• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Обо всём » Турецкий студент о России
Турецкий студент о России
kalbimДата: Пятница, 2012-11-02, 1:07 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус:
Турецкий студент о России: «Почему я перестал ненавидеть Россию»

Осенью 1998 года я прилетел в аэропорт «Шереметьево», и Москва встретила меня ужасным холодом. Никогда раньше я так не мерз.

В самолете я долго думал о России. Я летел туда первый раз, а в голове у меня вертелись отрывки из американских фильмов. Советский союз, Красная Армия, Красная площадь, коммунизм, атомные бомбы и все в этом духе. Я думаю, что во время того первого путешествия в моей голове не было ни одной положительной мысли о России. Я также считал русских нашими злейшими врагами. Меня ждала встреча с угрюмыми, хмурыми людьми.

Проведя один день в Москве, мы отправились в Сибирь, в Омск, где мне предстояло провести шесть лет. Узнав, что Омск раньше был местом, куда ссылали противников режима, я еще больше расстроился. Не могу описать все мои страхи. Я не знал ни слова по-русски, не мог объясниться, выразить свои мысли – и поэтому мне еще страшнее было находиться в этой враждебной стране.

Спустя неделю после приезда в Омск я стал студентом Омского Государственного Университета. У меня была возможность снять квартиру, но я не сделал этого. Я предпочел остаться в общежитии, как и многие русские студенты. Среди нас было еще несколько студентов из Турции.

Для общежития нам нужны были некоторые вещи: стол, стул, кровать, и т.д. Мы купили их и привезли на грузовике к общежитию. Здесь я пережил первое потрясение: мы никого ни о чем не просили, но один из русских студентов взял стол, другой – стул, третий помог поднять на второй этаж кровать. Я был поражен. Я думал, что такое возможно только в Турции. Я даже не мог поблагодарить студентов, которые нам помогли, так как не знал русского; но мне хотелось обнять их и сказать «Огромное спасибо!»

Начались занятия. Мы учили русский язык. В группе были турки и, если не ошибаюсь, еще один иностранец. Когда наш первый преподаватель русского, Татьяна, вошла в класс, мы встали (вообще-то мы это делали на каждом уроке). Татьяна была очень удивлена. Как мы поняли, она спросила нас, почему мы встали. Мы попытались объяснить ей, используя жесты и словари, что нас этому научили в Турции: в знак уважения студенты или люди младше по возрасту встают, когда заходит преподаватель или старший по возрасту. Даже в институте.

Несмотря на то, что я не знал ни одного русского слова, я общался с русскими, и мне это нравилось. Первым моим другом стал Сергей; он помогал нам все время, пока мы учили язык; затем Дима, Катя, Александр и другие друзья. Но я все еще держался на расстоянии от людей этой враждебной страны.

После шести месяцев изучения языка я летом вернулся в Турцию, по которой безумно скучал. В то лето я совсем не скучал по России и Омску, я даже с неохотой возвращался назад. Я лишь скучал по некоторым друзьям.

Когда я возвращался в Омск, я уже не так боялся, так как набрался немного опыта и немного знал русский. В этот раз из Москвы мы поехали в Омск на поезде, чтобы было интересней. В моем купе ехал один поэт. Мы так хорошо беседовали, что 40 часов пути пролетели как 40 минут. После этого я все время ездил на поезде.

На втором году пребывания в России в моей голове все еще оставались отрицательные мысли; я все еще воспринимал Россию и русских как врагов.

На первом курсе у меня появилось больше друзей, мы играли с ними в футбол, катались на лыжах, отмечали праздники…От них я получил первый в моей жизни подарок на день рождения. Один из моих друзей сделал красивый рисунок на бумаге и подписал его «С днем рождения!». Это был простой подарок, но очень важный для меня. Спустя 12 лет я все еще храню его.

На втором, третьем, четвертом, пятом курсах я могу сказать, что я становился человеком, который жил в русском обществе, анализировал его и понимал русскую культуру. Я знал русскую культуру и людей, их реакции, мысли, чувства, их историю, общественный строй и ценности. Когда я читал «Преступление и наказание» на русском языке, выражения в книге казались мне прекраснее того, что я читал раньше. Я теперь мог читать Достоевского, Толстого, Пушкина на их языке. Я мог понимать, что они чувствовали, когда писали свои произведения. Иными словами, я воспринимал мир, как русский человек. Это очень важно. Чтобы понять определенное общество, Вам нужно смотреть на мир так, как смотрит оно. Надеюсь, это не будет преувеличением, но в 2004 году, когда я получил диплом об окончании Омского Государственного Университета, я достиг такого уровня, что не только понимал русских и их культуру, но и мог выдвигать свои предложения и высказывать свои мысли по поводу социальной, политической, культурной ситуации в России.

Первый переломный момент: Если не ошибаюсь, мы были на 4-м курсе. Однажды университет сотрясла новость. Наша одногруппница, Марина, и ее подруга, стали жертвами преступления. Мы пошли на похороны. Я первый раз присутствовал на похоронах в России. Когда мы пришли к дому, мы услышали душераздирающий плач матерей двух девушек. Одна из них кричала: «Мои цветочки». Мое сердце обливалось кровью. В Турции считается слабостью для мужчины заплакать при людях. Но вы знаете, как плачет сердце? Слезы текут наружу. А мои слезы от этих криков «мои цветочки» текли внутрь, по моему сердцу. Я не мог плакать из-за моей культуры. Утешением было лишь то, что убийцу поймали.

Второй переломный момент: Спустя 1-2 месяца после этого события другая наша подруга потеряла жизнь в ДТП. Водитель сбил ее и скрылся. Ольга некоторое время находилась в коме, а затем умерла. Снова похороны, и снова непередаваемая боль. Семьи и Марины, и Ольги, пригласили нас на поминки. Мы пошли туда. Дом Ольги словно был переполнен болью. Было видно, что она жила в трудных условиях, дом был совсем обычный, но мне почему-то вспомнился Раскольников. Я словно оказался в одном из домов, о которых писали Толстой и Достоевский.

Эти события оставили след в моей душе и мне понадобилось 1-2 месяца, чтобы прийти в себя. С этими мыслями я однажды ехал в маршрутке, смотрел на людей и думал:

- вот этот мужчина сорока лет, скорее всего, отец, у него есть дети. Наверно, он работает, чтобы прокормить семью, и вечером поедет домой. Дома его ждут жена и дети.

Рядом с ним – пожилая женщина, у нее, возможно, есть уже внуки.

Нас везет водитель, он зарабатывает этим на жизнь, чтобы его дети могли учиться.

Все как в Турции, но я не понимал одного: почему эти люди мои враги?

Например, почему этот мужчина напротив меня – мой враг?

Позже я нашел ответ на этот вопрос.

Некоторые важные события:

В год, когда Галатасарай выиграл кубок УЕФА, мы отправились домой к нашему другу, у которого была спутниковая антенна, чтобы посмотреть матч. Мы были в районе Омска под названием «Амур». В 2-3 часа ночи я и несколько друзей вышли на улицу. До центра было далеко, мы не могли найти такси, а на дороге никто из водителей не останавливался, чтобы подвезти нас. Перед нами остановилась полицейская машина. Они спросили, что мы ищем. Мы объяснили им ситуацию. Они поздравили нас и подвезли на своей машине до общежития.

В другой раз, зимой, я шел из университета в общежитие. Между институтом и общежитием был большой парк. Зимой в Сибири темнеет очень рано, и я обычно не ходил к общежитию через парк. Но в тот день, несмотря на то, что было уже темно, я пошел там, чтобы срезать дорогу. На полпути передо мной возник парень 17-18 лет, быстро вытащил из пакета в руке пистолет и приставил к моей груди. Я замер. Я спросил: «Чего ты хочешь?». Ответ был страшным: «Убить тебя». Я не смог ничего сказать. Я осторожно отвел пистолет от себя и пошел дальше, не оглядываясь.

Политическая проблема: В то время как в Турции, стране, где 90% населения – мусульмане, ношение платка везде было запрещено, в России покрытые девушки могли спокойно ходить в институт. И сейчас могут. Это свидетельствует о развитии демократии в стране. В то время как в Европе запрещают строительство мечетей и ношение хиджаба, Россия поразила меня своим отношением к этому вопросу. Это показывает, насколько сильна страна, и насколько образован и снисходителен ее народ.

Мои русские ученики: На последнем году учебы я 2-3 месяца проводил уроки английского в школах. Тот период, когда я учил английскому белокожих, светловолосых русских учеников, был одним из самых прекрасных в моей жизни. Они удивлялись тому, что я иностранец, что я говорил по-русски с турецким акцентом и еще больше старались учиться. Между нами возникла неимоверная любовь. Тех, кто хорошо отвечал на уроках, я награждал шоколадками. Но в конце урока я давал шоколадки, которые были в моей сумке, и остальным ученикам, чтобы они не расстраивались. Я делал это втайне, но они друг другу рассказывали об этом. У меня была очень умная ученица по имени Настя. На одном уроке она высказалась по этому поводу: «Почему мы учим, а они нет, и все равно Вы им даете шоколадки?» Тогда я стал давать особо прилежным по 2 шоколадки, а остальным по одной. И вопрос был решен.

Я был счастлив тратить свои карманные деньги, которые моя семья высылали из Турции, на своих учеников и видеть, что это помогает им лучше учиться.

Надеюсь, что я смог уплатить хотя бы малую часть того, что должен русскому народу за те прекрасные моменты, которые наполняли мою жизнь смыслом.

За годы, которые я прожил в России, я видел много плохого и хорошего. Это давало мне опыт, и вносило свой вклад в развитие моей жизни и личности.

Последний день в России: Лето 2004 года. Мы покидаем общежитие. Я посмотрел на комнату, где прожил 6 лет. Она была совершенно пустой. Перед моими глазами пронеслись все шесть лет, все счастливые моменты, мои надежды, заботы, печали…Я не мог дышать, у меня стоял комок в горле. Не могу передать, что я чувствовал. Я вышел на улицу, погрузил чемоданы в такси, попрощался с друзьями. В последний раз посмотрел на общежитие, где провел шесть лет и сел на заднее сиденье такси. Я смог лишь сказать водителю «в аэропорт».

Почему же я считал русских врагами?

Я просто стал жертвой политических манипуляций, когда еще с детства смотрел и восхищался голливудскими фильмами, наподобие Роки Бальбоа. Я узнал, что герои, которыми я восхищался, обманули меня; что противник Роки Бальбоа – хмурый, страшный русский боксер, — не был русским. В России я избавился от чар, которыми меня опутали голливудские фильмы, пытаясь внушить ненависть. Теперь, когда я думаю о России, мне в голову приходят не Красная Армия, Советский Союз, Красная Площадь, Вторая мировая война, коммунизм, жертвы репрессий, революции, войны, Сталин, атомные бомбы, химическое оружие. Я вспоминаю нашего преподавателя русского, Татьяну; полицейских, которые холодной зимой подвезли нас до общежития; мою ученицу Настю; друга Александра; общежитие, где я провел шесть лет; преподавателей ОГУ; нашего декана, который заботился о нас, как о родных детях; матчи с друзьями; пикники на берегу Иртыша; Новый Год; рамадан; Пасху; русскую мать, плакавшую по своей дочери , причитая: «Мои цветочки!»; русского врача, который меня лечил; Катю, чью тетрадь я все время брал, так как не успевал писать на лекциях; Александра, который занимал мне денег, когда мои заканчивались…Вот что я теперь вспоминаю, думая о России.

Самое плохое, что я могу сказать о русских, это то, что русские студенты не так хорошо умеют списывать на экзаменах, как мы :)

Я понял в России, что нельзя оценить народ, его веру, идеологию, по отдельным людям. Все, что мы говорим или делаем, связано с нашим внутренним миром. Важно, как вы смотрите на мир.

Конечно, в России, как и во многих других странах, есть проблемы – а где их нет? В России самая большая проблема – пьянство, в Турции – небразованность, в Америке – нехватка жилья (на улицах живет больше 20 млн человек), в других странах – терроризм. Везде есть проблемы, а люди считают, что хорошо там, где их нет. Это не так Человек сам может сделать раем или адом место, где он живет.

Если я решу написать все, получится книга, поэтому я закончу здесь. Я благодарю всех, кто помог мне избавиться от пропаганды СМИ и политики, и, прежде всего, моей семье и людям, которые присутствовали во все (хорошие и плохие) моменты моей жизни в России,

Если я решу написать, какой вклад внесли русские в мировую литературу, науку, технологию, мне понадобится много дней

Но жаль, что молодое поколение России растет в неведении об этом. Русская история полна тысячами имен неизвестных героев, а молодежь пытается походить на фальшивых героев голливудских фильмов.

Если в России вы не курили сигарет «Петр I», ваше лицо не обдирал сибирский мороз; Вы не покупали семечки по 10 рублей у бабушек на улице; не ходили зимой по реке, покрытой льдом, не катались на лыжах; не ездили в маршрутке; не путешествовали на поезде; не пили квас в российских деревнях; не знаете вкус кефира; не были в русской бане; не делили горе и радость русского народа; не радовались голам, забитым россиской сборной; не чувствовали боль русских матерей; не выслушивали отборную ругань уборщицы общежития из-за вашей грязной обуви; не участвовали в праздновании дня независимости России; не дарили детям крашеные яйца на Пасху; то есть, если Вы не жили, как русские, а смотрели на них сверху, считая их врагами, то Вы никогда не сможете понять русских и не перестанете их ненавидеть.

Ersin Tezcan o9-10-2012 İstanbul

Источник: ru.kefline.com
Прикрепления: 3243869.jpg(105.6 Kb) · 2658191.jpg(55.8 Kb)

kalbimДата: Пятница, 2012-11-02, 1:18 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 26
Статус:
Quote (kalbim)
Я понял в России, что нельзя оценить народ, его веру, идеологию, по отдельным людям. Все, что мы говорим или делаем, связано с нашим внутренним миром. Важно, как вы смотрите на мир.

полностью согласна! хорошие и правильные мысли, на мой взгляд.

Quote (kalbim)
а смотрели на них сверху, считая их врагами, то Вы никогда не сможете понять русских и не перестанете их ненавидеть.

тоже согласна - чтобы оценить и постараться понять народ, нужно как минимум пожить в его стране! Это относится и к тем, кто отзывается о Турции негативно (по новостям, по слухам), но толком-то там и не жил (курорты не в счет!).

Quote (kalbim)
Я теперь мог читать Достоевского, Толстого, Пушкина на их языке. Я мог понимать, что они чувствовали, когда писали свои произведения. Иными словами, я воспринимал мир, как русский человек. Это очень важно.

побольше бы таких любителей русской литературы!

BaksvДата: Пятница, 2012-11-02, 2:08 PM | Сообщение # 3
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Интересная статья. :)

Когда мы спросили турка, которого водили этим летом по Москве и Санкт-Петербургу, какое впечатление осталось после России, то он ответил: "все женщины работают, все мужчины пьют. и еще русские быстро ходят :D .".

Мы, принцессы - девушки простые.

MazdaCX7Дата: Пятница, 2012-11-02, 3:13 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Quote (kalbim)
Если в России вы не курили сигарет «Петр I», ваше лицо не обдирал сибирский мороз; Вы не покупали семечки по 10 рублей у бабушек на улице; не ходили зимой по реке, покрытой льдом, не катались на лыжах; не ездили в маршрутке; не путешествовали на поезде; не пили квас в российских деревнях; не знаете вкус кефира; не были в русской бане; не делили горе и радость русского народа; не радовались голам, забитым россиской сборной; не чувствовали боль русских матерей; не выслушивали отборную ругань уборщицы общежития из-за вашей грязной обуви; не участвовали в праздновании дня независимости России; не дарили детям крашеные яйца на Пасху; то есть, если Вы не жили, как русские, а смотрели на них сверху, считая их врагами, то Вы никогда не сможете понять русских и не перестанете их ненавидеть.

душевно. :)

Чего б еще разумного посеять?(с)

debenciДата: Пятница, 2012-11-02, 3:29 PM | Сообщение # 5
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
MazdaCX7,
душевно. :)

А мне это напомнило более "окультуренные" понятия о России, чем как "медведь на улице, балалайка, валенки, водка".
Россия - щедрая душа (С), об этом ни слова не увидела...

tanya_1Дата: Пятница, 2012-11-02, 3:35 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Награды: 226
Статус:
Quote (kalbim)
студенты не так хорошо умеют списывать на экзаменах, как мы

А это уже интересно, как они списывают? :) У меня всегда были шпаргалки, но руки так тряслись, что я ими не пользовалась. blush2
У меня даже был момент, когда эти шпаргалки упали на мол, я даже их собрать не могла. Мне помогали. :D

Очень интересная история из жизни и студенческие годы. dcurtsey Эх...

Учиться, учиться и еще раз учиться. И все получится.

MazdaCX7Дата: Пятница, 2012-11-02, 4:03 PM | Сообщение # 7
Продвинутый
Статус:
Quote (debenci)
А мне это напомнило более "окультуренные" понятия о России

а вы курили сигареты ПетрI?
он простыми словами, описал, то, что видел, чем жил, без литературных прикрас.
я лично не стыжусь ни медведей- очень умные и сильные животные, балалайку уважаю- не каждый может играть на трехструнном инструменте, водка-самогонка-квас национальные напитки как у всех, так у японцев- саке, у турков- ракы, у калмыков- эрк.
Уже давно русская матрешка является модным сувениром. Красиво расписанные и дорогие матрешки продаются иностранцам как своеобразный символ России, как типичный русский сувенир. Но матрешка не только украшение или сувенир, прежде всего это игрушка для детей. Причем очень полезная игрушка. Ее педагогической ценности может позавидовать любое современное пособие. Эта замечательная народная игрушка имела заслуженное признание у русских педагогов и рассматривалась как классический дидактический материал, как подлинный народный дар маленьким детям. С помощью матрешки можно научить детей выделять разные качества, величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это, конечно же, способствует координации руки и глаза, развивает восприятие и мышление маленьких детей.

debenciДата: Пятница, 2012-11-02, 5:56 PM | Сообщение # 8
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
MazdaCX7,
а вы курили сигареты ПетрI?

Курила.
он простыми словами, описал, то, что видел, чем жил, без литературных прикрас.

Я о душе говорила, а не о красоте форм его высказываний о российских буднях.
я лично не стыжусь

Я тоже не стыжусь. Так, за державу обидно :)

kristinka-apelsinkaДата: Пятница, 2012-11-02, 6:18 PM | Сообщение # 9
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Quote (kalbim)
Спустя неделю после приезда в Омск я стал студентом Омского Государственного Университета.

Привет! Как жизнь! Анна Михайловна Тевелевич вас долго вспоминала. Особенно ваши рефераты по методике))Ещё после вас были студенты, но вас, турецких студентов вспоминали на нашем факультете, лингвистика и межкультурная коммуникация)))
Да и Наталья Гермагеновна помнит) А меня вот вы и не вспомните)))

Lucy1965Дата: Пятница, 2012-11-02, 10:25 PM | Сообщение # 10
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Baksv, точно подметил человек!

oo

MazdaCX7Дата: Пятница, 2012-11-02, 11:27 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Статус:
Quote (debenci)
Так, за державу обидно

мне кажется это вопрос самоидентификации в обществе.
ньюйорцы тож ходят по льду в централпарке, покупают у старушек семечки для птиц, празднуют день независимости украшая все и вся триколором, часть из них преисполнена гордостью, а вторая часть постоянно пасется с транспарантами на таймсквер.

SvetlanaSvetlanaДата: Суббота, 2012-11-03, 5:05 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Lucy1965)
Baksv, точно подметил человек!

Это он точно подметил про столицы, во всяком случае насчет быстрой ходьбы))) На переферии все куда расслабленней. Причем чем южнее, тем спокойнее.
А по поводу рассказа этого мальчика замечу, что это все, конечно, кому-то душу греет и заставляет почувствовать хоть какую-то гордость за свое отечество. Но вот вопрос у меня: раз ты так настороженно и даже с ненавистью относился к этой стране и ее людям, ты нафига сюда поехал? Прям поступок, достойный разведчика, у которого приказ - хочешь не хочешь, а отправляйся туда, куда послали.)))

BaksvДата: Суббота, 2012-11-03, 7:55 PM | Сообщение # 13
Эскимо в лямуре
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Но вот вопрос у меня: раз ты так настороженно и даже с ненавистью относился к этой стране и ее людям, ты нафига сюда поехал?

У меня тоже сразу такой вопрос возник. :D
Вот была во Франции, так там мне люди говорили, причем люди, которым не привыкать переезжать из страны в страну, что Россия это последнее место, куда они поедут, даже туризм. Не тянет их сюда совсем. А уж если враждебной бы считали, то вообще бы не воспринимали никак.

Quote (SvetlanaSvetlana)
Это он точно подметил про столицы, во всяком случае насчет быстрой ходьбы)))

На счет быстрой ходьбы может быть. Но я с периферии и хожу куда быстрее турков, они действительно довольно медленно ходят. Хотя, по правде сказать, я вообще быстро хожу, особенно в кроссовках. :D
А по поводу всего остального... Мне очень жаль, что у иностранцев складывается такое поверхностное мнение о нашей стране. Что все мужики пьют и только женщины работают. Но для турка это был реальный шок, в том плане, что во всех магазинах продавцы женщины, куда не зайдешь - женщины обслуживают, что даже троллейбус ведет женщина. В Турции же в основном мужчины этим занимаются. Да и в других южных странах. Я летела марокканскими авиалиниями, так все стюарды были мужчины, ни одной женщины стюардессы.

tanya_1Дата: Суббота, 2012-11-03, 9:17 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Статус:
Baksv, У меня тоже был шок, когда я увидела турка моющего полы. Я долго не могла в это поверить. В моих ассоциациях полы может мыть только женщина, а никак не мужчина. А там это нормально.

ministralДата: Воскресенье, 2012-11-04, 11:07 AM | Сообщение # 15
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
читала эти записки инстудента в фейсе, посмеялась. Прямо образец политкорректности полностью в духе западных СМИ. Оказывается в России и люди нормальные, добрые, отзывчивые, но все равно это враждебная страна :D

Моего в России удивило что так много красивых женщин ходят по улице одни и к ним ни кто не пристает. :D Ну это из приятного, что его поразило.

tanya_1Дата: Воскресенье, 2012-11-04, 1:53 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Может после этого и женщин начнут боятся ))) ой не могу. Слабый пол красивый во всем мире. Красота + враждебность=?

BaksvДата: Понедельник, 2012-11-05, 2:34 PM | Сообщение # 17
Эскимо в лямуре
Статус:
Quote (tanya_1)
Baksv, У меня тоже был шок, когда я увидела турка моющего полы. Я долго не могла в это поверить. В моих ассоциациях полы может мыть только женщина, а никак не мужчина. А там это нормально.

А у нас что, ненормально? Мой отец моет полы дома и ничуть не гнушается этого, сын мой тоже моет полы. Для меня это нормально. Или ты говорила об уборщике в общественном месте?
Quote (ministral)
Моего в России удивило что так много красивых женщин ходят по улице одни и к ним ни кто не пристает.

А мой хмыреныш турецкий даже не увидел красивых женщин в России. :D Потому что был 30-ти градусный мороз и все закутывались по самое небалуйся. :D Наоборот, удивился и сказал, что на курорте так много красивых русских женщин, а приехал и не видит ни одной. Я ответила, что курорт это одно, а быт каждый день совсем другое.

KoçДата: Понедельник, 2012-11-05, 2:42 PM | Сообщение # 18
Рад общению
Награды: 10
Статус:
хаха! их куратор вел спецкурс турецкого на который я и ходила! и практику в школе с этой группой турков мы вместе проходили! вот школьникам забава была - практиканты-учителя английского - турки)))

anna6Дата: Воскресенье, 2012-11-11, 3:10 PM | Сообщение # 19
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Интересное повествование

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Обо всём » Турецкий студент о России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии