• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Обо всём » Окололитературная болталка
Окололитературная болталка
gaydeДата: Пятница, 2013-02-22, 2:09 AM | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 75
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Iseberg)
для обычного человека,творения Достоевского -"нудятина",но! Федор Михайлович творил,собственно, не для развлечения,а для тренировки ума и очищения души,и все произведения его стоит читать,когда в душе возникают сомнения,метания и есть потребность обратиться и прийти к Богу,неспешно,подумать...и найти себя. Это очень важные вещи

Честно говоря, я не до конца понимаю, почему для тренировки ума и очищения души нужно читать Достоевского. Все эти сомнения, метания, вся эта темнота человечкой души и ее очищение, о которой так гениально писал Д., ведь этого может просто не быть у человека и все эти самокопания ему могут быть неинтересны. Значит ли, что такой человек менее тонко чувствует человеческую психологию? Или он просто счастливчик среди миллионов ?

SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2013-02-22, 2:09 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Цитата (gayde)
почему для тренировки ума и очищения души нужно читать Достоевского.

Мне думается, не "нужно", а можно читать и Достоевского с этой целью. С тем же успехом можно читать и Хаксли, и Вольтера, и Набокова, и Рубину, и чертову кучу других авторов. Достоевский стал просто неким символом, практически фетишем. Но скрывать не буду, мне его романы нравятся. Для меня он один из тех кто заставляет проникнуться атмосферой и дышать в такт героям книги. А вот ведь в обыденной жизни... редкостной скотиной был. Как и любимый мною Михаил Афанасьевич.

gaydeДата: Воскресенье, 2013-11-24, 7:46 PM | Сообщение # 3
Бывалый
Статус:
SvetlanaSvetlana, Действительно стал фетишем. В Америках тоже многие не знают русских писателей, но вот Достоевский- он обязателен, чтобы показать свою начитанность.
Я к его творчеству отношусь ровно, да, есть некоторые сильные моменты, которые запомнились... но считаю раннее приобщение к его творчеству, и сразу с Преступления и наказания в 14 лет- слишком. Тот же Идиот, Игрок воспринимаются намного легче. Со своей психологией мне намного больше ближе Цвейг, Моэм, Экзюпери.

Добавлено (2013-11-24, 8:46 PM)
---------------------------------------------
Неизвестные факты об известных писателях

http://www.adme.ru/vdohnov....-366305

Неизвестные факты из жизни Льва Николаевича Толстого ко дню его рождения.

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/chitaj-menya-polnostyu-554055/

kallistaДата: Воскресенье, 2013-11-24, 9:19 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Девочки, а что вы читаете из современной литературы? Предпочтительно западной (британской, американской). Что могли бы порекомендовать, без особого морализаторства, но написанное живым языком?

olja4030Дата: Понедельник, 2013-11-25, 6:51 AM | Сообщение # 5
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
А вот ведь в обыденной жизни... редкостной скотиной был.
Не кажется ли вам, девочки, что они (писатели,поэты, художники...) многие не айс были. :) Но,как говорится,котлеты отдельно-мухи отдельно.
Достоевского люблю. Банально,наверно,но более всего "Преступление и наказание". Если в руки по случаю попал-все! кердык!-абонент вне зоны доступа,перезвоните позже. А вот "Бесов" его ну никак прочитать не могу, не идет , сколько раз принималась. А вообще-то Достоевского читать не семечки лузгать. Всю душу вымотает. Недаром современники называли его талант"жестоким".
Цитата gayde ()
Неизвестные факты из жизни Льва Николаевича Толстого ко дню его рождения.

Это к теме моего поста.Взгляните повнимательнее на его фото с женой. Везде она с него глаз не сводит, а он глядит в объектив, во всяком случае не на нее. А потом пишут:ах, она его не понимала.Она его любила!
Цитата kallista ()
Девочки, а что вы читаете из современной литературы? Предпочтительно западной (британской, американской). Что могли бы порекомендовать, без особого морализаторства, но написанное живым языком?
Как-то в последнее время меня восточная литература увлекла. Но из последнего,по вашей просьбе,Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"( напоминает классические образцы английского романа,такая мешанина из Диккенса,Остин,Бронте),Маргарет Этвуд "Она же "Грейс"( про преступление-зачем она это сделала-ответ "догадайся сама"),"Рассказ служанки"(это вообще антиутопия-но я этот жанр люблю, в какую-то копилочку складываю).

gaydeДата: Пятница, 2014-08-01, 11:25 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Статус:
понравилось...

Пронзительные рассказы из шести слов

http://fit4brain.com/535

zennkaДата: Вторник, 2018-08-28, 9:36 AM | Сообщение # 7
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Я очень люблю читать фантастику про космос и мастику. Иногда еще читаю романы, но не часто.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Обо всём » Окололитературная болталка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость