Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Обо всём » Турецкие имена
Турецкие имена
AmirraДата: Пятница, 2012-07-06, 3:33 PM | Сообщение # 301
Знаток
Награды: 115
Замечания: 0%
Статус:
Quote (obrinen)
куда ни глянь сплошные Гюли

Че-то вспомнилось: "Арам-зам-зам, арам-зам-зам, гули-гули-гули-гули, арам-зам-зам" :D

Еще помню, когда училась в универе мне нравился парень с 5-го курса татарин с именем Марат, и имя мне его казалось экзотичным и очень нравилось)) А когда в Турции стала встречать каждого третьего с именем Мурат, почему-то уже не так нравится))

А кто-нибудь скажите, имя Эльдар имеет тюркское происхождение?

Возможно всё!

obrinenДата: Пятница, 2012-07-06, 3:54 PM | Сообщение # 302
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (Amirra)
имя Эльдар имеет тюркское происхождение?

Да имеет. Обозначает Божий дар.
Quote (Amirra)
в Турции стала встречать каждого третьего с именем Мурат

А еще Али, Ахмет, Мустафа....)) А самое распространенное женское имя в Турции - Айше, каждая вторая женщина с таким именем.

ВолчонокДата: Пятница, 2012-07-06, 6:40 PM | Сообщение # 303
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
Мне не нравиться, когда девочку называют Воздухом (Хавва), мальчика Огнем (Атеш) и т.д.
Havva- это не воздух)))) Хава(с одним "В")-это да,воздух.
Хавва(с двумя "В")- это первая женщина Ева. Как и Адам,турецкая версия которого Адем.

Нас уже четверо!

obrinenДата: Пятница, 2012-07-06, 6:50 PM | Сообщение # 304
Бывалый
Статус:
Quote (Волчонок)
Хавва-Ева. Адам-Адем.

Таких тонкостей не знаю :) .

berta_byДата: Пятница, 2012-07-06, 7:11 PM | Сообщение # 305
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
divita,
Quote (divita)
Zekeriya означает Мужчина, Муж; Святой Zekeriya (Отец одного из Пророков Св.Yahya (Яхьи)) Происхождение: Арабское

спасибо большое за ответ ))

Myr4akДата: Суббота, 2012-07-07, 8:34 AM | Сообщение # 306
Рад общению
Награды: 9
Статус:
А я вот ничего не нахожу про имя Cem... интересно что означает)))

elena19031981Дата: Воскресенье, 2012-07-08, 2:34 PM | Сообщение # 307
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Quote (obrinen)
Мне не нравиться, когда девочку называют Воздухом (Хавва), мальчика Огнем (Атеш) и т.д.

А я не вижу ничего страшного, что турецкие имена что-либо означают, тем более вряд ли они проводят прямую аналогию имени человека с именем существительным. Так и у русских есть имена подобные - Вера, Надежда, Любовь... Мою маму зовут Вера, и по обращению к ней вера - это всего лишь имя. Так и Атеш у турков врядли ассоциируется с огнем, просто красиво звучит. Если б у нас было имя Огонь издревле, не думаю, чтобы оно звучала как то противоестественно. А то что женщины все Гюли - тянутся они к прекрасному цветку, да и звучит красиво (по-моему), что в этом необычного? У нас так, наверно, 25% женского населения Елены.... А к мужским именам тоже любят добавлять Славу (Вячеслав, Ярослав и т.д.) И трудновыговариваемых и некрасивых имен у нас тоже достаточно найдется, все знают про Доздраперму :) а имя Сергей (да не обидятся Сергеи) вряд ли красиво звучит где-либо кроме России. Не понимаю чего Вы так нехорошо высказываетесь в частности по поводу турецких имен, вообще не имя красит человека.....

obrinenДата: Воскресенье, 2012-07-08, 3:01 PM | Сообщение # 308
Бывалый
Статус:
Quote (elena19031981)
Не понимаю чего Вы так нехорошо высказываетесь

Я не нехорошо высказываюсь, а просто написала какие имена мне нравяться, а какие нет. Т.к. в одном посте форумчанка задавала вопрос об именах.
Quote (elena19031981)
все знают про Доздраперму

Этот анекдот знают все, а вы много людей в жизни встречали с таким именем?
Quote (elena19031981)
Атеш у турков врядли ассоциируется с огнем

Что значит врядли ассоциируется? Ateş - обозначат огонь, костер, жар. Я неоднократно слышала фразы по телевизору: ateş etmek - стрелять... ateş açmak - открыть огонь... bana ateş bastı - меня бросило в жар... Вы меня извините, но скорее всего вы недостаточно хорошо знаете турецкий, коль вы так написали.

gaydeДата: Воскресенье, 2012-07-08, 5:19 PM | Сообщение # 309
Бывалый
Награды: 75
Статус:
obrinen, Я думаю, что вы неправильно поняли Елену. Разве вы, встретив Любовь Иванову, будете именно эту женщину ассоциировать с чувством любви? Или же встретив Марину, у вас сразу будет ассоциация с морем? А всем Верам вы будете безоговорочно доверять? Так и у турков, не все Атеши вызывают чувства горения, или Дамла похожа на каплю.

Myr4ak, Cem- правитель, король.

отсюда

obrinenДата: Воскресенье, 2012-07-08, 5:56 PM | Сообщение # 310
Бывалый
Статус:
Quote (gayde)
А всем Верам вы будете безоговорочно доверять?

У меня Вера ассоциируется с религией, а не с доверием.
А турки между прочим сами всегда интересуются, знают ли, что обозначат их имя, особенно, если это элементарное слово.

elena19031981Дата: Понедельник, 2012-07-09, 6:22 PM | Сообщение # 311
Продвинутый
Статус:
Quote (obrinen)
Вы меня извините, но скорее всего вы недостаточно хорошо знаете турецкий, коль вы так написали.

Да, Вы правы, турецкий язык я знаю плохо, но хотела я сказать другое, gayde, меня правильно поняла. Если слово красиво звучит, то почему бы не назвать так человека, и абсолютно не надо ассоциировать это имя с предметом, которое оно означает. Так же, русскую Галину любя называют Галчонок, это ведь не значит, что она похожа на птичку...

Quote (obrinen)
Я не нехорошо высказываюсь, а просто написала какие имена мне нравяться, а какие нет.

Извините, ничего личного, просто мне тон не понравился последних комментов (не только Ваших). Ведь мы же живем/планируем жить/отдыхать/работать в Турции и должны уважительно относиться к ее культуре и именам в частности ИМХО.(извините, модераторы, что не в тему, просто уже наболело). Надо бы создать тему За что мы ЛЮБИМ ТУРЦИЮ в общем и турков и турчанок в частности.
Извините, если кого обидела, не хотела.

obrinenДата: Вторник, 2012-07-10, 1:43 AM | Сообщение # 312
Бывалый
Статус:
Quote (elena19031981)
должны уважительно относиться к ее культуре и именам в частности

А кто вам сказал, что я не уважительно отношусь к турецкой культуре и именам (прочитайте мои посты по данной теме).
Девушка просила написать имя для своего будущего ребенка, я написала какие мне нравяться, а какие нет.... так при чем сдесь неуважение blush3 ?

elena19031981Дата: Вторник, 2012-07-10, 8:40 PM | Сообщение # 313
Продвинутый
Статус:
obrinen, извините, я конкретно Вас не имела ввиду, написала в общем, так как почти в каждой теме обсуждение турков идет только с негативной стороны. А про имена, так Вы написали, что Вам большинство турецких имен не нравятся, раз они почти все что-либо означают, но это конечно Ваше право, насильно мил не будешь. Ну и про гюлей мне как-то не понравилось Ваше высказывание, вот и написала, извините, если резко получилось. Просто, для меня, ВСЁ, что связано с любимым человеком, близко и любимо мне.

obrinenДата: Вторник, 2012-07-10, 10:08 PM | Сообщение # 314
Бывалый
Статус:
Quote (elena19031981)
для меня, ВСЁ, что связано с любимым человеком, близко и любимо мне.
Мне тоже, просто у каждого своя точка зрения.
elena19031981, все в порядке, я на вас не обижаюсь give_rose

divitaДата: Среда, 2012-07-11, 2:19 PM | Сообщение # 315
Бывалый
Награды: 131
Статус:
Quote (obrinen)
Да имеет. Обозначает Божий дар.

А откуда такая информация, в нэте куда ни ткни значение дается как "Yurt sever, ülkesine bağlı." (патриот, зависимый, привязанный к Родине)

obrinenДата: Среда, 2012-07-11, 3:04 PM | Сообщение # 316
Бывалый
Статус:
Quote (divita)
А откуда такая информация

В том же интернете прочитала.

elena19031981Дата: Среда, 2012-07-11, 6:25 PM | Сообщение # 317
Продвинутый
Статус:
Quote (obrinen)
все в порядке, я на вас не обижаюсь

Это хорошо

РаушанияДата: Понедельник, 2012-07-16, 3:43 PM | Сообщение # 318
Постоялец
Награды: 79
Статус:
а мне лично турецкие имена не особо нравятся, только имя мужа))) может потому что он мой муж и я его люблю?))))) - Камер, можно еще добавить паручку например Дэниз, Энгин, Сэлин. и фамилию мужа просто обожаю Софи. а дочьку я назвала не турецким именем - Сабина, но здесь все ее сокращенно Сабиш называют)))в россии уж фурор у нас Сабина Софи и всегда, а вы замужем за французем?))))и удивляются, когда узнают, что турок

obrinenДата: Понедельник, 2012-07-16, 4:13 PM | Сообщение # 319
Бывалый
Статус:
Quote (Раушания)
Сабина Софи

Красивое сочетание.
Вот это я имела ввиду, когда писала -
Quote (obrinen)
чтобы имя и фамилия были созвучными
А у некоторых это вызвало недопонимание моих слов.

РаушанияДата: Понедельник, 2012-07-16, 5:16 PM | Сообщение # 320
Постоялец
Награды: 79
Статус:
obrinen, полностью согласно с тобой, вот меня зовут Раушания, а фамилия Софи, ну и где тут звучание?))) хотя турки Рушен называют. Рушен Софи красиво, тоже как то по французки. можно конечно имя поменять, да и свое как то люблю

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Обо всём » Турецкие имена
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость