• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Наследство и семейное жилье
Наследство и семейное жилье
YaseminMeryemДата: Воскресенье, 2015-09-06, 6:57 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
добрый день всем!
озадачилась вопросом наследства.
замужем за турком, трое детей, Проживаем в квартире  (тапу на мое имя)
у мужа от первого брака 2 детей.(всего 5 детей)
недавно муж попал в аварию, все обошлось, но заставило меня задуматься.
Если вдруг муж умрет первым, квартира равно покупалась в браке, значит ему принадлежит половина
на его часть будут претендовать дети от первого брака(с которыми мои отношения очень сложные)
то есть у них появится доля в нашей квартире
каким образом они могут продать свои доли мне?
Проблема в том, что на данный момент наша квартира оценивается в 500 тыс долларов агентством
боюсь , что у меня не будет столько денег выкупить их доли, а может они вообще из вредности затребуют половину стоимости квартиры или продадут третьим лицам
Увидела такую пометку в законе, что супруг может требовать право на пожизненное проживание или оформление собственности на семейное жилье
что это значит? Может ли суд вынести постановление о продаже их доли мне по кадастровой стоимости
или лучше просить мужа писать дарственную на свою часть на мое имя?
всем спасибо за ответы

Добавлено (2015-09-06, 7:57 PM)
---------------------------------------------
Также есть вторая квартира, которую мы сдаем в аренду 
ее цена 100 тысяч долларов 
 Можно  ли отдать им свою долю в этой квартире , взамен на их отказ от нашей семейной квартиры

AktrisДата: Воскресенье, 2015-09-06, 7:43 PM | Сообщение # 2
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
YaseminMeryem, ну разве можно получить ответы на форуме такие сложные юридические вопросы? Вам прямая дорога к юристу, там ответят на все ваши вопросы.

YaseminMeryemДата: Воскресенье, 2015-09-06, 9:20 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
Вы правы.
просто юристы в Турции как бы помягче сказать не все грамотные
некоторые на консультации даже не говорят, про то, что в наследстве общем будет выделяться супружеская доля.
некоторые вообще утверждают , твое тапу-твоя квартира и т д
просто мне казалось здесь юрист консультирует

FistikovaДата: Понедельник, 2015-09-07, 9:11 AM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 9
Статус:
YaseminMeryem, я не берусь утверждать, но так вам как информация для размышления. Моя подруга узнавала для себя. У ее мужа тоже есть ребенок от первого брака и отношения там тоже очень сложные. Недавно подруга и муж приобрели квартиру. Так моя подруга обошла несколько адвокатов и ей сказали следующее: в данном случае (тапу тоже на имя подруги) обезопасить себя можно только официальным отказом мужа от доли в квартире в пользу жены. Вроде через нотариуса оформляется соответствующий документ и тогда муж фактически не имеет доли в недвижимости, не смотря на то, что покупалось жилье в браке. И соответственно его дети не имеют права претендовать на жилье. 
Но все же рекомендую обратиться к юристу, есть и толковые среди общей массы, главное их найти.

YaseminMeryemДата: Понедельник, 2015-09-07, 6:52 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Fistikova, спасибо за ответ :)
да, я так и поняла . Муж в идеале должен отказаться от своей доли путем дарения или купли-продажи 
навкрное, дарение надежнее
говорила с мужем, он ничего не смыслит в юр делах, при этом утвкрждает, что напишет завещание , которое нельзя оспорить 
как будто не хочет меня обезопасить. 
А я ведь напротив долю отдать его детям, но с другой квартиры

olgaakturkДата: Среда, 2015-09-09, 5:55 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Цитата YaseminMeryem ()
значит ему принадлежит половина на его часть будут претендовать дети от первого брака(с которыми мои отношения очень сложные)
то есть у них появится доля в нашей квартире
каким образом они могут продать свои доли мне?

мой муж занимается наследственными делами, попробую вам объяснить. Брачного договора о раздельном владении имущества у вас нет я так поняла? пока жив муж естественно его дети не имеют никаких юридических прав на какие либо доли. всего 5 наследников и официальная жена. İтого 6. у двух детей только 2 доли, у вас и 3х детей вместе 4 доли.  судья распределяет между всеми наследниками поровну. те ни о какой половине квартиры в пользу тех детей речи не идет

я бы просто переоформила квартиру на 3х детей, пока жив муж, тк вступление в права наследования ето дополнительные расходы на суды и адвоката. если ваш муж не против. если дети не совершеннолетние то за них  право подписи ставят опекуны. можно также оформить в нотариусе отказную от своих прав вашему мужу, вам уже выше подсказали

Цитата YaseminMeryem ()
что напишет завещание , которое нельзя оспорить
  завещание можно оспорить поетому его и нет смысла делать тк все делится поровну между всеми наследниками

Добавлено (2015-09-09, 6:52 PM)

Цитата YaseminMeryem ()
А я ведь напротив долю отдать его детям, но с другой квартиры
вы очень щедры, я бы и етого не делала.

Добавлено (2015-09-09, 6:55 PM)

Цитата YaseminMeryem ()
Может ли суд вынести постановление о продаже их доли мне по кадастровой стоимости
именно так и происходит, если наследники не могут договорится мирно, суд продаст квартиру с аукциона по заниженной стоимости и отправит деньги каждому наследнику согласно его долям

http://www.akturk.av.tr/ru/

whatsapp/viber +905516061441

YaseminMeryemДата: Четверг, 2015-11-26, 11:08 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Статус:
Вы меня не поняли. Квартира приобреталась в браке. В случае смерти супруга она делится пополам и вдова ( вдовец ) получает половину , затем остальная часть делится опять же между вдовой ( вдовцом) и остальными наследниками 
если бы эта квартира не была куплена в браке , а была бы получена допустим в наследство моим мужем, то я бы не смогла претендовать на половину квартиры
а так у нас совместное владение имуществом =50/50 то есть 
мою долю исключат из наследственной массы
консультировалась в консульстве РФ
ну и вообще это как бы его дети, совсем ничего им не оставить он не может
на троих моих детей переписывать ничего не буду, в а в жизни случается)))))
спасибо , Ольга!!!!

Добавлено (2015-11-27, 0:08 AM)
А можно прописать дрли в тапу при покупке квартиры?
напрмер, 70 процентов мои, 30 процкнтов мужа
тогда наследственная масса будет составлять 30 процентов правильно ? 
Так как раздельный режим владения имуществом установлен .

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Наследство и семейное жилье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии