Настройки

Страница 1 из 461234546»
Модератор форума: Amirra 
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Консультации
Адвокат - Александр Федоров
Благодарности: 20
Замечания: 0%
Статус:
Русскоязычный адвокат в Турции

Если Вы попали в нелепую ситуацию. Если Вам требуется консультация и помощь юриста в Турции, вы можете проконсультироваться в этой теме.

Внимание! Все вопросы не касаемые темы будут удалятся!

Мимолетный
Благодарности: 0
Статус:
Здравствуйте, Александр. Спасибо вам за подобную тему и за консультирование. Скажите пожалуйста, турки мужчины заключают брачные договора при вступлении в брак и действительны ли они при разводе? я хочу купить квартиру в Турции, сейчас я продаю квартиру в России. Я не состою ни с кем в браке. как мне защитить свою собственность от посягательств на неё будущего мужа? если я куплю квартиру до брака - это можно включить в контракт, а если покупать квартиру после заключения брака - как выделить в контракте свою собственность? и еще один вопрос. мой мужчина начал вести тему, что мы должны вложить в брак, на обустройство быта деньги в равных количествах. я понимаю, что это может быть развод на деньги.... как -нибудь это можно проверить? можно, например, предложить заключить ему договор, что мы к примеру складываемся по 3000 долларов, на обустройство его дома. но в случае моего возвращения в Россию, он обязуется вернуть мне эти деньги, тк мебель я с собой в России увезти не могу и всё имущество останется в его единоличном пользовании. и будет ли этот договор действителен ? и в суде тоже?

Добавлено (2010-12-15, 7:25 Am)
---------------------------------------------
Александр еще один вопрос: мой бывший муж в России отказывается дать соглашение на вывоз детей в Турцию. Я читала, что сейчас , чтобы пересечь границу, достаточно присутствия одного родителя. ... но будут ли проблемы в получении вида на жительства и гражданства у детей без этого соглашения ??? если я выйду замуж , через 3 года мои дети тоже получат турецкое гражданство или только жена получает гражданство, а дети после усыновления? но как он может усыновить детей, если русский отец от них не отказывается? и скажите пожалуйста как обстоит дело с медицинской страховкой и получением образования в дет.садах и школах для русских детей. ???

А тут интересно
Благодарности: 2
Статус:
Добрый день, спасибо за тему.
Александр у меня к Вам вопрос по визам - какой порядок предоставления визы в РФ для гражданина Турции, могут ли отказать в получении визы, если человек является поручителем, а кредит не выплачивается уже 2 года. Есть определенный лимит предоставления виз на год в РФ.
И второе, виза для граждан РФ в Турции, пробыв 2 месяца в Турции, куда надо обратиться, что бы продлили визу и что для этого необходимо. А также что необходимо для получения визы на сроком более 2 месяцев и права на трудовую деятельность в Турции, как офыирмить документы в Момскве.
Заранее благодарю Вас за ответ.

Seni seviyorum

Статус:
boyko27,

1. <турки мужчины заключают брачные договора при вступлении в брак и действительны ли они при разводе?>

О заключении брачного договора в Турции можете почитать здесь:
Договориться с будущим мужем о заключении брачного договора и о его условиях - это вопрос частный, деликатный. Правильно оформленный (у нотариуса) брачный договор действителен при разводе. Примечание: брачный договор может регулировать только имущественные отношения между супругами, но никак не личные (то есть там не может быть, к примеру, запрета повторно выйти замуж после развода, или условия, что дети останутся с одним из родителей).

2. <как мне защитить свою собственность от посягательств на неё будущего мужа? если я куплю квартиру до брака - это можно включить в контракт, а если покупать квартиру после заключения брака - как выделить в контракте свою собственность?>

Имущество, приобретенное Вами до брака, будет Вашим личным имуществом, если только Вы не заключили брачный договор, устанавливающий режим совместной собственности, и при этом не указали, что принадлежавшая Вам до заключения брака недвижимость остается в Вашей личной собственности.

Если Вы будете покупать квартиру после заключения брака, и если Вы с мужем договорились, что эта квартира будет принадлежать Вам и только Вам, то есть несколько вариантов, которые Вы можете использовать ДО приобретения этой квартиры:
1) Вы можете заключить брачный договор о раздельной собственности;
2) Вы можете заключить любой другой брачный договор, который может установить любой выбранный Вами режим собственности, но там обязательно должно быть прямо указание, что деньги, вырученные Вами за продажу Вашей квартиры в России (указывается сумма, которая лежит на Вашем личном счету) являются Вашим личным имуществом, как и любое другое имущество (в том числе и недвижимость), которое может быть приобретено в будущем на эти деньги.
Кроме того, даже без заключения какого-либо брачного договора возможно отнести приобретенную квартиру к Вашему личному имуществу, но здесь важна "легализация" денег, полученных Вами при продаже Вашей квартиры в России. То есть Вы должны официально зарегистрировать, что получили данную сумма за проданную квартиру, и затем Вы должны банковским переводом из России в Турцию перевести эти деньги на свой личный счет в турецком банке. Дальше, при оплаты стоимости квартиры, приобретаемой Вами в Турции, Вы должны рассчитаться с продавцом с этого банковского счета.
Есть еще один вариант без заключения брачного договора: квартира в Турции вначале может быть куплена на имя Вашего близкого, доверенного человека (к примеру, на маму), а затем этот человек может оформить дарение этой квартиры Вам. В этом случае квартира будет Вашим личным имуществом, и муж не сможет на нее претендовать.

3. <мой мужчина начал вести тему, что мы должны вложить в брак, на обустройство быта деньги в равных количествах. я понимаю, что это может быть развод на деньги.... как -нибудь это можно проверить? можно, например, предложить заключить ему договор, что мы к примеру складываемся по 3000 долларов, на обустройство его дома. но в случае моего возвращения в Россию, он обязуется вернуть мне эти деньги, тк мебель я с собой в России увезти не могу и всё имущество останется в его единоличном пользовании. и будет ли этот договор действителен ? и в суде тоже?>

Такое условие можно внести в брачный договор, и оно будет иметь юридическую силу.

4. <мой бывший муж в России отказывается дать соглашение на вывоз детей в Турцию. Я читала, что сейчас , чтобы пересечь границу, достаточно присутствия одного родителя. ... но будут ли проблемы в получении вида на жительства и гражданства у детей без этого соглашения ??? если я выйду замуж , через 3 года мои дети тоже получат турецкое гражданство или только жена получает гражданство, а дети после усыновления? но как он может усыновить детей, если русский отец от них не отказывается? >

Выехать из России и въехать в Турцию (и проделать обратный путь) Вы сможете, но без разрешения (согласия) отца Вы не сможете получить ВНЖ для несовершеннолетних детей, также как и гражданство. Если муж не дает такого согласия, то можете обратиться в суд.

Несовершеннолетние дети могут получить гражданство в результате усыновления их гражданином Турции (ст. 17 Закона "О гражданстве"). Или могут получить гражданство после достижения совершеннолетия, в обычном порядке.

6. Медицинская страховка

Если у Вашего мужа будет страховка (все официально трудоустроенные турки имеют обязательное социальное страхование), то она будет распространяться и на Вас. Или Вы сами можете официально трудоустроиться и получить такую страховку. Кроме того, Вы можете купить страховой полис в страховой компании.

7. Детсады и школы для русских детей

Имеются в Анталье, а также, насколько мне известно, в Стамбуле и в Анкаре.

Добавлено (2010-12-16, 2:41 PM)
qwert555,

1. <какой порядок предоставления визы в РФ для гражданина Турции>

Гражданин Турции должен обратиться в Российское консульство со следующими документами: для туристической визы - паспорт и 1 фотография, для деловой визы - паспорт, 1 фотография, документы фирмы-работодателя, приглашение. Кстати, ожидается скорая отмена туристических виз согласно Договору от отмене визового режима.

2. <могут ли отказать в получении визы, если человек является поручителем, а кредит не выплачивается уже 2 года>

В выдаче визы на этом основании не откажут. Но если займодатель (кредитующая организация) возбудил исполнительное производство или иск по взысканию долга, и в рамках этого дела потребовал внесения записи о запрете на выезд из Турции, то человека не выпустят из Турции, остановят на паспортном контроле.

3. <Есть определенный лимит предоставления виз на год в РФ?>

Нет. Информация достоверная, из российского консульства.

4. <И второе, виза для граждан РФ в Турции, пробыв 2 месяца в Турции, куда надо обратиться, что бы продлили визу и что для этого необходимо. А также что необходимо для получения визы на сроком более 2 месяцев и права на трудовую деятельность в Турции, как офыирмить документы в Москве?>

Возможно получение ВНЖ с туристической целью, сроком до 3 месяцев, раз в 12 месяцев. Обращаться в Отдел по работе с иностранцами Управления безопасности (yabancılar şubesi) того города (областного или районного центра), где предполагается проживать. Необходимые документы: загранпаспорт, 4 фотографии, справка из банка или обменного пункта о наличии денег на счету или обмене валюты из расчета 500 долларов на месяц - в Анталии, 1.000 долларов на месяц - в Стамбуле. Заявление и форма заполняются там же. Стоимость ВНЖ на 3 месяца: 181,45 ТЛ пошлина + 138 ТЛ сама книжка = 362,90 ТЛ (на 2010 год).

По поводу получения рабочей визы в Турции читайте здесь:

Русскоязычный юрист в Анталье

А тут интересно
Благодарности: 2
Статус:
Большое спасибо! вот все и прояснилось.
А может ли гражданин Турции приехать в Россию без приглашения (например нет знакомых), и какова тогда процедура оформления визы.
Заранее спасибо.

Seni seviyorum

Статус:
qwert555, <может ли гражданин Турции приехать в Россию без приглашения (например нет знакомых), и какова тогда процедура оформления визы. >

Гражданин Турции может получить туристическую визу в Россию. Проще всего сделать это, обратившись в турагентство. Турагентство сделает визу, предоставит билеты и ваучер в отель.

Мимолетный
Статус:
Александр, спасибо огромное за ответ. подскажите еще один момент. если купить квартиру в Турции и сдавать её в аренду, надо будет платить какой-либо налог на доходы? я читала, что покупка квартиры не дает право на работу и если открывать бизнесс, то необходим партнер турок и 5 рабочих мест для турков? это если регистрация юридического лица. а есть такое понятие как индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица? и какие условия в этом случае? я хотела оказывать информационные услуги русским туристам? и еще я читала, что для иностранного бизнеса налог почти 50% от дохода. в России тоже будет взыматься налог? получается двойное налогообложение дохода? и еще о детях вопрос: я была в русской школе Анталии, там обучение в год стоит порядка 6500$ на одного ребенка. это не подъемная сумма, потому что у меня 2 ребенка. смогут ли мои русские дети обучаться в турецких школах? и какие аргументы являются весомыми для суда, чтобы было принято решение выдать мне разрешение на выезд детей на ПМЖ? Обязательно ли регистрация брака, или достаточно покупки квартиры в турции? и обязательно мое официальное трудоустройство? заранее благодарю за ответ.

Добавлено (2010-12-17, 9:34 Am)
Александр. а как дети тогда будут учиться в турецкой школе и их медицинское обслуживание? ведь если отец от них не отказывается новый муж их усыновить не может и они не будут являться по закону членами его семьи? у меня нет оснований лишать бывшего мужа отцовства, да я и не хочу. Получается, каждый год надо будет детям покупать вид на жительство до 18 лет? и они не смогут получать бесплатное образование?

Добавлено (2010-12-17, 9:38 Am)
а почему еще не действует безвизовый режим? я читала, что Закон вступил в силу с конца июня 2010г. я в ноябре была в турции и платила за визу 20 долларов. когда турок сможет прилететь в России без визы?

Добавлено (2010-12-17, 9:41 Am)
при покупке недвижимости в турции, гражданство дают всем членам моей семьи или только собственникам недвижимости? гражданство дают через какое время? и при получении такого гражданства я имею право на трудовую деятельность?

Добавлено (2010-12-17, 9:42 Am)
в каком городе Турции Ваш офис?

Статус:
boyko27, всегда рад помочь соотечественникам в турецком правовом поле!

1. <если купить квартиру в Турции и сдавать её в аренду, надо будет платить какой-либо налог на доходы?>

Спасибо, что задали этот вопрос! Тема очень хорошая, достойная обстоятельной статьи, и я напишу ее в течение недели. Здесь отвечу коротко. Доход с аренды недвижимости облагается налогом в Турции. Есть небольшие нюансы в порядке налогооблажения, зависящие от того, является ли налогоплательщик резидентом или нерезидентом. Налогом облагается чистая прибыль (то есть "доход" минус "расходы на содержание" минус "необлагаемая налогом сумма = 2.600 ТЛ"). Ставки налогообложения:
* до 8.700 ТЛ - 15%;
* до 22.000 ТЛ - 1.305 ТЛ за часть прибыли в размере 8.700 ТЛ, всё что свыше - по ставке 20%;
* до 50.000 ТЛ - 3.965 ТЛ за часть прибыли в размере 22.000 ТЛ, всё что свыше - по ставке 27%;
* более 50.000 ТЛ - 11.525 ТЛ за часть прибыли в размере 50.000 ТЛ, всё что свыше - по ставке 35%.

2. <покупка квартиры не дает право на работу>

Верно.

3. <если открывать бизнесс, то необходим партнер турок и 5 рабочих мест для турков?>
<индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица?>

Неверно. Читайте /forum/132-3221-1

4. <для иностранного бизнеса налог почти 50% от дохода. в России тоже будет взыматься налог? получается двойное налогообложение дохода?>

Неверно. Налогообложение турецких фирм не зависит от гражданства их учредителей; фирма, зарегистрированная в Турции, считается турецкой фирмой, вне зависимости от гражданства учредителей; если среди учредителей есть иностранцы, то это турецкая фирма с иностранным капиталом, и она ничем не отличается от обычных турецких фирм. Ни особых льгот, ни особых обременений. Налог на прибыль организаций составляет 20%. Конечно, если считать все налоги, оплачиваемые фирмой в ходе ее деятельности, то получается значительная сумма (НДС, соцотчисления по зарплатам сотрудников, ежемесячные и ежеквартальные гербовые сборы, налог "стопаж" - взымаемый у основания прибыли - за аренду или услуги сторонних специлистов, налог на прибыль, налог при выплате дивидендов). Но на практике всё не так плохо, т.к. есть есть известные способы "минимализации налогообложения".
Между Россией и Турцией действует "Соглашение об избежании двойного налогообложения", согласно которому прибыль, облагаемая налогом в одном государстве, освобождается от налогообложения в другом государстве в той мере, насколько оплачен налог в первом государстве.

5. <и еще о детях вопрос: я была в русской школе Анталии, там обучение в год стоит порядка 6500$ на одного ребенка. это не подъемная сумма, потому что у меня 2 ребенка. смогут ли мои русские дети обучаться в турецких школах?>

В Анталье есть две школы с обучением на русском языке. Вторая школа открылась при поддержке Российского Генерального консульства в г. Анталья http://www.antalya.mid.ru/i_vni9.html
Стоимость обучения там составляет 4.100 долларов за год.
Многие русские дети обучаются в турецких школах. Для этого обязательно, чтобы у них был ВНЖ. Обучение в турецкой школе бесплатно, даже учебники выдают бесплатно. Иногда только собирают на нужды класса, редко и понемногу (не более 100-200 долларов за год).
Желательно, чтобы ребенок выучил хотя бы основы турецкого языка до начала учебного года, поэтому рекомендую ускоренные курсы (частные уроки). Ну и, конечно, чем младше класс - тем легче проходит адаптация.

6. <какие аргументы являются весомыми для суда, чтобы было принято решение выдать мне разрешение на выезд детей на ПМЖ? Обязательно ли регистрация брака, или достаточно покупки квартиры в турции? и обязательно мое официальное трудоустройство?>

Всё на усмотрение суда, а также зависит от того, как поведет себя отец детей. Как минимум, Вы должны доказать, что имеете или совершенно точно будете иметь достаточный доход для содержания своих детей. В любом случае, этим должен заниматься адвокат у Вас на месте.

7. <ведь если отец от них не отказывается новый муж их усыновить не может и они не будут являться по закону членами его семьи? у меня нет оснований лишать бывшего мужа отцовства, да я и не хочу. >

УСЫНОВЛЕНИЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО (ОТСУТСТВУЮЩЕГО) РОДИТЕЛЯ:
Новый Турецкий гражданский кодекс дает такую возможность в исключительных случаях (ст. 311):
"В следующих случаях согласия <на усыновление> матери или отца не требуется:
1. Если личность родителя не известна, или если долгое время неизвестно, где он проживает, или если он признан недееспособным.
2. Если он в недостаточной мере выполняет свои родительские обязанности по отношению к ребенку."

Для сравнения, Семейный кодекс РФ, Статья 130: "Усыновление ребенка без согласия родителей"
"Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;признаны судом недееспособными;лишены судом родительских прав ;по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

И еще вот: Статья 137. "Правовые последствия усыновления ребенка", пункт 3:
"3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина".

Турецкий гражданский кодекс, ст. 314, параграф 5:
"С целью сохранения наследственных и прочих прав усыновляемого и для того, чтобы его семейные связи имели продолжение, устанавливаются все связи между семейной книгой родной семьи усыновляемого и семейной книгой усыновителя. А также решение суда об усыновлении, вступившее в юридическую силу, регистрируется в обеих семейных книгах".
В дополнение; Турецкий семейный кодекс, ст. 500:
"Усыновленный и его потомки становятся наследниками усыновителя в той же мере, что и его кровные родственники. Наследственные права усыновленного в отношении его родной семьи также сохраняются.
Усыновитель и его родственники не становятся наследниками усыновленного".

В заключение могу сказать, что процедура усыновления очень непростая, как в России, так и в Турции. А самое главное - Вам необходимо решить, стоить ли это делать. И руководствоваться здесь надо, в первую очередь, интересами ребенка, учитывая его имущественные и личные права и обязанности.

8. <как дети тогда будут учиться в турецкой школе и их медицинское обслуживание? каждый год надо будет детям покупать вид на жительство до 18 лет? и они не смогут получать бесплатное образование?>

Да, ВНЖ необходимо продлевать, пока не будет гражданства. Бесплатное среднее образование в государственных школах они получить могут. Вопрос медицинской страховки решится, если у Вас будет официальная работа.

9. <а почему еще не действует безвизовый режим? я читала, что Закон вступил в силу с конца июня 2010г. я в ноябре была в турции и платила за визу 20 долларов. когда турок сможет прилететь в России без визы?>

Сначала договор об отмене визового режима должен быть ратифицирован парламентами обеих стран, затем Министерства должны опубликовать соответствующие распоряжения и инструкции для пограничников, т.е. всё это - процесс довольно нескорый. Возможно, весной 2011 г. этот режим уже начнет действовать.

10. <при покупке недвижимости в турции, гражданство дают всем членам моей семьи или только собственникам недвижимости? гражданство дают через какое время? и при получении такого гражданства я имею право на трудовую деятельность?>

Приобретение недвижимости в Турции не дает права на получение турецкого гражданства, а лишь дает право на получение ВНЖ собственнику и его несовершеннолетним детям или престарелым родителям. Гражданство дается решением Совета министров Турции при следующих условиях: 5 лет безвыездного проживания в Турции (в течение которых не более 6 месяцев за границей), знание турецкого языка и пр. (на сайте будет опубликована подробная статья). Но даже удовлетворение всех этих условий не является гарантией того, что гражданство будет предоставлено.

11. <в каком городе Турции Ваш офис?>

г. Анталья

Мимолетный
Статус:
Merhaba Arkadiy. Ya seyças jıvu v Turtsii bez vizı 1 yıl 7 ay no hoçu uehat domoy na Ukrainu. Podskajıte pojaluysta skolko nujno budet mne zaplatit cezu esli zaplaçu na skolko menya deportiruyut. Stoit li ego platit ili net.
Zaranee Vam blagodarna. Çok sağol.

Мимолетный
Статус:
Спасибо большое.
" Но на практике всё не так плохо, т.к. есть есть известные способы "минимализации налогообложения". " Скажите а есть спец.режимы налогообложения типа Единого налога на вмененный доход или Упрощенной системы налогообложения ???

необлагаемая налогом сумма = 2.600 ТЛ"). Ставки налогообложения:
* до 8.700 ТЛ - 15%;

8.700 - это 8 тысяч 700 лир, или 8,7 лир. или это объем дохода за год или квартал??? cry .
и я смотрела на сайте , стоимость аренды квартиры в Анталии от 300 долларов в месяц. Все дополнительные платежи (газ, вода, свет, уборка мусора, содержание подъезда, уборка бассейна ) оплачивает Арендатор или Арендодатель???

Добавлено (2010-12-18, 7:06 PM)
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДОБНУЮ ТЕМУ НА ФОРУМЕ. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО и ПОЗНАВАТЕЛЬНО. smile :) smile :) smile

Мимолетный
Статус:
Здравствуйте.
У меня к вам вопрос, объясните пожалуйста как лучшее поступить.
Если я еду работать на тр3 месяца в Турцию, без посредников, в отель, и если будет принято о прибывании россиян на 1 месяц, то как мне быть с билетами и продлением визы?

Мимолетный
Статус:
Добрый вечер, Александр. У меня к Вам вопрос такого порядка: я гражданин России, замужем за турком с августа 2009г, т.е. 1 год и 4 месяца, после заключения брака я получила ВНЖ сроком на 1 год, 17 декабря этого года ВНЖ истек, с целью продления мы взяли рандеву в Ябанджи Шубеси на 27 декабря. А теперь вопрос: имею ли я право на продления ВНЖ сроком на 2 года и сколько это будет стоить? В прошлом году мы сменили место жительства (переехали из одного района Стамбула в другой), уведомили полицию, но не уведомили Ябанджи Шубеси об изменении адреса Будет ли штраф или какие-либо другие последствия? И можем ли мы с супругом оформить доверенность на юриста от нашего имени на продление моего ВНЖ или необходимо всё это делать только лично? Заранее огромное Вам спасибо!

Статус:
Quote (sarisultaniim)
Merhaba Arkadiy. Ya seyças jıvu v Turtsii bez vizı 1 yıl 7 ay no hoçu uehat domoy na Ukrainu. Podskajıte pojaluysta skolko nujno budet mne zaplatit cezu esli zaplaçu na skolko menya deportiruyut. Stoit li ego platit ili net.
Zaranee Vam blagodarna. Çok sağol.

Читайте /forum/132-4105-1

Конкретно, в Вашем случае, так как у Вас нарушение визового режима началось в 2009 году, если Вы живете БЕЗ ВИЗЫ 1 год и 7 месяцев, то Вам надо будет оплатить штраф по тарифам 2009 года, в размере
ШТРАФ за 19 месяцев = (70,80+47,10*19)*2+138= 2.069,40 TL.

Если Вы проживаете в Турции ВСЕГО 1 год и 7 месяцев, то первые 3 месяца Вы находились по туристической визе, в этом случае
ШТРАФ за 16 месяцев = (70,80+47,10*16)*2+138= 1.786,80 TL.

Будьте внимательны при расчете сроков нарушения визового режима!
Не забывайте, что после 30 дней просрочки визы неполный месяц считается за полный!
На тот случай, что Вы ошибетесь и неправильно посчитаете, рекомендуется иметь при себе деньги на один дополнительный штрафной месяц "+94,20 ТЛ".
Лучше сходите оплатите в "Yabancılar Şubesi", так будет надежнее и намного спокойнее, чем при вылете в аэропорту.
Если Вы оплатите этот штраф, то Вам поставят ВРЕМЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД на 2 года, если не оплатите - на 5 лет.

С уважением,
Александр

Добавлено (2010-12-18, 9:52 PM)
Здравствуйте, [boyko27]

1. <" Но на практике всё не так плохо, т.к. есть есть известные способы "минимализации налогообложения". " Скажите а есть спец.режимы налогообложения типа Единого налога на вмененный доход или Упрощенной системы налогообложения ???>

Есть, но только для индивидуальных предпринимателей (ИП/ЧП), и там еще куча условий. Чтобы работать как ИП, у иностранца должно быть разрешение на независимую трудовую деятельность, которое может быть выдано Министерством труда Турции при условии, что иностранец проживал в Турции, законно и непрерывно, в течение не менее пяти лет (период обучения не будет принят во внимание) и его трудовая деятельность окажет положительный эффект на уровень занятости и экономического развития страны. То есть, это практически нереально, к сожалению...

2.
<необлагаемая налогом сумма = 2.600 ТЛ"). Ставки налогообложения:
* до 8.700 ТЛ - 15%;
8.700 - это 8 тысяч 700 лир, или 8,7 лир. или это объем дохода за год или квартал???>

1 лира = 1,5 USD = 2 евро, примерные курсы...
При указании чисел в своих статьях я использую запятую, чтобы разделять десятичные дроби от целой части, и точку, чтобы разделять группы разрядов (тысячи, миллионы и т.д.).
В данном конкретном примере речь идет о 8 тысячах 700 лирах, - это чистая прибыль с аренды, облагаемая налогом по ставке 15%.
<"чистая прибыль (то есть "доход" минус "расходы на содержание" минус "необлагаемая налогом сумма = 2.600 ТЛ")">

3. <стоимость аренды квартиры в Анталии от 300 долларов в месяц. Все дополнительные платежи (газ, вода, свет, уборка мусора, содержание подъезда, уборка бассейна ) оплачивает Арендатор или Арендодатель???>

Арендатор.

4. <СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДОБНУЮ ТЕМУ НА ФОРУМЕ. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО и ПОЗНАВАТЕЛЬНО. >

Ответное спасибо Вам и всем тем, кто интересуется этой темой. Мне, как специалисту, в свою очередь, тоже очень полезно и познавательно общаться с пользователями форума и узнавать, что их больше всего интересует и волнует. Буду рад помочь в решении любых юридических вопросов в Турции.

Добавлено (2010-12-18, 10:17 PM)
Жenechk@, здравствуйте!

Я ответил Вам в "личку".

Добавлено (2010-12-18, 10:52 PM)
bosfori,

Quote (bosfori)
после заключения брака я получила ВНЖ сроком на 1 год, 17 декабря этого года ВНЖ истек, с целью продления мы взяли рандеву в Ябанджи Шубеси на 27 декабря. А теперь вопрос: имею ли я право на продления ВНЖ сроком на 2 года и сколько это будет стоить? В прошлом году мы сменили место жительства (переехали из одного района Стамбула в другой), уведомили полицию, но не уведомили Ябанджи Шубеси об изменении адреса Будет ли штраф или какие-либо другие последствия? И можем ли мы с супругом оформить доверенность на юриста от нашего имени на продление моего ВНЖ или необходимо всё это делать только лично?

1. Во второй и в третий раз Вы можете продлить ВНЖ на 2 года.

2. По тарифам 2010 г. ВНЖ сроком на 2 года будет стоить 1.269,25 ТЛ (если в книжке ВНЖ нет свободной страницы для продления, то отдельно 138 ТЛ за книжку).

3. ШТРАФ ЗА НЕУВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ АДРЕСА ПРОЖИВАНИЯ:
Согласно Положению "О системе регистрации адресов" от 15 декабря 2006 г., иностранцы, проживающие в Турции по ВНЖ сроком более 6 месяцев, должны уведомлять об изменении адреса проживания в течение 20 дней. С апреля 2010 г. за неуведомление взимается штраф в размере 329 ТЛ. Вы пишете, что "уведомили полицию" - Вы имеете в виду "Polis Karakolu"? Если так, то они должны были сообщить об этом в Управление ЗАГС (Nüfus Müdürlüğü), и тогда Вам не придется платить штраф. Лучше всего, если Вы возьмете у районного старосты (Muhtar) или в ЗАГСе справку о регистрации по месту жительства, тогда никаких последствий не будет.

4. При подаче документов на ВНЖ Вы с мужем оба должны присутствовать лично, а при получении ВНЖ достаточно, если Вы будете одна. Эти дела по доверенности не делаются.

А тут интересно
Благодарности: 1
Статус:
Александр, приветствую.
Удостоверьте пожалуйста (по возможности со ссылочкой на нпа (нормативно-правовой акт)) или опровергните имеющуюся у меня информацию о том, что недавно в семейном законодательстве Турции приняты изменения в соответствии с которыми брачующаяся (в том числе и гражданка другого государства) при вступлении в брак девичью фамилию на фамилию мужа менять не обязана. Если данное обстоятельство соответствует действительности, оно бы очень облегчило решение многих и многих вопросов.
Заранее благодарна.

Статус:
lagva, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Турции (ст. 187 Турецкого гражданского кодекса), жена при замужестве может получить фамилию мужа или, сохранив свою девичью фамилию перед фамилией мужа, использовать обе, при этом они пишутся через дефис. Правом использовать обе фамилии можно воспользоваться и после заключения брака, т.е. от единственной мужниной фамилии перейти к использованию одновременно двух фамилий, девичьей и мужниной, через дефис. Если у жены до этого были одновременно используемые две фамилии, то она может сохранить только одну из них.

По поводу использования ТОЛЬКО ДЕВИЧЬЕЙ фамилии, без фамилии мужа, в настоящее время вопрос рассматривается в Конституционном суде, по запросу 8-го Семейного суда г. Анкара от 15.03.2010; решение еще не принято.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Есть прецедент, когда турецкий суд, в начале этого года, принял самостоятельное решение о том, что жена может использовать только свою девичью фамилию, но для этого ей пришлось судиться 4 года (знающие турецкий язык могут почитать об этом, набрав в Google "EBRU VOYVODA").
Другие турецкие женщины, отстоявшие свое право на использование только девичьей фамилии, добивались этого через Европейский суд по правам человека. Ожидается, что Конституционный суд Турции примет решение в пользу изменения этой статьи Гражданского кодекса, хотя в предыдущий раз по точно такому же вопросу суд отказал (Дело № 1997/61E. - 1998/59K., решение от 29.09.1998, опубликовано в Официальной газете (Resmi Gazete) от 15.11.2002, №24937).

А тут интересно
Благодарности: 1
Статус:
alexfedorov, Но это сведения за 2002 год. А по моей информации эти изменения действуют уже чуть ли не 7 лет. Относительно Конституционного Суда и его грядущего решения - очень бы хотелось быть в курсе событий. Покорно благодарю за уделенное время и профессиональную консультацию.

Статус:
lagva, информация предоставлена по состоянию на сегодняшний день.
Турецкий гражданский кодекс вступил в силу с 1 января 2002 года (я так понимаю, именно поэтому Вы говорите, что это "сведения за 2002 год"), но это не означает, что сведения устарели, т.к. 187-ая статья с тех пор не изменилась. Изменение статьи закона возможно только другим законом, который примет парламент Турции по представлению специальной комиссии, которая разработает новую редакцию этой статьи в том случае, если Конституционный суд посчитает, что данная статья противоречит конституционным нормам.
С уважением,
Александр

Мимолетный
Статус:
Александр, добрый вечер! меня очень заинтересовала эта тема, и тогда задаю встречный вопрос по этой же теме: например моя подруга тоже состоит в браке с гр-ном Турции, но фамилия у нее девичья осталась ( только девичья, без всяких дефисов)... что же тогда получается?

Статус:
bosfori, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, у Вашей подруги, где они заключали брак?
Я так полагаю, что возможны 2 варианта:
1) или брак был заключен не в Турции;
2) или же служащий ЗАГСа (evlendirme memuru) нарушил Закон.
В любом случае, интересно узнать, не возникали ли проблемы у Вашей подруги в полиции или в ЗАГСе (Nüfus Dairesi) при оформлении каких-либо документов? Буду благодарен, если Вы поделитесь с нами этой информацией.
С уважением,
Александр

Продвинутый
Благодарности: 27
Статус:
Доброе утро, есть ещё 3 вариант, если у девушки уже не её девичья фамилия. Так было у меня, тогда я не имею права приставить фамилию моего нового мужа к фамилии от первого брака. А так как у меня сын от первого брака и отец от него не отказался нам было предложено оставить все как есть, чтобы в одной семье не было 3 фамилий и проблем с полицией.

Böses Mädchen

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Страница 1 из 461234546»
Поиск:

Последние темы форума
Последние комментарии

Пальто от производителя TM Almatti