Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Консультации
alexfedorovДата: Вторник, 2011-01-04, 12:23 PM | Сообщение # 31
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус:
Tavuk, Marinka1976, турок может купить тур в Москву, или просто авиабилеты и туристическую визу с ваучером (бесплатным) на отель. Но если он не будет реально проживать в отеле и оплачивать свой номер (интересно, сколько стоит неделя проживания в нормальном московском отеле?), то отель не зарегистрирует его в ФМС, и тогда, по прошествию 3-х рабочих дней, получится, что Ваш гость пребывает в Москве нелегально, нарушает миграционный режим, и проблемы могут быть, а могут и не быть, если повезет... Решать Вам и Вашему гостю.

Русскоязычный юрист в Анталье

oxygen5825Дата: Вторник, 2011-01-04, 2:22 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
alexfedorov, Александр, здравствуйте! Я замужем за турком и сейчас мы проживаем в Турции, в марте этого года у нас родится дочь!)) По осени мы хотим полететь в Россию, какие документы нам нужно оформить, чтоб мой муж мог легально находиться в России в течении месяца? будем жить у моих родителей.

Biz mutluyuz!!!

ars_typeДата: Вторник, 2011-01-04, 2:47 PM | Сообщение # 33
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте Александр, за ранее хочу выразить вам благодарность за потраченное время на ответы волнующие наших соотечественников, и хочу задать свой личный:- мне 26 лет, мои родные живут в Турции, мама 10 лет как гражданин этой страны и сестра тоже на финишной прямой получения кимлика, когда мы обратились в ябанжи шубеси до исполнения 18-ти лет оставалось 2 недели и комисар отказал, с того времени я постоянно катаюсь туда и обратно что если честно уже не в моч. У мамы есть своя недвижимость, 5 месяцев прошло как мы заключили договор о купле квартиры в 3-ем этапе Innovia (Yesil insaat) Beylikduzu, на моё имя, предупредив их что у меня гражданство Р.Ф., выдали мне сёзлешме затянув на месяцы, а Тапу обещали только через 1.5 года, так как этот этап начнут строить после Нового Года, причем всю сумму мы заплатили сразу наличными. Как оказалось что сёзлешме не дает мне никаких прав на недвижимость и в ВНЖ мне отказали в ябанжи шубеси. Неужели нет никакого выхода и мне прийдется снова кататься в течении 2-х лет до получения тапу? Подскажите пожалуйста.

alexfedorovДата: Вторник, 2011-01-04, 3:06 PM | Сообщение # 34
Статус:
ars_type, спасибо за благодарный отзыв!
Вопрос №1: Вы уже получали ВНЖ на 6 месяцев "с целью приобретения недвижимости"?

ars_typeДата: Вторник, 2011-01-04, 3:17 PM | Сообщение # 35
Мимолетный
Статус:
с целью приобретения недвижимости не получал

alexfedorovДата: Вторник, 2011-01-04, 3:38 PM | Сообщение # 36
Статус:
oxygen5825, здравствуйте! Рад за Вас! smile У меня в прошлом году дочь родилась (ей сейчас полтора годика), и это чудесно! smile

По Вашим вопросам всё просто:

1. Позвоните в российское консульство (Анталья: 248 32 02) и запишитесь на прием. Запись ежедневно с 09:30 до 12:30. Не забудьте оставить там свой контактный телефон!

2. В назначенное время (прием только по записи, с 10:00 до 12:00 в рабочие дни) приходите в консульство вместе с мужем, при себе иметь:
- свой загранпаспорт,
- загранпаспорт мужа,
- свидетельство о заключении брака + ксерокопия.
Там заполняете заявление установленного образца и визовую анкету, куда вклеиваете фотографию (3,5х4,5 см).

Срок рассмотрения - 7 дней. Стоимость визы: двукратная - 40 долларов США, однократная - 20 долларов США. Срок действия визы - 3 месяца.

3. По приезду в Россию, в течение 3-х рабочих дней, обратитесь в районное отделение ФМС, где Ваш муж должен будеть встать на учет.

Всего Вам доброго!

Добавлено (2011-01-04, 4:38 PM)
---------------------------------------------
ars_type,

1. Вы можете получить ВНЖ сроком на 6 месяцев "с целью приобретения недвижимости" (это право дается иностранцу только 1 раз, в исключительных случаях можно получить повторно, но только в отношении той же самой недвижимости).

2. Пусть Ваша мама перепишет на Вас долю (1/3 или 1/4, не суть важно, как сами решите) в принадлежащей ей недвижимости (это займет примерно 4 месяца). Не забудьте, что до истечения первых 3 месяцев ВНЖ "с целью приобретения недвижимости" Вы должны занести в полицию копию ТАПУ на свое имя (если удалось быстро получить) или же справку из Управления Тапу, что сделка начата и ведется переписка с соответствующими ведомствами, отправлен запрос в Военное командование, и ждете ответа. Если этого не сделать, то ВНЖ будет аннулирован.

3. Получив ТАПУ, Вы сможете продлевать свой ВНЖ на основании владения недвижимостью.

Через 5 лет проживания в Турции по ВНЖ (в течение которых можно провести за границей не более 6 месяцев, в общей сложности) Вы можете подавать документы на турецкое гражданство.

Кстати, Вы читали мою статью о заключении Договора купли-продажи недвижимости в Турции?
Договор купли-продажи недвижимости в Турции

Добавлено (2011-01-04, 4:38 PM)
ars_type, можете добавить меня в свою аську...

ars_typeДата: Вторник, 2011-01-04, 3:55 PM | Сообщение # 37
Мимолетный
Статус:
да я читал о заключении договора купли продажи, и ранее обращался в ябанжи шубе по этому вопросу, у меня на руках были документы Тапу маминой недвижимости, и мы были готовы переписать одну квартиру на меня полностью, но мне ответили, что возможен только вариант прямой покупки мною квартиры, именно у чужого человека, с моего счета в банке, чтоб они видели чо при этом не замешаны родные люди...

Добавлено (2011-01-04, 4:55 PM)
еще один момент хотел уточнить- я получу Тапу на ту долю недвижимости отписанной мамой? и смогу по ней сделать и продлевать книжечку отурма?

alexfedorovДата: Вторник, 2011-01-04, 4:13 PM | Сообщение # 38
Статус:
ars_type, очень странно Вас завернули... Когда это было? Попробуйте еще раз обратиться в Yabancılar Şubesi, дойдите до начальства, если понадобится. В 2010 году в Анталье было много таких сделок, когда часть квартиры переоформляли на родственников. Может быть, конечно, хотя это и маловероятно, что ввели новые правила выдачи ВНЖ "с целью приобретения недвижимости", где, как Вы пишете, не должны быть замешаны родные...
В последнем случае решение может быть таким:
1. На надежного доверенного человека, гражданина Турции, оформляется ТАПУ на квартиру (но в этом случае на всю квартиру целиком), - это займет пару дней,
2. И с этого доверенного человека переоформляете ТАПУ на Ваше имя.
Дважды придется платить за переоформление ТАПУ, но это лучше, чем кататься туда-сюда для продления визы.

В ответ на Ваш дополнительный вопрос:
ВНЖ можно сделать и продлевать, имея лишь долю в праве собственности на квартиру. Конечно, размер доли должен быть адекватным (к примеру, в семье 5 человек - можно оформить 1/5 квартиры).

oxygen5825Дата: Вторник, 2011-01-04, 7:11 PM | Сообщение # 39
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
alexfedorov, спасибо вам огромное за ответ!!!!!здоровья вам и вашей доченьки и жене!!!!!

Biz mutluyuz!!!

JolkaДата: Среда, 2011-01-05, 10:10 PM | Сообщение # 40
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
В марте 2010г я в въехала на территорию Турции, после этого компаниия, в которой я работала, оформила мне икамет сроком на 6 месяцев. В икамете сказано, что я обязана покинуть страну в течении 15 дней после его окончания, заканчивался он у меня 5 октября, а покинула Турцию я 10 числа, при выезде никаких проблем не возникло. Однако когда 10 декабря я вновь въезжала в Турцию(г.Анталия) по туристической визе мне пришлось пройти в полицию в аэропорту, как было сказано "для уточнения некоторых обстоятельств". Отпустили из полиции минут через 10, предварительно долго встматриваясь в компьютер. И после этого, когда 4 января я покидала страну на паспортном контроле в г.Анкара спросили, где получала визу и был ли когда либо до этого оформлен икамет.
Сейчас меня интересует вопрос: могут ли у меня возникнуть проблемы с получением разрешения на трудовую деятельность? И как мне стоит поступить, если я хочу самостоятельно приехать в Турцию и устраиваться на работу уже там, то есть самостоятельно получить это разрешение?

alexfedorovДата: Среда, 2011-01-05, 11:24 PM | Сообщение # 41
Статус:
Jolka, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком основании Вам оформили икамет? Что написано в графе "цель икамета" (стр. 4 - Veriliş Maksadı")? Это имеет значение... Если ВНЖ был оформлен правильно, то Вы ничего не нарушили, и Вам ничего не грозит.
Про порядок получения рабочей визы читайте здесь: Получение рабочей визы в Турции
Если останутся вопросы, то обращайтесь, отвечу обязательно.
С уважением,
Александр

JolkaДата: Четверг, 2011-01-06, 0:28 AM | Сообщение # 42
Мимолетный
Статус:
в графе Veriliş Maksadı у меня указано: "TUR. OP. TEM."

alexfedorovДата: Четверг, 2011-01-06, 11:02 AM | Сообщение # 43
Статус:
Jolka, "представитель туроператора" - тогда все нормально, Вам не о чем беспокоиться. Удачи Вам!

Adel1015Дата: Четверг, 2011-01-06, 2:09 PM | Сообщение # 44
Мимолетный
Статус:
Добрый день! Решила обратиться к вам со своим вопросом, так как знакомых, кто может помочь мне, здесь нету. Моя проблема заключается в том, что я хочу принять правильное и безопасное решение для себя, но не могу этого сделать в силу того, что не владею некоторой информацией. В марте будет год, как я официально вышла замуж за турка на территории Турции. Этот брак в Украине (на своей родине) я не легализировала. Со временем решила продать там свою квартиру, а здесь купить дом и оформить тапу на себя и свою мать-пенсионерку, а часть денег положить в банк. В Турции самый лучший климат для тех, у кого астма. Но жизнь с мужем дала трещину. Решили развестись. Мы постоянно ругаемся, много проблем, он никак не помогает мне и ничего не делает. Ни работы, ни дома, ни даже маленьких денег на жизнь. Проблема не в деньгах, а в отношении. Не хочу, что бы у меня на шее сидели. Я планирую покупать дом летом. И меня интересует вот что:
- правда ли, что муж может сделать так, что я больше никогда не смогу въехать в эту страну? Если да, то как и как я могу от этого защититься.
- правда ли, что если я куплю дом, а потом подам на развод, то он имеет право требовать раздела этого дома? При том, что все бумаги о продаже квартиры в Киеве и о покупке дома здесь будут лишь с моим и маминым именем. Всё законно. А он может (как он утверждает) привести несколько человек, друзей, которые подтвердят, что он дал мне эти деньги и ему поверят просто на слово.
- если я разведусь до покупки дома, я должна выехать из страны в течении 24 часов не зависимо от того истекла виза (а она туристическая марка или нет)? Как быстро я смогу въехать, как турист, обратно в целях покупки жилья?
- как быстро нас разведут после подачи заявления? Детей нет. Общего имущества тоже. Год будет 15 марта.
Как видите, проблема не велика – просто решить до или после. Полагаю, безопаснее после, но волнует вопрос, как быстро смогу приехать опять. Это важно, так как терять время не хочу. Моя мать более и ей необходим другой климат. Помогите, пожалуйста. Ответе на мой вопрос, если это не затруднит вас.
Заранее очень благодарна. Екатерина.

JolkaДата: Четверг, 2011-01-06, 2:16 PM | Сообщение # 45
Мимолетный
Статус:
Огромное спасибо, что объяснили!

alexfedorovДата: Четверг, 2011-01-06, 6:00 PM | Сообщение # 46
Статус:
Adel1015, здравствуйте!

Quote (Adel1015)
- правда ли, что муж может сделать так, что я больше никогда не смогу въехать в эту страну? Если да, то как и как я могу от этого защититься.

Если Вы не нарушали законы Турции, то можете свободно въезжать в страну.

Quote (Adel1015)
- правда ли, что если я куплю дом, а потом подам на развод, то он имеет право требовать раздела этого дома? При том, что все бумаги о продаже квартиры в Киеве и о покупке дома здесь будут лишь с моим и маминым именем. Всё законно. А он может (как он утверждает) привести несколько человек, друзей, которые подтвердят, что он дал мне эти деньги и ему поверят просто на слово.

Да, потому что между вами действует законный режим совместной собственности на имущество, нажитое в браке. Подробнее об имущественных режимах можете почитать здесь: Имущественный режим супругов и заключение брачного договора
Если Вы сможете документально подтвердить, что получили энную сумму денег с продажи собственной квартиры (принадлежавшей Вам до заключения брака), перевели эту сумму на свой счет в турецком банке и с этого счета оплатили стоимость приобретенной Вами в Турции квартиры, то бывший муж не сможет претендовать на эту квартиру. Но доказывать придется в суде, а это процесс долгий, нервный и дорогОй, так что лучше заранее позаботиться о том, чтобы до этого не доходило.

Quote (Adel1015)
если я разведусь до покупки дома, я должна выехать из страны в течении 24 часов не зависимо от того истекла виза (а она туристическая марка или нет)? Как быстро я смогу въехать, как турист, обратно в целях покупки жилья?

Нет, не 24 часа. Если Вы находитесь в Турции по туристической визе, то имеете полное право пребывать здесь в течение всего срока действия визы. Если же у Вас ВНЖ "по замужеству", то в течение 15 дней после расторжения брака (со дня вступления в силу решения суда) Вы должны известить об этом полицию, и за этот же срок покинуть страну, если только у Вас нет других оснований для получения ВНЖ. Обратно Вы сможете въехать хоть на следующий день.

Quote (Adel1015)
- как быстро нас разведут после подачи заявления? Детей нет. Общего имущества тоже. Год будет 15 марта.

Если по обоюдному согласию, то разведут за одно судебное слушание. В зависимости от загруженности суда, слушание может состояться как через 2 недели, так и через 2 месяца.

Помните, что получение разрешения из Эгейского военного командование занимает от 3 до 6 месяцев, так что Вы можете начать процедуру уже сейчас (тут главное - договориться с продавцом), пусть разрешение придет к лету и будет дожидаться Вас в Управлении Тапу. А как только разведетесь - оформите на себя Тапу и получите ВНЖ на основании владения недвижимостью.

Могу предложить Вам свои услуги как для оформления развода, так и по юридическому сопровождению сделки купли-продажи недвижимости. Если надумаете - пишите в личку, или можете позвонить мне на мобильный телефон.

Adel1015Дата: Пятница, 2011-01-07, 2:55 PM | Сообщение # 47
Мимолетный
Статус:
Ответ в Вашей личке.

alexfedorovДата: Суббота, 2011-01-08, 10:11 AM | Сообщение # 48
Статус:
Adel1015, я ответил Вам на e-mail.

krasopetkaДата: Понедельник, 2011-01-10, 6:32 PM | Сообщение # 49
Рад общению
Награды: 9
Статус:
вопрос перенесен /forum/132-4139-1

Белая и пушистая:)

natafarДата: Вторник, 2011-01-11, 3:08 PM | Сообщение # 50
Мимолетный
Статус:
Александр, скажите после развода в Турции могу ли я повторно выйти замуж за турка и как быстро это возможно сделать?

alexfedorovДата: Вторник, 2011-01-11, 8:48 PM | Сообщение # 51
Статус:
Quote (natafar)
после развода в Турции могу ли я повторно выйти замуж за турка и как быстро это возможно сделать?

Согласно статье 132 Турецкого гражданского кодекса, законный срок ожидания - 300 дней со дня расторжения брака. Если в течение этого срока женщина родит ребенка, то срок ожидания прекращается. Можно выйти замуж за другого человека и раньше, при условии что женщина не беременна от предыдущего брака (необходимо подтверждения этого факта постановлением мирового суда, на основании справки от врача-гинеколога).

===============
MADDE 132.- Evlilik sona ermişse, kadın, evliliğin sona ermesinden başlayarak üçyüz gün geçmedikçe evlenemez.
Doğurmakla süre biter.
Kadının önceki evliliğinden gebe olmadığının anlaşılması veya evliliği sona eren eşlerin yeniden birbiriyle evlenmek istemeleri hâllerinde mahkeme bu süreyi kaldırır.

_can_Дата: Среда, 2011-01-12, 7:31 PM | Сообщение # 52
Мимолетный
Статус:
Александр здравствуйте. Подскажите пожалуйста я гражданка Украины замужем за турком и имею вид на жительство в Турции, по законам сколько я могу времени пребывать в Украине? слышала, что для граждан России не больше 1 месяца.

LOVE IS A HARMONY OF TWO SOULS SINGING TOGETHER

alexfedorovДата: Среда, 2011-01-12, 7:46 PM | Сообщение # 53
Статус:
Quote (_can_)
по законам сколько я могу времени пребывать в Украине

_can_, здравствуйте!

У Вас и у всех других иностранцев, состоящих в браке с гражданином Турции, нет никаких ограничений по сроком пребывания за пределами Турции, вне зависимости от гражданства.

Quote (_can_)
слышала, что для граждан России не больше 1 месяца

То, что Вы слышали "не больше 1 месяца", - это, по всей видимости, относится к тем иностранцам, которые хотят получить гражданство Турции на общих основаниях (не будучи в браке с гражданином Турции), - в этом случае разрешается провести за пределами Турции не более 6 (шести) месяцев за весь период общего срока в 5 (пять) лет, которые кандидат на гражданство должен провести в Турции с ВНЖ, так и получается, что примерно не более 1 месяца за календарный год.

natafarДата: Четверг, 2011-01-13, 9:09 AM | Сообщение # 54
Мимолетный
Статус:
Александр, это снова я, у меня возникло еще пару вопросов.
С первым мужем мы разошлись 3 года назад, но разводиться думаем сейчас.
В данный момент я беременна от будущего мужа , как мне это все быстро оформить, подскажите пожалуйста.

alexfedorovДата: Четверг, 2011-01-13, 9:40 AM | Сообщение # 55
Статус:
natafar, ответ в личке.

_can_Дата: Пятница, 2011-01-14, 12:59 PM | Сообщение # 56
Мимолетный
Статус:
Александр спасибо большое. очень благодарна!!!

LOVE IS A HARMONY OF TWO SOULS SINGING TOGETHER

Lelka_87Дата: Пятница, 2011-01-14, 2:12 PM | Сообщение # 57
Всем привет
Статус:
Александр, приветсвую!
Прошу Вашего совета и помощи!
Я планирую переехать в Турцию, более конкретно - в р-н Антальи. Переезжаю к своему молодому человеку, который соответственно турок.
Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо, чтобы жить в Турции? Как и какую визу надо оформить, какие еще документы необходимы, чтобы на территории страны у меня не было проблем? Как получить вид на жительство?
Даже не знаю с чего начать.. Помогите, пожалуйста! wacko

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

alexfedorovДата: Пятница, 2011-01-14, 2:18 PM | Сообщение # 58
Статус:
Lelka_87, проще всего - приехать по туристической визе (у Вас будет 2 месяца), заключить брак (если у Вас с молодым человеком все настолько серьезно, что Вы решили переехать) и получить ВНЖ на основании замужества.

Lelka_87Дата: Пятница, 2011-01-14, 6:10 PM | Сообщение # 59
Всем привет
Статус:
alexfedorov, подскажите, пожалуйста, а получить ВНЖ без заключения брака невозможно?
Или просто проживать на территории страны по туристической визе, продлевая ее постояно?
Или же в Турции также надо регистрироваться по аналогии с нашей страной, т.е. просто визы недостаточно?

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

alexfedorovДата: Суббота, 2011-01-15, 10:31 AM | Сообщение # 60
Статус:
Lelka_87, продлевать туристическую визу можно раз в году, максимум на 3 месяца.
Кроме заключения брака с гражданином Турции, можно получить визу и на этом основании оформить ВНЖ: 1) ученическая виза; 2) рабочая виза; 3) гостевая виза. Также можно получить ВНЖ на основании владения недвижимостью в Турции.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума