Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Консультации
NaraGulДата: Четверг, 2014-05-15, 7:27 PM | Сообщение # 841
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
спасибо за ответ. а что можно сделать в сложившейся ситуации Ольга? вы же адвокат. могу с вами посредством скайпа обсудить мое обращение к вам за помощью как к адвокату? стоимость услуги и прочее?

olgaakturkДата: Четверг, 2014-05-15, 9:10 PM | Сообщение # 842
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Цитата NaraGul ()
спасибо за ответ. а что можно сделать в сложившейся ситуации Ольга?
самым правильным в вашей ситуации в дальнейшем будет своевременное получение вида на жительство на долгий срок по замужеству и своевременное его продление по истечению срока действия.

Добавлено (2014-05-15, 10:09 PM)
---------------------------------------------
Цитата kolbaskina ()
А почему нельзя? В законе режим описан, запретов пользоваться им нет.
Я уже ответила на ваш вопрос читайте выше. Человек с целью туризма может находится не более 2хмес например, если он хочет остаться еще дольше  то должен продлить свое прибывание получив туристический внж сроком от 2х мес и более это прописано. Не сказано что турист желающий еще остаться как турист должен сделать въезд и выезд в промежутке 1 или 2 дня. Рисковать и вызывать подозрение у пограничников дело каждого лично. Очень много нелегально работающих иностранцев депортируются обратно тк выбрали именно этот способ продлить себе нахождение
Меня спросили как юриста я дала  совет как правильно легально все сделать без риска быть депортированной еще раз

Добавлено (2014-05-15, 10:10 PM)
Цитата kolbaskina ()
А подача на ВНЖ может усложнить выезд, если он девушке был нужен. К примеру, в Стамбуле дата рандеву может быть через 3 месяца, ВНЖ могут выдать ещё через 2 месяца, выезжать во время ожидания нельзя, если безвизовый срок уже превышен. Так зачем?
это проблемы туриста а не таможенников,раньше внж мы получали очень легко и быстро

http://www.akturk.av.tr/ru/

whatsapp/viber +905516061441

kolbaskinaДата: Четверг, 2014-05-15, 9:43 PM | Сообщение # 843
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата olgaakturk ()
Человек с целью туризма может находится не более 2хмес

Человек с целью туризма может находится в режиме 90/180. Посто единоразово не больше 60 дней подряд. Выехать и заехать закон не запрещает. А что не запрещает, то разрешено. Это ж не СССР. В законе указано, что подаваться на икамет турист может, если собирается находиться больше срока, данного туристу по безвизовому режиму, или же больще 90 дней.
Просто многие так ездят и ездили, хотелось бы прояснить, почему именно Вы, говорите, что это незаконно. Хотелось бы ссылки на положения и трактовки законов, если можно.
Нет, я понимю, что везде есть личный фактор, захотел - поставил. Но по статьям законов, которые я читала, я не вижу абсолютно никаких оснований для этого.

Цитата olgaakturk ()
это проблемы туриста а не таможенников,раньше внж мы получали очень легко и быстро

Раньше - это когда? В Стамбуле такая проблема была всегда. Да, это явно не проблема таможенников, потому что не они следят за соблюдением визового режима.

olgaakturkДата: Четверг, 2014-05-15, 11:16 PM | Сообщение # 844
Рад общению
Статус:
Цитата kolbaskina ()
почему именно Вы, говорите, что это незаконно
процитируйте мои слова где именно я так сказала?

Добавлено (2014-05-16, 0:16 AM)

Цитата kolbaskina ()
Просто многие так ездят и ездили,
да до поры до времени, и многих не пускают также без объяснения причины. вопрос почему? на него я уже ответила.

kolbaskinaДата: Четверг, 2014-05-15, 11:24 PM | Сообщение # 845
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата olgaakturk ()
на него я уже ответила.

Простите, я не поняла Ваш ответ. Я поняла из предыдущих комментариев только то, что закон тут не при чём, рожей не вышел, можешь депорт получить.
О незаконности я сделала вывод из этих слов:
Цитата olgaakturk ()
Человек с целью туризма может находится не более 2хмес например, если он хочет остаться еще дольше  то должен продлить свое прибывание получив туристический внж сроком от 2х мес и более это прописано.

Цитата olgaakturk ()
это проблемы туриста а не таможенников

может находится не более двух месяцев, должен оформить - вполне суровые формулировки.

olgaakturkДата: Пятница, 2014-05-16, 0:16 AM | Сообщение # 846
Рад общению
Статус:
Цитата kolbaskina ()
может находится не более двух меяцев, должен оформить - вполне суровые формулировки.
я разговариваю юридическим языком  и никогда не посоветую клиенту решить проблему пребывания в стране путем частого выезда и въезда тк потом будучи депортированной на родину меня обвинят в непрофессионализме что я ТАК посоветовала сделать.

kolbaskinaДата: Пятница, 2014-05-16, 0:46 AM | Сообщение # 847
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Спасибо за беседу, но, к сожалению, для себя в Вашем юрдическом языке я не увидела никаких аргументов в пользу того, что выезд и въезд являются неприемлимыми, а депорт в таких случаях законным. Ведь
Цитата olgaakturk ()
запрет просто так не ставят.

Поэтому делаю лично для себя такие выводы: Вы лично так делать не посоветуете (неужели Вы уже практикующий юрист?), ибо клиент может банально не понравится сотруднику паспортного контроля. Но по закону никаких преград для выезда-въезда нет, и, пока человек не нарушает режим, депорт будет являться незаконным.
Но непременно ещё уточню у юристов и сотрудников паспортного. Очень уж интересно стало.

olgaakturkДата: Пятница, 2014-05-16, 1:10 AM | Сообщение # 848
Рад общению
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Но по закону никаких преград для выезда-въезда нет, и, пока человек не нарушает режим, депорт будет являться незаконным.
даже наличие шенгена не гарантирует 100% въезд в страну, это право пропустить остается за пограничником, так и турецкий погранец может заподозрить что человек въезжает на территирию Турции типо с туристической целью , но у него другие умыслы, тк паспорт искрит турецкими визами, и имеет право депортировать его, . Меня спросили, я конкретно ответила что нужно делать чтобы оградить себя от риска и проблем, тем  более есть все основания законно легализовать свое пребывание ( супруга турецкого гражданина)а так мы с вами можем беседовать до утра.

МодераторДата: Пятница, 2014-05-16, 3:47 AM | Сообщение # 849
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Посто единоразово не больше 60 дней подряд
Я имею право находится 90 дней в Турции безвыездно :) Ну, а если точнее, то все граждане Грузии. :)
Цитата kolbaskina ()
ибо клиент может банально не понравится сотруднику паспортного контроля. Но по закону никаких преград для выезда-въезда нет, и, пока человек не нарушает режим, депорт будет являться незаконным
Моего одного знакомого как то не впустили в Турцию, не понравился на вид, они и поставили ему запрет на въезд в страну, не помню точно, но, то ли на год, то ли на два года. Все это вполне вписывается в рамки закона (не прошел фэйс контроль). Да, другое дело что человек может осудить подобный случай, но выиграть какой либо процесс по подобному делу, очень  и очень сложно.

МодераторДата: Пятница, 2014-05-16, 3:51 AM | Сообщение # 850
Знаток Турции
Статус:
Цитата olgaakturk ()
не посоветую клиенту решить проблему пребывания в стране путем частого выезда и въезда
Я бы тоже не посоветовал, так как может возникнуть подозрение у пограничников и вполне на законном праве могут поставить запрет на въезд. Были даже случаи когда пограничники рвали паспорт прям на глазах (Грузинско-Турецкая граница) и отправляли обратно на родину.

Helena1Дата: Пятница, 2014-05-16, 11:52 AM | Сообщение # 851
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте   Оля! Зачем Вы вводите людей в заблуждение, вы ведь во-первых не являетесь адвокатом и более того не имеете юридического образования. В связи с этим давать юридические консультации в данном разделе форума у вас нет полномочий.

liana_lianaДата: Пятница, 2014-05-16, 12:01 PM | Сообщение # 852
Мимолетный
Статус:
Добрый день. Извиняюсь за нескромный вопрос, сколько стоят услуги адвоката в Стамбуле?

olgaakturkДата: Пятница, 2014-05-16, 12:16 PM | Сообщение # 853
Рад общению
Статус:
Цитата Helena1 ()
Здравствуйте Оля! Зачем Вы вводите людей в заблуждение, вы ведь во-первых не являетесь адвокатом и более того не имеете юридического образования. В связи с этим давать юридические консультации в данном разделе форума у вас нет полномочий.

а где я написала что я адвокат? Я переводчик лицензированного адвоката, перевожу и пишу от его имени здесь в первом лице, и причем уже не первый год не только на форуме и на других в отличие от других представителей юр.фирм. Если это запрещено то администратор форума сделает мне замечание и забанит

Добавлено (2014-05-16, 1:16 PM)
liana_liana, у всех расценки разные,от сложности дела, от предположительной длительности процесса и тд. на этом форуме есть представители стамбульских юр.фирм, они вас сориентируют

liana_lianaДата: Пятница, 2014-05-16, 12:36 PM | Сообщение # 854
Мимолетный
Статус:
olgaakturk, спасибо ))

Helena1Дата: Пятница, 2014-05-16, 1:55 PM | Сообщение # 855
Мимолетный
Статус:
Цитата olgaakturk ()
Здравствуйте Оля! Зачем Вы вводите людей в заблуждение, вы ведь во-первых не являетесь адвокатом и более того не имеете юридического образования. В связи с этим давать юридические консультации в данном разделе форума у вас нет полномочий.

Добавлено (2014-05-16, 2:55 PM)
Даже если как Выи говорите что являетесь переводчиком адвоката, то Ваши консультации порой
некорректны и не профессионально предоставляются участникам форума. Ваши ответы
на вопросы участников форума выглядят как лица немного осведомленного но никак не профессионального юристаконсультанта. Да Вы можете сидеть на многих форумах и вводить людей в
заблуждение но это не значит что консультации данные вами являются верными и юридически грамотными. Ни в одном изВаших ответов я не увидела ссылки на законы. Как правило профессиональные
юристы –адвокаты, давая ответ всегда дают эти ссылки.

olgaakturkДата: Пятница, 2014-05-16, 2:35 PM | Сообщение # 856
Рад общению
Статус:
Helena1Helena1, кто нуждается в консультации те приходят в офис и платят за это деньги, и им предоставляют все ссылки и все все подробно разъясняют. Я не создавала тему отдельно "Консультирует адвокат ОЛьга Актюрк," тк такой не являюсь. Я здесь отвечаю на вопросы  на которые знаю ответ уже исходя из опыта или консультируюсь сама у  юриста если я не права.
как вы видите сколько здесь адвокатов начинало консультировать и все это дело бросали.тк это труд и знания накопленные с годами, и которые должны быть оплачены, а люди засыпают вопросами.  Это форум прежде всего а не юридический портал.

Добавлено (2014-05-16, 3:35 PM)

Цитата Helena1 ()
Вы можете сидеть на многих форумах и вводить людей взаблуждение

конкретно с сылками какого пользователя  я ввела в заблуждение

kolbaskinaДата: Пятница, 2014-05-16, 2:49 PM | Сообщение # 857
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата olgaakturk ()
вы получаете шенген визу но это не гарантирует 100% въезд в страну выдавшую ее, пограничникам не понравится ваше лицо и вас отправят обратно, этого достаточно.

При отказе во въезде в шенгенскую зону ставят обозначения причин отказа возле штампа и выдают единообразный формуляр о запрете, где отмечены пункты, которые погранцов не устроили. Много шенгенов и «не понравился» среди пунктов нет. Если человека в чём-то заподозрили, проводят опрос, обыск и проверку полученной инфы. Например, звонок в гостиницу для подтверждения реальности брони. Просто так за некрасивые глаза отказ во въезде не даётся. При этом виза даже может не быть аннулирована. Так что человек, исправив свои косяки, может въехать по ней снова. Ну, даже не близко к описанной ситуации в Турции, где, как минимум, причиной отказа являлись никак не задокументированные подозрение и домысел. Девушка до сих пор через компетентные органы причину выяснить не может. Поэтому для меня странно, что Вы считаете действия пограничника правомочными. Мой вопрос был об этом.

Helena1Дата: Пятница, 2014-05-16, 3:11 PM | Сообщение # 858
Мимолетный
Статус:
Цитата kolbaskina ()
При отказе во въезде в шенгенскую зону ставят обозначения причин отказа возле штампа и выдают единообразный формуляр о запрете, где отмечены пункты, которые погранцов не устроили. Много шенгенов и «не понравился» среди пунктов нет. Если человека в чём-то заподозрили, проводят опрос, обыск и проверку полученной инфы. Например, звонок в гостиницу для подтверждения реальности брони. Просто так за некрасивые глаза отказ во въезде не даётся. При этом виза даже может не быть аннулирована. Так что человек, исправив свои косяки, может въехать по ней снова. Ну, даже не близко к описанной ситуации в Турции, где, как минимум, причиной отказа являлись никак не задокументированные подозрение и домысел. Девушка до сих пор через компетентные органы причину выяснить не может. Поэтому для меня странно, что Вы считаете действия пограничника правомочными. Мой вопрос был об этом
Вы тоже я вижу  судя по Вашим замечаниям заметили что переводчик Ольга Актурк пытается как то " оказать медвежью услугу нашим девочкам.

AktrisДата: Пятница, 2014-05-16, 5:32 PM | Сообщение # 859
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Helena1, простите, а вы являетесь адвокатом? вы можете на этом форуме чем-то помочь?
Я тоже не являюсь адвокатом и образования у меня нет, но.... Оля правильно написала, работа адвоката это одна, а тут мы консультируем, потому что владеем информацией. У Оли муж адвокат, причем успешно практикующий, она подкована в некоторых вопросах. Чаще , здесь задают вопросы почти одинаковые, касающиеся разводов, дележки детей и имущества. Основные ответы уже известны нам.
Правильно написала Оля, адвокат пару страниц тут появится и исчезает, а  девушки отвечают на вопросы, ответы на кот. им известны. Хотите ответ квалифицированного юриста, обращайтесь для консультаций к нему, а не этот форум.

AnikoSeaBirdДата: Четверг, 2014-06-12, 3:24 PM | Сообщение # 860
Мимолетный
Статус:
Добрый день!
У нас прлизошла очень нехорошая ситуация.
Мы с подругой в турции, нас пригласили работать в анимации, изначально дав информаию о работе с кторой мы согласились. По приезду все оказалось по другому.
Нам сделали икамет, потом отобрали паспорта, два месяца мы их не видели, за это время с нами обращались не очень хорошо, но выхода небыло.
Затем мы попросили паспорт чтобы зарегистрировать телефон и сьежали ночью.
Утром нам написали что мы преступники и что нас ищет полиция что мы должны прити в отель и чтоо подписать...
Мы туда идти даже боимся..
Говорят будто визу нам трудовую сделали, но ни страховки у нас нет ни в икамет ничего не вклеивали...
Что делать подскажите???
Мы просто в шоке и уезжать не хотим и не знаем что делать.
Помогите пожалуйста

МодераторДата: Четверг, 2014-06-12, 4:29 PM | Сообщение # 861
Знаток Турции
Статус:
Цитата AnikoSeaBird ()
Мы с подругой в турции, нас пригласили работать в анимации, изначально дав информаию о работе с кторой мы согласились.

У вас договор на работу заключен?

Цитата AnikoSeaBird ()
Утром нам написали что мы преступники и что нас ищет полиция что мы должны прити в отель и чтоо подписать...
Запугивают!

Цитата AnikoSeaBird ()
Говорят будто визу нам трудовую сделали, но ни страховки у нас нет ни в икамет ничего не вклеивали...

В смысле в икамет вам ничего не вклеивали? На данный момент икамет это пластиковая карточка, куда соответственно ничего не вклеивают.

Цитата AnikoSeaBird ()
Мы просто в шоке и уезжать не хотим и не знаем что делать.

Или уезжайте, или ищите другую работу. Хотя, по закону вы не имеете право работать без трудовой визы.

MiraMiДата: Суббота, 2014-06-14, 11:56 AM | Сообщение # 862
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте. Живем в небольшом городке на аланийском побережье. Управляющий составил бумагу о том что ежемесячно нужно платить по 100 лир айдат, а так же по 300 лир в течении 10 мес за фасадные работы (штукатурка стен дома). Плюс включил полномочия подавать в суд на неплательщиков. В сите 32 квартиры, 3 дома по 4 этажа. Живет 7-8 квартир. С каждой по 3000 ТЛ, итого 96 000 ТЛ.  Даже не строитель поймет что сумма огромная. Узнали от нескольких человек живущих в разных сите, что айдат тут составляет максимально 50 лир в сите с бассейнами и пр., и у всех все работает, все вокруг в других аппартах плавают, у нас же до сих пор бассейн не запущен, и ничего не делается, даже на лампочках экономят. Турки ковры выхлапывают часто, даже перед управляющим, хотя в правилах его это запрещено, нам же нельзя на балконе даже цветы иметь. В нашем сите 90% турки, говорят что они вообще практически не платят. Собрания проводят между турками далеко от сите. Подписей на бумаге 8, хотя написано что было 13 человек и 8 доверенностей. Все согласны, вопросы и комментарии отсутствуют. Живут тут совсем не обеспеченные турки. Понимаем что нас обманывают.
Можем ли мы как-то опротестовать, или организовать какую-то проверку?

laverackДата: Понедельник, 2014-06-16, 5:18 PM | Сообщение # 863
Мимолетный
Статус:
Аркадий, добрый день. Ситуация в которую попала я дей нелепая. Суть в том, что когда мы оформляли мед.отчет для брака в Стамбуле нам попался очень вредный врач. Зная, что я в положении, она всячески старалась создать гам побольше проблем. Написав от руки отчет и сделав в нем несколько ошибок, мы потратили уйму времени на исправление этого. При условии, что мне эта беготня крайне тяжело физически давалась. На последок она даже не извигилась, что и спровоцировало у меня истерику в поликлинике. В результате никто не пострадал и ничего не разрушено. Но эта прекрасная женщина напимала на меня заявление. И суд назначили аж на 23.10. Меня интересует, чем это чревато для меня, если 11.07 у меня рандеву. Получу и я икамет. Кроме того, быть на суде я не в состоянии, т.к.дата суда=предполагаемой неделе родов. А также если мне откажут в икамете, при условии, что я замужем за ткрком и беременная на последнем триместре, каковы будут для меня последствия, т.к.тур виза будет просрояена месяцев на пять-шесть? щаранее благодарю, за любую Информацию.

just believe in your dreams

kallistaДата: Вторник, 2014-06-17, 11:21 AM | Сообщение # 864
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
MiraMi, у нас  2 года назад проводились фасадные работы, собирали по 500 лир однократно, но у нас где-то 60 квартир  в сите, тоже много было недовольных, считали дорого и вот одна тетенька у нас кричала, что она пойдет жаловаться в беледие, мне кажется вам тоже надо обратиться в районную администрацию по данному вопросу, потому что управляющие по существу у них в подчинении. Турки по любому поводу готовы жаловаться, вот и вы не стесняйтесь

ВБДата: Четверг, 2014-06-19, 6:41 PM | Сообщение # 865
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Подскажите пожалуйста, положено ли опекуну недееспособного ребенка (инвалида) гр. Турции содержание от отца ребенка (алименты),

в связи с тем что ребенок не может обслуживать себя?

Есть ли какие-то социальные льготы по оплате квартиры, приобретение социального жилья на имя ребенка?

Какие органы этим занимаются и куда нужно обратиться в случае чего?
                                                                                                                               Спасибо

AurielДата: Пятница, 2014-06-20, 4:53 PM | Сообщение # 866
Мимолетный
Статус:
Всем доброго дня!

Такой вопрос: мы с мужем развелись 2 года назад, сын 2008 г.р. остался со мной. Мы живем в Москве, БМ незадолго до окончания бракоразводного процесса уехал насовсем в Турцию, забрав с собой наши кимлики - мой и сына, и даже ничего не сказав при этом. Когда я обнаружила это, я просто пошла и сделала в московском консульстве новые.
БМ утверждает, что он ОБЯЗАН иметь кимлик сына на руках, потому что это, мол, единственное доказательство того, что у него есть в России ребенок - гражданин Турции, и притом оригинал кимлика требуют, когда он идет давать разрешение на выезд ребенка из страны (например, на отдых).
Мне эта информация кажется, мягко говоря, не совсем правдивой. Думаю, что для оформления разрешения ему было бы достаточно нотариально заверенной копии кимлика, а наличие ребенка зафиксировано и в том же nüfus dairesi, в чем можно при желании получить справку. Просьба прокомментировать мои соображения - в июле БМ будет тут, и я могла бы торжественно вручить ему копию нового кимлика (кстати, где тут ее заверить - в том же консульстве?)
Заранее спасибо.

Beauty&Brains, Co. ^_^

marisa81Дата: Пятница, 2014-07-11, 2:41 PM | Сообщение # 867
Мимолетный
Статус:
Уважаемый консультант, очень нужна ваша профессиональная помощь. Я замужем и проживаю в Турции. В России осталось много вопросов, которые, как правило, требуют присутствия. Выехать сейчас в Россию не могу. Хотела составить генеральную доверенность на представление моих интересов моей матерью. Подскажите, где и как я могу составить эту доверенность в Турции и кто должен ее заверять?

TavukДата: Пятница, 2014-07-11, 3:17 PM | Сообщение # 868
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
marisa81, вы можете составить доверенность в Российском консульстве, у них есть образцы формуляров и консул заверит и поставит Апостиль на этой доверенности. Она будет действительна в течении года на определённые действия от Вашего имени. Желательно указать конкретно какие действия вы доверяете исполнять.

Böses Mädchen

ВБДата: Пятница, 2014-07-11, 6:07 PM | Сообщение # 869
Рад общению
Награды: 5
Статус:
marisa81, на сайте МИД РОссии есть вся интересующая Вас информация.
В любом случае Вам нужно заказать рандеву в посольстве, позвоните туда и узнайте.

http://www.turkey.mid.ru/rus/cons_notariat.html

MsFrostДата: Пятница, 2014-07-11, 7:11 PM | Сообщение # 870
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Если доверенность на операции с недвижимостью, то в консульстве такую не сделают. Нужно составлять ее у турецкого нотариуса, а потом переводить. Либо в Турции, либо уже в рф. И перевод опять же должен быть нотариально заверен. Получается дорого. Этой весной сама все это проходила.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума