Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Консультации
VikolettaДата: Четверг, 2014-07-24, 9:27 PM | Сообщение # 871
А тут интересно
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус:
Доброго времени суток. Аналогичный вопрос задала в разделе юр.услуг, но возможно это не совсем туда. По-этому дублирую здесь. Буду очень признательна, если поможете. Ситуация у меня
такая: мой муж (пока еще не официальный), турок соответственно, развелся
со своей бывшей женой в 2005 году, есть общий ребенок (сейчас ребенку
12 лет). Тогда по постановлению суда ему была назначена сумма алиментов.
В документе о разводе есть такие слова "takip eden yıllarda nafakanın
her yıl için TÜFE oranında artırılmasına (tarih) tasdik tarihli
protokolün aynen onanmasına, harç peşin alındığında yeniden alınmasına
yer olmadığında, vekalet ücreti konusunda bir talep bulunmadığından bu
konuda bir karar verilmesine yer olmadığında". Не совсем поняла перевод
этих слов. Но из того, что поняла и по словам моего мужа, сумма
алиментов, которая была изначально назначена судом, каждый год
возрастает на 10%. Вопросы у меня следующие:
1. Можно ли обратиться в суд, чтобы ему уменьшили сумму алиментов или сделали фиксированной до конца сроков выплаты алиментов?
2. До скольки лет платятся алименты в Турции?
3. При появлении у меня с мужем общего ребенка сумма алиментов будет пересчитана?
4. Если муж сменит работу и зарплата будет меньшей, чем сейчас, пересчитают ли сумму алиментов?

Добавлено (2014-07-24, 10:27 PM)
---------------------------------------------
И еще:
5. Можно ли алименты выплачивать так, например: открыть счет в банке на имя его ребенка и каждый месяц класть туда деньги. И если ребенку что-либо нужно, приобретать за деньги с этого счета?

crazylaska75Дата: Воскресенье, 2014-08-24, 8:51 PM | Сообщение # 872
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Пожалуйста, помогите. Расскажу вкратце ситуацию. Я беременная от турка. Замуж за него не собираюсь. Ребенка очень хочу. Но не могу определиться, делать или нет ему турецкое гражданство. Рожать буду в России. Есть несколько вопросов.
1. Имеет ли право мать турка получить ВНЖ?
2. Обязательно ли потом в России легализовать отцовство, сделанное в Турции? Если не буду ничего делать, чем это грозит?
3. Если отец напишет запрет на вывоз из Турции, смогу ли я вывезти ребенка по российскому загранпаспорту? Будут ли проблемы на границе??
Прочитала много информации, в голове каша

AktrisДата: Воскресенье, 2014-08-24, 11:46 PM | Сообщение # 873
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Цитата crazylaska75 ()
1. Имеет ли право мать турка получить ВНЖ? 2. Обязательно ли потом в России легализовать отцовство, сделанное в Турции? Если не буду ничего делать, чем это грозит?
3. Если отец напишет запрет на вывоз из Турции, смогу ли я вывезти ребенка по российскому загранпаспорту? Будут ли проблемы на границе??
Прочитала много информации, в голове каша
1. нет, УЖЕ, не можете - к сожалению по новым законам ( или вы БЫЛИ замужем и , например развелись - то рассматривают по другому), ВНЖ вы не получите, если вы не замужем.
2.не обязательно, у меня ребенок по рос. св.  рождении отца не имеет, а по турецким, как положено.
3. будут проблемы, если отец ребенка, укажет паспортные данные ребенка и рос. паспорта ( может пройдет, а может нет)

ВБДата: Понедельник, 2014-08-25, 6:26 AM | Сообщение # 874
Рад общению
Награды: 5
Статус:
crazylaska75
1. Можете, если докажете в шубеси что это обусловлено интересами ребенка (там есть такой пункт но так же есть пункт что инспектор шубеси принимает решение самостоятельно)Проще купить недвижимость и сделать ВНЖ по тапу.

2. Отцовство легализовать не обязательно, но обязательно нужно будет сообщить о УФМС о втором гражданстве ребенка.

3. Дети, рожденные вне брака от турка считаются только мамиными и опека полностью на маме. Я не думаю что отец сможет наложить запрет на вывоз ребенка в таком случае. По крайней мере о том, что такого ребенка не выпустили - ни разу не слышала. Кроме того, рожать Вы собираетесь в России.

Мне интересно, а как Вы в таком случае собираетесь легализовать ребенка в Турции, если, рожая в России, не будете давать ребенку отцовство? Процедура установления отцовства по суду - в Турции муторная. Или Вы рассчитываете что ваш турок с радостью даст ребенку свою фамилию, не будучи вписанным в свид-во о рождении?

crazylaska75Дата: Понедельник, 2014-08-25, 8:12 AM | Сообщение # 875
Мимолетный
Статус:
Всем большое спасибо!!!
Отец ребенка очень хочет дать свою фамилию и признать отцовство (это я в сомнениях). Только я все равно не все понимаю до конца. Кимлик выдается на основании каких документов? Я думала, что кимлик и загранпаспорт РФ как то связаны.
Еще вопрос, какие документы нужны для уствновления отцовства в Турции?

AktrisДата: Понедельник, 2014-08-25, 9:20 AM | Сообщение # 876
Завсегдатай
Статус:
Цитата ВБ ()
1. Можете, если докажете в шубеси что это обусловлено интересами ребенка (там есть такой пункт но так же есть пункт что инспектор шубеси принимает решение самостоятельно)Проще купить недвижимость и сделать ВНЖ по тапу.
Все это  уже в прошлом. Новые условия для получения ВНЖ изменились. Если вы купили недвижимость сейчас, действуют новые правила - ВНЖ только на полгода, кто купил раньше. действуют еще старые  правила. турция закручивает гайки по отношению  к иностранцам.
Если женщина , не состоит в браке, но ребенок-турок -она ВНЖ не получит ни как. ВСЕ!!!! Лавку прикрыли. У меня у подруги 2 детей-турков - ни фига не дают. У второй, у же 10 лет тут живет, вот подает уже награжд, на общ. основаниях, ВНЖ по ребенку ей не дали, выкрутилась, как -то сделала раб. визу.  и ничего , что квартира у нее (кира) и работа и пацан в школу ходит. Не дают, говорят оставляйте отцу и уезжайте, а ничего, что папаша официально отказался от претензий на ребенка и живет вообще в др. стране. А не калышит.

AktrisДата: Понедельник, 2014-08-25, 9:22 AM | Сообщение # 877
Завсегдатай
Статус:
Цитата crazylaska75 ()
Отец ребенка очень хочет дать свою фамилию и признать отцовство (это я в сомнениях). Только я все равно не все понимаю до конца. Кимлик выдается на основании каких документов? Я думала, что кимлик и загранпаспорт РФ как то связаны. Еще вопрос, какие документы нужны для уствновления отцовства в Турции?
Если вы не браке, то предоставляете документ о рождении, где вписаны отец и мать. Он признает , что является отцом и его записывают на его имя и дают кимлик. Кимлик с загранич. паспорт ни как не связан.

crazylaska75Дата: Понедельник, 2014-08-25, 5:11 PM | Сообщение # 878
Мимолетный
Статус:
Все понятно, спасибо всем большое!!!
Только в России я в свидетельстве о рождении не укажу отца. Поэтому и спрашиваю, какие мне документы приготовить, чтобы потом в Турции установить отцовство. Отец согласен и очень хочет ребенка. В св-ве о рождении в графе отец будет прочерк и фамилия у ребенка естественно моя.
Еще вопрос))) а то, что ребенок новорожденный, максимум 3 месяца - это не считается необходимостью проживать с матерью?

Нина_БастронДата: Четверг, 2014-09-04, 6:00 PM | Сообщение # 879
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2006 расписались в Стамбуле, в 2009 г родился сын в Казахстане. Мы с сыном граждане Казахстана. У ребенка в свидетельстве о рождении записано что папа у него гр Турции. В 2012 я уехала и через суд в 2013 развелась с ним в своей стране. Он помогал копейками после слезных просьб. в 2012 в конце он купил квартиру на свое имя, мама ему деньги дала. Сам он на пенсии. Не работает.Сказал что тоже подал в суд. В мае мы с сыном приехали, пытались договориться насчет помощи, отказался. мы уехали. 14 августа приехали опять, но договориться не можем. Я хочу алиментов и если есть возможность поделить квартиру. потому как нам с сыном в своей стране негде жить. хотим уехать. Какие права у нас с сыном есть. ? Сегодня ходила к адвокату, он 3 тыс долларов просит. Денег нет. Этот дает на молоко и все. Регистрировать собирается только как гостью. Через 10 дней кончается мое пребывание. ЧТО ДЕЛАТЬ?????

ВБДата: Четверг, 2014-09-04, 7:52 PM | Сообщение # 880
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Нина_Бастрон, ищите адвоката который будет работать за процент от выигранного дела. Вам есть за что бороться. Квартиру можете поделить, алименты тоже можете отсудить. Здесь на форуме была девочка из Казахстана, она подала на алименты в Казахстане. Но лучше на алименты и на раздел имущества подавать в Турции

olgaakturkДата: Пятница, 2014-09-05, 10:26 AM | Сообщение # 881
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Нина_Бастрон, если он подтвердит в суде документально ,что мама дала деньги на квартиру то вы не имеете право на нее, сын после смерти будет наследником. 

если ваш муж подал здесь на развод, то вы можете в суде свои требования выставить, алименты назначат на сына исходя из размера пенсии. естественно вам нужен адвокат, в Стамбуле цены выше конечно на эти услуги. без аванса редко кто возьмется тк работы ни на один год.

Не знаю из какого вы города в Казахстане, но жизнь в городах стала лучше, работа есть, вы где то работаете наверно?

Добавлено (2014-09-05, 11:26 AM)

Цитата ВБ ()
Квартиру можете поделить, алименты тоже можете отсудить
на квартиру мама деньги дала, а алименты смотря какая пенсия

http://www.akturk.av.tr/ru/

whatsapp/viber +905516061441

AnastasyiaДата: Пятница, 2014-09-05, 10:31 AM | Сообщение # 882
Знакомлюсь
Награды: 10
Статус:
crazylaska75, очень я хотела сделать также как Actris. В смысле, чтобы в России быть матерью-одиночкой, но и чтобы ребенок имел турецкое гражданство. Но в итоге, по ряду причин, вышло следующее. Сразу после  рождения я зарегистрировала ребенка как мать-одиночка на свою фамилию, получила все пособия без проблем ( имею ввиду,  без справок с работы отца), а после отец-турок признал отцовство и фамилию поменяли. Ну и в скором будущем папа наш будет получать кимлик на ребенка.

Нина_БастронДата: Пятница, 2014-09-05, 1:32 PM | Сообщение # 883
Мимолетный
Статус:

Цитата
если ваш муж подал здесь на развод, то вы можете в суде свои требования выставить, алименты назначат на сына исходя из размера пенсии. естественно вам нужен адвокат, в Стамбуле цены выше конечно на эти услуги. без аванса редко кто возьмется тк работы ни на один год.

Он подал в суд на основании того, что я с ним в своей  стране развелась, и однозначно мое присутвствие не нужно. Как выдвигать требование.Ни один адвокат не хочет браться за дело бесплатно, хотя бы 600 лир говорят на судебные расходы. Где их взять.
Цитата
Не знаю из какого вы города в Казахстане, но жизнь в городах стала лучше, работа есть, вы где то работаете наверно?
Астана. Столица. Работы много, но нет денег даже на садик, чтобы работать- ребенка куда девать.

olgaakturkДата: Пятница, 2014-09-05, 2:09 PM | Сообщение # 884
Рад общению
Статус:
Цитата Нина_Бастрон ()
Астана. Столица. Работы много, но нет денег даже на садик, чтобы работать- ребенка куда девать.
как нет. не верю я вот вам что в столице негде  денег заработать. Садиков что нет государственных? , ребенку уже 5 лет, в школу пойдет скоро.  я к тому что особо не надейтесь на алименты они вас не спасут. поетому рассчитывайте только на себя

Нина_БастронДата: Пятница, 2014-09-05, 2:19 PM | Сообщение # 885
Мимолетный
Статус:
Цитата
как нет. не верю я вот вам что в столице негде  денег заработать. Садиков что нет государственных? , ребенку уже 5 лет, в школу пойдет скоро.  я к тому что особо не надейтесь на алименты они вас не спасут. поетому рассчитывайте только на себя
 Согласна с вами. Но в дет сад на очередь надо было с рождения становиться. А так само мало 220 долларов в месяц

viaanastasiaДата: Пятница, 2014-09-05, 2:42 PM | Сообщение # 886
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю  в Турции. Правда компания делает сначала на пол года вид на жительство. потом на пол года рабочую визу. И так 3 года. Имею квартиру здесь. Хочу усыновить здесь ребенка. Не замужем. Насколько это возможно? С какими проблемами могу столкнуться? Читала , что так как иностранка то скорее всего мне не дадут здорового ребенка и младше 3 лет. Верно ли это?

AktrisДата: Пятница, 2014-09-05, 3:16 PM | Сообщение # 887
Завсегдатай
Статус:
viaanastasia, иностранка, без гражданства и без мужа - дохлый номер , у не пытайтесь даже, отказ точно будет.

Mariya_YildirimДата: Воскресенье, 2014-09-07, 1:56 AM | Сообщение # 888
Всем привет
Статус:
Здравствуйте, у меня возникла небольшая проблема.Мы с мужем развелись по обоюдному согласию(типа) без претензий друг к другу, т.к. мы с ним устно договорились на счет денег и квартиры... Но само собой, он отказывается что-либо отдавать, а балоболит что будет пытаться вернуть меня(что мне совершенно не нужно). я хотела просто забрать свои вещи и деньги, которые мои, ничего лишнего ЕГО мне не надо. Что в этом случае можно сделать?  можно как-то деньги забрать? или то что мы развелись по обоюдному согласию, то я не могу подать например в суд на раздел имущества или что-то в этом роде?

olgaakturkДата: Понедельник, 2014-09-08, 0:56 AM | Сообщение # 889
Рад общению
Статус:
Цитата Mariya_Yildirim ()
Что в этом случае можно сделать?  можно как-то деньги забрать? или то что мы развелись по обоюдному согласию, то я не могу подать например в суд на раздел имущества или что-то в этом роде?
вам нужно обратиться в суд и открыть дело по разделу имущества  ( mal paylasma davası)

michurinkaДата: Пятница, 2014-10-10, 9:20 PM | Сообщение # 890
Мимолетный
Статус:
Обобщите пожалуйста все  что я для себя усвоила и поправьте если что:Основаниями для расторжения брака, предусмотренными ст.ст.161-166 Гражданского кодекса Турции, являются:

измена (половые отношения с лицом противоположного пола, не являющимся супругом)

покушение на жизнь    плохое отношение (нанесение побоев, ограничение свободы передвижения, лишение средств к существованию или еды) или поведение, порочащее честь супруга (оскорбление, унижение) совершение преступления или постыдный образ жизни оставление супруга(прекращение совместного проживания на срок более шести месяцев, кроме прохождения военной службы, пребывания в исправительных учреждениях, отсутствия по причине болезни, длительных командировок и др. уважительных причин) душевное заболевание распад семьи    развод по согласию сторон раздельное проживание супругов в течение трех лет после отказа суда в расторжении брака.

Вопрос: Как трактовать пункт: распад семьи. Что имеется ввиду? Если одна сторона (муж)хочет развестись не по обоюдному согласию. А вторая (жена)нет,  а других оснований из вышеперечисленных нет, то значит шансов нет на развод?. Является ли «распадом семьи» невыполнение супружеского долга длительное время? Является ли это агрументом в суде? Что делать в этом случае если жена не хочет разводиться?
жить раздельно 3 года и опять подавать исковое заявление? Это правда что нельзя развестись находясь в браке менее одного года?или если по обоюдному согласию, то хоть через месяц?

Прокомментируйте вот эту выдержку: «Ст. 175 ГКТ регулирует положения об алиментах. Согласно этой статье: «Сторона, которая в результате развода может остаться без средств на содержание, при условии, что она является в меньшей степени виновной в разводе, имеет право претендовать на получение бессрочных алиментов от другой стороны в соответствии с ее финансовыми возможностями».
Другими словами, сторона, претендующая на получение алиментов, должна быть в меньшей степени виновной или невиновной в разводе.»Те если развод по обоюдному согласию, то алименты платить не надо?

Если по обоюдному согласию разводятся. То через 2 месяца с момента подачи заявления   идет рассмотрение дела в присутствии 2 супругов и их тут же разводят все верно? Вопрос только
раздела имущества. Совместно нажитое делится пополам. Если за это время муж взял кредит. Взял в аренду помещение и занимается коммерческой деятельностью, то после  развода пополам делится долг по кредиту? И доход полученный  от коммерческой деятельности?  Те вся официальная прибыль по бухгалтерским документам? Он обязан половину суммы дохода отдать жене? Есть ли такое понятие как уменьшение этого дохода на сумму содержания жены? ее ведь кормили . одевали все это время…это надо подтвердить чеками? Если документарно не подтверждается , то в расчет это не берется? . До вступления в брак у мужа была собственности квартира.Он говорит, что ходил к адвокату и ему сказали что все будет поделено пополам. Я не пойму логику. Я прочитала выше, что пополам делится только нажитое в браке, а не то имущество которое он приобрел до брака.

Julianna87Дата: Вторник, 2014-10-14, 7:50 AM | Сообщение # 891
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте!Могу я проконсультироваться с Вами по такому вопросу? У меня сложилась такая ситуация, мой молодой человек (гражданин Турции), работая в г. Мармарис менеджером в одном из отелей, проработав 3 месяца и получив заработную плату только за один месяц (и то частями и не всю), ушел работать на другое место.С документами дело обстояло так: по документам его зарплата составляла 400$,а договоренность с начальником была на 1000$, так как работа преимущественно ночная.Вопрос состоит в следующем, как взыскать с этого "горе начальника" заработанные деньги в размере 2250$ через суд?И имею ли я право требовать 2250$ c начальника, ведь по документам он должен ему 400$в месяц? Существуют ли какие то неустойки за несвоевременно выданную зарплату работникам в Турции или какие то штрафы за невыдачу зарплаты вообще или какие то коэффициенты за работу в ночное время при условии, что на суде будут доказательства работы в ночное время?Ведь мирное урегулирование этого вопоса уже не представляется возможным! Подскажите какие должны быть наши действия?сколько будут стоить услуги адвоката в г.Мармарис?И длительность рассмотрения таких вопросов?

Hechton271Дата: Суббота, 2014-11-01, 5:35 PM | Сообщение # 892
Мимолетный
Статус:
alexfedorov, Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить мой вопрос. Мой папа родом из Азербайджана,СССР. Я родилась в Москве и гражданка РФ , папа естественно тоже. Дело в том что в 2006 году мы получили вид на жительство, так как мой папа турок ,родившийся в Азербайджане. Но все это на словах, к сожалению, моя прабабушка не имела никаких доказательств, так как попали они на Азербайджанские земли еще в 1900 года, но они с мужем были чистокровными турками. Говорили по турецки, имена и т.д. Так вот, отец мой знав все это , в 2006 году подает документы, и получает oturma izni как ahıskalı. Затем при сложившихся обстоятельствах н прожив там 2-3 года с этими документами, нам приходится вернуться в Россию , для получения новых гражданских паспартов  Дальше уже спустя 6 месяцев вернувшийся в Стамбул мы узнаем что для подачи на получения Гражданства требуется доказательство- бумага о том , что наши дед, прадед относятся к тому иди иному роду. Как таково у нас этого документа нет, потому что мы турки , но к ahiska туркам у нас нет никакого отношения. Наши предки попали в чужую страну по своим семейным обстоятельствам. Теперь у меня вопрос как можно доказать что наши корни, действительно турецкие? Я собираюсь выйти замуж за турка, но наличие такой отурмы, как я знаю усложняет процес получения новой. Помогите, подскажите пожалуйста как мне быть и куда обращаться?

AktrisДата: Суббота, 2014-11-01, 5:38 PM | Сообщение # 893
Завсегдатай
Статус:
Hechton271, отвечу я. Александр уже давно не  отвечает на нашем форуме.
Цитата Hechton271 ()
Я собираюсь выйти замуж за турка, но наличие такой отурмы, как я знаю усложняет процес получения новой.
Вы как жена турка получите ВНЖ, на основании брака. А через 3 года можете подавать на турецкого гражданство.
По остальным вопросам , я вам советую обратиться к юристам в Стамбуле.

grunapДата: Суббота, 2015-01-24, 6:05 PM | Сообщение # 894
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: если я по истечении двух разрешённых месяцев пребывания в Турции перееду на месяц - два на Северный Кипр (ТРСК), и оттуда снова вернусь в Турцию ещё на 30 дней (чтобы использовать все разрешённые 90 дней из 180), то впустят ли меня, или пребывание в ТРСК засчитают как пребывание в Турции?

İlayda01Дата: Вторник, 2015-01-27, 11:43 PM | Сообщение # 895
Мимолетный
Статус:
Добрый вечер.Скажите пожалуйста нужна ли легализация брака в России для
получения турецкого гражданства ? Замуж выходила в Турции.Заранее
большое спасибо.

marisa81Дата: Понедельник, 2015-02-23, 3:20 PM | Сообщение # 896
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы, что при разводе с гражданином Турции (сама имею внж), ребенок останется со мной. И что необходимо, чтобы усилить мои позиции. Буду очень признательна за ответ.

Добавлено (2015-02-23, 4:20 PM)
И еще вопрос! Может ли свекровь претендовать на опекунство в случае развода родителей?

rita3589Дата: Понедельник, 2015-02-23, 5:14 PM | Сообщение # 897
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте!
Я гражданка Молдовы.Замужем в Турции уже скоро 4 года.Брак зарегистрирован только в Турции.У нас 2 ребенка в возрасте 2-3 года.Если мы разведемся с кем останутся дети?Имею ли я возможность забрать детей?
Заранее спасибо!

Добавлено (2015-02-23, 6:14 PM)
Дополнение:
Я на гражданство в Турции пока не подала ,имею только вид на жительство.
Дети родились в Турции и в Молдове их тоже пока не зарегистрировала.Отец говорит, что заберет детей.
Что мне надо сделать чтоб дети остались со мной?

astarta113Дата: Четверг, 2015-05-28, 1:56 AM | Сообщение # 898
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Я замужем за гражданином Турции. Есть дочь отпервого брака ( 5 лет). На момент заключения брака дочери было 2 года. Сейчас муж хочет удочерить девочку. Но биологический отец согласия не дает. Родительских прав не лишен,алименты не платит и не участвует в жизни ребенка. Есть справка от судебного пристава (РФ) , что место жительство отца не известно.Девочка кроме отчима другого отца не знает.  Вопрос: может ли отчим удочерить мою дочь в Турции? какие документы для этого нужны? Осуществлять процедуру удочерения в РФ нет возможности.

advokat-gulsenvelizadeДата: Среда, 2015-06-10, 5:31 PM | Сообщение # 899
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Цитата marisa81 ()
сколько лет ребенку ?

Law Office - gulsenvelizade@yahoo.com

poopsmediaДата: Вторник, 2015-07-21, 9:48 AM | Сообщение # 900
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я хочу развестись по обоюдному согласию. Могу ли я оставить фамилию мужа, с его разрешения? и Что нужно сделать для этого?  
Так же если ко мне вернется моя фамилия, то в течении какого срока мне нужно будет поменять паспорт РФ. В России я уведомила о втором гражданстве? опять есть ли необходимость уведомлять? 
Заранее спасибо

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Консультации (Консультации от проживающих в Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума