Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Юридическая помощь на русском языке (Бесплатная помощь юристов)
Юридическая помощь на русском языке
hamam-75Дата: Суббота, 2013-08-10, 8:41 PM | Сообщение # 61
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Спасибо большое! Я так и думала что законных оснований отнять ребенка у него нет, но вот противозаконные меры меня и как раз беспокоят. А в отеле, где мы будем находится, будет безопасно для нас? Администрация отеля несет ответственность за нашу безопасность?
Ребенка отец признал на словах, никаких документов нет, я и мой сын граждане России. Я не нашла ссылки, на которые вы советуете, укажите если не трудно еще раз. Буду очень Вам благодарна.

olgaakturkДата: Вторник, 2013-08-13, 4:52 PM | Сообщение # 62
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Цитата (hamam-75)
Ребенка отец признал на словах, никаких документов нет,

тогда это уже будет уголовным делом, если ребенка выкрадет совершенно чужой по документам человек. Грозит лишением свободы на приличный срок.

ВБДата: Вторник, 2013-08-13, 5:33 PM | Сообщение # 63
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Цитата (hamam-75)
Администрация отеля несет ответственность за нашу безопасность?

администрация отеля несет ответственность за вашу безопасность при условии что Вы сами не будете нарушать условий безопасности.

SaatSaatДата: Вторник, 2013-08-20, 9:22 PM | Сообщение # 64
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте адвокат Озер бей! Скажите, пожалуйста, если я подпишу брачный договор, что я оказываюсь от имущества мужа, то я ничего не получу. Но в случае развода на что сможет претендовать ребенок кроме алиментов? Достанется ли что- то ребенку?

AktrisДата: Вторник, 2013-08-20, 9:27 PM | Сообщение # 65
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
SaatSaat, да, ребенок всегда получит долю в папином наследстве и не важно на кого записано завещание.

SaatSaatДата: Пятница, 2013-08-23, 7:49 AM | Сообщение # 66
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте, адвокат Озер Тунджай! Подписывается брачный договор. 1) Режим раздельной собственности (ст. 242, 243)
При таком имущественном режиме имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, является его личной собственностью, которой супруг вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению. Другой супруг не имеет никаких прав на имущество другого супруга. Если невозможно установить, кому из супругов принадлежит определенное имущество, то оно считается совместным и принадлежит супругам в равных долях. Но мой жених мне говорит, что этот договор касается лишь имущества приобретенного до брака и каждый останется при своей квартире, которое было приобретенное до брака, а то, что мы наживем в браке это будет делиться 50/50. Он говорит, что действует какой- то закон 2002 г. Скажите, пожалуйста это так? Мне очень важна ваша консультация. хотелось бы знать, что меня ждет в будущем......

Добавлено (2013-08-23, 8:49 AM)
---------------------------------------------
Хотелось бы узнать свои права при этом договоре. И если будет ребенок, достанется ли что- то ребенку? И на старости лет в случае смерти буду ли я иметь право наследования? Или это такой договор, что одному супругу все, а другому ничего за всю прошедшую жизнь вместе? И если случится развод на что я смогу претендовать?

AktrisДата: Пятница, 2013-08-23, 8:43 AM | Сообщение # 67
Завсегдатай
Статус:
SaatSaat,
Наследство в Турции

По международному праву, наследование имущества регулируется законодательством той страны, гражданином которой являлся умерший. То есть, если умерший являлся Гражданином Турции, то наследование имущества будет происходить в соответствии с законом, действующим для Граждан Турции, если же умерший являлся ИНОСТРАНЦЕМ, то процесс наследования имущества будет происходить в соответствии с законом той страны, гражданином которой он является.

Наследование же НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, находящегося в границах Турецкой Республики регулируется законодательство Турции и соответствует принципу ВЗАИМНОСТИ. То есть, чтобы наследник мог вступить в права наследования недвижимого имущества и тем самым стать владельцем недвижимости, необходимо, чтобы в стране, гражданином которой он является, точно такими же правами обладали Граждане Турции.

Установление прав наследования, раздел недвижимого имущества между наследниками и вступление в права наследования соответствует закону страны, где это недвижимое имущество находится. То есть, если недвижимость находится на территории Турции, то, соответственно, процедура связанная с вступлением в права наследования должна соответствовать Законодательству Турции.

Понятие Охраняемый Пай

Охраняемым Паем (SAKLI PAY) в Турции называется доля наследства, которая на основании закона не может быть завещана третьим лицам ни при жизни человека, оставляющего завещание, ни после его смерти. На эту долю собственности имеют право только законные наследники умершего.

В случае, если у умершего имеются дети, то их Охраняемый Пай составляет половину всего наследуемого имущества, то есть 50% от всей его собственности.

В случае, если у умершего нет детей, то Охраняемый Пай жены, отца и матери составляет ¼ от всего наследуемого имущества, то есть по 25%, на каждого из членов семьи.

Для братьев и сестёр, Охраняемый пай составляет 1/8, то есть 12,5% от всего наследуемого имущества на каждого из родственников.

В случае, если после смерти супруга/супруги в живых остались жена/муж, дети и оба родители, то Охраняемый Пай составляет 100%

В случае, если после смерти одного из супругов остался только муж/жена, то его/её Охраняемый Пай составляет ¾, то есть 75% от всего наследуемого имущества.

Законодательством Турции не допускается незаконного перераспределение собственности, относящейся к Охраняемому Паю. Перераспределение собственности допускается только на долю, не относящуюся к Охраняемому Паю.

В случае, если умерший написал завещание, противоречащее принципу Охраняемого Пая, либо после его смерти выявлены попытки незаконного завладения собственностью, лицо, пострадавшее от таких действий имеет право обратится в суд, для восстановления нарушенных прав.

Приведём пример:

Умерший человек был либо Гражданином Турции, либо Иностранным гражданином и имел в собственности 4 квартиры. После его смерти остались жена и двое детей.

В этой ситуации 2 квартиры являются Охраняемым Паем детей и делятся между ними поровну, то есть по 1 квартире каждому. Одна квартира является Охраняемым Паем супруги. Оставшаяся 4-я квартира может быть завещана умершим на любого третьего человека, по его усмотрению, либо быть распределена между родственниками.

Наследник имеет право отказаться от наследства, так-как вместе с наследством он принимает на себя долговые обязательства умершего родственника.

В случае же, если недвижимое имущество находится на территории Турции и после смерти собственника у него не осталось наследников, имущество переходит в собственность Государства.

Завещание

В Турции выделяют три вида завещаний:
Письменное завещание (Yazılı Vasiyetname)
Устное завещание (Sözlü Vasiyetname)
Официальное завещание (Resmi Vasiyetname)

Однако, из-за того, что наследование в Турции имеет жёсткие границы, большинство людей предпочитает использовать Официальное Завещание.

Это завещание составляется у нотариуса и хранится либо у него, либо в Гражданском Суде.

При обращении человека, для составления завещания, в соответствии с законодательством Турции нотариус делает вывод о его дееспособности и надлежащим образом оформляет завещание. По содержанию завещания, наследование движимого имущества оформляется на основании законодательства страны, гражданином которой является обращающийся. Недвижимое же имущество наследуется в соответствии с законодательством Турции.

Завещание в Состоянии Развода

Имущество находящееся на территории Турции не может, законным способом, наследоваться лицу, с которым умерший находился в официальном разводе. В связи с этим, лицо, находящееся в разводе, не может претендовать на часть наследства и на Охраняемый пай.

Однако, это положение не ограничивает действие других статей законодательства Турции и следовательно, если человек имеет желание завещать часть своего имущества бывшему супругу/супруге с которым, в настоящий момент, он находится в разводе, то сделать он это может, завещая ему часть наследства, оставшуюся после отделения Охраняемых Паёв.

Завещание, предусматривающее безвозмездную передачу собственности третьему лицу в срок, мене 1 года до даты смерти человека, оформившего завещание, может быть опротестовано и аннулировано законными наследниками, после их обращения в суд.

Решения Иностранных Судов

В случае, если Суд Турции занижает долю наследства имущества, находящегося на территории Турции и установленную Иностранным Судом, то окончательным вердиктом считается решение Суда Турции.

В свою очередь, в случае, если Иностранный Суд занижает долю наследства имущества находящегося на территории Иностранного Государства и установленную в Суде Турции, то окончательным вердиктом считается решение Иностранного Суда.

При рассмотрении положений этого принципа принимается во внимание принцип Взаимности.

OLGA74ruДата: Среда, 2013-08-28, 10:18 AM | Сообщение # 68
Мимолетный
Статус:
Добрый день. Подскажите пожалуйста где может гражданин РФ пребывающий в Турции удостоверить СОГЛАСИЕ на залог имущества, приобретенного в браке, в обеспечение кредитных обязательств... Как это делается и какие документы требуются. Спасибо

AlenkiyДата: Четверг, 2013-09-19, 6:48 PM | Сообщение # 69
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте, уважаемые адвокат Озер Тунджай и Aktris. Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, что, если мои родители (граждане РФ) приобретут недвижимость в Турции и в последствии составят у нотариуса завещание либо акт дарения приобретенного имущества на мое имя, то в случае развода с турецким супругом квартира при любом раскладе останется только моей?!?
Есть ли смысл дожидаться получения турецкого гражданства для приобретения недвижимости в Турции гражданам РФ, имеющим вид на жительство?
Спасибо

AktrisДата: Четверг, 2013-09-19, 7:05 PM | Сообщение # 70
Завсегдатай
Статус:
Alenkiy, да , именно все что подаренно лично вам, при разводе не делится. Так что ваша мама может купить квартиру и вам ее подарить. Турецкого гражданства для этого дожидаться не нужно.

AlenkiyДата: Четверг, 2013-09-19, 10:06 PM | Сообщение # 71
Мимолетный
Статус:
Aktris, спасибо за оперативный ответ!

olgaakturkДата: Пятница, 2013-09-20, 4:43 PM | Сообщение # 72
Рад общению
Статус:
Цитата (Aktris)
Так что ваша мама может купить квартиру и вам ее подарить. Турецкого гражданства для этого дожидаться не нужно.

Можно сделать еще проще, чтобы избежать лишних расходов и не заниматься процедурой дарения. Квартиру можно сразу оформить сразу на дочь, родители , отправляя деньги банковским переводом в назначении платежа обязательно указывают номер договора купли продажи квартиры, адрес. Тем самым на эти деньги муж также не имеет права претендовать при размере имущества, если дочь купила ее на деньги родителей

Эту уловку также используют и родители турецкого мужа, дают ему деньги, берут бумагу о дарении денег на приобретение недвижимости, и жена думает что потом она на нее будет иметь права. Будьте внимательны, когда приобретается совместное жилье, чтобы не произошло такого

EkaterinaMersinДата: Пятница, 2013-11-15, 7:14 PM | Сообщение # 73
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте!
Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь, как лучше выйти из ситуации.
16 августа 2013 я прибыла на территорию Турецкой республики. Приобрела визу сроком на два месяца. 16 октября 2013 года я прибыла в аэропорт. Но как оказалось, я превысила 1 день пребывания в Турции. По финансовым причинам я не оплатила штраф. Мне выдали акт о нарушении, где прописан въезд сроком на 5 лет. Но уполномоченные мне сообщили, что я могу оплатить его в следующий раз по прибитии в аэропорт или в посольстве Турецкой республики в Беларуси. Подскажите, так ли это?
В декабре мне нужно лететь обратно, мой будущий муж-гражданин Турции. Может, в данной ситуации поможет либо приглашение со стороны его, либо приглашение на работу?
Уважаемый юрист, помогите, как мне поступить в данной ситуации?
Заранее благодарна Вам.

evaluiza_01Дата: Суббота, 2013-11-16, 6:56 PM | Сообщение # 74
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте Озер Бей! У меня такая ситуация....Я замужем(пока) за гражданином Турции,у меня трое детей-старшая дочь от первого брака(16 лет) и два сына от настоящего брака(11.12.2008 г.р и 24.07.2012 г.р)Дочь живет в Беларусии с моей мамой-мой муж не хочет,что бы она проживала с нами.Дважды она приезжала на пмж с согласия мужа разумеется,но по истечению короткого срока он требовал увезти ее обратно(без объяснения причины),и никакие слезы и уговоры на него не действовали.(кстати-в начале наших отношений ,в устной форме было обговорено проживание моей дочери-вместе с нами на территории Турции)Он был не против ее приездов на каникулы,но два месяца назад он заявил ,что не хочет ее видеть вообще(может в это трудно поверить,но никаких поводов для такого отношения не было и нет)На фоне этого,мною было было поставлено условие либо ты принимаешь мою дочь(но она также продолжает жить в Беларусии),либо мы расходимся. Он решил разойтись....Сначала сказал,что дети остаются со мной-чем приятно удивил,так как ранее от него постоянно шли угрозы отнятия у меня детей,но затем сказал,что я должна отказаться в письменной форме от всех материяльных благ,которые мне и детям причитаются в том числе и от алиментов на детей.Получив отказ-пришел в бешенство и поменял свою точку зрения-сказал,что хоть одного ,но заберет ребенка. В данный момент я с детьми нахожусь на территории Беларуси (это была ранее спланированная поездка,не похищение детей)обратный билет у нас на 7 декабря,но после всего произошедшего я боюсь ехать туда с детьми. Я не имею Турецкого гражданства, мой вид на жительство заканчивается в апреле,я не работаю,мои сыновья были рождены на территории Беларусии-по приезду в Турцию им выдавали кимлики. Вроде бы самое основное написала-конечно все это без множества малоприятных подробностей. Подскажите как мне действовать?С чего начать?Какие у меня шансы не потерять детей? Ждать ли мне когда он подаст на развод или самой (с помощью адвоката)начинать процесс? И еще добавлю,первая его гадость-это он заблокировал мои кредитные карты. Примирение и дальнейшая совместная жизнь не возможны.

бузикДата: Понедельник, 2013-12-09, 5:42 PM | Сообщение # 75
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте уважаемый ,Озер бей!Помогите разобраться в моих правах,а так же как разрешить сложившуюся проблему?Я живу в Украине 8 лет,до этого жила в Турции,очень давно была замужем за турком,развелись,имею турецкое гражданство уже 13 лет,8 лет назад приехала в Украину и вышла замуж за гражданина Украины,родилась дочка(6 лет),мы с семьей хотим уехать в Турцию,я обратилась еще в прошлом году в Турецкое посольство,чтоб получить ребенку кимлик,на основании того,что я мать гражданка Турции,но,в посольстве сказали,что для начала надо легализовать мой брак и поменять мне кимлик так как там девичья фамилия,на фамилию мужа,но спустя месяц сказали,что у них проблема и они не могут мне ни кимлик поменять не на ребенка оформить кимлик,так как в Турции фамилии не склоняются,получается мужа фамилия-МельникоВ,а у меня естественно должна писаться -МельниковА и у дочки тоже-МельниковА,для Турции получается что разные фамилии!Вообщем сказали обращаться в суд и тогда что-то решится с фамилиями((Мы будем жить в Алании,вы сможете помочь с судом разобраться там?Заранее спасибо за ответ!

gaydeДата: Понедельник, 2013-12-09, 6:35 PM | Сообщение # 76
Бывалый
Награды: 75
Статус:
evaluiza_01

Что-то Озер бей давно сюда не заглядывает.

Я думаю, что вам первой нужно подавать на развод у себя дома. Суд присудит детей вам и у вас будет законное основание, почему вы не отдали детей отцу.

delfinyaДата: Понедельник, 2013-12-09, 8:48 PM | Сообщение # 77
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте, Озер Бей!

У меня следующая ситуация: я гражданка Узбекистана,4 года назад  вышла замуж за турка, живущего в деревне, с 3 детьми и старыми родителями, с кучей долгов. Он предложил замужество, предложив вместе решить все его проблемы и зажить счастливо. Немолодая уже,  но в надежде построить семейные отношения, я начала приводить дом в порядок, убирать, чистить, ухаживать за его родителями, занялась огородом, собирала оливки, готовила для рабочих еду ( у него небольшая фабрика оливкового масла),выполняла  тяжёлую физическую работу, чтобы заработать деньги для погашения его долгов,терпела истерики  старшей дочери, делала уроки с младшими. Для меня ничего не покупалось, все заработанные деньги расходовалось на его детей и на него. Все мои попытки устроиться на нормальную работу пресекались истериками мужа. За 2 года совместной жизни были погашены его копившиеся годами долги по страховке , а также деньги, которые он был должен односельчанам. Своё обещание создать для меня элементарные условия для проживания он не выполнил,  его дочь могла спокойно забрать единственное одеяло и устроить скандал, если мне купили баночку крема. Когда после очередной истерики дочери решила поговорить с мужем,  он пнул меня  в ребро. Я не могла вставать 10 дней, позвать кого-либо и попросить помощи я боялась, потому что он сразу бы узнал и мог убить меня. Его сестра знала о том, что он сделал, и сказала мне, что он и первую жену бил, поэтому мне надо спасаться самой.  Я  позвонила своему сыну, он выслал билет и я улетела домой, больная, без копейки денег. С момента отъезда муж звонил, спрашивал, когда я вернусь,жаловался, как ему теперь тяжело одному, потому  что он теперь вынужден работать. Я отвечала: никогда. Я до сих пор продолжаю получать лечение после жизни с ним. Недавно  получила от его адвоката иск о разводе, где меня обвиняют во всех смертных грехах, поливают грязью. Причём  говорится о том, что я , оказывается,  вдруг перестала любить его деревню,  и покинула его несмотря на все его старания сделать меня счастливой. И откровнно говорится о том, что он , якобы, предупреждал меня, что условия не изменятся ( конечно же он не сказал своему адвокату, что я  бесплатно на него работала, голодала, терпела унижения  и спала  в холодной комнате). Теперь он требует развода и оплаты мной всех его судебных издержек. Я в расстроенных чувствах  написала довольно эмоциональное возражение против лжи в иске, дала согласие на развод , но отказалась оплачивать судебные издержки. На суд в Турцию не поеду. Что делать, если суд всё-таки решит возложить оплату издержек на меня ? Посоветуйте пожалуйста как не попасть хотя бы в эту кабалу.
Спасибо

UyuşturucuДата: Вторник, 2013-12-10, 9:34 PM | Сообщение # 78
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Уважаемый Озер бей и сведущие в этой области, у меня вопрос по разводу, но чисто гипотетический, однако буду рада почитать все мнения.

У мужа есть друг, который находится в процессе развода с турчанкой. Живут они раздельно, детей нет. Бракоразводный процесс длится уже 3 года. Она не даёт развод, на заседания суда не приходит, передаёт через адвоката, что разводиться желания не имеет. Судья уже три года даёт время "на подумать". Спросила у мужа, как тут можно выкрутиться. Он пожал плечами и сказал: "Такая страна у нас. Пока женщина не захочет, ничего не будет".

Это действительно так? И любая девочка, получив гражданство, может так до пенсии терроризировать мужа, получая постоянно отстрочки в суде? Или же просто товарищ не очень попой крутит для развода?

My anger management class pisses me off!

olgaakturkДата: Вторник, 2013-12-10, 11:25 PM | Сообщение # 79
Рад общению
Статус:
Uyuşturucu, увы это так. Мужья за развод ппредлагают компенсацию или содержание, те пытаются договорится по хорошему. иначе могут не развести вообще

Добавлено (2013-12-11, 0:19 AM)
delfinya, я вам уже ответила, сходите к вашему юристу тк турецкое судебное решение могут привести в исполнение в вашей стране

Добавлено (2013-12-11, 0:25 AM)
бузик, да нужно через суд, тк  у многих турецких граждан имеющих 2  гражданства, встречаются эти проблемы, связанные со вступлением в наследство иностранцев на территории Турции. Суд займет 8-10 месяцев

http://www.akturk.av.tr/ru/

whatsapp/viber +905516061441

бузикДата: Среда, 2013-12-11, 1:49 AM | Сообщение # 80
Мимолетный
Статус:
Цитата olgaakturk ()
бузик, да нужно через суд, тк  у многих турецких граждан имеющих 2  гражданства, встречаются эти проблемы, связанные со вступлением в наследство иностранцев на территории Турции. Суд займет 8-10 месяцев
Спасибо за ответ!Так что мой ребенок будет без документов(без кимлика) нелегально жить все эти 8-10 месяцев в Турции???И вообще как обратиться в суд с какой претензией,я даже не знаю?Что так и говорить,что мне не легализовали брак и не дают кимлик ребенку,из-за склонения в русских фамилиях?Ужас,такой бред,я в шоке если честно...Как моя дочь в школу поступит без документов?Для суда адвокат нужен мне будет?И еще вопрос,если они будут рассматривать эту проблему в суде 8-10 месяцев,то и мой муж получается будет сидеть нелегально все это время?Я же гражданка Турции,а законный муж не в счет?Вообщем запуталась девочки,подскажите,кто что знает?

olgaakturkДата: Среда, 2013-12-11, 11:48 AM | Сообщение # 81
Рад общению
Статус:
бузик, Вам нужен адвокат конечно. Обращайтесь поможем. Мужу и сыну можно сделать икамет на 6 месяцев в туристический целях пока идут судебные дела.

UyuşturucuДата: Среда, 2013-12-11, 7:16 PM | Сообщение # 82
Постоялец
Награды: 421
Статус:
olgaakturk
Цитата olgaakturk ()
Uyuşturucu, увы это так. Мужья за развод ппредлагают компенсацию или содержание, те пытаются договорится по хорошему. иначе могут не развести вообще

Ольга, Вы меня шокировали, если честно) Потому что я тайно грешила на товарища и была уверена, что он просто не очень хочет жениться на нынешней пассии, поэтому придумывает отмазки. (а содержание - чего его предлегать? Оно и так по закону вроде бы положено, пока бывшая жена не выйдет снова замуж или не выйдет на работу) А тут правда, оказывается. То есть если жена идёт на принцип, то никак не развестись вообще? И раздельное проживание, наличие личной жизни у обоих бывших членов семьи на судью никак не влияет? Дааа, бедняжка.

My anger management class pisses me off!

бузикДата: Среда, 2013-12-11, 11:18 PM | Сообщение # 83
Мимолетный
Статус:
Цитата olgaakturk ()
бузик, Вам нужен адвокат конечно. Обращайтесь поможем. Мужу и сыну можно сделать икамет на 6 месяцев в туристический целях пока идут судебные дела.
Спасибо,я записала ваш скайп,обращусь к вам,как приедем в Аланию.Во сколько хоть примерно обойдется адвокат и икамет для дочери и мужа?Хотя конечно полный абсурд,делать ребенку икамет,когда мать гражданин Турции))Не знаю может я не права?Поправьте

Добавлено (2013-12-12, 0:18 AM)
И все таки не понятно,какие могут быть проблемы в написании фамилии в кимлике моего ребенка,если пишут о Dogum Genel Bilgiler следующие,цитирую:
Anne-babadan birinin Türk, diğerinin sadece yabancı ülke vatandaşı olması durumunda, yabancı eşin ülkesinin Milletlerarası Ahvali Şahsiye Komisyonu’nun Ad ve Soyadların Nüfus Kütüklerine Yazılış Şekline İlişkin XIV no’lu sözleşmesine taraf olup olmadığına bakılır; tarafsa, yeni doğan çocuğun adında alfabemizde bulunmayan harflerin olması herhangi bir sorun teşkil etmez.

Если я правильно поняла,то ни кого значения не имеет,какие либо не хватающие буквы в турецком алфавите или склонения в имени и фамилии?

olgaakturkДата: Четверг, 2013-12-12, 12:14 PM | Сообщение # 84
Рад общению
Статус:
Цитата бузик ()
И все таки не понятно,какие могут быть проблемы в написании фамилии в кимлике моего ребенка,если пишут о Dogum Genel Bilgiler следующие,цитирую:

на это вам ответит только адвокат, он проанализирнует документы и ответит вам на все ваши вопросы.

nina-poohДата: Пятница, 2013-12-13, 1:39 PM | Сообщение # 85
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте,Озер Бей!Я живу в Турции 4 года,а законном браке,ребенку 1 год!Хочу развестись с мужем и забрать ребенка на Украину!По человечески договориться не получится и я планирую вывести ребенка тайком...Скажите,пожалуйста,если я осуществлю это,сможет он приехать ко мне на Родину и силой забрать его обратно в Турцию?И каким образом я смогу осуществить бракоразводный процесс из Украины?Брак на моей Родине не легализировала и фамилию не меняла.Ребенок записан у меня в загран паспорте и я без труда съездила домой 2 месяца назад!Муж оформлять мне гражданство судя по тому ,что прошло уже около года после получения права на его оформление и он не спешит с этим ,не собирается.Могу ли я увезти ребенка тайком и спокойно жить на територии Украины?если ли у мужа права на то,чтобы отобрать ребенка?И еще если оформить нелегально на Украине свидетельство о рождении сына с помощью знакомств и денег поможет ли это как-то делу?
  Если же подать на развод в Турции,если ли вероятность того,что суд присудит ребенка мне?На Украине я работала доктором,вся семья врачей,живем неплохо!Живя в Турции смогла подтвердить украинский диплом в Анкаре и имея документ,подтверждающий этот факт!Муж работает и имеет постоянный доход,без судимостей;свекровь домохозяйка,психически не уравновешенная и применяющая антидепрессанты в крупных дозах,с кучей болезней,наблядающаяся ранее у психиатра и лечившаяся по этому поводу!Свекр-водитель на пенсии.Сестра мужа-не замужем,живет вместе с родителями мужа!Может эта информация как-то поможет Вам ближе понять состояние вещей!
  С уважение,Виктория!
  Очень надеюсь,что Вы ответите!

LyubanyaДата: Пятница, 2013-12-13, 3:47 PM | Сообщение # 86
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Цитата nina-pooh ()
Муж оформлять мне гражданство судя по тому ,что прошло уже около года после получения права на его оформление и он не спешит с этим ,не собирается
А Вы почему год сидели? Муж что ли должен бегать вместо Вас? Пока сами не оторвете причинное место от стула, никто Вам ничего не оформит. Муж ничего не оформляет, гражданство дает или не дает Турецкое государство, от Вас требовалось подать только установленный пакет документов, чего Вы не сделали. Так че на мужа обижаетесь?
Цитата nina-pooh ()
И еще если оформить нелегально на Украине свидетельство о рождении сына с помощью знакомств и денег поможет ли это как-то делу?

Что значит оформить нелегально свидетельство о рождении в Украине? Раз Вы гражданка Украины, то где бы Вы не родили ребенка, хоть в Зимбабве, Вы можете оформить ему свидетельство о рождении украинского гражданина, а в графе отец поставить прочерк. Если вы ему не оформили до сих пор этот документ, как Вам его в паспорт вписали?
Девушка, диплом доктора подтвердить сил и ума хватило, а здесь такую ересь несете! dash2
Берите ребенка, собирайте вещи, едьте в Украину, здесь оставьте адвокату доверенность на ведение бракоразводного процесса( ну и про оплату его услуг не забудьте) и живите себе спокойно. Конечно в Турцию соваться нельзя до тех пор, пока ребенок не станет совершеннолетним.
На сколько знаю, в описанной Вами ситуации шансов, что суд присудит ребенка Вам- ноль. На сколько поняла, Вы в Турции легально не работаете и не работали. Никого не интересует диплом, интересует вопрос материальной состоятельности. А как  понимаю, материально Вы зависите от мужа, своего жилья нет.
Сможет ли муж забрать ребенка силой: ну для этого напрячься надо, обычно турки напрягаться не любят, а поехать в чужую страну, разыскать бывшую жену беглянку- для этого пошевелиться надо. 
Есть ли между Украиной и Турцией договоренность об исполнении судебных решений- Вам адвокат скажет. Я не знаю.
Но на Вашем  месте, я бы рвала когти побыстрее до того, пока Ваш супруг сам не надумает подать на развод или подаст документы на запрет для вывоза ребенка. Главное ребенка вывезти, а там посмотрите.

ANTREAL

nina-poohДата: Пятница, 2013-12-13, 7:01 PM | Сообщение # 87
Мимолетный
Статус:
Год сидела,и не оформляла гражданство,т.к.был маленький ребенок на руках и в помощи по уходу за ним нет никого!Если вы знаете,что такое Стамбул,его площадь и сам процесс этого мероприятия,то без труда сообразите  о причине моего "неотрывания причинного места от стула)"...
   Насчет сбежать с ребенком:Украина -одна из стран Гаагской конвенции!+муж ради такого дела подсуетится и приедет за мной,даже и не сомневаюсь в этом.
   Если не секрет,вы имеете какое-либо отношение к юриспруденции?или так,от  себя пишите????

LyubanyaДата: Пятница, 2013-12-13, 8:09 PM | Сообщение # 88
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Цитата nina-pooh ()
Год сидела,и не оформляла гражданство,т.к.был маленький ребенок на руках и в помощи по уходу за ним нет никого!Если вы знаете,что такое Стамбул,его площадь и сам процесс этого мероприятия
Я знаюпроцесс оформления гражданства, потому что сама его получала. не в Стамбуле, правда, В Анталии.Но Площадь Стамбула -это не повод не собирать документы. Чего-то  особого не требуют. В худшем случае передвигаясь на метро Вы бы потратили на все 7-10 дней, на машине- максимум 2. И ребенок не помеха, его можно взять с собой. И прежде всего, когда исполняется 3 года с момента бракосочетания Вы лично должны явиться в Нюфюс мюдюрлюу, только муж- не прокатит.
Цитата nina-pooh ()
Если не секрет,вы имеете какое-либо отношение к юриспруденции?или так,от  себя пишите???
Я не имею отношения к юриспруденции, я как и Вы-гражданка Украины, вступившая в брак с турецким гражданином на территории Турецкой республики, не легализовавшая свой брак у себя в стране.
В свое время, перед тем как вообще задумываться о детях, я в первую очередь думала о том, что я буду делать в случае, если придется разводиться с мужем и делить детей. И я перелопатила кучу информации по этому поводу, перечитала много форумов, общалась с уже разведенными.
В Вашем случае, я могу посоветовать Вам вот что: езжайте в Украину, по законам нашей страны гражданин Украины может быть гражданином только Украины, соответственно, если Ваш ребенок получил турецкое гражданство, оформите ему гражданство Украины, а от турецкого откажитесь. Тогда можно рассмотреть вариант того,что даже если в Турции примут решение передать ребенка отцу, Вы сможете добиваться в Украине запрета на вывоз гражданина Украины, в чем Вам вряд ли откажут. Ну или хотя бы разрабатывайте это направление.
Я повторюсь, то, что у Вас диплом доктора, подтвержденный в Турции, хорошие родители, когда то в Украине Вы работали- для турецкого суда будет иметь нулевое значение.  Получили бы Вы гражданство- было бы проще, но у Вас гражданства тоже нет. Работы нет. Для турецкого суда Вы -человек без турецкого гражданства, который к то му же сам себя не содержит. О каком ребенке может идти речь? А Ваш муж- гражданин Турции, что уже дает ему ОГРОМНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО перед Вами, работащий и себя содержащий. Ну и что, что у него мать психически неуравновешеная. Потенциально он может жить отдельно от нее и нанять няню для ребенка, потому что него есть доход.
Вам человеческий совет: если Вы не хотите потерять ребенка помиритесь с мужем, подайте документы на гражданство, получите граданство, устройтесь на работу и только потом подавайте документы на развод.
Потерпите еще 2 года.
Ну или ноги в руки, и вперед в Украину, а когда муж будет спрашивать: когда вернешься, придумывайте всякие истории типа через неделю, потом через 2, потом через месяц, тете дяди маминого пятиюродного брата помочь надо и т.д. Потяните время, чтобы муж не сразу понял, что Вы сбежали. Может за это время успокоится и ему вообще не захочется никакого ребенка.

ANTREAL

olgaakturkДата: Суббота, 2013-12-14, 0:24 AM | Сообщение # 89
Рад общению
Статус:
Цитата Lyubanya ()
На сколько знаю, в описанной Вами ситуации шансов, что суд присудит ребенка Вам- ноль

по моему кто несет здесь ересь так это вы. На каких вы форумах общались и где черпали информацию?,но вы абсолютно не знает семейного кодекса турецкой республики.

Цитата Lyubanya ()
Я не имею отношения к юриспруденции,

вот и нечего советовать. Потом бедные женщины приходя к нам не могут реабилитироваться и поверить адвокату, что все на самом деле не так , как кто то  где то написал на форуме. пишите полную чушь

nina-pooh
я вам уже ответила в другой теме

nina-poohДата: Суббота, 2013-12-14, 4:11 PM | Сообщение # 90
Мимолетный
Статус:
Благодарю)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Русскоязычный адвокат в Турции » Юридическая помощь на русском языке (Бесплатная помощь юристов)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума