• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Новости недвижимости Турции » Шокирующие изменения в налоговом кодексе Турции (Новый закон об изменениях в налоговом кодексе)
Шокирующие изменения в налоговом кодексе Турции
МодераторДата: Суббота, 2013-11-02, 4:35 PM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Отныне любая сделка купли –продажи, а также акты вступления во владение имуществом, переданного в наследство, будут облагаться налогом на прибыль в размере 35 % от суммы договора.
Супруг ( супруга), дети, мать, отец, сестры и братья, а также другие лица ( например, любовница), на которых оформляются документы по вступлению во владение имуществом, будут обязаны немедленно уплатить государству 35 процентов от оценочной стоимости имущества.
Под термином «имущество» подразумеваются недвижимость (дом, квартира), магазины, офисы, земельные участки, автомобили, банковские счета или наличные денежные средства.

Давайте попробуем разобраться в том, откуда «растут ноги» нового закона?

В настоящее время идет интенсивная работа по изменению всего Налогового Законодательства Турции.
В новом проекте закона «О подоходном налоге» любое имущество, приобретенное или полученное в наследство, подлежит налогообложению. В старом Налоговом Кодексе присутствовал термин «необлагаемого подоходным налогом имущества», под действие которого и попадало все движимое и недвижимое имущество, полученное в наследство или передаваемое в дар от родственника к родственнику.

В новом проекте также разработана система, согласно которой будет проходить выплата подоходного налога.

Так, при приобретении имущества на сумму до 1 миллиона лир налог составит 50%.
При приобретении имущества , оценочная стоимость которого находится в пределах 1 -5 миллионов лир, придется уплатить государству 60% его стоимости.
Если сумма сделки или акта наследования составит 5 миллионов лир и выше, то такие «счастливчики» вынуждены будут уплатить 70% от всех полученных средств.
Кроме того, все граждане, задекларировавшие в ежегодных Декларациях о доходах годовой доход, превышающий 75 000 лир, тоже дополнительно уплатят налог на прибыль в размере 35%.
Уплата подоходного налога должна быть произведена в течении года после оформления имущества. Расчет суммы, подлежащей к выплате, производится в период с 1 по 25 февраля каждого года. Рассчитанную сумму можно будет выплатить двумя равными частями в феврале и июне.

Не будут облагаться подоходным налогом следующие выплаты:

- алименты на содержание и воспитание ребенка, получаемые женщинами от отцов их детей;
- компенсации морального и физического ущерба, подлежащие выплате по решению суда;
- доходы граждан Турции, полученные в результате наследования имущества за пределами страны; либо доходы от деятельности фирм и предприятий, расположенных в иностранных государствах и уже обложенные там налогом в соответствии с законодательством этих стран.
- подарки, полученные на свадьбы, Дни рождения, помолвки и по случаю других торжеств.

Iri_78_naДата: Суббота, 2013-11-02, 5:19 PM | Сообщение # 2
Рад общению
Награды: 10
Замечания: 0%
Статус:
Цитата Аркадий ()
В новом проекте закона «О подоходном налоге»

Эти новости - это пока проект или принятый закон, который вступает в силу с определенной даты ?

Цитата Аркадий ()
В новом проекте закона «О подоходном налоге» любое имущество, приобретенное или полученное в наследство, подлежит налогообложению.

А проданное имущество (недвижимость, в частности принадлежащая гражд. Росии) облагается? Ведь она же, как приобретенная, уже попала под действие этого закона !

LyubanyaДата: Суббота, 2013-11-02, 5:39 PM | Сообщение # 3
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Цитата Iri_78_na ()
А проданное имущество (недвижимость, в частности принадлежащая гражд. Росии) облагается?

При продаже объекта облагается налогом разница между стоимостью покупки и стоимостью продажи.

ANTREAL

nsalrosДата: Суббота, 2013-11-02, 5:55 PM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Нет слов, очень крутой закон. А вот интересно, если у человека нет таких денег на выплату налога, ну не зарабатывает он столько, или еще малолетний, как в таких случаяж? Выгонят из дома, полученного по наследству на улицу, продадут, вычтут налог и разницу вернут? Полный бред. А я хотела вторичку купить. Небось теперь цены поднимут, чтобы хоть что-нибудь осталось в кармане.

Бубузик

KedilerДата: Суббота, 2013-11-02, 6:05 PM | Сообщение # 5
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Цитата Аркадий ()
Отныне любая сделка купли –продажи, а также акты вступления во владение имуществом, переданного в наследство, будут облагаться налогом на прибыль в размере 35 % от суммы договора.

Ничего не поняла. Предположим, я, гражданка РФ, покупаю в Турции квартиру для себя. Я что еще должна заплатить налог 35% от стоимости квартиры? Причем здесь налог на прибыль, если я не только прибыль не получила, но,наоборот, расход понесла? Или налог должен будет заплатить, тот, кто мне квартиру продаст?

yfde[jljyjcjh

AktrisДата: Суббота, 2013-11-02, 6:13 PM | Сообщение # 6
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Kediler, выборы на носу, вряд ли ДО выборов этот закон примут, Эрдоган же не дурак такую подставу для себя делать.

AktrisДата: Суббота, 2013-11-02, 6:18 PM | Сообщение # 7
Завсегдатай
Статус:
В европейских странах, где высокие налоги - и уровень жизни высок, социалка очень сильная,в отличии от Турции. Да и сравнивать ту же Норвегию или Данию с Турцией просто смешно.

AktrisДата: Суббота, 2013-11-02, 6:20 PM | Сообщение # 8
Завсегдатай
Статус:
В Нрвегии - Наследуемое или принимаемое в дар имущество подлежит налогообложению. В зависимости от его стоимости и степени родства наследника, ставка может устанавливаться в размере 18-30%.
А тут сразу 35 % - заплати. dash3

Iri_78_naДата: Суббота, 2013-11-02, 6:28 PM | Сообщение # 9
Рад общению
Награды: 10
Статус:
Цитата Kediler ()
Или налог должен будет заплатить, тот, кто мне квартиру продаст?

Я поняла так, что уплачивает продающий: т.е. ты владел ценностью в виде недвижимости, теперь владеешь ценностью той же, но в форме дензнаков - и дать-подать в казну 35% ! А если тебе перешло родовое гнездышко от мам-пап, в котором вырос и живёшь возможно, опять же гони треть цены за право продолжать жить в родном доме.
Наверно, есть важные детали, которые снижают давление ставки 30-35%.

AktrisДата: Суббота, 2013-11-02, 6:29 PM | Сообщение # 10
Завсегдатай
Статус:
Kediler, Налог на недвижимость

Данный налог со ставкой 0,3 - 0,6% выплачивается один раз в год. Под налог на недвижимость в Турции попадают земли и здания в собственности. При купле-продаже недвижимости также взимается налог на недвижимость в размере 4 – 8% с обеих сторон.

AktrisДата: Суббота, 2013-11-02, 6:31 PM | Сообщение # 11
Завсегдатай
Статус:
Скорее всего новым законом будут облагаться компании, а не физические лица.

KedilerДата: Суббота, 2013-11-02, 6:37 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Статус:
Принятие такого закона может вызвать социальный взрыв

yfde[jljyjcjh

kolbaskinaДата: Суббота, 2013-11-02, 9:14 PM | Сообщение # 13
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 527
Статус:
Новсти, конечно, из серии флеш-флеш-флеш, шок-шок-шок. Но... пардон, где хоть какая-то ссылка, хоть какая-то конкретика? Документ на уровне будущей инициативы или уже зарегистрирован? Тогда где номер законопроекта? Как он называется? А то сначала речь о налоговом кодексе, а потом - о законе на подоходный налог. В общем, без этих данных говорить даже не о чем.

ПаладайнДата: Суббота, 2013-11-02, 10:01 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
Да и сама статья какая-то странная в оригинале....
Понятия "машина" и "джип" там разделены, в частности... dash2

Добавлено (2013-11-02, 11:01 PM)
---------------------------------------------

Цитата Аркадий ()

Пардон, но этих слов не видно в оригинале)))

НяшкаДата: Воскресенье, 2013-11-03, 11:51 AM | Сообщение # 15
Рад общению
Награды: 31
Статус:
Новость о 35%-м налоге была опубликована неким изданием аж в начале т.г., а уже 16 января т.г. Maliye Bakanlığı опубликовало опровержение данной новости. :* Кому интересно могу дать ссылку.

Nasıl bir duygu ki bu...

МодераторДата: Воскресенье, 2013-11-03, 12:03 PM | Сообщение # 16
Знаток Турции
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Но... пардон, где хоть какая-то ссылка, хоть какая-то конкретика?

Оригинал статьи тут - http://www.habergazete.com/haber-d....k-.html

Цитата Няшка ()
Кому интересно могу дать ссылку.

Мне интересно :)

НяшкаДата: Воскресенье, 2013-11-03, 12:24 PM | Сообщение # 17
Рад общению
Награды: 31
Статус:
Вот ссылка: http://emlakkulisi.com/maliye-....2 :)

Nasıl bir duygu ki bu...

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2013-11-03, 3:00 PM | Сообщение # 18
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 527
Статус:
Цитата Аркадий ()
Оригинал статьи тут - http://www.habergazete.com/haber-d....k-.html

Так в оригинале тоже никаких данных нет вообще, статья изначально очень сомнительная. Поэтому не странно, что есть опровержение.

МодераторДата: Воскресенье, 2013-11-03, 8:38 PM | Сообщение # 19
Знаток Турции
Статус:
Цитата kolbaskina ()
Так в оригинале тоже никаких данных нет вообще, статья изначально очень сомнительная. Поэтому не странно, что есть опровержение.

Анечка, я же и не спорю :) Я нашел статью (вернее подсказали) я ее попросил перевести на русский язык. Насколько она достоверна, я судить не могу...
Есть опровержения, буду рад услышать о нем.

ПаладайнДата: Вторник, 2013-11-05, 9:26 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Статус:
Цитата Няшка ()
Новость о 35%-м налоге была опубликована неким изданием аж в начале т.г., а уже 16 января т.г. Maliye Bakanlığı опубликовало опровержение данной новости. Кому интересно могу дать ссылку.

Прочел опровержение. Не очень-то утешительное оно)))) Текущая ставка налога на указанные выше финансовые операции составляет от 10 до 30%, а в случае с близкими родственниками снижается вдвое.
Радует одно - у меня нет турецкой родни, которая что-либо собирается дарить мне.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Новости недвижимости Турции » Шокирующие изменения в налоговом кодексе Турции (Новый закон об изменениях в налоговом кодексе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость