• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Шоппинг в Турции » Цена на золото в Турции (Почему цены дешевле чем в России или Украине?)
Цена на золото в Турции
МодераторДата: Суббота, 2011-03-05, 10:49 AM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Многих интересует вопрос по поводу цен и качества ювелирных изделий в Турции. Имея не малый опыт в этой сфере деятельности в Турции решил создать эту тему и ответить на все интересующие вас вопросы.

Первое что интересует людей и вводит их в сомнения это желтый (лимонный ) цвет золота а также, низкая цена на золото в Турции, и благодаря этому, многие из наших, как бывших так и нынешних соотечественников считают Турецкое золото некачественным.
Давайте разберем весь этот принцип до конца и узнаем точно ли турецкое золото такое некачественное как считают его некоторые.

Первое с чем я хочу вас ознакомить это с тем что Турция почти не добывает золото, вернее добывает но в очень маленьком количестве . Так что, большая часть золота которое продается в Турции, привозное.

Цвет золота

В первую очередь хочу подметить тот факт что из чистого золота ювелирные украшения не делаются, так как золото само по себе очень мягкий метал и для того что бы придать ему прочность и оттенок в него добавляют разные металлы. Но, добавления количества металла так же играет роль и на пробу золота.

Например, чтобы получить золото красного цвета 585 пробы, берут 58,5 % золота, 9% серебра и 32,5% меди (здесь и далее указаны % по весу). Бледно-зеленый цвет золота в ювелирных изделиях можно получить, составив сплав из 58,5% золота и 41,5% серебра. Если же к 58,5 % золота добавить 30 % серебра и 11,5 % меди, то цвет останется желтым.

В Европе а так же и в Турции достоинство золотого сплава определяется каратами (на турецком Ayar); каждый карат соответствует 4 русским пробам, так что золото 14 каратов будет 14x4=56 русской пробы, 18 каратов - 18х4=72 русской пробы, 24 каратов - 24х4=96 русской пробы.
От качества лигатуры зависит цвет золота. Чем больше в лигатуре меди, тем золото краснее; содержание в лигатуре серебра делает золото бледно-желтым, зеленым и даже почти белым; кадмий сообщает золоту зеленый цвет; сталь придает золоту серый, синевато-серый и даже синий цвет; платина - и палладий - белый цвет.
Применяя разные сплавы золота, получают изделия с разноцветными украшениями.

Теперь после того как мы разобрались с цветом золота перейдем к самому основному - цене

Почему же все-таки цена на золото в Турции ниже - из за цвета, или из за качества?

1. Продажа производиться по расчетной цене и зависит от котировки золота на мировой фондовой бирже
2. Современные технологии производства ювелирных изделий которые позволяют экономить уйму времени и сил при производстве
3. Рынок сбыта - ведь Турция является если не первым то вторым крупным рынком по продаже ювелирных украшений
4. Конкуренция - чем больше конкуренция, тем ниже цены

Как вы заметили, цвет золота никак не может влиять на цену ювелирного изделия и никак не влияет на качество золота.

Если у Вас остались какие-нибудь вопросы, я с удовольствием отвечу на них.
Прикрепления: 3829476.jpg(20.6 Kb)

birinciДата: Воскресенье, 2011-03-06, 7:41 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус:
Мне сестра мужа советовала не покупать золотые украшения в Стамбуле, мотивируя якобы "плохим качеством". Говорила, что там золото расчитано в основном на туристов, и потому настоящего золота в изделиях не так много как заявляют продавцы. Сказала, что лучше покупать в небольших городках...

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

dinakpblmДата: Воскресенье, 2011-04-03, 1:16 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
подскажите сколько в среднем сейчас стоит грамм золота 14 карат в долларах. И место где можно его выгодно купить в анталии?

Ту$ечк@Дата: Воскресенье, 2011-04-03, 1:49 PM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Золото в среднем стоит 30-34 доллара за грамм. В Стамбуле знаю много мест,где можно купить выгодно золото. В Анталии почти не знаю таких мест. В курортных районах знаю пару магазинов,которые держат наши друзья.и все. Но в Анталии в любом случае,цены слегка выше,т.к. рассчитаны на туристов

Asik alemi kor, dort yanini duvar sanir.

dinakpblmДата: Воскресенье, 2011-04-03, 8:43 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Тусечка, спасибо за ответ! А в Кемере или рядом у вас есть знакомые магазины в которых можно купить за 30 дол? А более красное золото как наше стоит дороже? И подскажите, пож, стоимость серебра. Спс.

Ту$ечк@Дата: Воскресенье, 2011-04-03, 9:12 PM | Сообщение # 6
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Есть в поселке Чамьюва в 10 минутах езды от Кемера. Но цену,если честно,не знаю. Но смогу договориться,чтобы вам сделали скидку как моей знакомой =) А что именно вы хотите покупать? Цена на золото зависит не от цвета,а от наличия камней,например или какой-то огранки =)
Серебряный магазин тоже есть у нашего друга там же в Чамьюва, точные цены назвать не могу, то знаю,что у него хороший выбор и невысокие цены. Когда я сама жила в Кемере,я у них покупала.

Asik alemi kor, dort yanini duvar sanir.

blond19Дата: Среда, 2011-05-04, 2:40 AM | Сообщение # 7
Мимолетный
Статус:
здраствуйте а можете подсказать где в стамбуле можно приобрести золото чтобы действительно не обдурили

МодераторДата: Среда, 2011-05-04, 10:11 AM | Сообщение # 8
Знаток Турции
Статус:
Quote (blond19)
здраствуйте а можете подсказать где в стамбуле можно приобрести золото чтобы действительно не обдурили

В Стамбуле желательно покупать золото в Капалы Чарши (Биг Базар) он находится на Беязиде. Не советую покупать золото прям у входа, пройдите дальше в глубь базара и узнайте цены в разных местах.

OooNadyaДата: Среда, 2011-05-04, 8:57 PM | Сообщение # 9
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
А я бы не рискнула покупать золото от неизвестных рук...Мы если берем то от одной фиры,там же брали и на нишан и на никях,и браслеты..качеством довольны,кому надо,пишите в личку,скажу название,чтоб не рекламировать..а то деньги-то не малые,а если некачественное изделие,то обидно до слез!Сама люблю золотые украшения и с камнями,и все равно считаю,что в России золото качественнее,либо шикарное Итальянское..моя слабость...Турки делают очень красивые украшения ручной работы...с росписью,есть такие коллекции,что даже мою маму еле "вынесла" из магазина..вот на них стоит обратить внимание..

Весна!Я Счастлива!!!

МодераторДата: Среда, 2011-05-04, 10:03 PM | Сообщение # 10
Знаток Турции
Статус:
Quote (OooNadya)
кому надо,пишите в личку,скажу название,чтоб не рекламировать..

А причем тут реклама? Пишите название фирмы, местоположение. Если это действительно надежная фирма в которой можно покупать ювелирные украшения, то будет для всех желающих полезно.

OooNadyaДата: Среда, 2011-05-04, 10:19 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Статус:
Quote (Аркадий)

А причем тут реклама? Пишите название фирмы, местоположение. Если это действительно надежная фирма в которой можно покупать ювелирные украшения, то будет для всех желающих полезно.

Ну,так мало ли фирму скажу,а за рекламу наругаете,в общем мы все в магазинах фирмы Favori брали.Они и в Болу есть и в Карабюке уже открыли и в Кастамону неплохой магазин!Так что советую кто интересуется,по крайней мере кольцо ношу уже больше года от нишана..ничего с ним не случилось,камни не повыпадали(как часто бывает в некачественных изделиях),золото цвет не изменило-у меня желтое с белым золотом кольца с нишана и никяха.
Есть шикарные комплекты для супругов,у мужа такое ж кольцо как и у меня,только без камней...Но не дешево,за одно кольцо ручной работы меньше 500 долл. не будет,говорю сразу.

Весна!Я Счастлива!!!

OmutДата: Суббота, 2011-05-07, 2:42 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Награды: 15
Статус:
Я в обще к драгоценностям и золоту равнодушна.
На свадьбу когда покупали кольца, то брали в магазине специализированном.
В большие магазины и в центре города и на больших улицах не покупали, они в основном направленны на туристов. Боялись купить подделку.
В итоге купили кольца из белого золота. Отдали очень приличную сумму.
Гравировку сделали там же в магазине.
Одно но ждали кольца приличное время, пока нам их привезут. Кто может подсказать с чем это может быть связанно?

Не беспокойте абонента ... он счастлив без вас ...

МодераторДата: Суббота, 2011-05-07, 5:00 PM | Сообщение # 13
Знаток Турции
Статус:
Quote (Omut)
Я в обще к драгоценностям и золоту равнодушна.
На свадьбу когда покупали кольца, то брали в магазине специализированном.
В большие магазины и в центре города и на больших улицах не покупали, они в основном направленны на туристов. Боялись купить подделку.
В итоге купили кольца из белого золота. Отдали очень приличную сумму.
Гравировку сделали там же в магазине.
Одно но ждали кольца приличное время, пока нам их привезут. Кто может подсказать с чем это может быть связанно?

Вы бы назвали город, было бы легче определить с чем это было связано. Но, в основном это связано с местоположением ювелирного мастера и его загруженности, а сама гравировка кольца занимает 10-15 минут. smile Если брали в Стамбуле, то все ювелиры сидят в Капалы Чарши, и само собой занимает не мало времени.

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2011-05-07, 5:12 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
да, лучше Капалы Чаршы, наверно нет и по ассортименту и по качеству ( хотя разное есть, смотреть нужно)
А вообще мне тур золото не нравится, очень многое сломалось, камни повылетали, цвет потускнел. Я половину из того, что на нишан подарили поменяла на комплектик родного украинского производства и радости моей нет предела biggrin
Из турецкого мне нравится фирма Алтынбаш, у меня колье и браслет от них, качество хорошее и колекции у них неплохие

Я не стерва, просто у меня такой характер!

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-05-08, 1:35 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Статус:
Omut, ,это может быть связано с тем,что в наличии не было колец вашего размера и нужно было подождать,чтобы они пришли.Либо если кольца ручной работы,такое тоже может быть,тк время на изготовление.А гравировку делают очень быстро,у нас за 5 минут все было готово!

Весна!Я Счастлива!!!

oxygen5825Дата: Воскресенье, 2011-05-08, 1:42 PM | Сообщение # 16
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
Алтынбаш

мне тоже она нравиться, это один из самый дорогих и популярных магазинов в Турции.

Biz mutluyuz!!!

OmutДата: Воскресенье, 2011-05-08, 4:22 PM | Сообщение # 17
Постоялец
Награды: 15
Статус:
Аркадий, спасибо, скорей всего связанно с тем что не было размера. Хотя нам в первый раз привезли из обычного золото.
А город Мармарис.
OooNadya, гравировку за 5 минут сделали - я еще удивилась очень. Может и размера не было. smile

Не беспокойте абонента ... он счастлив без вас ...

kirillДата: Воскресенье, 2011-07-17, 10:09 AM | Сообщение # 18
Мимолетный
Статус:
Может кто сказать, какие цены в Турции на обручальные кольца Roberto Bravo, желтое золото с черным радированием, в Москве какие то нереальные цены?

МодераторДата: Воскресенье, 2011-07-17, 12:00 PM | Сообщение # 19
Знаток Турции
Статус:
Quote (kirill)
Может кто сказать, какие цены в Турции на обручальные кольца Roberto Bravo, желтое золото с черным радированием, в Москве какие то нереальные цены?

Вы за оригинал или за подделку?
Далее хочу вам напомнить что даже на тот же Roberto Bravo у разных изделий будет разная цена, даже если и вес там один.
Покупая популярную марку ювелирных изделий в Турции, нужно обращать внимание, на то что там должно быть.

1. Сертификат от Roberto Bravo
2. Упаковка и пакетик от Roberto Bravo
А так же магазин должен иметь соответствующую лицензию и сертификат на продажу этой марки.

Если для Вас не важно оригинал это или подделка, тогда марку Roberto Bravo можно найти почти в любом ювелирном магазине Турции.
По моим подсчетам на не оригинальное изделие марки Roberto Bravo цена может варьироваться в пределах 80-110$ за грамм 0.585 пробы, и это при условии того что вам сделают скидку, цена без скидки приблизительно 150-180$ за грамм 0.585 пробы.

divitaДата: Четверг, 2011-08-04, 1:16 PM | Сообщение # 20
Бывалый
Награды: 131
Статус:
Quote (Аркадий)
По моим подсчетам на не оригинальное изделие.......

У меня вопрос, а кому то в кайф носить подделку за 800$ в среднем? surprised

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Шоппинг в Турции » Цена на золото в Турции (Почему цены дешевле чем в России или Украине?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость