• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Шоппинг в Турции » О шоппинге в Турции
О шоппинге в Турции
TATIŞKAДата: Среда, 2012-03-21, 1:36 PM | Сообщение # 61
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Koç, спасибки =)))

Над нами общее небо, а значит я рядом, где бы ты не был...

kalbimДата: Вторник, 2012-04-10, 1:20 PM | Сообщение # 62

Шопинг, когда торг уместен

Большинство россиян уже привыкло к тому, что в продовольственных и промтоварных магазинах периодически проходят различные акции, во время которых на ряд товаров распространяются специальные цены. Кроме того, выгодные покупки теперь часто совершаются и в периоды сезонных распродаж. За приемлемую цену также торгуются, например, при покупке подержанных автомобилей, загородных дач и иных дорогих вещей. Посетители продовольственных рынков иной раз пытаются хоть немного сбить цену на приобретаемый товар (хотя удается это далеко не всегда).

Другое дело в Турции. Атмосфера восточного базара, с пряными ароматами, разноцветной толпой и гортанными продавцами, немыслима без шумного торга (кстати, в Стамбуле в ряде случаев можно и нужно спорить даже о суточной стоимости номера в отеле). Многие находят, что процесс базарного торга – «пазарлык» (pazarlık) скучен и утомителен. Однако в реальности он может доставить только удовольствие, если делать все правильным образом. Ниже приводится лишь несколько известных рекомендаций, о которых следует помнить при покупках в Капалы Чарши, ну и на любом другом стамбульском рынке.

1. Для начала следует осведомиться о ценах на интересующий товар хотя бы в нескольких магазинах на посещаемом рынке.
2. Не стоит проявлять повышенного внимания к товару, который вас действительно интересует. Сначала сделайте вид, что вы изучаете несколько предложений. Спрашивайте цены сразу на несколько типов товаров.
3. Пусть владелец магазина назовет свою цену первым. Поначалу просто молчите, а если вас спрашивают «Что вы заплатите?» следует неучтиво ответить вопросом на вопрос: «А какова цена?». Разумеется, цена продавца обычно существенно завышена. Попробуйте для начала запросить цену вполовину той, что вы готовы заплатить.
4. Если в одном магазине приобретается несколько товаров, можно смело просить у хозяина скидку.
5. Не бойтесь уходить (ну и, разумеется, возвращаться). Если последняя предложенная хозяином цена вас не устраивает, поблагодарите его и выходите из магазина. Возможно, в этом случае он согласится с предложенной вами ценой или увеличит скидку. Если этого не произошло (его цена действительно последняя), то вернуться в магазин можно и после того, как все последующие попытки купить необходимую вещь в других местах дешевле оказались безрезультатными.
6. Не чувствуйте себя обязанным, если вы не договорились о цене покупки. В процессе посещения магазина вам могут предложить чай, кофе, безалкогольные напитки и даже легкие закуски, а хозяин в течение длительного времени будет показывать и предлагать вам различные товары, нахваливая их качества. Даже в этом случае вы не обязаны что-либо купить.
7. Никогда не предлагайте цену, по которой вы не готовы купить товар. Если вы предложили цену и владелец магазина на нее согласился, то вы уже совершили словесную сделку, по которой у вас появилось обязательство купить товар по согласованной цене.
8. Если не оговорено заранее, то любая согласованная цена по умолчанию определяется в наличных турецких лирах. Даже при оплате наличными, но в иной валюте (доллары, евро, фунты), обменный курс заявляется уже продавцом.

lorissnДата: Среда, 2012-05-16, 3:10 PM | Сообщение # 63
Мимолетный
Статус:
Аркадий, Здравствуйте, Аркадий, меня зовут Лора, Киев, знакома с Китаем и с качеством одежды, сейчас зондирую Турцию для расширения бизнеса, я честно, уже не знаю к кому обратиться с советом, я в Москве видела модные пуховики из кожи, отделка капюшона из чернобурки, капюшон спадает на спину и открывается на замке ну и еще несколько моделей, там меня уверяют, что это Турция и есть сертификаты, Хотя некоторые модели - Коррея, Индонезия, но это не самое главное, я не могу найти выходы в Турции на эти меха, поэтому, обращаюсь к вам, как гуру данного форума, тк я чайник полнейший по Турции, простой хлам меня не интересует, его на каждом рынке полно, вот российский сайт -----------------------, читала, что вы когда то работали в Турецком магазине кожи, посоветуйте пожалуйста, к кому обратиться, я в свое время отдыхала в Турции, Кемер, Анталия, естественно , даже тогда я была поражена - сами модели одежды, цены практически такие же как в Москве. Может фабрику, надежную знаете, тк если работать профессионально, то потребуется опт, спасибо, мыло: nevarlora@mail.ru , есть скайп

МодераторДата: Среда, 2012-05-16, 5:43 PM | Сообщение # 64
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (lorissn)
Здравствуйте, Аркадий, меня зовут Лора, Киев, знакома с Китаем и с качеством одежды, сейчас зондирую Турцию для расширения бизнеса, я честно, уже не знаю к кому обратиться с советом, я в Москве видела модные пуховики из кожи, отделка капюшона из чернобурки, капюшон спадает на спину и открывается на замке ну и еще несколько моделей, там меня уверяют, что это Турция и есть сертификаты, Хотя некоторые модели - Коррея, Индонезия, но это не самое главное, я не могу найти выходы в Турции на эти меха, поэтому, обращаюсь к вам, как гуру данного форума, тк я чайник полнейший по Турции, простой хлам меня не интересует, его на каждом рынке полно, вот российский сайт -----------------------, читала, что вы когда то работали в Турецком магазине кожи, посоветуйте пожалуйста, к кому обратиться, я в свое время отдыхала в Турции, Кемер, Анталия, естественно , даже тогда я была поражена - сами модели одежды, цены практически такие же как в Москве. Может фабрику, надежную знаете, тк если работать профессионально, то потребуется опт, спасибо, мыло: nevarlora@mail.ru , есть скайп

Здравствуйте! Дело в том что я работал в Алании и то это было в 2007 году, ну и как вы сами понимаете таких моделей каких вы описали тогда не было. На данный момент я уже как почти три года живу в Харькове, так что конкретным ничем помочь увы не могу, кроме как предоставить немного информации которая может быть вам будет чем-то полезна.
То что касается цен на изделия в Анталии и Кемере, их конечно нельзя сравнить с Москвой, но опять же они намного выше Стамбульских цен.

В Турции два города специализируются на пошиве кожаных изделий, вернее всего два в которых существует свыше десятка фабрик по пошиву кожаных изделий. Это, Стамбул и Измир. Но, большая часть шьется все-таки в Стамбуле так как город намного больше чем Измир как по площади так и по количеству населения и экспорта товара, так как является в основном промышленным городом.

Если у вас там нет никого и вы не можете туда поехать, могу посоветовать один из недорогих и с широким ассортиментом товара магазин в Алании (Конаклы), называется он Апачи, хозяйку магазина зовут Аня, она сможет помочь вам найти то что вам нужно.

lawerДата: Среда, 2012-05-16, 7:21 PM | Сообщение # 65
Мимолетный
Статус:
ооо этот шопинг.. сладкое слово и не менее фееричный процесс. испытала на себе турецкий шопинг прошлым летом. не поленилась, прокатилась по части побережья от Алании до Анталии на автобусах))) без знания языка совершенно и первый раз вообще в Турции. и всё нормально, походила по различным базарам, магазинам.
так что если есть голова на плечах и вы в состоянии запомнить несколько названий населенных пунктов и расположение своего отеля - можете смело отправляться в путь.
с гидами естественно тоже прокатилась по магазинам - только до Алании (чтобы денег на автобус не тратить))) разница ощущается. и самое интересное что туристы действительно боятся куда-то сами ездить. даже из магазина куда их привез гид не выходили, хотя в городе на каждом углу магазины - выходи и гуляй.
Нас ездила отдыхать большая группа - 49 человек. И естественно кто-то покупал в "привезенных" магазинах, с кем-то мы просто в Аланию съездили сами, в общем по итогам наших "прогулок" по магазинам и базарам сделали определенные выводы. покупают же почти одно и тоже: кожу, постельное (всякие пледы, покрывала) полотенца - в общем мелочевку, одежду. мы в конце просто спрашивали друг у друга кто где и за сколько купил. на подобные вещи цены расходились в 2-2,5 раза.
научилась торговаться (хотя в России в жизни не торговалась), поняла что для них это естественный процесс, который составляет неотъемлемую часть процесса продажи товара, доставляет удовольствие как продавцу так и покупателю, особенно если посидеть, попить чаю, просмотреть что и за сколько продается другим покупателям и значит еще можно снизить цену - и в итоге "и овцы цели - и волки сыты". товар продан и по той цене которая меня устраивает.
в общем в следующий раз на шопинг уже только с положительными эмоциями.

lorissnДата: Четверг, 2012-05-17, 9:44 AM | Сообщение # 66
Мимолетный
Статус:
спасибо, за ответ, еще пособираю информацию, а то что без профессионала -гида в Турции не обойтись, я это на себе еще тогда прочувствовала

gaydeДата: Суббота, 2012-05-19, 10:17 PM | Сообщение # 67
Бывалый
Награды: 75
Статус:
А вот скажите- что это за магниты, которые все стараются купить на курортах? В нескольких темах уже промелькнули эти магниты...

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2012-05-21, 10:16 AM | Сообщение # 68
Бывалый
Награды: 33
Статус:
gayde, да обычные магнитики с видами городов и т.п. на холодильник лепить. Они вообще во всех городах мира продаются, не только на курортах.

Anastasiya84Дата: Понедельник, 2012-05-21, 10:49 AM | Сообщение # 69
Скромная мироправительница
Награды: 43
Статус:
lorissn, много подобных моделей, как Вы описали видела в марте в районе Зейтенбурну в Стамбуле, там как раз много фабрик находится curtsey

Добавлено (2012-05-21, 11:49 AM)
---------------------------------------------
в Зейтенбурну в основном только оптовики, а множество магазинов от этих же "фабрик" находится в Лялели и Беязите, в основном кожа / меха - это Беязыт.

With best wishes

lorissnДата: Понедельник, 2012-05-21, 2:31 PM | Сообщение # 70
Мимолетный
Статус:
Настенька, спасибо за ответ, от меня +++, вопрос в личку кинула

divitaДата: Вторник, 2012-05-29, 9:50 PM | Сообщение # 71
Бывалый
Награды: 131
Статус:
Quote (Anastasiya84)
в Зейтенбурну в основном только оптовики, а множество магазинов от этих же "фабрик" находится в Лялели и Беязите, в основном кожа / меха - это Беязыт.

и в Зейтинбурну, можно в каждом магазине купить в розницу. только цены разнятся. кто не гонится за последними новинками сезона (а на меха и кожу новинки можно считать появляются раз в 2-3 года, т.е. чтобы прям фасон этого года отличался от предыдущего сильно не будет. ) все намного выгоднее покупать у них же в магазинах в отделе "аутлет".

ДусиндаДата: Пятница, 2012-06-01, 7:17 AM | Сообщение # 72
Рад общению
Награды: 13
Статус:
Здравствуйте! Очень много на форуме полезной информации. Большое спасибо!
Прочитала про недорогое золото и бриллианты. И возник у меня один вопрос. Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Можно ли в Анталии купить бриллиант? Не в золотых украшениях, а отдельно.

divitaДата: Пятница, 2012-06-01, 1:14 PM | Сообщение # 73
Бывалый
Статус:
Дусинда, За бриллиантами вам лучше в Индию и Тибет. Честно curtsey

ДусиндаДата: Суббота, 2012-06-02, 4:40 PM | Сообщение # 74
Рад общению
Статус:
Поняла. Спасибо.

МодераторДата: Суббота, 2012-06-02, 7:21 PM | Сообщение # 75
Знаток Турции
Статус:
Quote (Дусинда)
Здравствуйте! Очень много на форуме полезной информации. Большое спасибо!
Прочитала про недорогое золото и бриллианты. И возник у меня один вопрос. Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Можно ли в Анталии купить бриллиант? Не в золотых украшениях, а отдельно.

Здравствуйте! Можно конечно! Вы можете его купить почти в любом ювелирном магазине.

Quote (divita)
За бриллиантами вам лучше в Индию и Тибет. Честно

Я с тобой согласен. Но, не далековато ли от Турции? :)

ДусиндаДата: Суббота, 2012-06-02, 7:49 PM | Сообщение # 76
Рад общению
Статус:
Аркадий, спасибо за ответ.
Обязательно посмотрю на предложенный ассортимент в магазинах. Отпишусь о впечатлениях, когда вернусь.

divitaДата: Суббота, 2012-06-02, 10:47 PM | Сообщение # 77
Бывалый
Статус:
Quote (Аркадий)
Я с тобой согласен. Но, не далековато ли от Турции? :)

ах да забыла, прямого морского транспорта нет из Антальи
но, девушке, без специалиста, не советовала бы брать брюлики да еще и в Анталье, да еще и в неизвестном любом ювелирном магазине..Я в Стамбуле то, с опаской золото брала, справки наводила, и то думаю, мало ли..слишком уж подозрительно много его там ..

ДусиндаДата: Воскресенье, 2012-06-03, 0:48 AM | Сообщение # 78
Рад общению
Статус:
Я для начала просто посмотрю. Но если найду то, что мне надо и цена меня устроит - обязательно куплю.
В бриллиантах я немного разбираюсь blum3
А если возникнет хоть малейшее подозрение, что меня пытаются обмануть, то помашу продавцам ручкой на прощание.

МодераторДата: Воскресенье, 2012-06-03, 10:52 AM | Сообщение # 79
Знаток Турции
Статус:
Quote (Дусинда)
Я для начала просто посмотрю. Но если найду то, что мне надо и цена меня устроит - обязательно куплю.
В бриллиантах я немного разбираюсь blum3
А если возникнет хоть малейшее подозрение, что меня пытаются обмануть, то помашу продавцам ручкой на прощание.

А вы в самой Анталии отдыхать будете? Если будет возможность поехать в Сиде, или Аланью могу посоветовать магазины в которых вас не обманут.

obrinenДата: Воскресенье, 2012-06-03, 4:28 PM | Сообщение # 80
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (Дусинда)
В бриллиантах я немного разбираюсь

Могу посоветовать ювелирный магазин в Белеке, если нужно.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Шоппинг в Турции » О шоппинге в Турции
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии