• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Вопросы по покупке и аренде недвижимости в Турции » Покупка недвижимости, предпринимательство, налоги, ипотека? (вопросы по недвижимости, бизнесу, детсадах, школах)
Покупка недвижимости, предпринимательство, налоги, ипотека?
namemeДата: Вторник, 2014-07-15, 10:40 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Доброго времени, уважаемые форумчане. У меня есть несколько вопросов по Турции, а именно: 

1. Возможно ли для иностранца купить квартиру под ипотеку? (читал, что возможно, предварительно заплатив 50% стоимости, остальное - каждый год примерно под 8% тех же годовых, действительно ли это так?) 
2. Бизнес с недвижимостью: 

2.1. Считается ли сдача квартиры в аренду бизнесом? Т.к. во главе предпринимательства получается всего лишь Ты - собственник квартиры. Если да - то какой налог платиться из аренды? (не законные способы сдачи не интересуют). 
2.2. Возможно ли 2 квартиры оформить под ипотеку и сдавать их в аренду? (в случае, если ответ на первый вопрос - да).
2.3. Какой минимальный годовой доход должен быть, дабы была возможность продления ВНЖ? (ведь если не ошибаюсь, при покупке недвижимости выдается ВНЖ, которое не дает права на легальную работу).

3. Немножко цифр: предположим, стоимость квартиры 30-35 т. евро, во сколько в итоге выльется оформление документов? (за какие документы и по чем платить, а так же за чьи услуги / к примеру, я турецкого языка не знаю, и в этом деле мне необходим переводчик в любом случае / )

4. Предположим, у меня есть контракт на работу. Могу ли я помимо того, что работаю по нему, покупать недвижимость в Турции, и сдавать ее в аренду? Наоборот точно нельзя, так как покупка дает право на внж, но не на работу. А если так.... как я написал, то... ? 

5. Вопрос не касаемо квартир в принципе: есть ли в Турции бесплатные детские садики? Если нет, то какова примерная стоимость платных? Так же, касаемо и школ, да / нет по чем? Можно ли рус / укр ребенка водить в турецкие детсады и школы? 

На данный момент пока все. Читал по этим вопросам (не по всем, по большинству) много чего, но все пишут по разному, потому тяжело сложить какую-то общую картину в одно целое. 

Заранее благодарю за потраченное Вами время на меня и за дельные ответы / советы.

С уважением, Сергей.

polinaDДата: Среда, 2014-07-16, 0:28 AM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 25
Статус:
День добрый! 
ипотечный кредит точно выдают , у меня даже меньше процент 6,8 . но еще каждый банк устанавливает комиссию за выдачу кредита(в зависимости от суммы и банка)но опять же намного выгоднее чем брать кредит в россии .но на всю сумму кредит конечно же не дадут, должны быть собственные вложения. На счет второй квартиры не знаю ,купить можете сколько угодно, но на счет ипотеки-очень сомневаюсь.
Сдать опять же без проблем , но опять же в сезон , на зиму цена минимальная и снимают в основном долгосрочно,а это значит что и в сезон придется цену скинуть 
ВНЖ при покупке выдается без права на работу , но если найдете работу работодатель может оформить вам рабочую визу

Документы на оформление  обходятся не дешево .Если будете сами делать можно подешевле обойтись, но не зная языка и местных инстанций это проблематично))))) поэтому 1500-2000 евро .переводчик при оформлении обязателен , при этом он действует  сравнимо нашему нотариусу, т.е без подписи переводчика Тапу вам не оформят 
Если у вас контракт на работу, квартиру вы купить можете . Покупка квартиры автоматом ВНЖ не дает , его все равно надо оформлять . По этому вы можете быть просто собственником , а визу иметь рабочую 

Главное при покупке обратиться к проверенному застройщику , или же надежное агентство по недвижимости

Про садики ничего сказать не могу , нам еще рановато )) и эта область еще не изведана , попробуйте написать в темы мамашек , я думаю кто постоянно живет и имеет детишек садовского и школьного возраста, то обязательно подскажут. Только уточняйте координаты , куда хотите ехать, так какв каждом районе Турции все по разному 

ну как то так))

Сдаю квартиру в Алании

namemeДата: Среда, 2014-07-16, 2:13 AM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
polinaD, спасибо за ответ. Все же, остались еще вопросы...
Цитата polinaD ()
ипотечный кредит точно выдают , у меня даже меньше процент 6,8
я написал примерно, т.к. цифра везде разная, у кого пишут 6,8, у кого 7,2, у кого 8. Возможно из-за того, что ответы в разные года на разных форумах и блогах. Ценовая политика меняется каждый год или через несколько.

Цитата polinaD ()
но на всю сумму кредит конечно же не дадут, должны быть собственные вложения.
для того как я понимаю и ипотека существует. 50% заплатил, остальное выплачиваешь. Но здесь так же вопрос. Выплачиваешь из чего? Необходимо чем-то подтверждать это действие, что мол я могу платить и т.п., или нет?

Цитата polinaD ()
Сдать опять же без проблем , но опять же в сезон , на зиму цена минимальная и снимают в основном долгосрочно,а это значит что и в сезон придется цену скинуть
  какой налоговый процент платится?

Цитата polinaD ()
ВНЖ при покупке выдается без права на работу , но если найдете работу работодатель может оформить вам рабочую визу

Цитата polinaD ()
Если у вас контракт на работу, квартиру вы купить можете . Покупка квартиры автоматом ВНЖ не дает , его все равно надо оформлять . По этому вы можете быть просто собственником , а визу иметь рабочую
  вот здесь запутался уже. То ли дает оно ВНЖ без права на работу, то ли не дает? Если дает ВНЖ покупка без права на работу, то как я тогда могу работать по контракту? Не совсем понимаю это. Можно как-то без противоречий это объяснить? (да да, простите зануду, такой я не разборчив в этих делах... наверное потому, что еще не приходилось сталкиваться...)

Цитата polinaD ()
поэтому 1500-2000 евро
Оформление. А налог на приобретенную недвижимость платится в каком размере? К примеру, у нас в стране оценивается квартира исходя из того, сколько лет самому дому, из чего он сделан и т.п. У меня родственники продавали 1-комнатную за 20к долларов, а оценка ее по государству была в 7-8к. Дешевле немного больше чем в два раза. Исходя из этой цены покупателю необходимо заплатить 5% от нее (если память не изменяет). Дык вот, в Турции какой процент, и во сколько государство примерно оценивает квартиры?

По сдачи квартиры, по ценам на это (дешевле / дороже) - пока вопрос конкретно не стоит. Разумеется, что необходимо в каждом городе взвешивать все за и против. Пока самые наболевшие вопросы, это покупка, внж, и контракт на работу. Как все правильно совместить. И так же, считается ли сдача в аренду квартиры как предпринимательская деятельность?

YilmazAlanyaДата: Среда, 2014-07-16, 10:01 AM | Сообщение # 4
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
nameme

По поводу детских садиков:
бесплатных нет, средняя цена 500- 600 тур. лир за месяц. Школы есть государственные на турецком языке- обучение бесплатное. Но вашего ребенка возьмут в такую школу ,если он будет знать турецкий язык и при наличии ВНЖ. Учебники предоставляются - бесплатно в государственных школах. 

Налог на недвижимость:
Размер ежегодного налога на недвижимость в Турции зависит от типа объекта и его месторасположения. Можно платить за год сразу, можно поделить на два этапа в марте  апреле и в ноябре.
Для жилой недвижимости – 0.1% или 0.2%
Для коммерческой недвижимости – 0.2% или 0.4%
Более высокие ставки налога действительны в больших городах.
Размер налога исчисляется от стоимости недвижимости, прописанной в Тапу.

По поводу налогов при сдаче в аренду недвижимости, с ответом затрудняюсь, потому что там есть определенные ставки, налогом облагается чистая прибыль за минус расходов на содержание и минус необлагаемой налогом суммы. Сумма каждый год меняется. Можете связаться по скайпу, я вам объясню более подробно.

Для ипотечного кредита вам надо предоставить пакет документов, собранных в вашей стране:

1.) Официальный документ о уплате налогов за последний год (НДФЛ No:2) или справка о доходе(зар.плата) заверенная работодателем. 
2.) Выписка из Банка об отсутствии долгов и обязательств. 
3.) Копия внутреннего паспорта (страница с регистрацией (пропиской). 
Услуга переводчика - 30€ -40 €.
Банк дополнительно может потребовать копию свидетельства о праве собственности и паспорт на транспортное средство имеющиеся в России.

информация по ипотечному кредиту в г.Алания:
1.) Максимальный срок ипотечного кредита в Алании для иностранцев-10 лет. 
2.) Кредит может быть оформлен в трех различных валютах:Евро(€),Доллары(USD),Турецкие лиры(TL). 
3.) Банк выдает мах.60% от оценочной стоимости (что не всегда совпадает с продажной стоимостью,т.к Банк высылает на объект собственного оценщика). 
4.) Процентная ставка составляет 0,60% ежемесячно (7,2% годовых),если кредит оформлен сроком на 10 лет. 
5.) Заочное погашение возможно,но в таком случае взимается штраф в виде 2 % от остатка суммы кредита.

Строительная компания Yılmaz Alanya

polinaDДата: Среда, 2014-07-16, 2:08 PM | Сообщение # 5
Бывалый
Статус:
Цитата nameme
цифра везде разная, у кого пишут 6,8, у кого 7,2, у кого 8.

Цифра и будет разная, так как  банки имеют разные условия , соответственно застройщики все имеют дело с разными банками. Опять же  зависит  от суммы  и срока кредита . У меня  ипотечная часть не большая была и на 5 лет  , поэтому на сколько  я помню, я  предоставляла  только  копию паспорта и справку о доходах

Налог  не  страшно , я даже не вдавалась в подробности , у меня что то вроде 100 долларов в год  выходит.
В Турции  лучше обращать внимание  на стоимось обслуживания дома (айдат) это как квартплата , но без учета света, воды и т.д. Тут надо смотреть , чем круче дом и инфраструктура, тем выше соотвественно айдат .

На счет ВНЖ , если  вы после покупки  недвижимости оформляете ВНЖ как владелец квартиры , то данный  ВНЖ права на работу не дает . Но вы можете просто купить квартиру и не оформлять ВНЖ  (вы просто собственник ), тогда вы можете найти себе работу и ваш работадатель оформит вам уже рабочий ВНЖ. Наличие собственности  на это не влияет  . Теперь понятно ?))))

На счет сдачи  квартиры , турецкая сторона не может отслеживать сдаете вы квартиру или  нет , поэтому если  сдаете сами , без агенств , то вы никому ничего  не платите . Мало ли , родственники приехали ....  Турки к этому спокойно оносятся, так как в любом случае, люди приезжающие в страну тратят  свои  средства  и обеспечивают  жизь местным лавочникам

Просто можно договориться с фирмой /застройщиком , кто дом обслуживает , они там обычно сами без вашего вмешательства и встретят , и ключи передадути оплату примут   и уберутся потом
Турецкий народ в этом плане очень сговорчивый

Сдаю квартиру в Алании

namemeДата: Среда, 2014-07-16, 3:09 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
YilmazAlanya, спасибо большое. 

polinaD
Цитата polinaD ()
я  предоставляла  только  копию паспорта и справку о доходах
А если нет справки о доходах? Я и жена - фрилансеры. Счет у нас в грн переводится на карточку. Т.е., максимум что можно сделать, это выписку из банка за какое-то время, на суммы, которые приходят каждый месяц (притом они не всегда одинаковы, есть нижние грани, есть верхние, есть средние). Пойдет ли такое? 

Цитата polinaD ()
Налог  не  страшно , я даже не вдавалась в подробности , у меня что то вроде 100 долларов в год  выходит.
имел в виду налог на только вот купленную недвижимость, а не годовую. Или цена в 1,5к-2к евро исходила уже вместе с ценой налога? 
Цитата polinaD ()
Тут надо смотреть , чем круче дом и инфраструктура, тем выше соотвественно айдат .
смотрел, 8-15 евро, чаще видно 8-10 в месяц. 

Цитата polinaD ()
тогда вы можете найти себе работу и ваш работадатель оформит вам уже рабочий ВНЖ.
а можно с этого момента по подробнее? Я узнавал как с этим  в странах ЕС, так мне ответили, что если приехать в страну по тур визе, то никак нельзя будет оформить контракт на работу, да и вообще договориться наперед. Т.е., может и можно, но очень редко. Потому собственно еще вопрос: по турвизе в Турции можно найти работодателя, который оформит рабочую визу, а туристическую аннулировать? (имею в виду по турвизе покупать недвижимость, и по ней же искать работу, или как правильнее, какую визу надо открывать для покупки недвижимости и поиска работы?). Ведь да, еще вопрос, если я куплю квартиру, но не оформлю ВНЖ, то срок моего пребывания в стране такой, который указан в визе, верно?

Цитата polinaD ()
Наличие собственности  на это не влияет  . Теперь понятно ?))))
Да, вполне. Премного благодарен. 

Цитата polinaD ()
На счет сдачи  квартиры , турецкая сторона не может отслеживать сдаете вы квартиру или  нет
Я воспитан как законопослушный гражданин. Притом намерен переезжать вполне серьезно. Пусть то будет покупка недвижимости под ипотеку или без нее, тем не менее, если заниматься чем-то, то лучше всего закон не обходить. И здесь же все тот же вопрос: сдача квартиры в аренду является ли предпр. деятельностью или нет? (если не платить налог, т.е., сдавать самому, то понятно, что нет, а если оформляться как ЧП? Обычно требуют создавать рабочие места / в странах ЕС точно, без этого это не считают там ЧП / ).

FistikovaДата: Среда, 2014-07-16, 3:35 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата nameme ()
Ведь да, еще вопрос, если я куплю квартиру, но не оформлю ВНЖ, то срок моего пребывания в стране такой, который указан в визе, верно?

у вас должны быть основания для нахождения в стране, если это туристическая виза, то согласно сроку действия тур.визы. Если у вас есть основания оформить ВНЖ, то оформляете ВНЖ и находитесь в стране в соответствии уже с ВНЖ. Туристическая виза также не дает права официально работать и на сколько я знаю, если вы найдете работодателя, согласного оформить вам разрешение на работу, вам нужно будет выехать из Турции и получить рабочую визу в стране своего гражданства, а далее на основании этой визы вы получаете уже ВНЖ. 
В вашем случае проще оформить ВНЖ как собственнику недвижимости и искать работу, тогда рабочая виза вам не нужна, работодатель просто оформляет для вас разрешение на работу. 

Цитата polinaD ()
На счет сдачи  квартиры , турецкая сторона не может отслеживать сдаете вы квартиру или  нет , поэтому если  сдаете сами , без агенств , то вы никому ничего  не платите . Мало ли , родственники приехали ....  Турки к этому спокойно оносятся, так как в любом случае, люди приезжающие в страну тратят  свои  средства  и обеспечивают  жизь местным лавочникам

смотря где. Может быть в туристической зоне к этому проще относятся. В нетуристической зоне соседи запросто могут настучать и вызвать полицию. 
Мы снимали квартиру, у нас был договор, регистрация по местожительства, все коммунальные услуги были оформлены на наше имя и тд и тп. Т.е. у нас было полное основание проживать в той квартире и хозяин не мог нас выселить в любой момент. Для Турции это норма, будет ли кто-то снимать квартиру без договора, вот в чем вопрос. Опять же речь идет не о туристической зоне.

namemeДата: Среда, 2014-07-16, 3:43 PM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Fistikova, спасибо.

polinaDДата: Среда, 2014-07-16, 4:22 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Статус:
На счет справки о доходах , вам наверное лучше  уточнить  у продавцов , когда присмотрите квартиру. Возможно ,они предложат какие то другие  варианты подтверждения доходов . Я не хочу  вводить вас в заблуждение , так как могу   опираться только на свой собственный опыт покупки

Компания , в которой покупала я , предлагает такие условия

1.вариант
 30 % - первый взнос
70 % - беспроцентная рассрочка на 12 месяцев ( каждый месяц или поквартально)
2. вариант
30 % - первый взнос
25 % - беспроцентная рассрочка на 12 месяцев
45 % - кредит под 6,84 % годовых (необходимые документы для оформления кредита:
загранпаспорт, налоговый номер, справка о доходах, справка об отсутствии задолженности,
любой официальный счет-фактуры с адресом проживания)

Опять же , с ними можно договориться , и рассрочку можно продлить  , турки народ достаточно гибкий в этом вопросе

Налог у меня  уже входил  в указанные суммы , он тоже не огромный ,они его рассчитывают не со стоимости продажи, а со стоимости оценки, которая значительно ниже  ( кстати она же у вас  потом будет стоять  в тапу )

Айдат 8-15 евро- это смотря где , в курортных  зонах и если дом хороший  с хорошими бассейнами , саунами, тренажерным залом и.т.п. то будет  значительно выше 30-40 евро в среднем  ,но это далеко не предел

По поводу ВНЖ , Турция  не относится к ЕС . Въехать вы можете без визы вообще  , для граждан  России  2 месяца  безвизового  пребывания, для Украины точно не скажу ( мне кажется что так же ) , но вам лучше уточнить  в турецком консульстве . Опять же + к этому  сейчас можно оформлять ВНЖ на  3 месяца без покупки недвижимости

Я когда покупала  квартиру у меня вообще никакой визы не  было , просто штамп на таможне, главное  двухмесячный срок не нарушить .

А если работу находите  то вам  рабочую визу дают , а вьехать и без визы можно

В Турции  попроще  чем в ЕС , вы не сравнивайте даже

У меня  проблем  со сдачей жилья никогда не возникало , но я сдаю в курортной зоне  ( возможно поэтому )

А как это официально оформить , я к сожалению не подскажу , я не заморачивалась данной темой

Но вы опять же с ЕС то не сравнивайте , в той же Германии  без  официальных  органов просто нельзя  квартиру сдавать , так как даже если ваши жильцы обанкротились и перестали вам платить , вы не можете их выгнать на улицу без решения суда. Вот там жесть , люди по два года бесплатно могут у вас проживать , так что там  оплата налогов по сдаче это хоть как то себя  обезопасить , что хоть через пару лет суд выиграешь )))

Сдаю квартиру в Алании

namemeДата: Среда, 2014-07-16, 4:38 PM | Сообщение # 10
Мимолетный
Статус:
polinaD, да я не сравниваю, а привожу просто как пример то, что читал где-то ) За последнюю неделю по разным странам перечитал много чего, что уже в голове просто все не помещается. С целью составления общей понятной картины и создал данную тему)

gaydeДата: Среда, 2014-07-16, 7:22 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Награды: 75
Статус:
polinaD, Вы уже год как сдаете квартиру или меньше? Какой выхлоп получился за год, за вычетом всех! расходов?

polinaDДата: Четверг, 2014-07-17, 1:37 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Статус:
gayde,  у меня  получается не большой , так как я сдаю на длительные сроки   ( порядка 3000 евро   ) А вот люди ,кто капитально  этим моментом озадачиваютя,и сдают по дням или неделям, там гораздо  больше плучается..так , для сравнения , месяц аренды стоит так же как две недели , а если по дням  то и того  больше  . Но это курортная зона.
Мне  спокойнее сдавать на длительный срок , потому что  мне квартиру жалко , когда жильцы долго живут , они как то бережнее  относятся , а я еще  планирую в эту квартиру переехать

Сдаю квартиру в Алании

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Вопросы по покупке и аренде недвижимости в Турции » Покупка недвижимости, предпринимательство, налоги, ипотека? (вопросы по недвижимости, бизнесу, детсадах, школах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума