• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Вопросы по покупке и аренде недвижимости в Турции » Выбираю между Турцией и Испанией - помогите советом!! (кто владеет информацией, помогите сэкономить время. пожалуйс)
Выбираю между Турцией и Испанией - помогите советом!!
Leyla_leylaДата: Вторник, 2015-01-20, 2:23 PM | Сообщение # 1
Рад общению
Награды: 10
Замечания: 0%
Статус:
Дорогие форумчане!

Мучаюсь вопросом: где купить квартиру (даже квартирку, недорогую такую, на минимальную сумму 40 000 евро..) 

Столько параметров, по которым нужно сравнить - просто кучу сайтов надо перелопатить..

Может, кто уже задавался подобным вопросом или по какой-то причине в курсе дела?... Помогите советом и информацией.

Расскажу сначала мою ситуацию. Я живу в Испании (но не на юге, не на море.. то есть на море,но оно тут холодное). Конечно, лучше в той стране, где живёшь иметь квартиру, НО, как я поняла, здесь дороже и налог при покупке больше. Я могу купить только в Торребьехе, которая мне не очень.. Хотя может быть, я ошибаюсь. И вот я задумалась о Турции. Квартира нужна для: надёжное вложение денег и получение дохода от аренды (это главное), отдых на море, в том числе отдых моих российских родственников и друзей. 

Вопросы, которые интересуют:

- цены на квартиры и их качество (т.е. где ниже цены и выше качество);
- расходы на покупку
- (мало вероятно, что кто ответит, но всё же) расходы на услуги банка при перечислении денег из Испании в Турцию, при вывозе задекларированной налички
- расходы на содержание и текущие налоги
- расходы при продаже ( я прочитала, что налог платится с разницы между ценой в тапу при продаже и покупке, если не провладел 5-ти лет (свыше 5 лет - не платится вообще), но КАКАЯ СТАВКА? и верно ли это?)
- цены на продукты и услуги - т.е. где жизнь дешевле

Очень буду благодарна, если кто поможет..

polinaDДата: Вторник, 2015-01-20, 3:15 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 25
Замечания: 20%
Статус:
Сама долго выбирала  где  купить квартиру  .  Испания отпала практически сразу .

- цены на квартиры и их качество (т.е. где ниже цены и выше качество);

В испании я вообще  не видела приличных вариантов  за 40 тыс евро , все что более менее  мне нравилось  и было  вблизи от моря стоило  ближе к  100 и выше. Я же рассчитывала  на стоимость 50-60тысяч.Сдать квартиру в турции проще  и налог на недвижимость ниже  
Цитата Leyla_leyla ()
расходы на услуги банка при перечислении денег из Испании в Турцию, при вывозе задекларированной налички
Я наличку  не возила ,  просто расплатилась  картой  без проблем и комиссии  . 
Цитата Leyla_leyla ()
- расходы на содержание и текущие налоги
в турции  разные цены  , все зависит  от  дома в котором  у вас квартира . У меня очень дорогое  для турции   обслуживание  квартиры (так как жилой комплекс  очень хороший  ,но  рассчитан на небольшое количество людей  . в год я плачу 800 евро) А так примерно 20-40 долларов  средняя цена в месяц .Налоги тоже не большие 

Цитата Leyla_leyla ()
- цены на продукты и услуги - т.е. где жизнь дешевле
если вы получаете  деньги  в евро , то  примерно  одинаково  (но вот тут есть большое  НО! в Испании качественнее, во всяком случае   еда  -однозначно  лучше в Испании  , европу с турцией не сравнить в этом плане ) ну и конечно машины дорогие и вся бытовая техника , алкоголь , овощи-фрукты на рынке   стоят копейки и хорошие 
Цитата Leyla_leyla ()
- расходы при продаже ( я прочитала, что налог платится с разницы между ценой в тапу при продаже и покупке, если не провладел 5-ти лет (свыше 5 лет - не платится вообще), но КАКАЯ СТАВКА? и верно ли это?
цена в тапу и реальная стоимость  сильно отличаются .Как  в россии есть госрасценки , а есть коммерческая стоимость .В моем тапу стоит  70000 тл -т.е.25 тыс долл. А реальная цена 52 тыс.евро

Сдаю квартиру в Алании

Leyla_leylaДата: Вторник, 2015-01-20, 3:36 PM | Сообщение # 3
Рад общению
Статус:
Цитата polinaD ()
ну и конечно машины дорогие и вся бытовая техника , алкоголь , овощи-фрукты на рынке   стоят копейки и хорошие

Полина, не поняла, вот это про какую страну?
А продукты хуже в Турции - вы имеете в виду какие? Мясо, рыбу? Вроде бы овощи. фрукты и молочные в Турции очень качественные..

Спасибо вам за ответ.

Добавлено (2015-01-20, 4:33 PM)
---------------------------------------------
Ещё забыла сразу спросить: как со сдачей в аренду квартиры - где проще и выгоднее?

Добавлено (2015-01-20, 4:36 PM)
polinaD, если не секрет, как давно вы свою квартиру покупали и смотрели в Испании?

polinaDДата: Вторник, 2015-01-20, 4:44 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Статус:
Цитата Leyla_leyla ()
А продукты хуже в Турции - вы имеете в виду какие? Мясо, рыбу? Вроде бы овощи. фрукты и молочные в Турции очень качественные..
овощи-фрукты да, если покупать на рынке  то хорошие и не дорогие . А мясо и рыба  не дешево выходит , с этим в испании лучше  намного  , молочка  не плохая , но опять же никакого разнообразия, даже творога нет 
Цитата Leyla_leyla ()
Ещё забыла сразу спросить: как со сдачей в аренду квартиры - где проще и выгоднее?
Ну самые популярные  надо места брать , анталия , алания  и их пригороды .У меня в кестеле квартира, недалеко от алании, на первой линии , сдавалась  отлично раньше , и сейчас сдана , вот как в сезон с этим кризисом в россии   не знаю ,но сейчас вроде уже начали на сезон спрашивать  
Цитата Leyla_leyla ()
если не секрет, как давно вы свою квартиру покупали и смотрели в Испании?
Начала  задумываться о покупке  года три назад , я много где  смотрела , и в болгарии  и на счет  кипра думала  , но по вариантам  в турции мне  понравилось  больше всего .

Сдаю квартиру в Алании

lyudaДата: Вторник, 2015-01-20, 8:24 PM | Сообщение # 5
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Цитата polinaD ()
но опять же никакого разнообразия, даже творога нет  Цитата: )
Ну что Вы Полина есть тут творог, лор пионир называется, вот ряженки к примеру и сметаны нет, но похожие есть молочные продукты. 
Цитата Leyla_leyla ()
расходы при продаже ( я прочитала, что налог платится с разницы между ценой в тапу при продаже и покупке, если не провладел 5-ти лет (свыше 5 лет - не платится вообще), но КАКАЯ СТАВКА? и верно ли это?) - цены на продукты и услуги - т.е. где жизнь дешевле
В собственности недвижимость должна пробыть 3 года а не 5 лет. Кадастровая стоимость если получен Искяна на дом обычно процентов на 20-30 дешевле рыночной цены. Мы раньше часто указывали самую минимальную цену в Кадастровом, но с 2015 года сказали, что запретили минимальную цену указывать в Тапу, как оценят так и будут ставить. Если же, Искян не получен, то там вообще цены смешные в Кадастровом указывают в Тапу.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

polinaDДата: Вторник, 2015-01-20, 10:03 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Статус:
Цитата lyuda ()
Ну что Вы Полина есть тут творог, лор пионир называется
Люда, где же ты была  , когда мы всем форумом  творог искали))))   зато узнали кучу рецептов о добыванию творога в домашних условиях))

Сдаю квартиру в Алании

PastaKralicesiДата: Среда, 2015-01-21, 5:31 AM | Сообщение # 7
Рад общению
Награды: 39
Статус:
Цитата polinaD ()
даже творога нет

много сортов перепробовала, но больше понравился творог (в пакетах) который продается в магазинах 101.
ближе к нашему по вкусу, только его беру, пробуйте хороший.

а по теме, думаю лучше турция если конечно есть знакомые и работа. с работой тут напряг, хотя от профессии зависит.

-YumuşakOlmaEzilirsinSertOlmaKırılırsın-

terhiДата: Среда, 2015-01-21, 1:11 PM | Сообщение # 8
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Leyla_leyla, я имею Квартиру в Турции в Аланье в пос Махмутлар, и в Испании под Торивьха в районе Лос Альтос. Думаю ваш вариант ( получать комерческую прибыль ) в том и другом случае проигрышный. Потому что в бюджете 40000 евро, большую прибыль в обеех странах не получите.Отдыхать как мне кажется лучше в Турции . ( Аланья Кемер )А постоянно жить в Испании. если не будут приняты другие санкции и вам не дадут визу для проживания. А если у вас уже есть вид на жительсто , то и думать не чего Испания.ИМХО

Leyla_leylaДата: Среда, 2015-01-21, 4:01 PM | Сообщение # 9
Рад общению
Статус:
terhi, вы имеете в виду, если есть вид на жительство, то и жить и ОТДЫХАТЬ и квартиру покупать - всё лучше в Испании? 
Да, вид на жительство у меня есть. Именно поэтому и диллема. Иначе я безо всякого сомнения купила бы квартиру в Турции. Люблю эту страну. А вот юг Испании - это не то совсем, для меня лично. И выбор сильно ограничен. 
Хочется новую квартиру, за 40 000 в Испании вряд ли получится. 

Больших доходов, понятно, что я не получу. Я имею в виду просто вложить и сохранить имеющиеся деньги - чтобы это было надёжно, чтобы по крайней мере если нужно было продать когда-то (через 3-5 лет) я бы могла получить своё. А доход от сдачи в аренду я имела в виду небольшой, к примеру 200-300$ в месяц (и то не каждый месяц), хотя бы окупить расходы на её содержание и мои поездки туда (1-2 раза в год).

Добавлено (2015-01-21, 4:46 PM)

Цитата polinaD ()
овощи-фрукты да, если покупать на рынке  то хорошие и не дорогие . А мясо и рыба  не дешево выходит , с этим в испании лучше  намного  , молочка  не плохая , но опять же никакого разнообразия, даже творога нет
  Полина, в Испании я тоже пока не обнаружила творога, есть кесо фреско (свежий сыр), это почти творог, но всё же не то. И сметаны вроде бы нет. Есть сливки, йогурт. В Турции есть айран, который я так люблю (его нет здесь). Рыба, морепродукты - да с этим всё замечательно. Мясо разное по качеству здесь, в Испании, и думаю, оно дешевле чем в Турции. В Турции, по-моему, больший выбор овощей и зелени в супермаркетах. Испанские рестораны и вкусовые пристрастия испанцев я не люблю в целом - с самого начала такое мнение сложилось и до сих пор. Если покупать в магазине и дома готовить - никаких проблем, а в путешествиях, когда едим в ресторанах, я либо голодная либо с больным желудком. Очень-очень редко когда мне нравилось..

Добавлено (2015-01-21, 4:51 PM)

Цитата lyuda ()
Кадастровая стоимость если получен Искяна на дом обычно процентов на 20-30 дешевле рыночной цены. Мы раньше часто указывали самую минимальную цену в Кадастровом, но с 2015 года сказали, что запретили минимальную цену указывать в Тапу, как оценят так и будут ставить. Если же, Искян не получен, то там вообще цены смешные в Кадастровом указывают в Тапу.
Люда, а кто указывает эту цену? Агентство недвижимости или государственный орган какой-то? Кадастровый и тапу - это одно и то же?

Добавлено (2015-01-21, 4:57 PM)

Цитата lyuda ()
В собственности недвижимость должна пробыть 3 года а не 5 лет.
 Это хорошо. 
Получается, всю информацию надо перепроверять...

Девушки!!! Спасибо за ответы! Пишите ещё, если будут мысли на эту тему.. У меня эта тема надолго, месяца на 2-3. раньше я не решусь... Одной тяжело решение принять без советов. :)

Добавлено (2015-01-21, 5:01 PM)
Есть и ещё такой вариант - вообще квартиру не покупать. Просто держать деньги в банке... На море мы тут и так съездим. Единственный минус - придётся питаться в испанских отелях или ресторанах, что для меня нежелательно.

terhiДата: Среда, 2015-01-21, 4:14 PM | Сообщение # 10
Всем привет
Статус:
Leyla_leyla,  Да я думаю если у вас есть вид на жительство. Лучше оставайтес в Испании. Перспектив больше. Всё таки евросоюз. по нему перемещаться. Работа более высокооплачиваемая на севере или на юге если найти повезёт  Ребёнку в школе будет лучше. и язык и подьёмные.За 40 штук вы купите новую студию максимум однушку, в комплексе . Где комунидад( айдат ) будет минимум 50 евро в месяц. ЗА ГОД ЭТО 600 в год. А квартира у вас будет  в туристической зоне Аликанте , Торивьеха , Мурсия .А это пенсионерские районы и аренда там не большая . Коста Бланка. в сторону  Валенсии отАликанте это Бедидорм , Дения.( где с аренды можно хорошие  деньги  снять )у вас буджет не позволяет купить квартирку.Туристический сезон 5 месяцев .из них 3 дорогих два дешовых.Работы там практически нет ,что бы сдать на постоянку на круглый год . Вот и считайте сами. А ещё при покупке прибавте процент налога  к  40 штукам  при покупке. Процент Маклерам , нотариуса .обставить по самому дешовому образцу Вот уже почти 50 штук .   и ежегодный налог на недвижемость ,А при продажи опять налог и процент маклерам.Квартиры сейчас остановились по цене , хороший рост обещают в 17 -18 годах с оговоркой ... Если будет всё нормально..А как в стране с внешним долгом  150 % от ВВП может быть всё нормально, я не понимаю. Зайдите на сайт ..фотокассы.. и увидете динамику цен. Ну вот как то так.

lyudaДата: Среда, 2015-01-21, 4:15 PM | Сообщение # 11
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Цитата Leyla_leyla ()
Люда, а кто указывает эту цену? Агентство недвижимости или государственный орган какой-то? Кадастровый и тапу - это одно и то же?
Эту цену устанавливает гос орган в Беледие. Тапу - это название документа подтверждающего право собственности. В Турции Кадастровое называют Тапу дайреси, ну типа там оформляют Тапу так и называют. А так это Кадастровое.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

polinaDДата: Среда, 2015-01-21, 5:20 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Статус:
Цитата Leyla_leyla ()
А доход от сдачи в аренду я имела в виду небольшой, к примеру 200-300$ в месяц (и то не каждый месяц), хотя бы окупить расходы на её содержание и мои поездки туда (1-2 раза в год).
Я думаю 200-300 долларов  в турции за аренду даже каждый месяц  получить не вопрос, если квартира не совсем страшная и рядом с морем . Я сейчас  студию однушку сдаю  за 250 евро (просто зимой  не  каждый месяц народ живет, но чаще всего если цену не задирать  , то снимают  ) а летом 450-500. 
Цитата Leyla_leyla ()
Испанские рестораны и вкусовые пристрастия испанцев я не люблю в целом - с самого начала такое мнение сложилось и до сих пор. Если покупать в магазине и дома готовить - никаких проблем, а в путешествиях, когда едим в ресторанах, я либо голодная либо с больным желудком. Очень-очень редко когда мне нравилось..
ну это видимо  дело вкуса )))   для меня  в испании  еда помилее  будет , но овощи -фрукты в турции  отличные. если на рынке брать

Добавлено (2015-01-21, 6:20 PM)

Цитата terhi ()
За 40 штук вы купите новую студию максимум однушку, в комплексе . Где комунидад( айдат ) будет минимум 50 евро в месяц. ЗА ГОД ЭТО 600 в год.
Это вы про какую страну? 
В турции за эти деньги можно  вполне сносную квартиру взять 1+1  в том же махмутларе , а если повезет то и 2+1 найти можно . А сдаваться в сезон  она  будет за 700-800,а то и 1000 в зависимости  от квартиры  и ее расположения

Сдаю квартиру в Алании

terhiДата: Среда, 2015-01-21, 5:48 PM | Сообщение # 13
Всем привет
Статус:
polinaD, это я про Испанию. Про Турцию я знаю , сам продаю 2+1 в Махмутларе. и без везения + ещё с ипотекой. ПОКУПАЙТЕ

polinaDДата: Среда, 2015-01-21, 9:46 PM | Сообщение # 14
Бывалый
Статус:
Цитата terhi ()
сам продаю 2+1 в Махмутларе. и без везения + ещё с ипотекой. ПОКУПАЙТЕ
С удовольствием бы посмотрела , но никак не могу продать свою студию , а очень хотелось бы купить квартиру побольше , у меня однуха дорогущая  в элитном ЖК  на первой линии в кестеле , не продается зараза))))

Сдаю квартиру в Алании

EvgeniaFethiyeДата: Воскресенье, 2015-02-22, 9:37 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте,я живу в Турции в городе Фетхие .У меня здесь семья.Если вы определитесь и решите сюда.а если еще и в Фетхие,то считайте что у вас есть первый друг)Страной и городом я довольна!

Сдаю квартиру и виллу в Фетхие

111965Дата: Среда, 2015-04-08, 8:17 PM | Сообщение # 16
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! Мы с мужем живём в Кушадасы. Муж занимается недвижимостью уже 10лет с Францией и Бельгией. если нужен совет или помощь в плане подыскать дом или квартиру - пожалуйста обращайтесь. И покупка, и оформление документов будут оформлены быстро, аккуратно. Обращайтесь по адресу: solnce_1165@mail.ru

АлисаТДата: Среда, 2015-08-12, 1:14 PM | Сообщение # 17
Мимолетный
Статус:
Как по мне то недвижимость в Турции более привлекательный вариант. На это несколько причин: 1)недвижимость в Турции с каждым годом только дорожает, а значит и продать потом можно будет дороже. 2)сдать в аренду жилье действительно будет легче,с этим вам помогут различные агенства.
Когда сама стояла перед выбором где купить домик, я проштудировала многие страны в поисках отзывов и всетаки остановилась на Турции и знаете, я не пожалела купили шикарную квартиру от застройщика Мультивилла, по вполне приемлимой по московским меркам цене.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Вопросы по покупке и аренде недвижимости в Турции » Выбираю между Турцией и Испанией - помогите советом!! (кто владеет информацией, помогите сэкономить время. пожалуйс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии