• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Вопросы по покупке и аренде недвижимости в Турции » Налоги и подача декларации о продаже дома в Турции
Налоги и подача декларации о продаже дома в Турции
Galata19Дата: Понедельник, 2015-12-28, 10:06 AM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в очень сложном и запутанном для меня вопросе о налоговом резидентстве и подаче декларации о продаже дома в Турции. Покупателей еще нет, но хотелось бы разобраться с этими вопросами заранее, чтобы не наделать ошибок. Дом куплен 9,5 лет назад и с тех пор я ежегодно проживала в своем доме бОльшую часть года.
Первый вопрос - как правильно определяется налоговое резидентство Турции? Налоговым резидентом считается человек, проживший в Турции 6 мес. ПОДРЯД, или В СОВОКУПНОСТИ; в течении КАЛЕНДАРНОГО ГОДА или в течении ЛЮБОГО НЕПРЕРЫВНОГО 12-МЕСЯЧНОГО ПЕРИОДА?
Поясню смысл вопроса на конкретном примере: я въехала в Турцию последний раз 21 сентября 2015 года и больше не выезжала, а 19 мая 2016 года (допустим!) продам свой дом и 25 мая 2016 уеду из Турции навсегда. Буду ли я считаться резидентом Турции на момент продажи дома? Если считать мое пребывание с 21 сентября 2015, то оно больше 6 мес., а если с 1 января 2016, - то меньше 6 мес. А ведь от этого (являюсь я в данный момент налоговым резидентом или нет) зависит, насколько я понимаю, где мне подавать декларацию о продаже дома - в Турции или в России. В России однозначно не хочу, я там заплачу 30% как налоговый нерезидент, а вот в Турции, если я буду являться налоговым резидентом на момент продажи дома, мне налог на прибыль платить не придется, т.к. я владею домом более 5-ти лет, верно? И вот еще: когда я должна подавать налоговую декларацию о продаже дома - в течении 15 дней с момента продажи или в феврале-марте следующего года; и какой сейчас налог при покупке недвижимости и кем оплачивается (покупателем или продавцом?)
И последний вопрос, он уже задавался на форуме, но ответы противоречивые: какую сумму в валюте можно сейчас вывозить из Турции россиянам, если они ничего не декларировали при въезде: 5 тыс.$? 10 тыс.$? Зависит ли эта сумма от наличия ВНЖ? Можно ли вывезти больше, если на руках будет декларация о продаже дома?

МодераторДата: Понедельник, 2015-12-28, 10:23 AM | Сообщение # 2
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Galata19 ()
Первый вопрос - как правильно определяется налоговое резидентство Турции? Налоговым резидентом считается человек, проживший в Турции 6 мес. ПОДРЯД, или В СОВОКУПНОСТИ; в течении КАЛЕНДАРНОГО ГОДА или в течении ЛЮБОГО НЕПРЕРЫВНОГО 12-МЕСЯЧНОГО ПЕРИОДА?
Здравствуйте! Вы не можете является резидентом Турции даже если прожили там год безвыездно. Наличие жилья в Турции, не делает вас налогообязанным, но только в том случае если вы не сдаете в аренду квартиру официально.

Цитата Galata19 ()
Буду ли я считаться резидентом Турции на момент продажи дома?

Нет!

Цитата Galata19 ()
зависит, насколько я понимаю, где мне подавать декларацию о продаже дома - в Турции или в России

Декларацию вы вынуждены предоставлять в России, а декларировать продажу в Турции.

Цитата Galata19 ()
И последний вопрос, он уже задавался на форуме, но ответы противоречивые: какую сумму в валюте можно сейчас вывозить из Турции россиянам, если они ничего не декларировали при въезде: 5 тыс.$? 10 тыс.$?

На этот вопрос, в связи с сложившейся ситуацией между Россией и Турцией, наврятли вам здесь кто-то сможет дать достоверный ответ.

Цитата Galata19 ()
Зависит ли эта сумма от наличия ВНЖ? Можно ли вывезти больше, если на руках будет декларация о продаже дома?

Деньги никак не связаны с вашим ВНЖ. Вывести можно, но в России вам придется "отчитываться" за эти деньги.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Вопросы по покупке и аренде недвижимости в Турции » Налоги и подача декларации о продаже дома в Турции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума