• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Авиакомпании - Рейсы в Турцию и обратно » Транзин через аэропорт Ататюрк (Транзит в Анталию через Стамбул)
Транзин через аэропорт Ататюрк
LUCKY8230Дата: Вторник, 2015-03-10, 10:18 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день! лечу в апреле рейсов Херсон-Стамбул-Анталия. Со стыковкой лечу впервые. Есть вопросы:
1. Нужно ли забирать багаж в Стамбуле если авиакомпания одна на все рейсы
2. Где проходить паспортный контроль
3. Как пройти с международного в доместик терминал
4. Достаточно ли транзитного времени 1 час 25 мин

May_TulipДата: Вторник, 2015-03-10, 10:27 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 44
Статус:
LUCKY8230,
1)  Багаж оформляете сразу до Анталии, Вам дадут 2 посадочных талона, но багаж получаете в конечном пункте
2) Паспортный контроль проходите в Стамбуле, тк границу переходите именно там, дальше уже путешествуете внутри страны.
3) После того, как пройдете паспортный контроль в Стамбуле идите мимо пунктов получения багажа ( т.е. мимо лент, по которым чемоданы катаются)  к выходу. ( Если точнее, вот Вы вышли с паспортного контроля, так и идите вперед.) Выходите из дверей зала прилета ( не здания аэропорта! Вы все еще находитесь внутри аэропорта) и сразу поворачиваете налево. В конце зала увидите вход в стеклянный корридор, по нему и дойдете до Терминала Внутренних Линий. Потеряться нвозможно, есть указатели на англ и на турецком.( İç Hatları, Domestic Terminal) Идти там минут 5 может.
4) В принципе время достаточно, если по дьютику не гулять долго )) Если вдруг будут очереди на паспортном контроле в Стамбуле - смело показывайте свой посадочный и просите пропустить без очереди, это нормальная практика, стесняться не нужно. Все обычно относятся с пониманием, может быть за исключением нескольких злобных товарищей.

LUCKY8230Дата: Вторник, 2015-03-10, 10:31 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
May_Tulip,
Спасибо огромное!!! в ататюрке была один раз, но летала в Стамбул. Транзит для меня впервые, немного нервничаю. Стыковка час на обратный рейс

May_TulipДата: Вторник, 2015-03-10, 10:36 PM | Сообщение # 4
Постоялец
Статус:
LUCKY8230, не переживайте, просто советую двигаться в темпе))  А так - должны успеть.Тем более Вы уже с аэропортом знакомы. Если вдруг что ( мало ли, самолет прилетит с задержкой) - не нервничайте, Вас обязаны посадить на следующий рейс бесплатно, тк Вы опоздали не по своей вине как бы, авиакомпания у Вас одна - проблем не будет. Только я не в курсе насчет визы, у Вас тоже безвизовое посещение?

yulishДата: Вторник, 2015-03-10, 10:39 PM | Сообщение # 5
Знакомлюсь
Награды: 6
Статус:
LUCKY8230, отвечаю по порядку:
1. При перелёте со стыковкой рейсами одной а/компании багаж регистрируется до конечного пункта, т.е. Вам не нужно будет получать его в Стамбуле.
2. Паспортный контроль будете проходить в Стамбуле.
3. Переход из международного терминала в доместик в а/п Ататюрка совсем не сложен, на каждом шагу указатели, точно не заблудитесь, не переживайте. Да и сотрудники а/порта там всюду, подскажут направление в случае чего. Можете на всякий случай посмотреть схему терминалов и переходов между ними в интернете, чтобы какое-то представление иметь.
4. Транзитного времени 1 час 25 мин. вполне хватит, у меня немного меньше было, но и я все успела.

Приятного путешествия! :)

Вам уже ответили, как я смотрю))

LUCKY8230Дата: Вторник, 2015-03-10, 10:41 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
May_Tulip
Да, для граждан Украины 60 дней без визы. Билеты я буду покупать завтра, есть вариант со стыковкой на обратном пути 4 часа, я сомневаюсь успею ли за час. Туда стыковка 2 часа

Добавлено (2015-03-10, 11:41 PM)
---------------------------------------------
yulish
Спасибо за помощь))

May_TulipДата: Вторник, 2015-03-10, 10:46 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Статус:
LUCKY8230, ну раз и на получение визы время тратить не нужно - то вообще хорошо))  Насчет 4 часов, смотрите сами, конечно, как Вам больше нравится и как у Вас по времени, есть ли возможность провести несколько лишних часов в аэропорту. Честно говоря, я, если располагаю временем, предпочитаю более длинную стыковку, поэтому я бы взяла со стыковкой 4 часа, чтобы неспеша дойти до др терминала, пройти без спешки паспортный контроль, погулять по дьютику))) Но это я, мне так проще. А так в принципе, по времени должны успеть! Если все шустренько, то успеете!

LUCKY8230Дата: Вторник, 2015-03-10, 10:53 PM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
May_Tulip, спасибо!!! Буду надеяться что все успею :)

МодераторДата: Среда, 2015-03-11, 8:53 AM | Сообщение # 9
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата LUCKY8230 ()
Да, для граждан Украины 60 дней без визы. Билеты я буду покупать завтра, есть вариант со стыковкой на обратном пути 4 часа, я сомневаюсь успею ли за час. Туда стыковка 2 часа

Здравствуйте! Если летите через аэропорт Ататюрк, то берите вариант со стыковкой в 4 часа. Я один раз почти 4 часа простоял на паспортном контроле в Ататюрке..

May_TulipДата: Среда, 2015-03-11, 10:08 AM | Сообщение # 10
Постоялец
Статус:
Это какой-то коллапс случился в Ататюрке, видимо)) Я не представляю 4 часа стоять, при самой большой толпени я стояла максимум 30-40 мин. Они же если слишком большой наплыв туристов, обычно дополнительные кабинки бегут открывать и пропускают туристов через кабинки " для турецких граждан".
Я пишу, исходя из своего опыта, летела как-то в Анкару со стыковкой в полтора часа, но у меня самолет немного задержался из Москвы, там меньше часа в итоге оставалось, но ничего,  успела. Да, была очередь на паспортном контроле, но я попросила - меня пропустили. да, пришлось к другому терминалу бегом- бегом))
Когда уже летала в Стамб не раз была свидетелем, как люди пропускали на паспортном контроле тех, кто опаздывал на следующий рейс.
Я еще сужу исходя из того, что чаще всего выхожу из аэропорта максимум через час после приземления самолета. А тут девушке даже багаж ждать не надо, только в другой терминал перейти/ перебежать.
Но решать конечно автору, все может быть, с 4х часовой стыковкой, конечно, надежнее,но если лимит времени и нет возможности потратить столько времени в аэропорту, стыковка в полтора часа вполне реальна, имхо

LUCKY8230Дата: Понедельник, 2015-05-18, 8:36 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
Уже как неделю вернулась с Анталии и вот мой опыт перелетов с маленькой стыковкой:) Туда поездка прошла великолепно, благодаря советам форумчан, быстро и без всяких препятствий нашла доместик и даже успела и устала пить кофе))) пока ждала второй рейс. Обратно, без приключений я не обошлась, счастливчик я:)))) Рейс с Анталии в Стамбул задержали на 50 минут, учитывая, что стыковка у меня была 1 час и 25 минут, уже сидя в самолете я понимала, что не судьба мне попасть на Украину в тот день. В Стамбуле приземлились в 13:20, мой рейс на Херсон был в 13:55. Я еще так быстро не бегала)))) махая билетом и прося всех меня пропустить, что люди и делали и без всяких препятствий и очередей я прошла паспортный и побежала к воротам, на мою "удачу" это были 502, ну совсем рядышком:)))). Возле ворот я оказалась ровно в 13:55 и естественно уже пусто и посадкой давно не пахнет. Быстро сообразив, побежала искать стойки turkish airlines. Хотела улететь на Одессу, но мест уже не было. Поменяли мне билет на следующий день, поселили в шикарный отель, трансфер туда и обратно плюс обед и завтрак. Пока я бегала и искала стойки куда обратиться, таких как я, собралось человек 10, с разных рейсов, но летящих на Украину. Все мы были в одном отеле и прекрасно провели время. Сейчас я вспоминаю все с улыбкой и я на тот момент располагала временем, поэтому день в Стамбуле меня не затруднил особо, но на будущее буду выбирать стыковку больше. Я свободно владею английским и это мне помогло быстро решить мою проблему, но слушая истории моих попутчиков им было тяжело.

petrredseaДата: Суббота, 2015-10-17, 7:49 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
У нас та же проблема. Летим из Анталии транзитом через Стамбул. У нас время между рейсами 1.50. Подскажите. Куда бежать сразу по выхода из самолета внутренних линий?

Natalino4kaДата: Среда, 2015-11-18, 10:06 AM | Сообщение # 13
Знакомлюсь
Награды: 14
Статус:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Планируем прилететь с мамой в январе в Анталию. Прямых рейсов им Минска нет, полетим Белавией до Стамбула. Как лучше сделать: заранее купить билет Стамбул - Анталия / Анталия - Стамбул (в Турецких авиалиниях, к примеру, на родине), рассчитав время? Или все же лучше не рисковать (задержка, перенос, забор багажа и т.д.) и в Стамбуле купить билет местных авиалиний, а обратно - в Анталии в аэропорту? Как лучше? И сориентируйте, пожалуйста, куда там идти, чтобы купить билет по прилету? Не будет ли проблемы с отсутствием билетов на внутренний рейс этого направления? (17.01 и 14.02)? Как потратить минимальное количество времени на забор багажа, чтобы успеть и билет купить, и снова таможенный контроль пройти и успеть на рейс?

...ebediyen seviyorum...

МодераторДата: Среда, 2015-11-18, 11:56 AM | Сообщение # 14
Знаток Турции
Статус:
Natalino4ka, Здравствуйте! билет до Антальи желательно приобрести заранее. Промежуток времени между прилетом и отлетом, выбирайте как минимум 7 часов. Этим вы застрахуете себя от задержки рейса и таможенного контроля.
Билеты можете посмотреть тут - http://онлайнбилет.рф/systemp....b70b45e

Или тут - http://www.aviasales.ru/?marker=14494

Natalino4kaДата: Среда, 2015-11-18, 12:02 PM | Сообщение # 15
Знакомлюсь
Награды: 14
Статус:
Аркадий, благодарю за ответ! Думаю, так и сделаем. Скажите, а это правда, что на внутренних рейсах ограничение по багажу - 15 кг?
И неужели реально может быть проблемой купить билеты в Анталию по прилету в аэропорту, уже пройдя весь контроль, забрав багаж и рассчитав таким образом нужное время для следующих процедур? Тем более, я так понимаю, в аэропорту есть офисы по продажам билетов не только Турецких авиалиний?

...ebediyen seviyorum...

МодераторДата: Среда, 2015-11-18, 1:33 PM | Сообщение # 16
Знаток Турции
Статус:
Цитата Natalino4ka ()
И неужели реально может быть проблемой купить билеты в Анталию по прилету в аэропорту, уже пройдя весь контроль, забрав багаж и рассчитав таким образом нужное время для следующих процедур? Тем более, я так понимаю, в аэропорту есть офисы по продажам билетов не только Турецких авиалиний?
Сейчас не сезон, и проблем с билетами по идее быть не должно. Но, в туристический сезон их нужно покупать как минимум за неделю, а то и более.
Хочу подметить еще один немаловажный нюанс.  В Стамбуле два аэропорта, и будут ли на тот день, и нужное вам время вылеты именно из  него, тоже нужно уточнять.

Из Стамбула в Анталью я вам советую приобрести билеты на этом сайте - http://www.flypgs.com/

P.S Большинство внутренних авиарейсов выполняются из аэропорта Сабиха Гёкчен.

MarcanДата: Среда, 2015-11-18, 6:55 PM | Сообщение # 17
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Вот у пегасуса были ограничения в прошлом году, на внутренних рейсах с самыми дешевыми билетами, по багажу, там было 15 кг. А у онурэйр было 20...

МодераторДата: Четверг, 2015-11-19, 8:32 AM | Сообщение # 18
Знаток Турции
Статус:
Marcan, Насчет онурэйр ничего не могу сказать, но мне в прошлом году оплата багажа в пегасусе, обошлась почти столько же сколько и сам билет. Хотя, самое тяжелое я переложил в ручную кладь. Если я не ошибаюсь то у пегасуса багаж 15 кг, и ручная кладь до 5 кг.

MarcanДата: Четверг, 2015-11-19, 11:59 AM | Сообщение # 19
Рад общению
Награды: 2
Статус:
И я про тоже, что 15 кг в багаж на внутренних направлениях, недавно смотрели полеты в Европу, так там по средней цене билет с багажом в 20 кг, но это юридиши. Правда нам пегасус не нравиться, летали в даламан и обратно, так самолет прилетел, только пассажиров выпустили и сразу же посадку начали, так и летели в грязном самолете с крошками на креслах, полу и откидных столиках...

Добавлено (2015-11-19, 12:59 PM)
---------------------------------------------
Не критично, конечно, с учетом того, что билеты от пегасуса туда-обратно на двоих человек нам обошлись в 200 лир, но было неприятно...

owomonomonoДата: Воскресенье, 2019-04-14, 4:46 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Статус:
Цитата Marcan ()
Вот у пегасуса были ограничения в прошлом году, на внутренних рейсах с самыми дешевыми билетами, по багажу, там было 15 кг. А у онурэйр было 20...

Всегда надо смотреть на сайте авиакомпаний по поводу размера багажа. Купить авиабилет в Турцию можно на любом агрегате, а вот размер и массу багажа лучше проверить на сайте авиакомпании.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Авиакомпании - Рейсы в Турцию и обратно » Транзин через аэропорт Ататюрк (Транзит в Анталию через Стамбул)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии