Модератор форума: vetabel  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкое кино » Обсуждение турецких сериалов » Сериал - Muhteşem Yüzyıl // Великолепный век (Роксолана по-турецки. Только обсуждение!)
Сериал - Muhteşem Yüzyıl // Великолепный век
ФирузчикДата: Четверг, 2012-05-17, 9:56 AM | Сообщение # 4981
Продвинутый
Награды: 162
Замечания: 0%
Статус:
19011967,]ну нет, здесь уже некому помешать, все выложит, а в провинцию ей еще рано ехать, мехмеду только 12 лет, а посылают с 18

yashiraДата: Четверг, 2012-05-17, 9:58 AM | Сообщение # 4982
Постоялец
Награды: 21
Статус:
Иринка, номинация "Перл дня" - 1е место!

Надюшка, спасибо! Ну... просто если мужик хороший - он проблем не создаст... Наоборот, будет делать жизнь лучше... Конечно, такого и ценить - любить будешь...А такой, который столько наворотил всего - зачем он нужен??? Да и еще и в припадках нервных тем, кто за нее искренне переживал, гадости делать...
Ей бы во время это понять, принять, успокоиться и жить дальше... а она вразнос пошла.... С моей стороны, неправильно и вообще.... брррр.

динамично ))))

Мы даже одними словами стали говорить...

olga83babДата: Четверг, 2012-05-17, 10:02 AM | Сообщение # 4983
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Думаю, что если Гюльшах и успеет рассказать Хюррем о ребенке, продолжения особого не будет, либо никто не поверит, потому что Гюльшах в опале, либо Хюррем пока промолчит, что странно, но все же. Инфо явно дальше пока не пойдет. Иначе Ибо не удержался бы на своем посту, может быть за это и не казнят, но и Великим визирем не оставляют. Хати его хоть и любит, но такого не простит

олечка

ФирузчикДата: Четверг, 2012-05-17, 10:07 AM | Сообщение # 4984
Продвинутый
Статус:
olga83bab, мне кажется это очередной бзык википедии, они спутали с гульфем которая убита намного раньше, за продажу ночи с султаном, просто гуляет в итоге эта инфо по всем каналам информации без изменения, ей в 1562 году было лет 65, кому она могла помешать, если только, но это просто фантазия моя, что у сулика крыша поехала в конце жизни

yashiraДата: Четверг, 2012-05-17, 10:13 AM | Сообщение # 4985
Постоялец
Статус:
лучше не смотреть в зеркало и все

Фируз, вот в болталку перейдем - там и поговорим про красоту.... Эту тему тоже люблю

Девочки, в Викепедии написано, что Сулейман прикажет в 1562 году свою вторую жену Гульфем задушить, никто не знает за что?

Неужели нашу???? Не верится что - то.... Хотя... кто знает... Может, молчала, молчала всю жизнь. копила в себе злобу... а потом как выдаст что - нибудь, чего никто не ожидал.... Мдя... история...

olga83babДата: Четверг, 2012-05-17, 10:25 AM | Сообщение # 4986
А тут интересно
Статус:
ДЕВОЧКИ! Что еще хочу сказать про Ибрагима.
Он, конечно, не подарок, человек неоднозначный, путаный. Но мне лично импонирует, что, хотя она часто того и не заслуживает, он в отношении Махи никогда ее не подставил. Как сказал в начале сериала, что Вы с Мустафой моя семья, так до конца за нее, хотя может ему уже и выгоднее от нее отвернутся и Хати ему уже об этом говорит, но нет, все таки это мужской поступок.

олечка

yashiraДата: Четверг, 2012-05-17, 10:31 AM | Сообщение # 4987
Постоялец
Статус:
он в отношении Махи никогда ее не подставил. Как сказал в начале сериала, что Вы с Мустафой моя семья

Оль, да ладно Вам.... "не подставил".... Не подставил только потому, что готовит себе перспективное будущее.... Это Сулейман сам решения принимает, и он при нем - правая рука... А с таким поддающимся влиянию, как Мустафа, будет совсем другой расклад... Случись что с Сулейманом, и империей фактически руководил бы серый кардинал Ибо.... Так что, дело тут не в порядочности и не в совести далеко. А вклад на будущее.

MarinaUsenkoДата: Четверг, 2012-05-17, 10:36 AM | Сообщение # 4988
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
А вот и пятисотая страница!!! С юбилеем всех!

ФирузчикДата: Четверг, 2012-05-17, 10:36 AM | Сообщение # 4989
Продвинутый
Статус:
olga83bab, а я думаю, это просто заначка на будущее, что он сможет потом через нее влиять на сынулю, и вся власть будет у него полностью

апрель28Дата: Четверг, 2012-05-17, 10:37 AM | Сообщение # 4990
Бывалый
Награды: 60
Статус:
Иришка привет! Полностью стобой согласна , случись, что с Мустафой и где бы Ибрагим оказался? так что о себе он печётся. Ему уже мало власти главного визиря . ему уже сны о его султанстве снятся должно быть.

Куплю счастье оптом!!!!

olga83babДата: Четверг, 2012-05-17, 10:37 AM | Сообщение # 4991
А тут интересно
Статус:
А мне, когда Хатидже к Махидевран с обвинеиями в подготовке убийства Валиде ворвалась, Махи жаль стало. Она, конечно, в душе может ей смерти желать, чтобы в гареме укрепиться, но на убийстве Валиде она не способна, я уверена, их много связывает и потом она мать султана, Махи, думаю, это даже в голову не пришло бы.

олечка

апрель28Дата: Четверг, 2012-05-17, 10:39 AM | Сообщение # 4992
Бывалый
Статус:
Ой ! Добрый день всем!

Куплю счастье оптом!!!!

LariannaДата: Четверг, 2012-05-17, 10:40 AM | Сообщение # 4993
Рад общению
Награды: 12
Статус:
Quote (yashira)
Неужели нашу???? Не верится что - то.... Хотя... кто знает... Может, молчала, молчала всю жизнь. копила в себе злобу... а потом как выдаст что - нибудь, чего никто не ожидал.... Мдя... история...

Нет, не про нашу. Та совсем молоденькая была, да и скорее всего это легенда. После смерти Хюррем Сулейман ни кого к себе не звал. Гарем распустил. Может какая и Гюля по надоедала, вот он ее и приказал убрать с глаз. А то пишут, что ночь обманом купила Хюррем и т.д. и т.п., а бедненькой Гули деньги нужны были на постройку мечети. Ну, дальше известная профанация, вот только загвоздка, якобы история произошла в 1562 году, а Хюррем умерла в 1558 г. Вопрос: как она могла купить ночь с Сулейманом, если 4 года как была в могиле?

Марианна

olga83babДата: Четверг, 2012-05-17, 10:45 AM | Сообщение # 4994
А тут интересно
Статус:
Девочки! не поняла, а как Хати догадалась, что с Валиде все Хюррем подстроила, по турецки ничего не понятно, а все равно интересно.

олечка

babaДата: Четверг, 2012-05-17, 10:51 AM | Сообщение # 4995
Рад общению
Награды: 18
Статус:
Эхххх...говорю вам - заставит Хюррем дать Ибо Нигер яд.
Как она Лео.
Она обещала отомстить.
Просто до вчерашней серии было непонятно, т.к.Хюррем очень хорошо к Нигер относилась.
А теперь все встало на свои места - она ненавидит их обоих.

zrelДата: Четверг, 2012-05-17, 10:54 AM | Сообщение # 4996
Рад общению
Награды: 10
Статус:
По поводу Селима, сына Хюррем -написала так не потому, что я так считаю, а потому, что неоднократно смотрела документальные фильмы, основанные на исторических событиях. Историки считают, что Сулейман был последним правителем, который что то сделал для империи-все остальные-были ни рыба-ни мясо, и правили в основном их жены. Хюррем считают первой, положившей начало женскому султанату.
Но я Сашку полюбила очень, и естественно меня такая версия о ее сыне расстроила. Но выжил действительно только он.

Добавлено (2012-05-17, 11:54 AM)
---------------------------------------------

Quote (olga83bab)
как Хати догадалась, что с Валиде все Хюррем подстроила

птичка на хвосте принесла))) Я думаю Ибо ночью нашептал, а нам это не показали- интригу сохранили

апрель28Дата: Четверг, 2012-05-17, 10:54 AM | Сообщение # 4997
Бывалый
Статус:
Quote (Larianna)
купить ночь с Сулейманом, если 4 года как была в могиле?

Вот и купила...соскучилась!

Куплю счастье оптом!!!!

zrelДата: Четверг, 2012-05-17, 10:59 AM | Сообщение # 4998
Рад общению
Статус:
Вряд ли у Сулеймана была еще одна жена по имени Гюльфем, о которой мы еще не знаем) А задушил он именно жену.... а ни какую то Гульку

Добавлено (2012-05-17, 11:59 AM)
А еще поздравляю с 5000 собщением)

p-nmДата: Четверг, 2012-05-17, 11:07 AM | Сообщение # 4999
Знакомлюсь
Награды: 8
Статус:
Да, накрутили!!! Полное мыло мыльное! Трагифарс! Положительных героев нет! Но если рассмотреть некоторых из них...... Как много положительного у Ибрагима! Очень любил и любит свою жену, терпел все ее нытье... ну немного страсти к другой женщине ( причин много), любит искренне своего повелителя и предан ему полностью и будет предан до конца , хотя тщеславия навалом, предан и искренне любит Мустафу и уважает Мехи (ведь она стала такой только благодаря Хюррен, каждый борется за себя , это совершенно естественно), где-то прочитала мнение историков, что процветание государства продолжалось бы, если бы Мустафа стал султаном.Очень положительно его описывают.......А воспитание он получил отчасти и много от Ибрагима. При всем очень умен и образован! Так что из всех отрицательных главных героев самый положительный это Ибрагим

LariannaДата: Четверг, 2012-05-17, 11:07 AM | Сообщение # 5000
Рад общению
Статус:
Quote (zrel)
Хюррем считают первой, положившей начало женскому султанату.

Если смотреть по всеобщей истории, то Хюррем была первой женщиной в Средневековье имеющую реальную власть и правящей империей. В Англии в это время правил Генрих, Елизавета только родилась, Австрийская повится только через 100 лет после рождения Хюррем. А уж в 18 век - в Европе правили практически одни женщины. Так что она стала предтечей женского правления. И я не припомню ни одного исторического случая, когда женщины развалили государство которое им досталось в правление.

Марианна

yashiraДата: Четверг, 2012-05-17, 11:07 AM | Сообщение # 5001
Постоялец
Статус:
Иришка привет!

Привет, Ленусь!!!

olga83babДата: Четверг, 2012-05-17, 11:12 AM | Сообщение # 5002
А тут интересно
Статус:
Эхххх...говорю вам - заставит Хюррем дать Ибо Нигер яд
.

Разница в том, что у Ибрагима чувств к Нигяр нет никаких, только раздражение, что мешается под ногами.
Если Хюррем так поступит то зря, это Ибо на руку, нет ребенка и Нигяр нет и проблем.

олечка

DyudokДата: Четверг, 2012-05-17, 11:12 AM | Сообщение # 5003
Постоялец
Награды: 34
Статус:
в общем, пока меня не было, стало понятно что: старую Гюльфем задушили, какая-то молодка вилась-вилась около Сулика, да потом продала ночь с ним 4 года как умершей Хюррем....
по мне так мы достойно заканчиваем 3йсезон ))))

zrelДата: Четверг, 2012-05-17, 11:15 AM | Сообщение # 5004
Рад общению
Статус:
Из всего сериала, из мужчин- люблю Бали Бея, на втором месте Мустафа, а образ Сулеймана вне конкуренции , хотя я думаю на самом деле он был все таки другим... Ибо мне всегда казался уж слишком амбициозным и безжалостным тираном, если б у него была власть- он был бы похож на Грозного

LariannaДата: Четверг, 2012-05-17, 11:19 AM | Сообщение # 5005
Рад общению
Статус:
Quote (p-nm)
При всем очень умен и образован!

Опять у историков разное мнение. Одни считают, что Мустафа получил плохое образование, маменька потакала, учиться не хотел. Но сходятся в одном, был не глуп, умел выслушивать посетителей и просители уходили от него довольные (как после сеанса психоаналитика) . Хюррем указывала на это своему сыну Мехмету, что бы он брал пример с брата, а не кичился своей образованностью.

Добавлено (2012-05-17, 12:19 PM)
Quote (zrel)
Вряд ли у Сулеймана была еще одна жена по имени Гюльфем

Так у него жена одна - Хюррем, а остальные невольницы, рабыни, матери его детей, кадины.
Иерархия гарема султана:
Валиде-султан (мать султана).
Хазнедар-уста (великая казначейша).
Бах-кадина (первая кадина султана), вторая, третья и четвертая кадины.
Бах-ирбаль (первая фаворитка его величества), вторая, третья и прочие ирбаль.
Гезде (девицы, замеченные султаном, чающие или вздыхающие).
Кадины-эфенди (матери принцев или принцесс).
Султанши (не выданные замуж принцессы крови).
Каждая из поименованных дам имела свой особый двор (даирэ) и свиту из женщин.

Марианна

olga83babДата: Четверг, 2012-05-17, 11:26 AM | Сообщение # 5006
А тут интересно
Статус:
...а образ Сулеймана вне конкуренции , хотя я думаю на самом деле он был все таки другим

По мне образ Сулеймана в сериале самый неоднозначный. Я его поступки вообще иногда не понимаю, последовательности какой-то нет.
Мне иногда кажется, что для Турции Сулейман Великолепный, как для нас в России Петр I (могу конечно и ошибаться).
Правитель выдающийся, для развития страны много сделал, границы расширил, законы переписал, людей пытался по способностям, а не по происхождению оценивать. Но как человек личность неоднозначная. Каждый великий правитель тиран - иначе власть не удержишь, популярными методами новое государство не постоишь. Отсюда и вся непоследовательсть действий Сулеймана в сериале - вроде и негативно его показывать нельзя, а позитивно не всегда получается.
Наш Петр тоже жену в монастырь упек, сына, не без его желания, убили, тайная канцелярия работала отлично, а разборка с сестрой Софьей чего стоит. Так что определенное сходство налицо.

Добавлено (2012-05-17, 12:26 PM)
Опять я с цитатами напутала, то получается, то нет, хотя, мне кажется, одно и тоже делаю

олечка

Iri_78_naДата: Четверг, 2012-05-17, 11:30 AM | Сообщение # 5007
Рад общению
Статус:
Quote (baba)
говорю вам - заставит Хюррем дать Ибо Нигер яд. Как она Лео. Она обещала отомстить. Просто до вчерашней серии было непонятно, т.к.Хюррем очень хорошо к Нигер относилась.

Вот тогда сюжет к концу сезона и закольцуется! Сценаристы могут так построить сюжет, но как они подведут зрителей к тому, что Хюррем способна на такое с беременной Нигяр?! А вот и сделали, что необдуманный немотивированный поступок калфы оттолкнул от нее симпатизирующих ей зрителей, ее уже не жалко, правда?
И яд (допустим, опять яд) она получит от Ибрагима, а не от Хюррем напрямую. Вот и получится, пусть план Хюррем, но испачканные ручки у Ибрагима!
А уж Паша не дрогнет ради своего благополучия, не сомневаюсь. Сроки поджимают, больше такое дело он не поручит своим бодигардам. Ужасный конец будет у Нигяр: от рук любимого! А может, наоборот, ничего не заподозрит?
А может, как Лео, собой пожертвует из любви? cray

zrelДата: Четверг, 2012-05-17, 12:06 PM | Сообщение # 5008
Рад общению
Статус:
еще раз покопалась в инете и вот что нашла: Сын и наследник Сулеймана Великолепного Селим II (1566—74) вступил на престол, не имея нужды избивать братьев, так как об этом позаботился его отец, желая в угоду своей любимой последней жене обеспечить за ним престол. Слабый и неумный правитель, преданный пьянству и гарему, Селим, однако, царствовал благополучно и оставил своему сыну государство, не только не уменьшившееся территориально, но даже увеличившееся; этим он был обязан уму и энергии великого визиря Мехмеда Соколлу. Соколлу закончил покорение Аравии, которая ранее находилась только в слабой зависимости от Порты.

Добавлено (2012-05-17, 12:38 PM)
Девочки, Iri_78_na, у вас талант!!! такие интриги плетете)

Добавлено (2012-05-17, 12:40 PM)
olga83bab,

Quote (olga83bab)
Опять я с цитатами напутала, то получается, то нет, хотя, мне кажется, одно и тоже делаю
вделяете текст, который хотите цитировать и нажимаете в углу текста кнопку цитата- вот и все) blum3

Добавлено (2012-05-17, 1:06 PM)
темка будет переезжать?

Iri_78_naДата: Четверг, 2012-05-17, 12:10 PM | Сообщение # 5009
Рад общению
Статус:
Quote (zrel)
Quote (olga83bab)Опять я с цитатами напутала, то получается, то нет, хотя, мне кажется, одно и тоже делаю вделяете текст, который хотите цитировать и нажимаете в углу текста кнопку цитата- вот и все)

Да нет, наверное, она по-другому делает (прям по-Задорнову получилось ).
Сначала кнопку "quote" сверху окна сообщения нужно нажать перед перенесенным скопированным куском текста, потом вставка цитаты, потом еще раз кнопка "quote".
Попробую сама сделать, как описала, вот:
Опять я с цитатами напутала

Получилось все так, как я написала и как нужно! Сама ошибалась, пока не поняла последовательность важна. blum Успеха!

ИзидаДата: Четверг, 2012-05-17, 12:11 PM | Сообщение # 5010
Рад общению
Награды: 6
Статус:
Девочки!

Можно я поделюсь с вами одной фантазией относительно фильма (думаю, многие её разделяют)

Хочу уже видеть триумф Хюррем Султан. Причем, по полной программе! И внешне: гордый взгляд (вместо лица нашкодившего ребенка. Кстати, может, ей стрелки пойдут?), корона (которую Михримах сломала, но починить-то уже можно ))), куча наложниц сзади и куча наложниц дружно делающих "ку"! Хочу уже, чтобы она "вышла на иной уровень" agree ! Государственный, а не гаремный! Принимала послов, говорила на куче языков(как по истории) и повелевала Империей в отсутствии Сулеймана.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкое кино » Обсуждение турецких сериалов » Сериал - Muhteşem Yüzyıl // Великолепный век (Роксолана по-турецки. Только обсуждение!)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума