Модератор форума: vetabel  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкое кино » Обсуждение турецких сериалов » Великолепный век - Muhteşem Yüzyıl - 3 сезон (Часть 3) (Продолжение обсуждения третьего сезона)
Великолепный век - Muhteşem Yüzyıl - 3 сезон (Часть 3)
kolbaskinaДата: Понедельник, 2012-11-05, 7:00 PM | Сообщение # 1
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Замечания: 0%
Статус:
Милости просим продолжать обсуждение :)

ШаммураматДата: Среда, 2013-02-13, 9:39 AM | Сообщение # 4951
Завсегдатай
Награды: 171
Статус:
Цитата (Блистательная)
А что касается сцен с "тумаками" , то я их жду с нетерпением .Уверенна, это будет один из моих любимых моментов в сериале.

Цитата (olgas)
как бы Шахиня сама Люфти тумаков не наваляла, мегера та ещё

Хочу, чтобы так и было. А что? Сценаристы же в последнее время стараются побольше драйва в сериале создать, чтобы пух и перья летели. Прямо триллер получается. Так вот пусть и на нашей стороне праздник будет. Люфти с Шах-губой подерутся, Хатя с Нигяр, Маха с Гюльфем кучу малу устроят. Чем не экшен?

ЗаринкаДата: Среда, 2013-02-13, 10:07 AM | Сообщение # 4952
Рад общению
Награды: 52
Статус:
Цитата (e-lectro)
Двоюродные брат и сестра, между прочим...

Так ведь везде в арабских (мусульманских, между прочим!) сказках было самым хорошим тоном жениться на дочери своего дяди. Или в Турции такого обычая не было?

Добавлено (2013-02-13, 11:07 AM)
---------------------------------------------
Цитата (Шаммурамат)
Хочу, чтобы так и было. А что? Сценаристы же в последнее время стараются побольше драйва в сериале создать, чтобы пух и перья летели. Прямо триллер получается. Так вот пусть и на нашей стороне праздник будет. Люфти с Шах-губой подерутся, Хатя с Нигяр, Маха с Гюльфем кучу малу устроят. Чем не экшен?

Угу.) А Сюмбюль с Шекер-агой будут брызгать водой на Афифе-хатун, приводя ее в чувство и запершись от Мерчема-аги с его окровавленным топором в руках..

ШаммураматДата: Среда, 2013-02-13, 10:18 AM | Сообщение # 4953
Завсегдатай
Статус:
Цитата (Заринка)
Угу.) А Сюмбюль с поваром будут брызгать водой на Афифе-хатун, приводя ее в чувство и запершись от Мерчема-аги с его окровавленным топором в руках..

Сегодня среда - все узнается. Но, почему то кажется, что опять всю серию будут гнобить Хюррем...

vetabelДата: Среда, 2013-02-13, 10:58 AM | Сообщение # 4954
Бывалый
Награды: 549
Статус:
Доклад Талхи Угурлуела на конференции на тему "Кануни и гарем".

Известный историк и писатель Талха Угурлуел принял участие в конференции на тему «Кануни и гарем», организованной Университетом Сакарьи (САУ). Конференция проходила в Культурном центре университета. Студенты университета проявили большой интерес к этой конференции в целом, и в частности, к докладу господина Угурлуела.
Ученый в своем докладе подробно остановился на исторических фактах, повествующих о рождении, воспитании, отбытии в провинцию в качестве наместника, восхождении на престол, походах, смерти и наследии Кануни Султана Сулеймана.
Господин Угуруел также подчеркнул, что для того, чтобы понять какую-либо эпоху, нужно как можно лучше изучить ее культуру, нравы и обычаи. «Чтобы понять какую – либо эпоху, прежде всего следует понять культуру данной эпохи. Невозможно изучить Османскую историю только на основании материалов, изложенных иностранными путешественниками. Тот, кто не жил среди нас, не знал наших обычаев, никогда не сможет передать достоверных исторических сведений. Наше общество обязано стараться изучать свою культуру по нашим собственным историческим документам. Иначе, кто знает, что может произойти с поколением, воспитанным на неверных представлениях об Османской культуре!» - отметил он в ходе выступления.
Господин Угуруел не обошел своим вниманием и сериал «Великолепный Век», найдя в нем множество фактов, не соответствующих реальным историческим событиям. «Отправляя Наследника в провинцию в качестве наместника, туда же в обязательном порядке отправляли и его мать. Там и продолжалась ее жизнь. Она ни в коем случае не могла вернуться назад во дворец до тех пор, пока ее сын не всходил на трон. Гарем не был тем местом, где все женщины плели интриги за спинами друг друга.» - сказал историк. Он также отметил, что Хюррем Султан говорила по-турецки не хуже самого Султана Сулеймана. Она также писала стихи, которые были не менее хороши, чем стихи Султана, творившего под именем Муххиби.
Тем же людям, которые стремятся изучить историю по историческим романам, господин Угурлуел напомнил, что «романы – это книги, основанные на лжи. Они не способны отображать историческую правду. Читая подобные книги, вы должны относиться к ним, как к любовным романам. Вы же, когда читаете любовный роман, не пытаетесь выяснить, была ли такая история в реальной жизни».

По материалам газеты «Sakarya».

Zlatka72Дата: Среда, 2013-02-13, 11:25 AM | Сообщение # 4955
Рад общению
Награды: 39
Статус:
vetabel,
Добрый день, Светлана! Спасибо за интересный материал!
В частности, приятно, что известные историки Турции признают в Хюррем неординарную личность, отличную от других женщин того века, а также дают высокую оценку её уму!
Тем противнее смотреть КАК сценарики (сценаристами их даже называть не могу) однобоко показывают нам образ Хюррем, коверкая тем самым собственную историю! Через её образ в сериале, её взаимоотношений с другими членШами Династии сценарики не только принижают достоинства Хюррем как человека и женщины, а безжалостно врут, УНИЖАЯ её (не могу спокойно смотреть, как Главная в иерархии женщина страны и Султана кланяется всем на право и налево, а сестры Султана творят в гареме что хотят, вплоть до хочу к брату сбегать - припёрлась в покои, хочу ему тётку на хальвет подкинуть-подкидываю и т.д. Сёстры большую часть времени кажется проводят в гареме у брата, чем у себя дома...
Смотрю сериал только из-за любимых актёров, но так и хочется нахамить сценарикам...Уже где-то солидарна с критиками "ДОКОЛЕ" нам будут лить грязь и лапшу на уши!!!! Мало того, что 13 серий с бездарностью просто выкинули из сериала, так и до сих пор не могут никак успокоиться, "зашвыривая Хюррем и вместе с нею, кстати, и Сулеймана" в ямы с дерьмом...прости Господи!!

пы.сы. Если бы могла/умела...сделала бы себе мини-сериальчик для души из ВВ, повырезав всех Изабелл, Фирек, Диан, Садыков и прочей шелухи...чувствую осталось бы у меня серий 30 из 86)))

newdeliceДата: Среда, 2013-02-13, 11:35 AM | Сообщение # 4956
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Всем доброго дня! Долго была на вашем форуме читалем, вот решилась перейти в писатели...
Цитата (vetabel)
. «Отправляя Наследника в провинцию в качестве наместника, туда же в обязательном порядке отправляли и его мать. Там и продолжалась ее жизнь. Она ни в коем случае не могла вернуться назад во дворец до тех пор, пока ее сын не всходил на трон.

Мне вот стало интерестно, а как тогда в связи с этими законами должна была поступить Хюрем у которой было аж 4 сына? Ей что разорваться, да и младших куда было девать. А так поняла, что данные правила были актуальны, когда разрешалось рожать только 1 наследника. Очень интерестно, послушать бы ответ историка...

Добавлено (2013-02-13, 12:35 PM)

Цитата (ирина-ирина)
А вы заметили что симбюль стал хватку терять! Профукал Диану: проверить про старый дворец так сложно? Меньше знать стал: про переезд шах- султан, например! Раньше у неговезде были уши и нос! А шас молодежь обскакивает его!!

А вы помните, где-то была информация, что во дворце объявится предатель. при том тот от кого вообще не ожилали подставы, уж не этот ли хитрый лис переметнется?

Zlatka72Дата: Среда, 2013-02-13, 11:43 AM | Сообщение # 4957
Рад общению
Награды: 39
Статус:
newdelice,
Цитата (newdelice)
А вы помните, где-то была информация, что во дворце объявится предатель. при том тот от кого вообще не ожилали подставы, уж не этот ли хитрый лис переметнется?

ООООоо нет...только бы не это...Такого финта ушами от сценариков я не переживу!!! Нравится персонаж Сумбюльчика, как нравилась и Нягяр. И очень не хотелось бы чтобы Сумбюль пошел по её стопам, вернее не хочется чтобы испортили прекрасный персонаж!!!
А сценарики умеют испохабить все хорошее до степени маразма, лишь бы насолить Хюррем!!

olgasДата: Среда, 2013-02-13, 12:08 PM | Сообщение # 4958
Знаток
Награды: 213
Статус:
Цитата (vetabel)
Гарем не был тем местом, где все женщины плели интриги за спинами друг друга.» - сказал историк.

Может и не все конечно, а некоторые из них плели интриги, травили ядом и подкупали евнухов для устранения соперниц, путём удушения....такое было наверняка.

Добавлено (2013-02-13, 1:08 PM)
Цитата (vetabel)
Господин Угуруел не обошел своим вниманием и сериал «Великолепный Век», найдя в нем множество фактов, не соответствующих реальным историческим событиям. «Отправляя Наследника в провинцию в качестве наместника, туда же в обязательном порядке отправляли и его мать. Там и продолжалась ее жизнь. Она ни в коем случае не могла вернуться назад во дворец до тех пор, пока ее сын не всходил на трон.

так-так...господин историк плоховато знает предмет который изучает....Хюррем не уехала с Мехметом в провинцию, а осталась в Столице...и это исторический факт. Все дети султана считались наследниками, а не только старший сын. Вообщем как-то не правильно выразился господин Угуруел. Вот я и возмутилась

kismetДата: Среда, 2013-02-13, 1:06 PM | Сообщение # 4959
Продвинутый
Награды: 53
Статус:
Цитата (Заринка)
чтобы так и было. А что? Сценаристы же в последнее время стараются побольше драйва в сериале создать, чтобы пух и перья летели. Прямо триллер получается. Так вот пусть и на нашей стороне праздник будет. Люфти с Шах-губой подерутся, Хатя с Нигяр, Маха с Гюльфем кучу малу устроят. Чем не экшен?

Угу.) А Сюмбюль с поваром будут брызгать водой на Афифе-хатун, приводя ее в чувство и запершись от Мерчема-аги с его окровавленным топором в руках..

сценарики сделали нас кровожадными. мы так сильно хотели сцены казни фирузы..теперь не менее сильно хотим драки шах-люфти и заодно нигяр-хати-маха-гюльфем..

Цитата (Zlatka72)
Нравится персонаж Сумбюльчика, как нравилась и Нягяр. И очень не хотелось бы чтобы Сумбюль пошел по её стопам, вернее не хочется чтобы испортили прекрасный персонаж!!!

это уже очередная тупость от сценариков будет! Сюмбюль столько лет во дворце,уже столько всего прошел с Хюррем и знает её силу-и чтоб так просто переметнуться к Шах?..
не хочу верить!

Цитата (newdelice)
где-то была информация, что во дворце объявится предатель. при том тот от кого вообще не ожилали подставы

буду делать ставку на-или это слухи...или этот персонаж-Гюльфем.
или -не дай Бог,Рустем.

bleklisДата: Среда, 2013-02-13, 2:30 PM | Сообщение # 4960
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Где-то было написано же, что в честь Сюмбюля поставили мечеть в Стамбуле или я что-то путаю?

l@leДата: Среда, 2013-02-13, 3:18 PM | Сообщение # 4961
Постоялец
Награды: 45
Статус:
По поводу того, что в гареме женщины не занимались интригами. Ха-ха! Запереть столько женщин на ограниченном пространстве, лишить их общения с противоположным полом, но при этом поддерживать их в "боевой" готовности для ОДНОГО мужчины и - никаких интриг?! Ну, дяденька и загнул! Они там даже с евнухами умудрялись "дружить", эх, либидо оно и в гареме либидо. Кстати, то же самое можно сказать и о мужчинах - природу ещё никто не отменял. Ну, хоть про Хюрю хорошо написал.

БлистательнаяДата: Среда, 2013-02-13, 3:25 PM | Сообщение # 4962
Продвинутый
Награды: 150
Статус:
Простите, что вмешиваюсь, но вся эта шумиха вокруг фильма - на руку его создателям. Все эти споры вокруг фильма служит ему дополнительной рекламой. Продюсеры- молодцы. Фильм смотрят в 40 странах мира( если не ошибаюсь). Тысячи людей заинтересовалось культурой Османов, многие сегодня именно благодаря фильму хотят поехать в Стамбул и лично увидеть Дворец Топ Копы, Мечети и места захоронения исторических прототипов героев сериала.

Мне тоже не нравятся Фирузе и Изабелла, на Шах, как Вы уже поняли, у меня вообще аллергия, но если бы нам 100 (почти двух часовых!!!) серий подряд показывали, как Хюррем с Султаном сидят, как Шера с Мошерой, и стишки друг другу читают... простите, но вряд ли бы все этот фильм столько смотрели. На мой взгляд, задача сценаристов - это поддерживать к фильму интерес, держать накал эмоций.

Меня, конечно, тоже бесят излишние приседания, раздражают их откровенные логические несостыковки, как в случае с Фатьмой или Дианой в хамаме. Но если брать все сюжетные линии в целом, то я начинаю думать, что, таким образом, они "подогревают" наши положительные эмоции к Хюррем. Показывают, как со временем, она становиться более умнее - хитрее. Ее интриги более продуманные. Но при этом она очень "хорошая" никому не желает зла - только защищается.
В каких- то исторических статьях, которые здесь проводились, была информация, что реальная Хюррем , не взирая на все свои достоинства, ум и образованность, не брезговала ядами и была достаточно кровожадна ( как и любой/ая правитель наделенный властью в то время) в фильме мы этого почти не видим. Так в легкую - хотела притравить Изабеллу чумой, потом Ибрагима, Мустафу, но не вышло и оставила попытки... Нам преподносят это так, как будто, все происходит само собой без прямого участия Султанши. И от казни Ибрагима она была в шоке, как и все...хотя, как мы помним за пару серий до этого отправляла к нему полк наемных убийц...
Согласна, что у нее не было другого выбора. С волками жить - по волчьи выть, как говориться. Но думаю, если бы нам показывали Хюррем, которая лично пер резали бы глотки Изабелле, Фире, Ибрагиму (или лично руководила их казнями), думается, что широкая зрительская аудитория была бы разочарована и обвинила бы создателей фильма в излишней жестокости. А так нам показывают, как хоть медленно, но верно - все враги любимой Султанши, получают возмездие (хоть иногда на взгляд нас, зрителей, и не слишком справедливое).

l@leДата: Среда, 2013-02-13, 3:34 PM | Сообщение # 4963
Постоялец
Награды: 45
Статус:
А Сюмбюль уже просёк, что надо держаться с Хюрей. Но из него, похоже,тоже решили сделать дурачка. Уж Сюмбюльчик-то там не одну собаку съел на подсматривании-подглядывании. Но он вряд ли переметнётся.
Нет, это не сценарист, а урод какой-то, и братья-режиссеры тоже. Их Мерал Окай как-то в узде держала, как её не стало - распоясались. По всему им не нравятся умные люди, даже из прошлого. Наверное, самоутверждаются таким образом. Убогие они.

БлистательнаяДата: Среда, 2013-02-13, 3:34 PM | Сообщение # 4964
Продвинутый
Статус:
l@le,
Цитата
По поводу того, что в гареме женщины не занимались интригами. Ха-ха! Запереть столько женщин на ограниченном пространстве, лишить их общения с противоположным полом, но при этом поддерживать их в "боевой" готовности для ОДНОГО мужчины и - никаких интриг?! Ну, дяденька и загнул!

Согласна на все 100%

ШаммураматДата: Среда, 2013-02-13, 3:41 PM | Сообщение # 4965
Завсегдатай
Статус:
Блистательная, браво! Слово в слово мои мысли. Но облечь свои мысли в такие слова у меня не получается.

Добавлено (2013-02-13, 4:41 PM)

Цитата (l@le)
А Сюмбюль уже просёк, что надо держаться с Хюрей. Но из него, похоже,тоже решили сделать дурачка. Уж Сюмбюльчик-то там не одну собаку съел на подсматривании-подглядывании. Но он вряд ли переметнётся.
Нет, это не сценарист, а урод какой-то, и братья-режиссеры тоже. Их Мерал Окай как-то в узде держала, как её не стало - распоясались. По всему им не нравятся умные люди, даже из прошлого. Наверное, самоутверждаются таким образом. Убогие они.

Сюмбюль всегда держал нос по ветру. Была главной в гареме Валиде - он был при ней. Когда Хюррем стала сильной фигурой, Сюмбюль с ней. Но это вовсе не означает, что Сюмбюль сейчас, или когда нибудь потом переметнется на вражескую сторону. Не верю.

ljudaДата: Среда, 2013-02-13, 3:46 PM | Сообщение # 4966
Постоялец
Награды: 34
Статус:
Цитата (Zlatka72)
Если бы могла/умела...сделала бы себе мини-сериальчик для души из ВВ, повырезав всех Изабелл, Фирек, Диан, Садыков и прочей шелухи...чувствую осталось бы у меня серий 30 из 86)))

Цитата (Zlatka72)
И очень не хотелось бы чтобы Сумбюль пошел по её стопам, вернее не хочется чтобы испортили прекрасный персонаж!!!

Присоединяюсь

Цитата (newdelice)
Мне вот стало интерестно, а как тогда в связи с этими законами должна была поступить Хюрем у которой было аж 4 сына?

Вопрос,конечно, интересный ...очень хотелось бы получить на него ответ

БлистательнаяДата: Среда, 2013-02-13, 3:48 PM | Сообщение # 4967
Продвинутый
Статус:
Шаммурамат, Вы меня, прямо, засмущяли...

Шаммурамат,
Цитата
Сюмбюль всегда держал нос по ветру. Была главной в гареме Валиде - он был при ней. Когда Хюррем стала сильной фигурой, Сюмбюль с ней. Но это вовсе не означает, что Сюмбюль сейчас, или когда нибудь потом переметнется на вражескую сторону. Не верю.

Тоже не верю. И потом, уж больно фактурный персонаж, я думаю они не захотят убирать его из фильма.

артемия44Дата: Среда, 2013-02-13, 5:05 PM | Сообщение # 4968
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Цитата (Заринка)
Мерчема-аги с его окровавленным топором в руках..

Мерчем ага давно погиб. Когда три дуры и Ибрагим пугали Хюрем убийством Мехмета. Или еще один появился? Там этих Мерчемов да агов много :)

Добавлено (2013-02-13, 6:05 PM)

Цитата (Шаммурамат)
А я думаю Мустафа убьет тетушку Хатидже.

Вот этого быть не может.Никогда Мустафа не смог бы убить Хатидже,он ее с самого детсва очень любил. Да и не царское это дело тетушек-вдовых убивать :blush2:

БлистательнаяДата: Среда, 2013-02-13, 5:08 PM | Сообщение # 4969
Продвинутый
Статус:
артемия44,
Цитата

Мерчем ага давно погиб. Когда три дуры и Ибрагим пугали Хюрем убийством Мехмета. Или еще один появился? Там этих Мерчемов да агов много :)

артемия44, если не путаю, то того персонажа звали Берчем Агой. Хотя, мало ли в Бразилии Педров?!!

артемия44Дата: Среда, 2013-02-13, 5:19 PM | Сообщение # 4970
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Цитата (vetabel)
vetabel

Бодьшое спасибо,Vetabel, с удовольствием читаю всю вашу информацию.Очень люблю историю,вот и смотрю псевдоисторические фильмы.Вы просто,иолодец!Раньше и сама много читала исторической литературы,но внуки весь мозг выпили,трудно стало соображать :blush3:

Добавлено (2013-02-13, 6:19 PM)

Цитата (Блистательная)
Блистательная

Да кто ж их там разберет Берчем слышим,Мерчем в уме.Запомнишь их как же? Много их там, Иншалла!

БлистательнаяДата: Среда, 2013-02-13, 5:27 PM | Сообщение # 4971
Продвинутый
Статус:
артемия44,
Так и я о том же,
]

ЗаринкаДата: Среда, 2013-02-13, 6:07 PM | Сообщение # 4972
Рад общению
Награды: 52
Статус:
Цитата (артемия44)

Эээ... того звали, по-моему Перчем-ага!)

БлистательнаяДата: Среда, 2013-02-13, 7:50 PM | Сообщение # 4973
Продвинутый
Статус:
Заринка,
Цитата
Эээ... того звали, по-моему Перчем-ага!)

Заринка, артемия44,
Так я и говорю, без бутылки не разберешься.

milka13Дата: Среда, 2013-02-13, 8:39 PM | Сообщение # 4974
Постоялец
Статус:
Кто сегодня у экрана, уважаемые собеседники?
А Светлана появится, переведет серию?

Хорошо бы Стар работал нормально, а то у меня например в прошлую среду были сплошные мучения - то совсем зависал, то показывал один и тот же кусочек 5 раз... Да вроде у многих оно так было.

ludovinkaДата: Среда, 2013-02-13, 8:52 PM | Сообщение # 4975
Рад общению
Награды: 50
Статус:
Цитата (артемия44)

Погиб Перчем (или Берчем)-ага. А Мерджем (или Мерчем)-ага (или Упырь-ага ) - это слуга Шах Султан.

vetabelДата: Среда, 2013-02-13, 9:43 PM | Сообщение # 4976
Бывалый
Статус:
всем привет! всех с новой серией! судя по анонсам, должно быть интересно.

ljudaДата: Среда, 2013-02-13, 9:50 PM | Сообщение # 4977
Постоялец
Статус:
vetabel, УРААА, будем не только видеть, но и понимать!!!!!!))))))

БлистательнаяДата: Среда, 2013-02-13, 9:55 PM | Сообщение # 4978
Продвинутый
Статус:
vetabel, Ура-а-а-а!!!

vetabelДата: Среда, 2013-02-13, 9:58 PM | Сообщение # 4979
Бывалый
Статус:
краткое содержание 86 серии:

Хюррем требует у Мустафы Паши, как наместника Стамбула, принять меры для охраны Джихангира и Баезида. Она приказывает также остановить наступление Мустафы на столицу и казнить его за измену. Мустафа Паша возражает, что никто из Османского войска не обнажит меч против наследника Мустафы.
Хюррем призывает к себе Михримах и сыновей. Она велит им оставаться у нее в покоях в целях безопасности, сообщив о том, что Султан попал в засаду и теперь их дальнейшая судьба неизвестна.
Михримах сомневается в том, что Мустафа сможет убить своих братьев. Хюррем рассказывает ей, что тот уже выдвинулся в сторону столицы с целью занять трон. Михримах в отчаянии, а Хюррем призывает ее быть сильной и не спускать глаз с братьев, так как кроме нее Хюррем не может никому доверять.
Михримах предлагает пойти поговорить с Мустафой, упросить его не трогать братьев. Хюррем напоминает ей, что там всем заправляют Махидевран и Хатидже, а Мустафа – лишь пешка в их руках.
Афифе докладывает Хюррем, что Шах уже в курсе всего, так как она получила письмо от Хатидже. Шах собирается всеми силами защищать Хюррем и ее детей.однако, Хюррем сомневается, не заодно ли Шах с ее врагами? Она рассказывает Афифе о тайном донесении, где ей сообщили, что Султан попал в засаду, и требует, чтобы об этом не знала ни одна живая душа. Их разговор слышит Диана. В это время к Хюррем приходит Шах. Хюррем и ей рассказывает о Султане. Шах обещает лично заняться этим вопросом.
Сюмбюль передает Султану тайное письмо. За ним подглядывает слуга Шах.
Хюррем напоминает Шах о том, что если Мустафа взойдет на трон, то он первым делом казнит ее сыновей. Шах еще раз уверяет ее, что все будет в порядке. Хюррем просит Диану лично заняться безопасностью ее детей.
Шах призывает к себе Мустафу Пашу. Она требует у него отчета о ситуации. Мустафа просит Шах помочь им, написав письмо Наследнику Мустафе, и попытаться убедить его отказаться от своих планов.
Шах предлагает Хюррем отдать ей Джихангира и Баезида. Хюррем отказывается, но Шах приводит веские доводы – она верит Мустафе, но не знает, что на уме у Махидевран, и ненависть Хатидже к Хюррем тоже всем известна. Хюррем все еще не соглашается, но Шах напоминает ей, что она вовсе не обязана слушать Хюррем, ибо в наследниках течет кровь Османов, и только она по праву крови может распоряжаться их судьбой. Шах приказывает Хюррем собрать сыновей к завтрашнему утру, она отвезет их к себе во дворец. Хюррем говорит, что она твердо верит в то, что Султан вернется, и вот тогда полетят многие головы с плеч.
Нигяр наговаривает Хюррем на Рустема, мол, он служит тому, где повыгоднее. Нигяр советует Хюррем отдать детей Шах.
Гюльфем причитает, что же будет с детьми Хюррем. Шах говорит, что есть и другой выход – Хюррем может посадить на трон своего сына. Однако, если Хюррем решится на такой шаг, то Шах первая будет всеми силами препятствовать этому. Параллельно эту же мысль – посадить на трон своего сына - Нигяр внушает Хюррем.
Сюмбюль докладывает Хюррем, что убит гонец, с которым Хюррем хотела отправить письмо Султану. Хюррем совсем в отчаянии, а Нигяр продолжает настаивать на том, чтобы Хюррем поторопилась с решением.
Шах приезжает за Наследниками, но их уже нет во дворце. Хюррем говорит, что только она, как мать имеет право распоряжаться судьбой своих сыновей. Оказывается, Хюррем отправила детей вместе с Дианой в надежное место. Шах возмущается, что дети – достояние Династии. Она говорит, что знает все тайные мысли Хюррем – посадить на трон своего сына. Хюррем возражает, что пока Султан жив, этот трон принадлежит только ему, и она не даст разрешение даже своему сыну занять его. Шах спрашивает, а что если Султан уже мертв? Хюррем отвечает, что поскольку она сама еще жива и дышит, то и Султан жив – так сильно они связаны любовью!
В дороге на карету с Наследниками нападают неизвестные люди, и воруют детей. Диана бросается в погоню за бандитами.
Мустафа Паша докладывает Хюррем, что по его сведениям Султан жив. Селим и Мехмет тоже живы - здоровы.
Сюмбюль с дикими воплями рассказывает Хюррем о похищении детей. Хюррем бросается на их поиски. По пути она встречает Диану, которая преследовала разбойников до самого их логова. Диана показывает Хюррем дорогу туда. Хюррем забегает в лачугу, и видит там Шах. Сестрица Султана уже успела отправить детей в Топ- Капы. Хюррем требует объяснений. Шах рассказывает, что все было подставой. Это именно она написала письмо Мустафе Паше с лживыми сведениями о Султане. Кроме того, Наследник Мустафа даже не покидал Манису. Все это подстроила именно Шах. Она преподнесла урок Хюррем – не путать ее с другими. Хюррем интересуется, в чем причина такого отношения к ней? Неужели Шах так любила Ибрагима? Шах уверяет, что Ибрагим здесь ни при чем. Просто Хюррем должна знать свое место. Хюррем же торжественно обещает ей, что будущее Шах будет еще мрачнее, чем у Хатидже и Ибрагима, ибо отныне – она ее главный враг.
Михримах сокрушается, как это Шах оказалась такой двуличной. Михримах полна решимости рассказать обо всем отцу, однако Хюррем запрещает ей это.
Гюльфем укоряет Шах, почему та не рассказала им о том, что это все спектакль? Шах отвечает, что иногда лучше и не знать. Нигяр поддерживает Гюльфем, подтверждая, что от Хюррем можно ждать чего угодно, но Султана она никогда не предаст.
Хюррем советуется с Смюбюлем, и приходит к выводу, что никому нельзя доверять, разве что Афифе. Афифа приходит к Шах с претензиями – как она могла так поступить со всеми ними? Теперь Афифе обязана доложить обо всем Султану. Шах прогоняет ее.
К Хатидже приходит гадалка. Она пророчит Хатидже мрачное будущее, полное страданий и слез.
Махидевран жалуется Мустафе, что Хатидже не становится лучше, она до сих пор не может смириться со смертью Ибрагима. В это время Хатидже получает письмо, и узнает, что Шах переехала в ее дворец. Хатидже понимает, что Шах просто избавилась от нее, чтобы занять ее место возле Султана.
Хюррем навещает Шах. Она привозит во дворец вещи Ибрагима, оставшиеся в Топ- Капы. Шах удивлена – откуда Хюррем узнала, что Шах приказывала это сделать? Хюррем говорит, что она готова забыть все, что произошло между ними. Она приглашает Шах к себе на ужин.
Хатидже собирается вернуться в столицу. Махидевран и Мустафа пытаются ее уговорить, но безрезультатно. Она все говорит «мы с Ибрагимом…» Тогда Мустафа жестко напоминает ей, что Ибрагима уже нет, и пора с этим смириться. Мустафа говорит, что без его разрешения Хатидже не покинет Манису. Хатидже умоляет его позволить ей воспитывать детей в их собственном доме.
Султану сообщают, что Венеция вступила в войну с Османами, несмотря на все обещания послов. Султан отправляет часть своих войск на Корфу.
Хатидже возвращается в Топ- Капы. Она сразу направляется к Хюррем. Хатидже уверена, что это именно Хюррем подстроила так, чтобы Шах заняла ее дворец. Хюррем раскрывает ей глаза – кому была выгодна смерть Ибрагима? Кто занял его место в Диване? Кто постарался выслать ее из столицы? Кто поселился в ее дворце?
Бали получает письмо от Михримах. Он неосторожно бросает его на столе, где его и находит Рустем.
Хатиже приезжает домой. Она видит, что в ее дворце все изменили – сняли картины, убрали европейскую мебель. Среди вещей Ибрагима Хатидже находит любовное письмо, которое много лет назад Шах написала Ибрагиму.

milka13Дата: Четверг, 2013-02-14, 0:09 AM | Сообщение # 4980
Постоялец
Статус:
vetabel, какая вы умница! огромное спасибо за перевод!
Стар и все прочие каналы сегодня ВИСЯТ совершенно бессовестным образом, смотрела урывками какие то фрагменты - если бы не перевод - было бы совсем никуда. Спокойной ночи, посмотрим завтра в нормальном качестве

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкое кино » Обсуждение турецких сериалов » Великолепный век - Muhteşem Yüzyıl - 3 сезон (Часть 3) (Продолжение обсуждения третьего сезона)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума