Модератор форума: vetabel  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Обсуждение турецких сериалов » Болталка для Любителей Века 6 (Продолжение)
Болталка для Любителей Века 6
ШаммураматДата: Четверг, 2013-02-14, 10:45 PM | Сообщение # 861
Завсегдатай
Награды: 171
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (Блистательная)
так ее несколько недель держали при Португальском дворе, дабы удостовериться, что королева не беременна

Насколько я поняла, в том фильме , весь португальский двор ждал рождения наследника.

БлистательнаяДата: Четверг, 2013-02-14, 10:48 PM | Сообщение # 862
Продвинутый
Награды: 150
Статус:
olgas ... :) :)

ШаммураматДата: Четверг, 2013-02-14, 10:49 PM | Сообщение # 863
Завсегдатай
Статус:
Цитата (Блистательная)
Ох уж эти сценаристы... И что же они таких двоечников по истории набрали....

Надо чтобы они к нам на форум почаще заглдывали. Глядишь и много ценных идей для развития сюжетных ходов почерпнули. А там и историю свою подучили бы... Э-эх мечты.

ФирузчикДата: Четверг, 2013-02-14, 10:51 PM | Сообщение # 864
Продвинутый
Награды: 162
Статус:
в истории был реальный сумбуль ага , но намного позже
Сумбул-ага.

Правление Ибрагима было отмечено сооружением нескольких зданий, которые до сих пор сохранились и стоят на территории дворца Топкапы. Одним из них является Киоск обрезаний, красивый крытый черепицей павильон, который Ибрагим воздвиг в южном углу мраморной террасы близ личных покоев. Свое название киоск получил потому, что в нем совершались церемонии обрезания сыновей Ибрагима. Султан также перестроил бассейн и фонтан, находившиеся с внутренней стороны террасы, а с ее внешней стороны был воздвигнут бронзовый бельведер, получивший название Касра Ифтарие, который возвышается над нижними садами дворца. Своим названием он был обязан тому, что Ибрагим обычно ел там свой ифтар, ужин, который мусульмане едят после заката солнца в освященный месяц Рамадан. Он также любил наблюдать оттуда за тем, как его фавориты резвятся в воде или играют на террасе. Частенько султан и сам присоединялся к их забавам, бросая их в воду заодно со своими шутами, немыми и карликами, по свидетельству французского дипломата Франсуа де ла Круа, который отмечал, что «представления комедий, марионеток и другие развлечения происходят перед этим бассейном».
Великий визирь Кара Мустафа-паша и Кёсем продолжали заправлять всеми делами в Османской империи в течение первых четырех лет царствования Ибрагима. Распри между валиде султан и великим визирем с каждым годом становились все сильнее, и в начале 1644 г. Кёсем все же удалось убедить Ибрагима казнить Кара Мустафу.
На пост великого визиря, освободившийся после казни Кара Мустафы, был назначен Султан-заде Мех-мед-паша, правнук Сулеймана Великолепного. Своим назначением он был обязан в значительной степени влиянию фаворита султана, Джинджи Ходжи, который был наставником и единственным компаньоном Ибрагима в те годы, когда он был заточен в Клетку. Теперь новый великий визирь стал марионеткой Джинджи Ходжи, который приобрел настолько огромное влияние над Ибрагимом, что Кёсем отошла на задний план и утратила свое значение мощного закулисного фактора власти.
После того как Хадидже Турхан подарила Ибрагиму наследника, начальник черных евнухов Сумбул-ага устроил так, что одна из его собственных невольниц стала кормилицей маленького принца. Сумбул-ага приобрел эту девушку у персидского работорговца, пребывая в уверенности, что она девственница, однако когда выяснилось, что она беременна, начальник черных евнухов отослал ее в дом своего дворецкого, где девушка родила сына. Сумбул так привязался к мальчику, что даже усыновил его и, пустив в ход свои связи, добился того, что малыш стал расти и воспитываться в султанском гареме, и тогда же его мать-невольница стала кормилицей принца Мехмеда. Ибрагим тоже очень привязался к этому мальчику, который выглядел гораздо более симпатичным, чем его собственный сын. Султан от души веселился, играя с ним, и не обращал никакого внимания на принца Мехмеда. Это возбудило ревность Хадидже Турхан, которая однажды выместила свою злость на кормилице и ее сыне. Такое поведение вызвало у Ибрагима приступ неконтролируемой ярости. Он вырвал Мехмеда из рук Хадидже Турхан и бросил его в водоем, где ребенок неминуемо утонул бы, если бы на помощь не подоспели служители гарема. Во время падения Мехмед ударился лбом о твердый предмет и рассек кожу. Рана вскоре зажила, но на память об этом печальном происшествии, в котором сам Мехмед не был виноват, у него на лбу появился шрам, который он носил до конца своих дней.
Произошедшее настолько встревожило Сумбула-агу, что он стал умолять Ибрагима об отставке. После того как его просьба была удовлетворена, бывший начальник черных евнухов забрал невольницу и ее сына и отплыл на корабле из Стамбула, объявив перед этим о своем намерении совершить паломничество в Мекку. Ветры, дувшие в противоположном направлении, вынудили корабль пристать к острову Родосу, где на его борт ворвались мальтийские пираты, которые убили Сумбула-агу и взяли в плен невольницу и ее сына. Затем пираты доставили своих пленников и добычу на Крит, который все еще находился в руках венецианцев. Ошибочно полагая, что ребенок является сыном султана Ибрагима, они надеялись получить за него хороший выкуп, однако их расчеты потерпели фиаско. Мальчика воспитали в христианской вере, и со временем он стал монахом-доминиканцем, известным под именем падре Оттомано, поскольку многие продолжали считать его наследником османского трона.

ljudaДата: Четверг, 2013-02-14, 10:53 PM | Сообщение # 865
Постоялец
Награды: 34
Статус:
Всё о Бали бее

БлистательнаяДата: Четверг, 2013-02-14, 10:56 PM | Сообщение # 866
Продвинутый
Статус:
Шаммурамат,
Цитата
Насколько я поняла, в том фильме , весь португальский двор ждал рождения наследника.

Насколько я помню, в том фильме король был очень стар и принц ( наследник) там уже имелся, тоже достаточно взрослый . Но таков был порядок. Ее не могли отпустить со двора не удостоверившись в том беременна она или нет. Ведь если бы она уехала на след. День после смерти супруга, приехала в Англию, а потом родила ребеночка , скажем от своего конюха, то он бы считался не только племянником Короля Англии , но и сыном покойного короля Португалии и младшем братом действующего короля Португалии. Политика...

Шаммурамат у меня от этих сценариев уже . Но я уже смирилась...

ШаммураматДата: Четверг, 2013-02-14, 11:14 PM | Сообщение # 867
Завсегдатай
Статус:
Цитата (Блистательная)
Насколько я помню, в том фильме король был очень стар и принц ( наследник) там уже имелся, тоже достаточно взрослый . Но таков был порядок. Ее не могли отпустить со двора не удостоверившись в том беременна она или нет. Ведь если бы она уехала на след. День после смерти супруга, приехала в Англию, а потом родила ребеночка , скажем от своего конюха, то он бы считался не только племянником Короля Англии , но и сыном покойного короля Португалии и младшем братом действующего короля Португалии. Политика...

Точно. Запамятовала. В таком случае, Фирузку, если бы она существовала в действительности, нужно было как минимум сделать аборт.

Добавлено (2013-02-15, 0:14 AM)
---------------------------------------------

Цитата (Блистательная)
Но я уже смирилась..

Держитесь! Вы не одна. Я тоже такая. Кролики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

olgasДата: Четверг, 2013-02-14, 11:22 PM | Сообщение # 868
Знаток
Награды: 213
Статус:
Цитата (Шаммурамат)
Кролики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

мышки
Прикрепления: 1558276.gif(0.5 Kb)

ШаммураматДата: Четверг, 2013-02-14, 11:24 PM | Сообщение # 869
Завсегдатай
Статус:

Цитата (olgas)
Кролики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

мышки

И мышки тоже

БлистательнаяДата: Четверг, 2013-02-14, 11:44 PM | Сообщение # 870
Продвинутый
Статус:
olgas, Шаммурамат,

ФирузчикДата: Пятница, 2013-02-15, 2:06 AM | Сообщение # 871
Продвинутый
Награды: 162
Статус:
Предположительно, одно из стихотворений, написанное султаном Сулейманом для Паргалы., его читали ученые востоковеды на историческом факультете лет 8-9 назад

Мой друг единственный, моя опора, моя душа, ты лучший из людей.
Один остался я, со страхом и укором живу. И боль об этом все сильней.
Не передать, как сердцу больно, и нужных слов никак не подобрать,
Умел дружить ты так достойно, умел печаль легко прогнать.
Умел надежным быть и верным, и жизнь ты всей душой любил.
Зачем же небо стало гневным, и почему твой час пробил?
Всю ночь рыдаю я от горя, и болью хрип сдавил кадык.
За что же нам такая доля? Зачем так рано ты поник?
Тебе жить и цвесть, мой друг, и много лет лишь ввысь расти.
Но замолчал твой сердца стук… Я не сберег тебя, прости!
На одиночество меня Аллах обрек, когда на брата поднял я безжалостную руку,
И даже небеса оплакивают нас, нам предвещая вечную разлуку.

Автор перевода: Игорь Сирин

Добавлено (2013-02-15, 3:06 AM)
❀●❀● Перевод стихотворения Сулеймана, посвященное Ибрагиму... ●❀●❀●
из 86 серии это тоже подлинник, (Muhibbi)

* спасибо за перевод Тансулпан, группа vk.com/vvclub1
Когда стрела твоих взглядов пронзает мою грудь, то входит в мою душу она.
Ненависть питается кровью, оттого она и живет в крови,и питается ею.
Смотря на облик твоего сердца, остался в твоих волосах.
В каком бы месте ни была ночь, неведомо.
Лежит там.
Ах если бы ты не дал волю судьбе, не пустил бы ее за порог, эй друг!
Соловью не стыдно, ведь он находится в розовом саду.
Кто знает, сколько таких, любящих как я, у тебя есть…
Каждый заболев тобой, находит исцеление в тебе...
Эй, Мухибби!
Не ищи сокровища воссоединения, ты не сможешь найти.
Не ищи его в других местах.
Ведь теперь оно в руинах твоего сердца.

SulamifДата: Пятница, 2013-02-15, 6:24 AM | Сообщение # 872
Постоялец
Награды: 11
Статус:
всем утра...
люди, у нас кажется самолёт упал... сейчас смотрела в окно и такая яркая полоса по небу пошла к земле и вспышкой где-то взорвалась, так всё видно хорошо было... господи, только бы без жертв человеческих...

MoskvichkaДата: Пятница, 2013-02-15, 6:27 AM | Сообщение # 873
Постоялец
Награды: 26
Статус:
Боже, это где? Пока в интернете ничего нет

SulamifДата: Пятница, 2013-02-15, 7:22 AM | Сообщение # 874
Постоялец
Награды: 11
Статус:
Екатеринбург... очень яркая вспышка в воздухе и на землю упало, след в небе остался...

Добавлено (2013-02-15, 8:22 AM)
всё, выяснилось... упал метеорит... в Челябинске, кошмар, какого же он размера, если Челябинск от нас в 200 км, а у нас видно было так, словно падает на главном проспекте через 2 перекрёстка от моего дома... и во всех районах города люди видели и в пригороде противоположного направления. В самом Челябинске пожары, нет связи сотовой и в нескольких районах окна в зданиях вынесло... трындец!!!
Более того, вот чего пишут в официозе:
Скорее всего это предвестник астероида 2012 ДА 14, Сегодня в 23:25 по москве сам астеройд будет пролетать, так что в течение дня может еще бомбить...
2012 DA14 — сближающийся с Землёй астероид, открытый в 2012 году. Относится к группе аполлонов[1]. Имеет диаметр около 44 метров и массу около 130000 тонн[2].
В полночь с 15 на 16 февраля(в 23,25 мск) 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли — 27 000 км. В этот момент астероид будет иметь блеск около 7.5 зв. вел., что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением будет виден даже не вооруженному взгляду.

Но сам астероид мы вряд-ли увидим, земля развернется к тому времени, а вот ошметки от него будут сыпаться продолжать пока...
вот так у нас сегодня начался день, ибо первая вспышка метеорита совпала с восходом солнца

апрель28Дата: Пятница, 2013-02-15, 8:19 AM | Сообщение # 875
Бывалый
Награды: 60
Статус:
ljuda, Спасибо! Услада глаз....

olgasДата: Пятница, 2013-02-15, 8:23 AM | Сообщение # 876
Знаток
Награды: 213
Статус:
Цитата (Sulamif)
упал метеорит... в Челябинске,

уже и видео есть....ужас...как страшно

апрель28Дата: Пятница, 2013-02-15, 8:23 AM | Сообщение # 877
Бывалый
Статус:
olgas,Оль вчера не успела прочитать , давай

strijДата: Пятница, 2013-02-15, 9:39 AM | Сообщение # 878
Рад общению
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Цитата (Sulamif)
В самом Челябинске пожары, нет связи сотовой и в нескольких районах окна в зданиях вынесло...

Жесть, по новостям уже кучу видео выложили. А я думаю, чего моя животинка под одеяло ко мне залезла утром и прижалась? Раньше она такого себе не позволяла!!!

AktuatorДата: Пятница, 2013-02-15, 11:07 AM | Сообщение # 879
Постоялец
Награды: 59
Статус:
Добрый день Великолепнейшие!

От блоггеров:

:give_rose:

апрель28Дата: Пятница, 2013-02-15, 11:44 AM | Сообщение # 880
Бывалый
Статус:
Пишут , что Челябинск защитили ПВО Миасса. Они взорвали метеорит. А то всё могло быть намного хуже...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Обсуждение турецких сериалов » Болталка для Любителей Века 6 (Продолжение)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии