• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Клуб путешественников » Испания, Коста Брава
Испания, Коста Брава
AmirraДата: Воскресенье, 2012-03-04, 11:30 AM | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 115
Замечания: 0%
Статус:
Следующий рассказ будет о поездке в Испанию)
Скоро, на всех экранах))

Возможно всё!

BaksvДата: Воскресенье, 2012-03-04, 9:44 PM | Сообщение # 2
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Скажу, что морской отдых в Испании мне не понравился. Наверное, я уже избалована турецкими курортами, что всё в Испании в Ллорет де Маре на Коста Браве мне было не так удобно. Отели все через дорогу от моря. Нет таких, которые на береговой линии. То есть нельзя взять одно полотенце и добежать до пляжа в одном купальнике, как в пятизвёздочных отелях Турции. Море ледяное, а мы были в конце июня. В отеле напитки не были включены в еду и приходилось воду приносить с собой.
Туда можно приехать молодым потусоваться на дискотеках, посмотреть достопримечательности Испании, а с ребёнком на отдых на море я туда больше не поеду.

Мы, принцессы - девушки простые.

AmirraДата: Понедельник, 2012-03-05, 2:45 PM | Сообщение # 3
Знаток
Статус:
Ллорет де Мар это да, молодежный курорт. В летнее время там не пробиться через европейских школьников и студентов, которые приезжают отдохнуть на каникулах.
Городок очень маленький. Наверно много меньше любимого мной турецкого Мармариса))
Пляж небольшой и весь городской.
Берег сильно под наклоном, песчаный. Волны сильные, большие, опасные, может утащить в море.
Но само море - потрясающее! Я обожаю смотреть на такие волны))
Quote (Baksv)
В отеле напитки не были включены в еду и приходилось воду приносить с собой.

Почти все отели, которые я там знаю да и вообще в основном в Европе и работают по принципу полупансион (или только завтраки), и напитки всегда оплачиваются отдельно. Нас это как-то не напрягало, наверно я привычна благодаря предыдущему опыту. Т.к. тот же Мармарис - европейский курорт, там много отелей именно по системе HB, так и в Турции это для меня не в новинку))
А воду так я вообще даже в России иногда с собой таскаю))

Quote (Baksv)
а с ребёнком на отдых на море я туда больше не поеду.

Есть замечательный курорт с Испании для отдыха с ребенком , но он на Коста Дорада. Это Салоу. Там и берег плоский, идешь долго в море чтобы до глубины дойти, ребенку нет такой опасности утонуть. И аттракционы рядом (Порк Авентура). Но это другая история)

Возможно всё!

AmirraДата: Вторник, 2012-03-06, 1:52 PM | Сообщение # 4
Знаток
Статус:
Испания была давно моей мечтой. Это была первая страна, которую я хотела посетить, когда получила загранпаспорт в 2006 году. И в этом была моя ошибка. Точнее, проблема была в том, что паспорт был чист как слеза, замужем я не была, попутчицы у меня не было, и таким образом , оказывается была в группе риска получения Шенгена)) Т.е. тех, кого не пускают в Европу из-за страха, что мы там останемся))
Возможно турфирма мне попалась не очень заинтересованная или некомпетентная, но они не настояли на подаче дополнительных документов, и в результате мне пришел отказ в шенгене. Все были в шоке, т.к. эта ситуация была у них первый раз.
Недолго поплакав, я тогда решила рвануть в доступную Турцию, оставив Испанию в будущих планах.

Благодаря тому, что в турецком Мармарисе я познакомилась с девочкой из Питера, с которой прообщались последующие 2 года, планы на Испанию оказались выполнимы
У меня появилась попутчица, а паспорт к тому времени уже был в визах Турции и Тайланда.

Изначально я хотела ехать в Салоу на Коста Дорада, т.к. туда ездила моя коллега и по рассказам я уже знала , что ждать.
Но почему-то мы решили на Коста Брава в Ллорет да Мар. Скорее всего потому, что там ближе до Барселоны, ну и то, что городок тусовочный тоже меня прельстило.
Отель тоже выбирали тщательно. Хотели съэкономить , а также чтобы было выгодно расположение (нам нужна была близость автовокзала и чтоб до моря недалеко), по всем параметрам идеально подходил Astoria Park 3*. По отзывам он был не очень. Но был самый недорогой из 3-х*.

Итак, в мае 2008 года у нас был вылет из Москвы в Барселону, а из Барселоны уже трансфер в Ллорет.
Помним самое первое впечатление по прилету: шел ливень, нас встречала гид,которой на нас было как-то наплевать, наши чемоданы под ливневым дождем мы грузили в автобус (нормальный 2-х этажный междугородний автобус) САМИ! Водитель также плевал на все. Для меня это был шок. Я была привычна к тому, что в Турции водитель всегда сам поставит твой багаж в автобус согласно очередности отелей, которые ему называет "передавая" нас гид. Ну ладно, поехали. Дорога примерно 2 часа, пасмурно, дождь, водитель как-то странно ехал, потому что нас с подружкой укачало (меня никогда! не укачивало в транспорте) , мы грызли какие-то мои таблетки, молясь наконец доехать поскорее в отель. При этом из кабины водителя долбила музыка с текстом "you fucking bitch" , гид нам пыталась провести экскурсию по окружающей местности "посмотрите налево, мы проезжаем кладбище..." Мда... позитивненько началась поездка...

В Ллорет мы приехали уже после обеда, заселились. Отель произвел нормальное впечатление и за все время ничего экстраординарного мы там не обнаружили. Цена=качество. И снова мы были единственные русские в отеле)) Было много европейской молодежи и пенсионеров)) Мы как-то между))
Как я уже говорила, большинство отелей предлагают полупансион, поэтому обеды не включены. До ужина было долго, мы пошли осмотреть обстановку (когда мы приехали в Ллорет, дождь кончился) и поискать где перекусить.
Отель в самом центре. До моря 10 минут вниз по улице, автовокзал в нескольких минутах, центр со всеми заведениями под боком. Там все компактно.
Сначала мы двинули искать МОРЕ!! )) Шли, шли вперед , туда, где судя по моей карте должно быть море) И вот мы увидели ЕГО - море
Было пасмурно и в эту погоду его цвет - насыщенный зеленый - просто поразил. На море на побережье Коста Брава наверно всегда волны.
Наверно нам в целом не повезло с погодой, хотя может в середине мая так и должно быть - было градусов 15 от силы. на нас были ветровки.
Пока мы стояли восхищаясь морем, заморосил дождь, у девочки был маленький зонтик с собой, под ним мы ютились и фотографировались для прикола)) Потом пошли обратно на центральную улицу. И там нас застал сильный ливень. Нам пришлось спрятаться под каким-то козырьком, где пряталось уже дофига туристов. Вода была кругом, ноги вымокли еще давно. Но дождь все не кончался. Перебежками мы перемещались между магазинчиками.
Когда в конце концов мы оказались все еще голодные в отеле, то нас разбирал смех. Потому что обувь и одежда были насквозь мокрые. У меня в чемодане откуда-то оказалась веревка (да-да, мыло тоже было))) , мы ее натянули через весь номер и развесили на нем одежду и фотались между нее))
Мы только надеялись, что такая погода не будет сопровождать нас всю неделю. Да, забыла сказать, поездка была всего на неделю.
На эту неделю примерно был накидан такой план действий, который постепенно правился и принял такой окончательный вид:
День второй - исследование Ллорета
День третий - Барселона
День четвертый - Фигейрас (музей Дали)
День пятый - Тосса де Мар
День шестой - Барселона Гауди
День седьмой - Жирона
утро следующего дня - отъезд.

Продолжение следует...))

Возможно всё!

AmirraДата: Четверг, 2012-03-08, 1:36 PM | Сообщение # 5
Знаток
Статус:
Итак, на следующий день после приезда (с утра было солнечно и не холодно) мы пошли исследовать город с разных сторон от моря. При спуске к морю мы оказались ближе к правой стороне, поэтому начали оттуда. Ну и потому что нас сразу заинтересовала дорога с лестницей, ведущие куда-то вверх и тянущаяся по ней кучка туристов))

Конечно самое большое впечатление у меня было снова от моря. Были офигенные волны!! При том, что дорога ведет вверх и высоко над морем и там несколько ярусов, брызги волн долетали даже до верхней дороги, а тех, кто стоял ниже просто накрывало волной.
Также, следует пояснить, что ,Коста Брава в переводе с испанского означает Дикий берег. Потому что там крутые скалы, неприступные бухты...

А вот это вид на Ллорет со смотровой площадки.
На смотровой площадке находится символ Ллорета памятник девушке, ждущей своего моряка... Там была какая-то красивая легенда (ну какой курорт обходится без красивой трагичной легенды))) , но я ее не помню.

Полюбовавшись красотами моря и скал мы пошли обратно и двинулись на поиск места, где можно пообедать. В принципе, за весь период отдыха обеды обходились нам недорого. Порядка до 20 евро это точно.
В первой же кафешке, которую мы нашли мы заказали конечно сангрию - национальный напиток. Кто-то называет его вином, но это не так. Туда входит и шампанское и мякоть фруктов. Охлажденная сангрия - хороша в любое время дня. И в зависимости от крепости вина, она по разному влияет))

Пообедав лазаньей, мы пошли в другую сторону. погода была более чем хороша, на ногах была удобная обувь, так что гулять в удовольствие.
В другой стороне была другая достопримечательность Ллорета - старая башня. Не знаю, какого она века, но знаю что сейчас там частная собственность. Поэтому гулять можно вокруг. Виды там тоже потрясающие. От главной дороги идти туда не менее получаса по побережью.

Это вид на Ллорет со стороны крепости

Кстати, пока искали кафешку для обеда, наткнулись на другую достопримечательность Ллорета - церковь святой Кристины.

Особенность этой церкви для себя мы отметили в том, что с какой стороны города мы бы не заходили (а мы за неделю там петляли разными улочками) мы умудрялись выходить к этой церкви)) Поэтому для себя мы считали ее мистической.
В какой-то из дней мы посвятили время более детальному ее изучению. Попали на какой-то праздник. Кажется это было первое причастие одной маленькой девочки. Я не помню подробностей, но это было интересно, все были нарядные, девочки в пышных платьицах, взрослые дамы в кружевных платках на голове...

Наверное на обратном пути из крепости мы познакомились с девочкой из Архангельска, она приехала одна и остановилась в отеле Дон Жуан (Гуан). Мы ей помогли сориентироваться как звонить домой с таксофона, которые стояли на побережье. Обменялись телефонами чтобы договориться о встрече чтобы было веселей.
На следующий день девочка ехала на экскурсию от туроператора на гору Монтсеррат (мы же ни одну экскурсию не покупали и к сожалению именно на Монтсеррат не попали, у меня давно были на нее виды)) но я подумала, что шанс еще будет, когда поеду еще раз в Испанию) у нас же были другие планы - мы на следующий день планировали Барселону, молясь чтобы не было дождя))
В целом, за исключением дня приезда все остальные дни нас радовали.
Но это все равно было неподходящее время для купания. Мы были с 10 по 17 мая. Днем отчаянная европейская молодежь даже купалась. Но у нас не было ни желания, ни времени.
Вечером же было оч-чень прохладно. Реально подмерзали иногда при долгих прогулках.
Прикрепления: 5692201.jpg(165.1 Kb) · 5633802.jpg(140.7 Kb) · 8737286.jpg(187.5 Kb) · 8360426.jpg(152.1 Kb) · 6792827.jpg(157.7 Kb) · 2742594.jpg(145.7 Kb) · 1339213.jpg(169.2 Kb) · 8872671.jpg(303.8 Kb) · 2111039.jpg(179.1 Kb) · 5184478.jpg(229.7 Kb)

Возможно всё!

КассиДата: Четверг, 2012-03-08, 4:34 PM | Сообщение # 6
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
вот спасибо! давно мечтаю попасть в Испанию....а фото Барселоны будут?

AmirraДата: Четверг, 2012-03-08, 5:08 PM | Сообщение # 7
Знаток
Статус:
Касси, все будет)) Просто тяжело вспоминать и восстанавливать память по фотографиям)) да и время, чтобы изложить мысли ))
Следующий день была поездка в Барселону, завтра попробую описать

Возможно всё!

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 6:45 AM | Сообщение # 8
Знаток
Статус:
К Барселоне мы готовились заранее, т.к. даже заранее обсуждали кто покупает путеводитель. Девочка нашла хороший путеводитель (у меня таких еще не продавали), кажется Dorling Kindersley или Томас Кук именно по Барселоне.
В Барселону из Ллорета (и близлежащих городков) можно добраться на автобусе. Или сначала на автобусе до города Бланес, а оттуда на поезде.
Мы пробовали по-разному. Сначала первый вариант.
На автовокзале в Ллорете мы изучили расписание автобусов туда-обратно. Купили билет "туда", стоимость в одну сторону 8,65 евро. В автобусе указано место.
Обычный автобус, сидения удобные. Ехать примерно 1,5-2 часа. Если нет пробки при въезде в Барселону.
Мы выехали в 10.15.
Погода все время менялась, то тучи, то солнце.
Автовокзал Барселоны мне ужасно не понравился. Конечно мы в первую очередь посетили туалет)) Грязно, неухожено, тесно. В общем, от туалета на автовокзале моего города ничем не отличается)

Итак, мы вышли из здания автовокзала и пытались сориентироваться по карте, в какую сторону идти. Мы оказались не далеко от Триумфальной арки и парка Цитадели , там же зоологический музей. Не помню, на какую улицу мы вырулили, но вышли к Церкви Санта Мария дель Мар. Красивая готическая церковь, но на площадке перед ней так тесно , что сделать фото во всю красу просто не возможно.

Побывали и внутри, я первый раз была в католической церкви. Мне понравилось. Особенно цветные витражи.

Когда мы вышли из церкви, то пока подружка искала место для фото большей части церкви, я изучала окружающие жилые дома и у меня вызвало улыбку вот это:
Это символ Каталонии (провинция Испании, где находятся и Барселона и Коста Брава и Коста Дорада) - каталонские ослы))

Далее мы двинулись по направлению к знаменитой улице Ла Рамба. Как в Москве Арбат.
В Барселоне стоят указатели, поэтому можно ориентироваться. Путь лежал через часть набережной, порт Барселоны , на пересечении с Рамблой находится памятник Колумбу.
По дороге по набережной мы зашли в кафе пообедать. Отличительная черта европейцев - нежелание знать иностранные языки. Они живут в своей стране, и мол если ты приезжаешь к ним, будь любезен сам знать язык. (исключение - немцы - те практически все знают английский) Испанцы не знают английский и даже обслуживающий персонал не утруждал себя знаниями. Итак, в кафе мы просто напрягли все свои знания испанского (О, пардон, в в этой части Испании национальный язык - каталонский, своеобразный диалект), воспользовались картинками в меню и сделали заказ.
Я заказала классическую паэлью)) Это была моя мечта))
Очень вкусно и сытно. Еще бы, целая сковородка))

Итак, мы на Рамбле. Фасады зданий величественные, много дорогих отелей находится на этой центральной улице. Достаточно широкая прогулочная часть. Туристов кишмя кишит всех национальностей.
На Рамбле можно увидеть много мимов. Они выглядят как статуи.

Нашим пунктом назначения был Кафедральный собор, но мы решили пройти дальше, через Площадь Каталонии.

И только потом свернули к улице, ведущей к собору. И наконец-то где-то я увидела чтобы на улицах была растительность))

Вообще, когда я в прошлом году поехала в Питер, то он мне многим напоминал улицы Барселоны. Может стиль зданий или время их посторойки. Но в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Барселона , я нашла для себя много схожего в прилегающих к центру улицах.

Мы долго шли пока пришли к Собору. Но он оказался на реставрации. Поэтому внутрь мы не попали, но можно было походить в парковой зоне собора. Для этого приобретается входной билет. Тогда он стоил 5 евро.
Прикрепления: 9242506.jpg(227.5 Kb) · 3748312.jpg(172.6 Kb) · 0798664.jpg(191.0 Kb) · 6104496.jpg(189.4 Kb) · 9892510.jpg(197.2 Kb) · 6340425.jpg(183.7 Kb) · 5489689.jpg(271.5 Kb) · 3102294.jpg(266.9 Kb) · 8237520.jpg(235.3 Kb) · 2323611.jpg(231.8 Kb)

Возможно всё!

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 7:07 AM | Сообщение # 9
Знаток
Статус:
На территории Собора есть фонтан, куда туристы кидают монеты. Либо загадать желание, либо чтобы вернуться)) Я тоже кинула несколько евроцентов. Кстати, в этом фонтане плавают золотые рыбки)) наверно они и исполняют желания.

Перед собором кстати , находится известная композиция Barсino
Если честно, не знаю, какую смысловую нагрузку она несет, но вот считается достопримечательностью.
Так же как и Неоготический мостик на улице Бизбе, которая идет от собора к площади Сан Жауме.

Затем мы вышли на улицу Грасиа, где находятся дома архитектора Гауди.

В центре - это Дом Батльо. Слева от него должен быть так называемый Квартал Раздора, но этот дом тоже был на реставрации.
Далее мы вышли к дому Мила (Ла Педрера) тоже Гауди. Кроме прочего известен тем, что в нем нет острых углов.

В эти дома Гауди можно попасть вовнутрь как с гидом от турфирмы (они проводят экскурсии по Барселоне Гауди), так и самостоятельно. Но у нас было ограничено время, поэтому внутрь мы не пошли. Но, говорят, там очень интересно.

В общем, мы очень много ходили. Закончили мы прогулку где-то позже 18 часов, надо было успеть на автовокзал , автобус в Ллорет был в 19.30.
Я не помню, откуда и куда, но мы также воспользовались услугами Барселонского метро)) Там мы бы ли еще когда приехали в Барселону во второй раз.
Но в первый раз мы четко отметили для себя, что в Барселоне очень спокойное и хорошее метро. Расстояния между станциями небольшие, поезда не несутся, люди спокойно читают или кто какими делами занят. Но одно мы поняли точно - лица умиротворенные, довольные, это и отличает европейцев от нас, русских.
Там же в метро с нами познакомился один рыжеволосый парень говорящий по-русски, он давно приехал в Барселону работать. А сам грузин. И вообще, мы и в Ллорете встречали грузинов. И этот парень сказал, что да, в Каталонии много выходцев из Грузии. Почему,уже не помню.

На автовокзале мы купили билет в Ллорет, снова с указанием места по той же цене. И уже темнело, когда мы выехали из Барселоны.
Прикрепления: 6313332.jpg(123.9 Kb) · 5724281.jpg(208.6 Kb) · 9209800.jpg(257.2 Kb) · 6072256.jpg(174.9 Kb) · 1927817.jpg(234.8 Kb)

Возможно всё!

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 10:13 AM | Сообщение # 10
Знаток
Статус:
На следующий день у нас была запланирована поездка в Фигейрос. Там находится музей Сальвадора Дали. Еще в юности я интересовалась его творчеством, у меня дома висит репродукция одной из его картин - его интерпретация Тайной вечери.
В Фигейрос прямого транспорта не было. Сначала мы должны были доехать до Жироны на автобусе (билет из Ллорета до Жироны стоил 4,65 евро), а оттуда на поезде в Фигейрос (билет на поезд Жирона-Фигейрос стоил 2,90 евро).
Я все пыталась вспомнить какие там вокзалы, но было очень давно и в памяти не закрепилось. Но раз я не помню больше никаких перемещений, то скорее всего что в Бланесе, что в Жироне, автовокзал и вокзал находятся сразу вместе. Там обычный переход. Очень удобно. Т.к. я пока нигде больше не встречала чтобы вокзал и автовокзал были в одном месте.

Погода была замечательная, солнечно, тепло. Мы очень удачно доехали до Жироны утренним автобусом в 10.17. В автобусе мы познакомились с одной девушкой, она решила остаться в Жироне на самостоятельную экскурсию. Мы же пошли ждать поезд.
Что меня поражало в поездах повышенной комфортности (были еще поезда обычные как электрички, но об этом потом) так это то, что внутри можно поворачивать сидения как лицом к движению, так и спиной. Этот механизм на меня произвел впечатление как-будто это поезд будущего)) А также что если никто не выходит из вагона, то двери не открываются, поэтому если кто-то хотел зайти в вагон с платформы, то должен быть нажать кнопку у двери со стороны платформы. Такие поезда я только недавно увидела и в Москве.

В поезде мы познакомились с одной русской женщиной, как оказалось, она живет в Испании и вроде в самом Фигейросе. Она нам при выходе из поезда хоть махнула рукой , в какую сторону двигаться.
Мы вышли к одной из автобусных остановок, на которой была карта достопримечательностей Фигейроса и там же был указатель.

Да, вот такой указатель, всё в одном направлении)) Мы и пошли.
Когда я увидела интересный столб, в котором отражалось изображение, что было на земле, мы поняли, что идем в верном направлении

Наконец мы вышли к музею Дали. Билет туда стоил 11 евро. Вроде бы туда входило посещение музея Дали и комнаты с его ювелирными произведениями искусства. Музей мы изучили более тщательно, чем ту комнату.

В Музее мы сразу увидели известное его произведение - "дождливый кадиллак"

В общем, все что видели, не опишешь. нужно просто смотреть. Я нашла те произведения, которые меня интересовали. Воочию они оказались не такими, как я себе представляла.
Главные шедевры и находятся в комнате, которая оформлена так, будто Дали там проводил свое время. Не знаю, насколько это правда.

Также в залах можно увидеть портреты его жены Галы в разных вариациях.

Долго мы бродили по разным залам, где-то восхищаясь искусством, а где-то понимая, что у человека была просто больная фантазия.
Когда мы вышли из Музея было около 15 часов. Мы решили пообедать в кафешке недалеко от музея с видом на Греческую церковь.

Я решила первый раз попробовать национальное каталонское блюдо - гаспачо. Холодный чесночно-томатный суп.
Гадость ужасная. Я не смогла съесть больше двух ложек (что-то не везет мне на национальные супы - то в Тайланде, то в Испании))) Турция - вот моя страна супов)))
Так что, отделалась гамбургером.

Подружка захотела посетить местные магазины одежды.
Но мы не учли один момент. Сиеста с 13 до 16 часов.
В общем, мы еще где-то гуляли, пили кофе в кофейне. В витрине подружка присмотрела какой-то плащ.
Когда магазины открылись, мы зашли туда, она купила плащ и вроде какую-то обувь. Все сравнительно недорого.
Ну и потом мы ломанулись на вокзал, т.к. подходило время отправления поезда (в 17 с чем-то), иначе бы пришлось ждать еще пару часов.

На обратном пути из Жироны в Ллорет встретили ту самую девушку, она рассказала какое потрясающее впечатление произвела на нее Жирона, поэтому в один из дней мы решили посетить и Жирону.
Прикрепления: 9241462.jpg(267.7 Kb) · 7821646.jpg(168.9 Kb) · 4231163.jpg(176.2 Kb) · 6897450.jpg(219.8 Kb) · 2650882.jpg(173.5 Kb) · 6080177.jpg(109.4 Kb) · 0594052.jpg(129.0 Kb) · 5720990.jpg(122.5 Kb) · 7680486.jpg(189.0 Kb)

Возможно всё!

КассиДата: Понедельник, 2012-08-13, 12:57 PM | Сообщение # 11
Холодный душ заказывали?
Статус:
Маш, а назад вернуться желания нет, может на другой курорт?

AmirraДата: Понедельник, 2012-08-13, 1:06 PM | Сообщение # 12
Знаток
Статус:
Касси, я бы очень хотела съездить на южное побережье Испании. Вроде бы Коста дель Соль. Андалусия give_rose2

Возможно всё!

КассиДата: Понедельник, 2012-08-13, 1:47 PM | Сообщение # 13
Холодный душ заказывали?
Статус:
а там где побывали, не настолько впечатлило, чтобы вернуться? или уже все посмотрели там-хватит? мне почему интересно...понятно, что турок и т.п. ))))) но в тот же мармарис ты хочешь возвращаться постоянно, только из-за него или здесь лучший вариант отдыха? в испании только бегать-бегать-бегать?

zennkaДата: Вторник, 2018-08-28, 9:56 AM | Сообщение # 14
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Мы были в Испании на Майорке. Летали через Анекстур. Вдвоем с мужем. Типа романтическое путешествие. Это был сюрприз для меня. Естественно, что мне все понравилось) Но второй раз я туда не хочу, хочу что-то новенькое. Мое мнение, что надо как можно больше разных стран посмотреть)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Клуб путешественников » Испания, Коста Брава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость