• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Клуб путешественников » Чехия, Прага
Чехия, Прага
AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 10:38 AM | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 115
Замечания: 0%
Статус:
Очень интересует, кто уже побывал в Праге. Планирую поехать туда в этом году, поэтому интересует всё, кто какие маршруты проходил, куда ездил, что ел что пил и где лучше))
Какие отели - тоже.
В общем, делитесь своими историями и впечатлениями

Возможно всё!

КассиДата: Суббота, 2012-03-10, 1:31 PM | Сообщение # 2
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
Amirra, Маш, я была, но зимой...думаю, поездка в январе и допустим, в мае, будут отличаться, хотя....места все те же )))
мне очень понравилось, наверняка вы захватите еще часть Польши, если автобусным туром, но это, конечно, не будет полноценный отдых, как ты привыкла )) бесконечные экскурсии ))

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 2:03 PM | Сообщение # 3
Знаток
Статус:
Касси, да я люблю экскурсии)) если гиды хорошие ))
Насчет автобусного сначала даже не думала.
Хотела напрямую из Москвы (кстати, ищу попутчицу), но не знаю, может стоит и совместить, раз уж все равно на билеты в Москву разоряюсь.
Т.е. если найдется попутчица, то в Праге вдвоем супер можно погулять.
А если нет - придется что-то другое думать...
Ты на сколько ездила? Какие экскурсии входили в путевку а какие сама брала?

Возможно всё!

КассиДата: Суббота, 2012-03-10, 2:16 PM | Сообщение # 4
Холодный душ заказывали?
Статус:
Amirra, аааа, просто тоже не подумала, у меня же Чехия с Польшей рядом, самые простые и распространенные поездки, так мы все на автобусе, потому что день-полтора в пути на нем. ну а вам-то канеш, так просто не доедешь....
я тебе, чес сказать, даже не подскажу точно, у меня была совмещенная поездка с Польшей, так что я в Чехии была несколько дней, день - поездка в Карловы Вары, в основном сами носились по Праге, да и давненько уже это было....попробую знакомую спросить.

не могу не показать, но это польский вариант бутерброда )))

ministralДата: Суббота, 2012-03-10, 3:00 PM | Сообщение # 5
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
Amirra, я была в Праге несколько раз. Что смотреть и как добираться- это смотря что тебя интересует и когда будешь в Праге. Очень красиво -конец апреля-май. Все в цвету. Старый город обязательно посмотри, загадай желание на Карловом мосту. Только туда лучше идти рано утром - в другое время там толпы туристов. Градчаны и Вышеград- это обязательная программа. Можешь покататься по Влтаве, там ходят туристические пароходики. По центру можно вообще сутками гулять, там столько всего интересного, и самая узкая улочка со светофором, и танцующий дом, и древняя еврейская синагога и т.д. и т.п.
На Вацлавской площади собираются все экскурсии, думаю что можно как раз там к кому нить присоединиться. обычно собираются все "под хвостом", там памятник стоит Вацлаву на коне. вот там все и тусят -)
Кушать можно где угодно, правда лучше немного уходить от обычных туристических троп, где нить подальше цены отличаются в 2-3 раза, а качество еды в разы лучше. Обычно все очень вкусно, но с национальным колоритом.
Кнедлики кушать не советую- обычное вареное белое тесто, иногда резиновое. мне не понравилось. Если кушаешь свинину- то вепреве нога тебе должна понравится, правда неподготовленным туристам надо одну ногу на 2-х человек заказывать -)) . Главное не бери много блюд, обычно у чехов одна огромная тарелища, с которой ты наедаешься на полдня. Пиво старайся брать местное, в каждом уважающем себя ресторане есть договоренность с местными пивоварнями, которые делают действительно отличное пиво.

В Праге есть один из лучших европейских зоопарков и рядом с ним оранжерея. Но это Прага-8, до нее добираться еще надо.
В Карловы Вары ехать не советую- скучно, от Праги часа 2 ехать, а смотреть там ну 1 час с натяжкой и то если подниматься на фуникулере на гору. Бехеровку можно в любом супермаркете купить в Праге.
Куда советую поехать, то это в Карлштейн и Кутну гору.
Если будет желание, можешь на поезде съездить в Братиславу. Там тоже красивый Старый город, и замок Девин прямо на слиянии Дуная и Моравы. Там же можно сфоткаться на фоне Австрии -)) она сразу за Дунаем.

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 3:02 PM | Сообщение # 6
Знаток
Статус:
Ммммм... как романтична Прага зимой Прям рождественская сказка...
А про бутерброды такие не слышала)) Но глядя на фото, захотелось его съесть)) И запить)))
Блинннн, как же хочется чтобы нашлась попутчица и получилось с Прагой. А то дорого обходится сингл...

Возможно всё!

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 3:08 PM | Сообщение # 7
Знаток
Статус:
ministral, я хотела бы в середине мая поехать, может всё еще будет в цвету)))
Туры, которые предлагаются либо 5 либо 7 дней. За 5 не успею посмотреть?
Про самую узкую улицу я слышала)) прикольно)
Про Кутну гору тоже слышала, но не помню чем знаменита. Там виды на город какие-то?

А вообще, там легко заблудиться? а то это единственное,что я боюсь в незнакомых городах. У меня плохая ориентация в пространстве, только интуитивно и по точной карте))

Возможно всё!

КассиДата: Суббота, 2012-03-10, 3:09 PM | Сообщение # 8
Холодный душ заказывали?
Статус:
Quote (ministral)
В Карловы Вары ехать не советую- скучно,

с этим согласна полностью, я тоже была разочарована. все остальное - четко рассказано, я же, как всегда, никаких наименований не помню ))

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 3:14 PM | Сообщение # 9
Знаток
Статус:
Девочки, спасибо насчет Карловых Вар, а то часто именно их навязывают.

Возможно всё!

ministralДата: Суббота, 2012-03-10, 3:25 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
Amirra, в середине мая цвести все наверное не будет, но красиво точно будет -)

Quote (Amirra)
Туры, которые предлагаются либо 5 либо 7 дней. За 5 не успею посмотреть?
смотря что в эти туры входит. если тебя с утра на автобус садят и до ночи катают и все показывают, то думаю посмотреть все успеешь. Если самостоятельно, то 2 дня можешь потратить на Градчаны и центр Праги. Это все в шаговой доступности, одно плавно перетекает в другое. -) Каблуки не бери- весь центр Праги- это брусчатка. Вышеград можно и из Градчан сфоткать, ни чего не потреяешь, если не посмотришь тамошний костел вблизи и по кладбищу знаменитостей не погуляешь.
Потом в Праге много экскурсионных бюро и гиды стоят или на Староместкой площади под часами или под хвостом на Вацлавской площади. С утра можно к ним подходить и записываться в группу.
Потом где ты жить будешь, тоже много зависит. В центре отели дороже, на периферии дешевле, но оттуда еще добраться до центра надо. Я самостоятельно не разобралась с ихними езденками (проездные билеты) и метро. -)

Добавлено (2012-03-10, 4:25 PM)
---------------------------------------------

Quote (Amirra)
Девочки, спасибо насчет Карловых Вар, а то часто именно их навязывают.
отбрыкивайся -)) могу тебе фотки Карловых Вар прислать с красивыми домиками и видом на город с горы.

AmirraДата: Суббота, 2012-03-10, 3:34 PM | Сообщение # 11
Знаток
Статус:
Quote (ministral)
отбрыкивайся -)) могу тебе фотки Карловых Вар прислать с красивыми домиками и видом на город с горы.

ministral, ну ты ж понимаешь, как оно обычно "зато я здесь был и все это видел своими глазами" ))

Про костел слышала, действительно зрелище так себе. для тех, кого интересует умение оформлять из человеческих костей.

А какие районы удобны для перемещения? в смысле где удобно брать отель? А то я читала как-то отзыв, там девочки жили в отеле, где под окнами была брусчатка и с раннего утра была дикая слышимость, будто не машина, а танк проехал.

Возможно всё!

ministralДата: Суббота, 2012-03-10, 3:49 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
Quote (Amirra)
ministral, ну ты ж понимаешь, как оно обычно "зато я здесь был и все это видел своими глазами" ))
-)) ну не знаю, ко мне это не относится. Я ездила с друзьями, которые на тот момент в Праге жили. Так нам проще было, утром встали, пальцем на карту тыкнули, в машину сели и поехали. А если из 5-7 дней один день на Карловы Вары тратить- не вижу смысла.

Quote (Amirra)
Про костел слышала, действительно зрелище так себе. для тех, кого интересует умение оформлять из человеческих костей.
Это ты про Кутну гору слышала, в Вышеграде как раз все прилично -)

Quote (Amirra)
А то я читала как-то отзыв, там девочки жили в отеле, где под окнами была брусчатка и с раннего утра была дикая слышимость, будто не машина, а танк проехал.
я всегда беру с собой бируши. потому что ни когда не угадаешь что будет на месте. В Опатии каждое утро в 6 утра меня будил мужик, который мусор и листья с тротуаров сметал дико орущим агрегатом. А так тишайший элитный курорт -))

Quote (Amirra)
А какие районы удобны для перемещения? в смысле где удобно брать отель?
удобнее тебе брать отель в центре, лучше заранее по карте посмотреть где он находится. Но опять же, как по деньгам потянешь. Ну и смотреть что рядом с отелем, потому что кушать захочешь, а магазины хрен знает где. А так, если отель рядом с остановками общественного транспорта, есть магазины и ты не боишься самостоятельно город изучать, то особой разницы нет в какой части отель. Я жила не в отеле, поэтому ни чего не могу посоветовать в плане названий.

AmirraДата: Воскресенье, 2012-03-11, 12:52 PM | Сообщение # 13
Знаток
Статус:
А поесть сколько в евро стоит? обычный обед, без изысков.
Я читала где-то, но там в валюте Чехии написано.
Кстати, получается, что в Чехии своя валюта? или евро тоже в ходу?
и выгоднее ли менять евро в местные деньги?

Возможно всё!

ministralДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:20 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Статус:
Quote (Amirra)
А поесть сколько в евро стоит? обычный обед, без изысков.
по ценам все очень относительно. Завтракать ты можешь в отеле, по поводу обеда, как выберешь место. Я помню что огромные порции стоили на наши деньги вообще копейки, а сотрудница попала в ресторан прямо с московскими ценами. В туристических местах можешь и за 500 крон пообедать, а чуть отойдешь - можешь и за 200 крон. В общем надо искать и на цены смотреть, обычно у каждой едальни выставлено меню с ценами.

Quote (Amirra)
Я читала где-то, но там в валюте Чехии написано.
курс 1 чешская крона = 1,56 рубля. т.е. обед за 200 крон будет 312 рублей.

Quote (Amirra)
Кстати, получается, что в Чехии своя валюта? или евро тоже в ходу?
да, у них чешская крона до сих пор, евро тоже принимают местами, в шмоточных магазинах я картой расплачивалась. Все таки имей при себе кроны, сувениров там много продают и за редким исключением за нал. Ну и если в ресторанчик какой нить на отшибе зайдешь, тоже могут не принимать евро и карты. Хотя сомневаюсь что такие в Праге остались.

Quote (Amirra)
и выгоднее ли менять евро в местные деньги?
Почитай про обмены валюты в Праге. Мошенников много, обменники могут брать %12 за обмен, но не афишировать это. В этом случае не выгодно. а если покупаешь сувенир, то ценник 15 крон/1 евро. а по курсу 1 евро- это 25 крон. В этом случае выгодно.

AmirraДата: Суббота, 2012-03-24, 12:18 PM | Сообщение # 15
Знаток
Статус:
ministral, а ты случайно не пользовалась местным транспортом?
А то я почитала, там надо купленный билет-проездной компостировать по времени. Только я не могу понять, сколько раз)) Т.е. заходишь в трамвай - компостируешь, и перед выходом? или как? не могу даже представить, как это время отсчитывается(((
И кто проверяет эти билеты? там не возможно проехать "зайцем" ? ))

Возможно всё!

КассиДата: Суббота, 2012-03-24, 2:44 PM | Сообщение # 16
Холодный душ заказывали?
Статус:
Amirra, а ты берешь самостоятельный тур?

AmirraДата: Суббота, 2012-03-24, 2:51 PM | Сообщение # 17
Знаток
Статус:
Касси, не, путевку)) Завтра встречусь с потенциальной попутчицей)) А если и не получится, что ж, одной тоже не плохо)

Возможно всё!

КассиДата: Суббота, 2012-03-24, 2:56 PM | Сообщение # 18
Холодный душ заказывали?
Статус:
Amirra, потенциальная попутчица - не знакомая? ))
а тур как выглядит целиком?

AmirraДата: Суббота, 2012-03-24, 3:00 PM | Сообщение # 19
Знаток
Статус:
Касси, в и-нете нашлись))
Quote (Касси)
а тур как выглядит целиком?

Не поняла вопрос))
Я на сайте одного туроператора, через которого заказывают уже туркомпании, посмотрела цены и даты и содержание.
В Тур входят перелет из Москвы и обратно , проживание в отеле (только завтрак), и одна и более экскурсий в зависимости от выбора программы тура.
Я пока не знаю, то ли брать эконом (всего 1 экскурсия), то ли "стандарт" - 4 экскурсии.
Купила кстати путеводитель сегодня) маленький)) Большой стоит почти 1000 р.

Возможно всё!

КассиДата: Суббота, 2012-03-24, 3:06 PM | Сообщение # 20
Холодный душ заказывали?
Статус:
я имела в виду, что включает в себя тур? только Прагу?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Клуб путешественников » Чехия, Прага
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость