• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Клуб путешественников » Чехия, Прага
Чехия, Прага
mainstreamДата: Суббота, 2012-03-24, 3:09 PM | Сообщение # 21
Постоялец
Награды: 19
Замечания: 0%
Статус:
Quote (ministral)
В Карловы Вары ехать не советую- скучно, от Праги часа 2 ехать, а смотреть там ну 1 час с натяжкой и то если подниматься на фуникулере на гору.

Не согласна! В Карловых Варах свой колорит и там можно целый день провести - погулять и в открытом бассейне поплавать.

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

AmirraДата: Суббота, 2012-03-24, 3:11 PM | Сообщение # 22
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (Касси)
что включает в себя тур? только Прагу?

Да, только Прагу. И как я вчера читала рассказ по Праге девочки которая тоже ездила на неделю, недели даже мало))
Я если честно не представляю, понравится мне или нет, потому что такие разные места были до этого))

Возможно всё!

mainstreamДата: Суббота, 2012-03-24, 3:14 PM | Сообщение # 23
Постоялец
Статус:
Quote (ministral)
и выгоднее ли менять евро в местные деньги?

В магазинах там евро не берут - только кроны. А нам (украинцам) почему-то говорили, что самый лучший курс в обменниках у арабов. Наверное, наши у арабов на откате - те никогда чек при обмене не ают, но курс у них действительно выгоднее.

КассиДата: Суббота, 2012-03-24, 3:16 PM | Сообщение # 24
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
Amirra, понравится )) правда, пляжного отдыха не будет )) но достопримечательностей и красивых мест там полно. а уж май, все цветет, красота......

mainstreamДата: Суббота, 2012-03-24, 3:19 PM | Сообщение # 25
Постоялец
Статус:
Quote (Amirra)
Я пока не знаю, то ли брать эконом (всего 1 экскурсия), то ли "стандарт" - 4 экскурсии.

Лучше бери эконом - там на месте те же цены, а ты уже по времени и желанию распланируешь сама куда поехать.

Добавлено (2012-03-24, 4:19 PM)
---------------------------------------------
Я очень люблю Дрезден. Из Праги до него 2 часа езды, как до Карловых Вар, но впечатлений гораздо больше. И просто по городу погулять и Дрезденскую галерею посетить. Очень совету.

AmirraДата: Суббота, 2012-03-24, 3:30 PM | Сообщение # 26
Знаток
Статус:
Дрезден входит в экскурсии по туру - стандарт.
Если все-таки получится с девушкой договориться (правда она старше меня), то будем думать. А если буду одна, то возьму стандарт, чтоб не париться.
Quote (Касси)
правда, пляжного отдыха не будет ))

Касси, если получится, я после этого еще на неделю в Турцию махну) Мне ж дорого туда-сюда летать через Москву, поэтому и совмещаю культурный отдых с морским))

Так все-таки, никто не помнит про компостирование билетов?)) А то иногда даже отель может находиться там, где требуется пользование транспортом ну или там дождь застал))

Возможно всё!

mainstreamДата: Суббота, 2012-03-24, 3:41 PM | Сообщение # 27
Постоялец
Статус:
В Праге мне почему-то больше всего понравилась Святая Лорета (Прага 1 – Градчаны, Лоретанская пл.). НЕ заезженое туристами место. В нете пишут, что это место паломничества, но, видимо, мне повезло - кроме меня там было 2-3 человека. Там внутри маленькая, но очень интересная церквушка (?) - там на иконостасе скульптуры в весьма двусмысленном виде. Типа ангел несет на подносе женскую грудь.
Если любишь органную музыку, советую сходить на концерт органной музыки в каком-нибудь костеле.
Экскурсия на кораблике по Влтаве не понравилась. Даже по сравнению с Бдапештом - вид никакой.

Добавлено (2012-03-24, 4:41 PM)

Quote (Amirra)
Так все-таки, никто не помнит про компостирование билетов?)) А то иногда даже отель может находиться там, где требуется пользование транспортом ну или там дождь застал))

Я ездила на метро. Покупала в автомате билетик, на входе- там отмечается время посадки.
И билетики разные по стоимости в зависимости от пребывания в пути.

AmirraДата: Суббота, 2012-03-24, 3:44 PM | Сообщение # 28
Знаток
Статус:
Quote (mainstream)
Покупала в автомате билетик, на входе- там отмечается время посадки.

mainstream, про покупку поняла) и посадку) А вот что с высадкой?)) как время отмечается? ну вот зашла в метро, отмечено время входа, а как отсчитаете время выхода? Ну хотя наверно в метро и на выходе есть возможность компостировать (вспомним детство)))
А вот как в трамвае, интересно...

Возможно всё!

mainstreamДата: Суббота, 2012-03-24, 3:50 PM | Сообщение # 29
Постоялец
Статус:
Выход никак не отмечается. Просто если заходит контролер, а у тебя, напр., билетик на 30 мин, а ты по времени уже 40 едешь - шраф будет. Вот и все.
Вспомнила, я и на трамвае ездила. Но хоть убей, не помню какая там система. Маш, не переживай, там не сложно все. В крайнем случае можно всегда спросить.
Я вот как-то хотела по нету разобраться как акбилем в Стамбуле пользоваться - и плюнула на это дело. ))) В Европе все как-то проще.

BirdessДата: Суббота, 2012-03-24, 5:02 PM | Сообщение # 30
Всем привет
Награды: 0
Статус:
что касается транспорта, то прошу Вас обратить внимание: когда будете покупать в первый раз билетики в автомате, прочитайте внимательно всю информацию. Мы так попались и были оштрафованы в метро за "неправильные" билеты. Штраф немалый - 800 крон с человека. Дело в том, что для взрослых есть ограничения по времени: мы взяли 15-ти минутные билеты, а взрослые могут пользоваться билетами на время что-то не менее часа, точно не помню. А вообще проще купить суточные билеты, до нас поздно дошло. Только в автоматах они не во всех продаются (кстати, собирайте мелочь для автоматов). Билеты действуют для всех видов транспорта, который ходит точно по расписанию и не переполнен, как у нас. Компостируете, и с этой минуты отсчитывайте время. Пока это время не истечет, пересаживайтесь на другой транспорт, сколько вам угодно.Второй раз компостировать не надо.
За неделю Вы там все самое интересное посмотрите. Мы тоже были неделю, ездили только в Кутну гору. Там роскошный храм Святой Варвары, и вообще городок миленький. Дооехать туда можно самостоятельно от вокзала Флоренс (та же станция метро). В метро ориентироваться очень легко. И в городе, при наличии карты, не заблудитесь. Почти каждый второй прохожий говорит по-русски. Мы жили в районе Винограды, очень спокойный и близко от центра.
Да, еще, выходите пораньше с утра. Почти все, кроме крупных магазинов и театров, закрывается рано. Зимой в 16.00, летом, говорят, на час-два позже.

Добавлено (2012-03-24, 6:02 PM)
Да, еще вспомнила. Самый лучший обменник, который нам попался (у арабов, конечно!) - недалеко от коня на Вацлавской площади. Если стоять к памятнику лицом, то налево улочка, первая или вторая. Помню только, что рядом с обменником, через дорогу в сторону - наш любимый ресторан "У Фердинанда". Вечером - качественная национальная еда и пиво "Семь пуль" (в честь эрцгерцога Австрийского , говорят, только там подают это пиво), днем - дешевые обеды для работающего неподалеку населения.
К зоопарку ходит 112-й автобус от конечной станции метро по красной ветке (от той, которая имеет более длинное название, уже не помню, но увидев схему метро, поймете). Зоопарк посетить стоит, мы там были зимой, а летом, наверное, вообще чудесно.

ministralДата: Вторник, 2012-04-03, 1:41 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
из туристического новостного портала:

"В текущем году в России будут открыты новые визовые центры Чехии, их появления ожидается в Калининграде, Сочи, Уфе, Иркутске, Хабаровске и во Владивостоке"-сообщил Давид Нова, руководитель консульского отдела посольства Чехии в Москве."

AmirraДата: Четверг, 2012-04-05, 12:30 PM | Сообщение # 32
Знаток
Статус:
ministral, я тоже в новостях слышала, что в моем городе будет открыт визовый центр)) Жаль, что не УЖЕ ))

Сейчас веду войну с туроператором, который говорит, что на рейсы Аэрофлота (перелет из Москвы в Прагу и обратно) уже нет мест. (еще больше месяца до поездки). Знаю, что безбожно врут, т.к. пытаются засунуть нас на совсем не выгодный нам по дням рейс Чешских авиалиний. Чуть дороже, но совсем не выгодный по времени и авиапарку. Боюсь, что эту войну мне не выиграть. Ни хрена же не докажешь им. А так я день теряю

Возможно всё!

AmirraДата: Четверг, 2012-04-19, 4:00 PM | Сообщение # 33
Знаток
Статус:
В общем, лететь придется Чешскими авиалиниями. Отель не в центре, но и не далеко, всего 18 минут на трамвае (то-то я думала, что все минутами объясняются о расстоянии)) немного прояснилось по части езденок )
Теперь вот думаю, куда съездить: Кутна гора или Карловы Вары? Либо то, либо другое. На все вместе времени не хватит, т.к. есть другие планы.
Почитала инфо, в Кутна горе кроме Варвары смотреть нечего (костница меня не интересует). А Карловы Вары, там что?
Голосуем))

Возможно всё!

ministralДата: Четверг, 2012-04-19, 4:16 PM | Сообщение # 34
Продвинутый
Статус:
Amirra, -)) раз кости тебя не интересуют, едь в Карловы вары. Проедешься по Чехии, посмотришь как народ живет. В самом городке есть красивые здания, обязательно должны вас провести по местным 12 источникам, купи обязательно там кружку с носиком чтобы пить из всех источников, гейзер посмотри, поднимись на гору, там есть смотровая площадка на город. В общем я за Карловы Вары -))

А, еще хотела тебе написать. В танцующем доме в Праге открыли итальянский ресторан с замечательным видом на Прагу. Так что можешь туда сходить -)

Чешские авиалинии одни из самых безопасных в Европе авиалиний, не боись -) Кормят там однозначно лучше чем на наших.

AmirraДата: Пятница, 2012-04-20, 1:29 PM | Сообщение # 35
Знаток
Статус:
ministral, спасибо) на Танцующий дом я тоже собиралась посмотреть)

Возможно всё!

AmirraДата: Суббота, 2012-06-02, 11:30 AM | Сообщение # 36
Знаток
Статус:
Ну вот я и съездила в Чехию))
Сразу скажу главный минус - мне не повезло с погодой. Было очень холодно всю неделю. До нашего приезда было почти 30, и после моего отъезда должно было быть потепление. А вот всю неделю, что я была там, было 12-15. С утра 5-6 градусов. Мерзли уши и нос. В отеле даже включили отопление. В результате я немного простыла в Праге.

Итак, полных дней было 6. Но за эти дни я успела сделать все, что планировала. Разве что в Карловы Вары не съездила.
Самостоятельно ездили на поезде в Кутна гору. У агентства (случайно обнаруженного нами в первый день около храма Девы Марии Тынской) купили экскурсию в Чешский Крумлов + замок Глубока над Влтавой (я специально искала , чтобы Глубока была включена. Потому что сам туроператор этого не предлагает почему-то) за 50 евро.
Остальные экскурсии организовывали самостоятельно. Оказалось, я очень неплохо ориентируюсь по карте))

Денег было потрачено больше, чем рассчитывала. Поэтому кое-где расплачивалась кредиткой.
* кредитки принимают не во всех кафе. Обычно на дверях есть эмблемы принимаемых карт.

Приведу расценки еще тех мест, куда заходили:

- вход в Староместскую башню (на Карловом мосту) - 75 крон
- подъем на смотровую площадку Петржин - 105 крон - пешком 300 ступеней (на лифте 160 вроде бы. Я шла пешком. Чуть не выдохлась)
- Вртобский сад - 60 крон
- сделать фото библиотек от входа (проходить нельзя) в Страговском монастыре и сомнительный музей там же - 80 крон
- посещение испанской синаноги в еврейском квартале - 100 крон (если брать комплексное посещение пяти синагог и еврейского кладбища , то выйдет дешевле, но не знаю сколько)
- вход в собор Святой Варвары в Кутна Горе - 60 крон
- Костница там же - 60 крон (можно брать комплексный билет (продается в Костнице , т.к. она ближайшая к вокзалу) на посещение Костницы, Варвары и еще одно собора что-то вроде "...богоматери" название точно не помню, он почти напротив Костницы)
- дополнительно пришлось оплачивать вход в замок Глубока над Влтавой - 250 крон
- пражский зоопарк - 200 крон
- Базилика св.Петра и Павла в Вышеграде - 30 крон

Возможно всё!

AmirraДата: Суббота, 2012-06-02, 12:34 PM | Сообщение # 37
Знаток
Статус:
Жили мы в отеле Residence Monte Carlo 3*. Об отеле ничего особо хорошего и крайне плохого не могу сказать. Были свои инциденты, но все решаемо, если есть терпение. Отель в районе Вршовицы. Но я бы сказала, это между Винограды и Вршовицы, т.е. между Прагой 2 и 10. Около Гавличковых садов.
От отеля можно добраться в центр на трамвае, к которым надо идти либо вниз по улице, либо подниматься вверх. И туда и туда минут 5-7. Также можно дойти за 15-20 минут до метро на Намести Миру.

В первый день ходили по Старому городу

перешли Карлов мост

погуляли по острову Кампа

потом далее попали на Мала страну, пообедали в одной кафешке, по карте оказывалось мы где-то рядом с холмом Петржин, уточнили у официантки, оказалось прям напротив, поэтому потом направились туда. Фуникулер на холм ходит по расписанию. Езденку можно купить там же, а можно воспользоваться уже имеющейся если успеваете по времени. Лабиринт на холме почему-то так и не нашли, видимо свернули не туда, устроили собственный лабиринт))
На Петржинской башне находится обзорная площадка, откуда открывается вид на все стороны Праги

Потом пошли к мосту, который ведет к Народному театру, далее по Масариковой набережной пошли искать Танцующий дом.

От него побрели к Вацлавской площади (в непогоду музей на площади и сам Вацлав на коне производили мрачное впечатление).

Потом пошли по направлению к нашему дому попутно выискивая, где поужинать. В результате набрели на какой-то ресторанчик "Соколовна", где отведали первый раз чешкого пива (вкусное темное) и вепрово колено (мне оно показалось суховато). И далее пешком уже ползли домой.
В тот день мы легли спать около 22.30. При том , что надо было еще и привыкать к разнице во времени с моим городом (9 часов). Далее с каждым днем ложились спать все позже и позже))
Прикрепления: 2196497.jpg(201.7 Kb) · 0010253.jpg(246.9 Kb) · 6366910.jpg(204.8 Kb) · 3382424.jpg(163.7 Kb) · 5313639.jpg(98.1 Kb) · 2064958.jpg(147.7 Kb)

Возможно всё!

МодераторДата: Суббота, 2012-06-02, 12:39 PM | Сообщение # 38
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Amirra)

- вход в Староместскую башню (на Карловом мосту) - 75 крон
- подъем на смотровую площадку Петржин - 105 крон - пешком 300 ступеней (на лифте 160 вроде бы. Я шла пешком. Чуть не выдохлась)
- Вртобский сад - 60 крон
- сделать фото библиотек от входа (проходить нельзя) в Страговском монастыре и сомнительный музей там же - 80 крон
- посещение испанской синаноги в еврейском квартале - 100 крон (если брать комплексное посещение пяти синагог и еврейского кладбища , то выйдет дешевле, но не знаю сколько)
- вход в собор Святой Варвары в Кутна Горе - 60 крон
- Костница там же - 60 крон (можно брать комплексный билет (продается в Костнице , т.к. она ближайшая к вокзалу) на посещение Костницы, Варвары и еще одно собора что-то вроде "...богоматери" название точно не помню, он почти напротив Костницы)
- дополнительно пришлось оплачивать вход в замок Глубока над Влтавой - 250 крон
- пражский зоопарк - 200 крон
- Базилика св.Петра и Павла в Вышеграде - 30 крон

А какой курс крон на данный момент был к доллару ? А то не могу понять что сколько стоит. :)

AmirraДата: Суббота, 2012-06-02, 2:10 PM | Сообщение # 39
Знаток
Статус:
Quote (Аркадий)
А какой курс крон на данный момент был к доллару ? А то не могу понять что сколько стоит. :)

К доллару не знаю)) Ехали с евро. 1 евро - 25 с чем-то крон.
Меняли в рекомендуемых интернетом арабских обменниках - на Панской (можно еще на Оплеталова) с синими вывесками.

Если кого интересует в рублях - мы еще проездом в Москве поменяли немного рублей на кроны в Первом Чешском Банке на 2-1 Брестской. Курс 1 крона = 1,66 руб

----

Питание в среднем обходилось 250-350 крон за одну трапезу. Это если брать суп, горячее и пиво и чай.

Возможно всё!

ministralДата: Воскресенье, 2012-06-03, 12:12 PM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
Amirra, очень интересно. Продолжение с фотками будет?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Клуб путешественников » Чехия, Прага
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость