• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Виза в Турцию » Оформления виз для пребывания граждан Украины в Турции (Изменения оформления виз для пребывания граждан Украины)
Оформления виз для пребывания граждан Украины в Турции
МодераторДата: Понедельник, 2009-02-23, 11:05 PM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Изменения оформления виз для пребывания граждан Украины в Турции

Министерства иностранных дел Турецкой Республики официально информирует, что с целью предупреждения нарушения иностранцами порядка трудоустройства в Турции и в связи с соответствующими изменениями, которые состоялись в законодательстве Турции, с 1 октября 2008 года к порядку оформления виз гражданам Украины будут внесенные следующие изменения:
- в пунктах пересечения турецкой государственной границы гражданам Украины из числа владельцев общегражданских паспортов будут оформляться многоразовые въездные визы сроком действия 3 месяца стоимостью 30 долларов США или 20 евро;
- граждане Украины из числа владельцев общегражданских паспортов, которые будут въезжать в Турцию, используя данный образ получения визы, на протяжении 180- дневного периода смогут находиться на территории Турецкой Республики максимум 90 дней.
Решение о предоставлении или не предоставление визы за международным правом и Законом Турецкой Республики о паспорте принимается пограничными инстанциями Турецкой Республики.
На момент пересечения границы паспорт гражданина Украины должны быть действительным на протяжении не менее, чем 6 месяцев.

(22 октября в Анкаре провели ІІ раунд переговоров по визовым вопросам. Во время переговоров был постатейно обсужден текст проекта Соглашения между правительством Украины и правительством Турецкой Республики о взаимном упрощении визовых процедур.
Украинскую делегацию возглавлял заместитель директора Департамента консульской службы МИД Сергей Бороденков, турецкую – заместитель директора Департамента консульской службы МИД Мелих Улуэрен.
Отмечалось, что применение положений этого Соглашения коснется значительного круга граждан Украины и Турецкой Республики, в частности, относительно получения бесплатных, а также многократных виз сроком действия до пяти лет. При этом зафиксировано, что консульский сбор за оформление таких виз не будет превышать $20.
Стороны договорились продолжить проработку отмеченного документа с целью дальнейшего упрощения режима взаимных поездок граждан в интересах обоих государств, учитывая общее стремление Украины и Турции к интеграции в Европейский Союз.
По данным МИД, в ходе переговоров также поднимались вопросы защиты прав и законных интересов граждан Украины, которые находятся на территории Турции.)

Туристическая виза может быть выдана в Турецком консульстве исключительно в особых случаях!!!

Граждане Украины, которые желают получить туристическую визу в консульстве могут обратиться в Консульство Турции (Консульский отдел) со следующими документами:
- 1 фотокарточка,
- Резервация отеля или туристический ваучер,
- Визовая анкета,
- Государственная пошлина в размере 37 долларов США,
- Плата за рассмотрение обращения в размере 10 долларов США.
Рассмотрение визового обращения длится по меньшей мере 3 рабочих дня. Граждане Украины, визовое обращение которых удовлетворяется, получают одноразовую въездную визу сроком пребывания на 30 дней. В рамках международного права и общих положений паспортного законодательства Турецкой Республики окончательное решение о въезде к страну лиц, которые имеют визу, принимают пограничные инстанции Турецкой Республики.

Визиты, которые осуществляются в рамках приглашения от частных лиц:

Граждане Украины, которые прибывают к Турции с целью частного визита, также получают на границе двухмесячную туристическую многоразовую визу. Таким лицам рекомендуется иметь при себе приглашение заверенное Главным управлением безопасности Турции и билет для возвращения на родину. Решение о предоставлении или непредоставление визы за международным правом и Законом Турецкой Республики о паспорте принимается исключительно пограничными инстанциями Турецкой Республики.

Визиты с целью трудоустройства:

Граждане Украины, которые желают трудоустроиться в Турции, должны получать разрешение на трудоустройство и рабочую визу. Для этого нужно обратиться к турецкое консульство с документами:
• Оригинал или копия трудового контракта, который был подписан с работодателем,
• Копия подписного циркуляру (нотариально удостоверенный образец подписи) лица, который подписал трудовой контракт от лица работодателя,
• Визовая анкета,
• 1 фотография на документы,
• Паспорт,
• Государственная пошлина за визу в размере 200 долларов США,
• Палата за рассмотрение обращения в размере 10 долларов США,
• Государственная пошлина за получения разрешения на трудоустройство в размере 34 доллара США.

Обращения, которые осуществляются к консульству, рассматриваются на протяжении 5- ти рабочих дней и в случае принятия положительного решения они передаются в Министерство труда и социального обеспечения Турецкой Республики. Рассмотрение подобных обращений турецкими соответствующими государственными органами длится примерно около 3- х месяцев. Размер государственного пошлины за визу, которая выдается в результате принятия положительного решения, составляет 200 долларов США.
Кроме этого, турецким консульством взимается государственная пошлина за разрешение на трудоустройство в размере 34 долларов США.

Визы для водителей:

Украинские водители грузовых автомобилей должны получать визы в турецком консульстве при осуществлении перевозок в Турцию или следующих через территорию Турции.
Документы для получения одноразовой въездной визы:
• Письмо транспортной компании на имя консульства по просьбе выдать визу,
• Копия удостоверения водителя,
• Визовая анкета,
• 1 фотокарточка,
• Паспорт,
• Государственная пошлина в размере 37 долларов США,
• Плата за рассмотрение обращения в размере 10 долларов США.

Документы для получения многоразовой визы:
• Свидетельство о государственной регистрации предприятия, где работает водитель (удостоверенная нотариально копия),
• Лицензия на осуществление международных грузовых перевозок (удостоверенная нотариально копия),
• Лицензионная карточка автомобиля, которым управляет водитель (удостоверенная нотариально копия),
• Копия заграничного и внутреннего паспортов,
• Копия технического паспорту автомобиля,
• Письмо транспортной компании на имя консульства по просьбе выдать визу,
• Визовая анкета,
• 1 фотокарточка,
• Паспорт,
• Государственная пошлина за визу в размере 200 долларов США,

Одноразовые и двукратные транзитные визы:

• Письмо транспортной компании по Мени консульства по просьбе выдать визу,
• Виза страны, куда следует груз транзитом через Турцию или документ, который свидетельствует о стране, куда перевозится груз,
• Визовая анкета,
• 1 фотокарточка,
• Паспорт,
• Государственная пошлина за визу в размере 37 долларов США (одноразовая) или 74 доллара США (двукратная виза)

nasstasiaДата: Пятница, 2009-03-20, 12:23 PM | Сообщение # 2
Рад общению
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Новые правила получения визы в Турцию

По прилету в аэропорт Турции турист покупает мультивизу сроком на 3 месяца. В течение этого срока турист имеет право въезжать в страну несколько раз без приобретения новой визы. Если по окончании срока действия мультивизы количество дней пребывания в Турции не превышает 90 дней - турист может снова посетить Турцию, купив новую визу.

Если по окончании срока действия мультивизы количество дней пребывания превышает или равно 90 дням - визу в Турцию можно открыть только через Посольство Турции в Украине , предоставив полный туристический пакет документов (билет, ваучер, страховка).

За дополнительными консультациями вы можете обратиться в посольство Турции в Украине по телефону +38 044 281 07 98 или 281 07 99.

InessaДата: Вторник, 2009-12-08, 10:33 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
у меня возник такой вопрос: вот я езжу к родственникам в Турцию ..прилетаю в аэропорт и покупаю визу...и улетаю через 3 месяца не просрочив визу..через которое время мне можно опять приехать в Турцию?. Япочему спрашиваю потому как до меня дошла такая информация что я должна буду провести на Украине такое же количество дней сколько пробыла в турции. Это правда?

oxygen5825Дата: Среда, 2009-12-09, 0:08 AM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (Inessa)
Это правда?
да правда!

Biz mutluyuz!!!

Ekaterina007Дата: Вторник, 2009-12-22, 4:29 PM | Сообщение # 5
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
На момент пересечения границы паспорт гражданина Украины должны быть действительным на протяжении не менее, чем 6 месяцев

если я собираюсь в турцию в феврале и паспорт получу в этом же месяце, потому что меняю его, это что же значит, что я не смогу поехать?? cry подскажите!!! cry :'(
или действительный вперед на 6 месяцев?...

JesikaДата: Вторник, 2009-12-22, 11:17 PM | Сообщение # 6
Постоялец
Награды: 4
Замечания: 20%
Статус:
Ekaterina007, вы не можете ехать по старому паспорту, срок которого истекает мене чем через 6 месяцев.. а с новым паспортом конечно можете ехать..

Добавлено (2009-12-23, 0:17 Am)
---------------------------------------------
конечно вы должны получить новый паспорт и с ним ехать

Ekaterina007Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 11:17 PM | Сообщение # 7
А тут интересно
Статус:
Jesika, спасибо огромное:)

OlgaEkiciДата: Пятница, 2010-04-02, 5:21 PM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Аркадий! Добрый день! Помогитете, пожалуйста. Я только что вернулась из Турции после 3-х месячного пребывания. Мне нужно вернуться через месяц в Турцию. Дело в том, что мне обещают работу гида. В организации сказали - приезжай по обычной визе, в Турции переоформим на рабочую. Могу ли я опять через месяц въехать как турист? Или, возможно, есть другие варианты?
Очень прошу - помогите! Очень-очень надо!
Заранее благодарна!

Добавлено (2010-04-02, 6:21 PM)
У меня уточнение к моему вопросу. Дело в том, что первую визу я открыла в августе 2009 года. первый раз была в Турции 10 дней, затем поехала в октябре на 14 дней и третий раз - на три месяца - 3 января этого года.
Дело в том, что я не пойму, как трактовать следующие слова: "- граждане Украины из числа владельцев общегражданских паспортов, которые будут въезжать в Турцию, используя данный образ получения визы, на протяжении 180- дневного периода смогут находиться на территории Турецкой Республики максимум 90 дней."
Получается, что с момента открытия первой визы окончание полу года приходится на январь.А с февраля начинаются следующие пол года. Т.е. по идее я имею в запасе ещё один месяц... Я правильно рассуждаю? Ничего не могу понять с трактовкой закона.
Или же я не могу в течение 3 месяцев поехать в Турцию...
Помогите, пожалуйста

mosikДата: Понедельник, 2010-04-26, 12:05 PM | Сообщение # 9
Мимолетный
Статус:
Quote (Аркадий)
с 1 октября 2008 года к порядку оформления виз гражданам Украины будут внесенные следующие изменения: - в пунктах пересечения турецкой государственной границы гражданам Украины из числа владельцев общегражданских паспортов будут оформляться многоразовые въездные визы сроком действия 3 месяца стоимостью 30 долларов США или 20 евро;

Объясните, пожалуйста, может на даный момент существует уже другой закон. Недавно вернулась из Турции. Ездила по туристической путевке с 14 по 21 апреля. Я из Украины. Заплатила 30 долларов, но на марке написано, что срок действия 30 дней. Как это понимать? help

Mosik

AvemosДата: Воскресенье, 2010-05-02, 2:22 AM | Сообщение # 10
Мимолетный
Статус:
Сверху на марке должен быть штамп 90 дней, он мог плохо отпечататься.

nasstasiaДата: Четверг, 2010-05-06, 4:12 PM | Сообщение # 11
Рад общению
Статус:
Аркадий, у меня такой же вопрос как и у OlgaEkici.... помогите cry cry

OlgaEkiciДата: Понедельник, 2010-05-10, 8:58 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
nasstasia, я, к сожалению, уже во всем разобралась. всё очень просто и очень грустно. Пол года, в течение которых можно пребывать на территории Турции 3 месяца, отсчитываются от даты приобретения последней визы. Поясняю - купила я визу 1 января сего года. И до 1 июля имею право въезжать в Турцию сколько хочу раз, но общее количество дней не должно превышать по сумме 90 дней. Я пробыла с января по март, а можно было через месяц, например. Главное, чтоб не больше 90 дней за этот период. Вот так вот sad А я свои 90 дней уже использовала. И теперь сижу и жду 1 июля sad
Удачи!

nasstasiaДата: Четверг, 2010-05-13, 9:02 PM | Сообщение # 13
Рад общению
Статус:
OlgaEkici, ну я тогда совсем запуталась sad
я была в Турции в апреле прошлого года 2 недели и с начала августа до конца октября.. сейчас посчитала.. за 180 дней я находилась на территории Турции 94 дня..
депорт мне не поставили при выезде и никаких штрафов я не платила.. wacko
правда когда в аэропорту при вылете у меня паспорт проверяли.. как-то так на меня взгляд бросил проверяющий))) (запомнилось просто)
это что он меня пожалел или как ещё объяснить? wacko
я просто боюсь не будет ли мне сюрприз при следующем въезде...

Добавлено (2010-05-13, 10:02 PM)
и ещё.. может у кого есть инфо по поводу приглашений?
а конкретно... я собираюсь ехать на 3 месяца по тур визе.. возможно ли мне потом приехать через месяц но по приглашению?
и какую отведственность несёт приглашающая сторона..
кто что знает помогите cry :'(

OlgaEkiciДата: Пятница, 2010-05-14, 11:07 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
nasstasia, я так понимаю, что 94 дня по одной визе, да? тогда понятно почему косо смотрели. и, скорее всего, действительно пожалели. У меня, кстати, до этого было тоже что-то похожее, мелкое нарушение, но это я уже потом узнала. и проблем тоже не было, никто не депортировал. Но сами понимаете - лучше не нарушать.
А по поводу нового заезда - спокойно едьте на 3 месяца, не переживайте. раз не поставили до этого депорт, то уже и не будут. Считайте пронесло smile Уже давно можно. и нужно (если к любимому smile )

К сожалению, по поводу приглашения ничего не знаю. Но меня этот вопрос тоже интересует. Если что-то узнаете, будьте добры - сообщите и мне пожалуйста!
Желаю Вам удачной поездки, без проблем! smile

caramellaДата: Четверг, 2010-05-20, 3:54 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
скажите пожалуйста, слышала,что в Турции принят новый закон о въезде Украинских граждан...ситуация такова..что нужно въехать в турцию в середине июня, а в конце июля улететь и через несколько дней опять прилететь на территорию турции...возможно ли это? или нужно ждать какое-то время чтобы пустили... ответ очень нужен! подскажите пожалуйста!

alex_111966Дата: Вторник, 2010-11-09, 4:46 PM | Сообщение # 16
А тут интересно
Статус:
а какую визу, на какой срок получают гражданки Украины в связи с оформлением брака с турком на территории Украины? сколько супруга-украинка может находиться на родине мужа?

alexfedorovДата: Вторник, 2010-12-07, 12:54 PM | Сообщение # 17
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Статус:
alex_111966, Вам будет полезно почитать следующую тему форума: /forum/95-2467-1
В общих чертах:
1. Брак, зарегистрированный с гражданином Турции на территории другой страны, необходимо легализовать в Турции. Для этого надо заверить в Украине штампом Апостиль "Свидетельство о заключении брака", а в Турции - сделать его нотариально заверенный перевод и зарегистрировать в турецком ЗАГСе.
2. Можете въехать в Турцию по обычной туристической визе, и уже в Турции получить ВНЖ (вид на жительство). ВНЖ выдается Отделом по работе с иностранцами при Управлении безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şubesi) по месту жительства супруга-турка. Госпошлина за ВНЖ на один год - 647,65 ТЛ (это на 2010, в следующем году немного подорожает), плюс за саму книжечку 135 ТЛ.
3. Супруга-украинка может находиться на родине мужа в течение срока действия визы или ВНЖ.

Русскоязычный юрист в Анталье

my_mysteryДата: Среда, 2011-01-26, 0:01 AM | Сообщение # 18
А тут интересно
Статус:
Zdravstvujte
ya grazhdanka ukrainy prı vjezde vkleili vızu vsego na 30 dnej
mogu li ya ee prodlit v stambule?
please otvette - skoro vıza zakan4ivaetsya

alexfedorovДата: Среда, 2011-01-26, 8:43 AM | Сообщение # 19
Статус:
my_mystery, здравствуйте! граждане Украины могут находиться по туристической визе в Турции максимум 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Вам могли вклеить старую визу, но это ничего не меняет; обычно на старую визу (марку) ставят штамп "90 дней", проверьте свою.

Граждане Украины не могут продлить туристическую визу.

my_mysteryДата: Среда, 2011-01-26, 12:09 PM | Сообщение # 20
А тут интересно
Статус:
oooooooooooooo daaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa) spasıbo4kı spasıbo4kı esli by ne vy ya by ı ne posmotrela - tam o4en ne ponyatno otpe4etalsya shtamp 90 dnej no vıza ne takaka kak oby4no - golubenkaya

nasstasiaДата: Среда, 2011-02-02, 1:52 AM | Сообщение # 21
Рад общению
Статус:
slm podskajite pojalusta..ya nahojus v istambule i secas po vsem novostyam trubyat cto s aprelya menyaetsya vizoviy rejim s ukrainoy..a u menya kak raz v aprele zakancivaetsya.( neznau kak bit..esli u kogo est kakaya informasiya budu ocen preznatelna

alexfedorovДата: Среда, 2011-02-02, 9:26 AM | Сообщение # 22
Статус:
nasstasia, скорее всего, будет так же, как и с Россией... Подписание межправительственного соглашения еще не означает, что безвизовый режим сразу вступит в силу. С Россией уже почти год как тянется. Можете почитать об этом на нашем форуме: /forum/132-4212-1

olichevaДата: Четверг, 2011-02-17, 9:14 PM | Сообщение # 23
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте. Александр, подскажите пожалуйста, могут ли граждане Украины оформить визу тур оператора находясь на территории Турции? На сколько месяцев она выдается? Слышала у них какие-то изменения в законодательстве, но точный ответ по этому вопросу найти так и не смогла. Заранее спасибо.

kolbaskinaДата: Четверг, 2011-02-17, 11:07 PM | Сообщение # 24
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
nasstasia, никаких изменений для граждан Украины нет и в ближайшее время не будет. С апреля визовый режим может измениться с Россией. Украина лишь в прошлом месяце договорилась начать процесс переговоров о возможности безвизового режима (чуствуете шаткость конструкции?). И то, потому что на этом публично очень настаивала Турецкая сторона во время визита в Украину. До этого же, по словам посла Турции, Украина на все попытки Анкары начать хотя бы переговоры, просто отмалчивалась. Поэтому не факт, что этот прооцесс не заглохнет в ближайшее время благодаря стараниям украинских дипломатов

OlgaEkiciДата: Пятница, 2011-02-18, 2:00 AM | Сообщение # 25
Мимолетный
Статус:
Quote (kolbaskina)
Поэтому не факт, что этот прооцесс не заглохнет в ближайшее время благодаря стараниям украинских дипломатов

Ой, пусть лучше заглохнет... А то потом, чтобы прожить в Турции 3 месяца подряд надо будет 3 билета покупать вместо 30$ визы sad
2 билета или 30$ .... как-то не соотносятся....

Подскажите, пож., слышала, что раз в год можно в Турции по заявлению продлевать визу на 3 месяца. Это правда и относится ли это и к гражданам Украины? Может, кто знает?

kolbaskinaДата: Пятница, 2011-02-18, 2:03 AM | Сообщение # 26
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
OlgaEkici, украинцам визы не продлевают

alexfedorovДата: Пятница, 2011-02-18, 10:30 AM | Сообщение # 27
Статус:
Quote (olicheva)
могут ли граждане Украины оформить визу тур оператора находясь на территории Турции? На сколько месяцев она выдается?

Здесь гражданство не имеет значения. Общий порядок таков:
1) Начиная с 30 июня 2010 года все иностранцы, которые будут работать в Турции в качестве "представителя туроператора", должны предварительно получить в турецком консульстве в своей стране визу "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТУРОПЕРАТОРА", прибыть в Турцию с этой визой, и до того, как начать работать представителем туроператора, и в любом случае не позднее чем в течение 1 (одного) месяца после прибытия в Турцию, должны обратиться в полицию для оформления ВНЖ.
2) Максимальный срок визы "представителя туроператора" - 8 месяцев.

olichevaДата: Пятница, 2011-02-18, 11:15 AM | Сообщение # 28
Мимолетный
Статус:
Спасибо за ответ, но вот возник еще один вопрос: если я буду оформляться от украинской турфирмы (например Медиа-Крым) для работы в Стамбуле их представителем в турецкой турфирме (Yeni Ufuklar Trevel) каков порядок оформления в этом случае?, совсем запуталась.

alexfedorovДата: Пятница, 2011-02-18, 12:44 PM | Сообщение # 29
Статус:
olicheva, прежде всего Вам надо обратиться в Консульство Турецкой Республики в Одессе, там Вам скажут, какие документы необходимы от Вас, от украинской турфирмы и от турецкого турагента. Сначала получаете там визу, потом с визой прилетаете в Стамбул и сразу же оформляете ВНЖ (при оформлении ВНЖ тоже понадобится куча документов от Вас и от обеих фирм).

OlgaEkiciДата: Пятница, 2011-02-18, 9:35 PM | Сообщение # 30
Мимолетный
Статус:
Quote (kolbaskina)
украинцам визы не продлевают

понятно, спасибо за ответ!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Виза в Турцию » Оформления виз для пребывания граждан Украины в Турции (Изменения оформления виз для пребывания граждан Украины)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Последние комментарии