Настройки

Страница 1 из 181231718»
Модератор форума: Amirra 
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Виза в Турцию » Виза в Турцию для граждан России (Постановление о сроках пребывания Российских гражданв Турции)
Виза в Турцию для граждан России
Знаток Турции
Благодарности: 130
Статус:
Постановление о сроках пребывания Российских граждан В Турции

С 1 февраля 2012 года сроки пребывания иностранных граждан в Турции вновь утверждены Постановлением Правительства как не превышающие 90 дней каждые 180 дней.
Необходимо помнить, что граждане Российской Федерации могут находиться на территории Турции без визы не более 30 дней.
Таким образом, граждане Российской Федерации могут находиться на территории Турции при каждом въезде не более 30 дней, и в непрерывный период в 180 дней максимальный срок их пребывания в стране может составлять не более 90 дней.

Источник: Доступно только для пользователей

Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле на своём сайте опубликовало объявление с разъяснениями нового порядка пребывания иностранных граждан в Турции.

Уважаемые граждане России, планирующие осуществить поездку в Турцию или уже находящиеся в Турции!

МИД Турции распространил следующую информацию:

Пребывание иностранцев в Турции, ограниченное сроком в один месяц Законом № 5683 «О пребывании и перемещениях в Турции иностранцев», а затем заново регламентированное соответствующим решением на практике вступает в силу с 01 февраля 2012 года в формулировке «в общей сложности не более 90 дней в течение 180-дневного периода».

Новый порядок не вносит каких-либо изменений в визовый режим Турции и будет применяться в отношении всех иностранцев...

Вместе с тем, если срок установленного безвизового пребывания иностранца в Турции меньше 90 дней, то в случае соответствующего обращения иностранца срок его нахождения в Турции может быть продлен до 90 дней без выезда из страны.

Это значит, что с 1 февраля 2012 года срок единовременного пребывания российских граждан на территории Турции составляет не более 30 дней.

Ранее установленный порядок, предусматривавший возможность единовременного пребывания в Турции в течение 60 дней, отменён!

Источник: Доступно только для пользователей

Знаток
Благодарности: 115
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Аркадий)
Ранее установленный порядок, предусматривавший возможность единовременного пребывания в Турции в течение 60 дней, отменён!

После этого идет дополнение: "Срок пребывания в Турции может быть продлен. Для этого заблаговременно до окончания разрешенного срока пребывания в Турции необходимо обратиться в отдел по делам иностранцев (Yabancılar Sube Mudurlugu) по месту проживания и оформить вид на жительство, которое позволит находиться в Турции единовременно до 90 дней."
Я так понимаю, это тот же туристический ВНЖ, только срок у него немного сократился. Поэтому для продления пребывания можно пользоваться теми же данными, которые указывались в теме Получение туристического ВНЖ . Уточнять конечно надо будет в полиции (ябанджилар шубесы).

Кроме того, возможно к лету срок безвизового пребывания будет продлен до 60 дней. Ведутся переговоры. В прошлом году срок продлили примерно в июле , если не ошибаюсь. Так что , ждем-с wink

Возможно всё!

Знаток
Статус:
Quote (Аркадий)
Источник: Министерство иностранных дел Турции

Ссылка не действует почему-то.

Возможно всё!

Знаток Турции
Статус:
Quote (Amirra)
Ссылка не действует почему-то.

Ссылка действует, просто наблюдаются проблема в работе сервера - Server Error in '/' Application. Надеемся что в ближайшее время восстановят работу сервера.

Постоялец
Благодарности: 11
Статус:
Блин, объясните тупой гражданке, что то не пойму никак, для украинцев действует срок 3 месяца единовременно как было? 3 мес в турции, потом 3 мес невыезда, а для русских как тогда? раньше 2 мес можно было, а сейчас как тогда? Каждый месяц вылетать что ли? пипец, ужесточили... Или никто еще толком ничего не знает? в новостях читала что единовременно вроде 3 мес можно в течении 6 месяцев, или что то я не догоняю?...

живу в реальных условиях...

Знаток
Статус:
Quote (Ланетка)
Каждый месяц вылетать что ли?

Можно, приехав на 30 дней, продлить до 90 дней. При соблюдении всех условий туристического ВНЖ, как я понимаю.

Это и есть те самые 3 месяца из полугодия. Потом также ждать 3 месяца в России.

Возможно всё!

Постоялец
Статус:
ну короче ничего не изменилось, русских прут из турции, по ходу икамет максимум на 1 мес дадут. Так 3 мес можно легально не выезжая или сразу на икамет подавать? потому что если на 1 мес приедешь, тебе на 4 мес никто не даст, это получается что каждый мес выезжать надо, чтоб 4 месяца было? Вот например приехал русский, ему можно 3 мес, как он должен распределять их? сразу после одного мес бежать на икамет? так ведь 3 мес можно без икамета, потом уж продливать, или что то я не пойму.
Меня интересует долгий срок, например приехал чел на работу, 1 мес отработал куда ему потом бежать? домой или икамет делать? ведь икамет больше 1 мес не дают по причине туризма. как 4 мес продержаться легально? каждый месяц выезжать чтоль? Ведь икамет делают только 1 раз за год сроком на 3 мес., чтоб полгода было в году. В общем ничего не понятно.

Продвинутый
Благодарности: 27
Статус:
Quote (Ланетка)
например приехал чел на работу
вот и оформляйте сразу рабочую визу, а по туристической визе работать все равно запрещено, поэтому и прут, как вы говорите, русских и не только русских, что работаете иллегально и налогов никаких не платите в казну, нанося этим ущерб экономике страны... Здесь и без вас безработных и нуждающихся хватает.

Böses Mädchen

Постоялец
Статус:
да мне то лично ничего не надо, у меня там свое жилье, я о других беспокоюсь. мне бы свою визу годичную сделать. а рабочки там не делают, толбко узким спецам, а просто так желающим законом запрещено, только на ресепшн и гестрелейшн и то не всем, ну аниматорам делают, не считая турфирм типа пегаса. одна надежда на икамет.

Знаток Турции
Статус:
Quote (Ланетка)
Меня интересует долгий срок, например приехал чел на работу, 1 мес отработал куда ему потом бежать?

Этот закон выходит именно для того что бы предотвратить нелегальную рабочую силу в Турции.

Постоялец
Статус:
да это понятно, но все равно люди нелегалом остаются, штрафы платят. А для украинцев так и остается 3 мес? как и было? Я думаю опять в процессе производства так сказать, законы снова будут меняться, в связи потерей туристов.

Продвинутый
Статус:
Quote (Ланетка)
в связи потерей туристов.
как же вы заблуждаетесь, ещё ни один турист не жил в турции по полгода, государству и всей туристической машине много выгоднее принимать туристов на короткий срок и доить их по полной программе, чем иметь туристов, живущих по 3 месяца и обеспечивающих себя по минимуму. Кто приезжает на более долгий срок экономит на всем совершенно не интересует государство желающее заработать на воздухе...

Böses Mädchen

Постоялец
Статус:
Не жили туристы по полгода? заблуждаетесь, в прошлом году мои подружки все сроки выжили, 6 мес работали там, правда потом штраф заплатили и вот сейчас опять собираются, депорт им не поставили. тот кто приезжает туда работать нелегалом остаются на весь срок, грузинки, армянки, азеры, русские и украинцы. По закону они туристы, нарушившие визовый режим. А икамет делают на полгода? те же самые туристы.

На волне позитива
Благодарности: 73
Статус:
Quote (Ланетка)
Не жили туристы по полгода?

Quote (Ланетка)
мои подружки все сроки выжили, 6 мес работали там,

Это уже не туристы smile Туристы - это те, кто не работает и зарабатывает, а тот, кто тратит свои денежки в стране прибывания biggrin

Mükemmel bir hayatım var!

Продвинутый
Статус:
Quote (Ланетка)
6 мес работали там
вот об этом то и идет речь, что они не туристы уже, а дешевая рабочая сила, которая подрывает экономику Турции... Вот в связи с этим и выходят такие законы. Когда в ваш регион приезжают иногородние и работают нелегально и за копейки, а вы из-за этого себе на жизнь заработать не можете вам это нравится? Мне, человеку с образованием, хотелось бы тоже иметь хорошо оплачиваемую работу, а меня просто не берут, потому что есть люди, такие как вы, готовые работать нелегально в чужой стране и практически бесплатно. И не надо называть таких людей туристами.

Böses Mädchen

Постоялец
Статус:
Согласна, дешевая рабочая сила, но по документам они въезжают по турвизе и выезжают тоже по ней. У кого турки там, они к ним приезжают и живут там весь сезон, либо на шее, либо их содержат, либо сами где подрабатывают, они все равно считаются туристами по закону, а то что дешевая раб сила, это они нелегально работают, понятно. даже у тех у кого есть квартиры там, все равно по турвизе въезжают.

Ладно речь не об этом, а как сделать визу на 4 мес. Непонятно что делать и как депортироваться из страны, не нарушая режим.

Знаток
Статус:
Абсолютно согласна с другими участниками, что из-за разных нелегалов и создаются такие законы (кстати для Украины скоро тоже) . И больше всего потом лжетуристы и возмущаются. Турция не обязана принимать всех желающих проживать с турками. Равно как и Россия этим не занимается! Турки могут здесь оставаться тоже только месяц. А у меня кстати есть знакомые именно туристы (русские семьи) которые ездили в Турцию более чем на месяц, и вот им точно этот закон как шило в одном месте.

Quote (Ланетка)
а как сделать визу на 4 мес. Непонятно что делать и как депортироваться из страны, не нарушая режим.

Никак не сделать. Максимум 3 месяца возможно. За продлением ВНЖ можно идти к концу 30-дневного безвизового периода. Все как раньше. Просто срок поменялся.

Возможно всё!

Мимолетный
Благодарности: 0
Статус:
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить визу по приглашению на 6 месяцев? нужно оформлять лично в посольстве турции в москве? какие нужны документы?
какие есть варианты остаться на 6 месяцев как турист?

Знаток
Статус:
perperik, "как туристу" вариантов остаться более чем на 3 месяца на данный момент - нет.
Только для приобретения недвижимости давали долгосрочную визу. И то кажется и там пересмотрели сроки.
Рабочую еще можно.

Возможно всё!

Мимолетный
Благодарности: 0
Статус:
Соглашение о поездках граждан предусматривает нахождение лиц на территории Турции более 60 дней в рамках безвизового режима. До окончания безвизового срока необходимо подать заявление в отдел по делам иностранцев с просьбой разрешить проживать на территории Турции сверх этого срока (от 1 до 6 месяцев, этот срок не учитывает предыдущие 30 дней и не засчитывается в 90 из 180). Такое право может быть предоставлено только один раз в 365 дней (оно не требует получения визы в Турцию). Осуществляется оно путем выдачи временного ВНЖ. Ограничение в 30 дней не распространяется на тех, кто въезжает в страну в рамках дипломатических миссии (и имеет соответствующие документы). Необходимые для этого документы: загранпаспорт, заявление, документы подтверждающие платежеспособность и цель пребывания, фотографии, квитанция об оплате услуг (составление разрешения и непосредственно плата за продление проживания).

Но о получении визы пишут:

Подавать документы для оформления визы необходимо в консульства Турции по месту жительства на территории Российской Федерации. Процедура оформления и выдачи визы длится от 1.5 до 2.5 месяца. В зависимости от типа, виза в Турцию для граждан РФ имеет индивидуальный набор необходимых для ее оформления, документов. Для всех видов потребуется визовая анкета с вклеенной фотографией, копия заграничного паспорта и доказательный документ (официальное письмо, договор, заявление, банковские выписки, приглашение, трудовая книжка и т.д.), который может потребоваться для той или иной визы.

как все таки можно остаться в турции на полгода?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Виза в Турцию » Виза в Турцию для граждан России (Постановление о сроках пребывания Российских гражданв Турции)
Страница 1 из 181231718»
Поиск:

Последние темы форума
Последние комментарии

Пальто от производителя TM Almatti