• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Виза в Турцию » Виза в Турцию для граждан Украины (На данный момент виза между Украиной и Турцией отсутсвует.)
Виза в Турцию для граждан Украины
kolbaskinaДата: 2013-02-17, 2:15 AM | Сообщение # 1
FAQ для граждан Украины:

1. Сейчас между Турцией и Украиной действует безвизовый режим.
Согласно этому режиму граждане Украины могут находиться на территории Турции 90 дней в течение периода 180 дней (правило 90/180). Однако безвыездно только 60 дней. После этого нужно сделать выезд-въезд. Покупки визы на границе за 30 долларов на безвыездные 90 дней, как было раньше, не существует.

2. Для перевизы, кроме других очевидных возможностей, подходит экскурсия на Родос, в Израиль и поездка на Северный Кипр (KKTC).

3. Для желающих находиться в Турции дольше, чем 90 дней, можно подать на получение туристического вида на жительство.

4. Выезжать из Турции в период после окончания пребывания по безвизовому режиму (через 30 дней) до даты взятого рандеву запрещается.

5. Туристический вид на жительство продлевается раз в календарный год на срок до 6-ти месяцев.

6. Если полученный вид на жительство «переходит» из года в год (например, с ноября по февраль), то опять на продление можно подавать через 3 месяца и в таком случае можно получить максимум на 4 месяца, так как 2 месяца поточного года (январь и февраль) уже использованы.

7. Стоимость ВНЖ (2013 год): книжечка - 198 лир, для граждан Украины первый месяц пребывания 25 долларов, каждый последующий - 5 долларов.

8. Срок пребывания в Турции по туристическому ВНЖ не засчитывается в безвизовый период 90/180.

Вопросы, относящиеся к безвизовому пребыванию и срокам, можно задавать в этой теме.

Вопросы о туристическом ВНЖ в соответствующей теме Туристический ВНЖ

Воспросы о ВНЖ, заданные в ЭТОЙ теме, будут без предупреждения перенесены в вышеуказанную тему.

razor_lazerДата: 2013-02-21, 9:45 PM | Сообщение # 2
Цитата (kolbaskina)
Согласно этому режиму граждане Украины могут находиться на территории Турции 90 дней в течение периода 180 дней (правило 90/180).

Эти 180 дней даются на один год? Или по истечении 180 дней с момента въезда, можно снова приезжать в Турцию?

kolbaskinaДата: 2013-02-21, 9:48 PM | Сообщение # 3
по истечении можно снова въезжать.
Грубо говоря, Вы можете находиться 3 месяца в полгода. От начала года этот срок не зависит, зависит только от даты въезда.

ArlettДата: 2013-02-24, 2:57 AM | Сообщение # 4
Здравствуйте .У меня такой вопрос возник . Если в Турции продлят туристическую визу на 3 или 6 месяцев,могу ли я в течении этого срока съездить на Украину и вернуться обратно безболезнено Не анулируется при въезде в Турцию мое продление.

mironchicДата: 2013-03-15, 5:49 PM | Сообщение # 5
здравствуйте! такой вопросик по документам - собираюсь ехать по турпутевке в июне месяце с сыном (10 дней). достаточно ли вклеить в мой загранпаспорт его фото (14 лет сыну) или надо на него делать отдельно проездной документ? сомнения - не адекватно пишут на многих сайтах.

kolbaskinaДата: 2013-03-15, 7:02 PM | Сообщение # 6
mironchic, Постанова Кабміну N 231 Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення:

17. Відомості про дітей, які їдуть за кордон разом з батьками
(законними представниками), вписуються в паспорти батьків чи
одного з батьків (законних представників) на підставі заяви
громадянина, у чий паспорт вписуються діти.

У разі потреби самостійного виїзду дитини, яка постійно
проживає в Україні, за кордон оформляється проїзний документ, а у
випадках, передбачених пунктом 4 цих Правил, - паспорт. ( Абзац
другий пункту 17 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 1613 ( 1613-2004-п ) від 30.11.2004 )

Arlett, можете выезжать.

mironchicДата: 2013-03-15, 7:19 PM | Сообщение # 7
спасибо

ArlettДата: 2013-03-18, 2:12 AM | Сообщение # 8
Спасибо.

svetlanastegnii222Дата: 2013-03-30, 3:00 PM | Сообщение # 9
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для получения такого туристического ВНЖ на 6 месяцев?

kolbaskinaДата: 2013-04-03, 0:28 AM | Сообщение # 10
svetlanastegnii222,
1. Анкета, заполненная при взятии рандеву на интернет-сайте отдела по работе с иностранцами
2. 4 фото
3. Оригинал заграна
4. Ксерокс заграна (страница с фото, сроком действия паспорта и датой последнего въезда)
5. Выписка со счёта в банке или чек о размене валюты из расчёта 500 долларов в день
6. Если будете жить с турком, то его письменное обязательство, заверенное нотариально
7. Если в гостинице – документ о резервации
Подавать пакет документов нужно лично. Если есть обязательство от турка, турок тоже должен присутствовать лично

UlinUlanДата: 2013-04-10, 11:28 AM | Сообщение # 11
Уточните, пожалуйста, какие документы необходимы для матери (пенсионер) для посещения на 2-3 месяца дочери , проживающей в Турции.

kolbaskinaДата: 2013-04-10, 8:49 PM | Сообщение # 12
UlinUlan, мать въезжает по безвизовому режиму. Потом надо оформить ВНЖ. Смотреть тут
/forum/173-6085-1

ibunakovaДата: 2013-04-11, 5:03 AM | Сообщение # 13
Здравствуйте,скажите пожалуйста,а где я могу получить туристический вид на жительство.И еще его нужно делать по окончании безвизового нахождения 90 дней,или во время?

svetlanastegnii222Дата: 2013-04-11, 9:47 PM | Сообщение # 14
Большое спасибо :)
А они обычно долго делают это? И сколько примерно получается этот ВНЖ по стоимости?

kolbaskinaДата: 2013-04-11, 10:24 PM | Сообщение # 15
svetlanastegnii222, зависит от многих факторов. После того, как Вы сдадите полный пакет документов, - зачастую в течение 2-х недель.
Стоимость посчитайте тут /forum/173-5713-
Цитата (ibunakova)
Здравствуйте,скажите пожалуйста,а где я могу получить туристический вид на жительство.И еще его нужно делать по окончании безвизового нахождения 90 дней,или во время?

Какие 90 дней? Вы можете находиться в Турции без выезда 30 дней. Взять рандеву на сайте Управления по делам иностранцев надо ДО того, как эти 30 дней закончатся.

svetlanastegnii222Дата: 2013-04-11, 10:41 PM | Сообщение # 16
подскажите пожалуйста, где именно можно взять это рандеву)

kolbaskinaДата: 2013-04-11, 10:45 PM | Сообщение # 17
svetlanastegnii222,
1. Эта тема о ВИЗАХ. Поэтому прошу перейти в тему Туристического ВНЖ.
/forum/173-7932-1
2. Напишите, (в той теме) в каком городе Вы собрались брать рандеву.

ludettДата: 2013-05-09, 10:23 PM | Сообщение # 18
Podskashite 12.05 zakancivaetsya 30 dnei moego nahoshdenia v tyrcii cherez skolko dnei ya mogy vehat v turciu opiat?? Ili esli ya podam dikymenti na IKAMET 13.05 posle istechenia 30 dnei menia mogyt departirovat??

пишите кириллицей. Или установите кириллическую раскладку, или пользуйтесь сайтом translit.ru.

Julia899Дата: 2013-05-26, 7:09 PM | Сообщение # 19
Здравствуйте ! Первый вопрос,я была первый раз в Турции 10.01.13по `29.01.13 второй раз 30.04.13.по 11.05.13 могу ли я еще поехать третий раз в Турцию в июне месяце на 30 дней ?я посчитала если 180 дней то эти дни истекают 10 июля.А если нельзя, то как получить гостевую визу если есть знакомый в Турции!

cancanДата: 2013-06-07, 12:16 PM | Сообщение # 20
Подскажите, пожалуйста, безвизовый режим с Ураиной позволяет безвыездно находиться на территории Турции 30 дней как я поняла, а если приезжаешь в Турцию для оформления брака (со всеми документами), то сколько можно находиться? ведь свадьба в эти 30 дней не состоится.

Добавлено (2013-06-07, 1:16 PM)
---------------------------------------------
А почему никто не отвечает из знатоков?

kolbaskinaДата: 2013-06-07, 9:42 PM | Сообщение # 21
cancan, или успевайте в этот срок, или продлевайте потом туристическую. Наличие при себе документов на предполагаемую свадьбу ничего не меняет.

аНаСтАсИЯbenДата: 2013-06-09, 1:57 AM | Сообщение # 22
скажите пожалуйста если я правильно понимаю то первые 90 дней идут с января по конец июня а вторые с начала июля по конец декабря?

kolbaskinaДата: 2013-06-09, 2:14 AM | Сообщение # 23
аНаСтАсИЯben, 180 дней отсчитываются назад с даты предполагаемого выезда. Если за этот период Вы не превысили 90 дней, то всё ок.

аНаСтАсИЯbenДата: 2013-06-09, 2:23 AM | Сообщение # 24
ммм...сложно понять...я с сентября прошлого года езжу в Турцию с графиком месяц через месяц сейчас узнала что можно делать вьезд выезд сразу и как теперь рассчитать с какого дня можно перейти на такой интервал поездок....

nuffaДата: 2013-06-09, 2:03 PM | Сообщение # 25
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация: я с Украины,приехала в отель на работу, в первый день отдала документы на рабочую визу менеджеру, сейчас пошёл уже 3й месяц, у меня недавно возникла конфликтная ситуация с шефом(не давал мне выходные), менеджер меня решил уволить, на данный момент отель визу мне не сделал, то есть уже 44 дня я работаю как-бы без права на работу, хотя мой менеджер мне говорил ,что документы в процессе и скоро будет виза и что я работаю в отеле совершенно легально!
Вот у меня такой вопрос: если мне придётся возвращаться на Украины, что меня ожидает на паспортном контроле? буду ли я платить штраф? в каком размере? если у меня нет денег чтобы заплатить, что меня ждёт?
И второй вопрос: если я найду сейчас работу в другом отеле, сможет ли отель на основании моей теперешней ситуации сделать мне рабочую визу?(44 дня просрочено).
Заранее благодарю, с уважением

lyudaДата: 2013-06-09, 2:03 PM | Сообщение # 26
nuffa, Я так понимаю что рабочую визу Вам не сделали в Украине Ваш работодатель? На месте без 6 месячного ВНЖ Вам тоже не могли сделать разрешения на работу. Вывод что Вас обманули изначально. При вылете штраф будет обязательно, если не заплатите будет поставлен запрет на въезд от 2 до 5 лет. Какой штраф будет за это время честно скажу не знаю.Другой отель при дынных обстоятельствах не думаю что сможет Вам сделать разрешение на работу. Вы уже нарушили закон Турции. Уходили бы Вы с такой работы, хорошего мало там будет

nuffaДата: 2013-06-11, 10:16 AM | Сообщение # 27
Спасибо,за ответ!

mdo1968Дата: 2013-06-13, 5:25 PM | Сообщение # 28
Добрый день. У меня вопрос экстренного порядка. Я в Украине. Жена с младшей дочерью в Кемере. У нас там квартира, есть ТАПУ, но вид на жительство мы не оформляли. В прошлом году купили в аэропорту визу и 2,5 месяца были в Турции без проблем. А в этом году визу в аэропорту купить не удалось - прилетели в 24.00 и там никого не было. Пошла жена в Кемере в полицию с переводчиком, там ей не понятно за что выставляют счет в 800 баксов за продление визы, да еще требуют апостиль на мое разрешение на выезд дочери.  На мой взгляд, самым оптимальным способом баыл бы въезд-выезд.... но на некоторых сайтах говорят, что Северный Кипр это "турецкая территория" и выезд не будет засчитан, на других, что тур в Израйль, тоже проходит без отметки в паспорте.... Вопрос такого плана: 1. Книжечка у меня есть, правда ли что за продление туристического вида на жительство всего 25 баксов за первый месяц и все?
2. Если въезд/выезд то как это сделать, чтобы это было засчитано?
С уважением, Дмитрий.

bubon4ikДата: 2013-06-13, 9:33 PM | Сообщение # 29
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Этом году решила съездить поработать в Турцию вместе с подружкой. Отправили резюме в разные отели и потом из тех кто откликнулся выбрали (как нам казалось) лучший вариант. Обсудили с ассистентом менеджера все интересующие нас вопросы. Нас все устроило. Мы подписали контракт. Подали документы на рабочую визу. На данный момент наша виза готова (осталось только денюжку в размере 500 евро заплатить). Но проблема в том, что в самом начале наш отель отказался платить за нашу визу. Т.е. мы платим за нее, они оплачивают нам билеты и затем с зарплатой возвращают нам деньги за визу, мотивируя это тем, что они нас не знают и не могут прислать такую большую сумму, т.к. может мы возьмем эти деньги и исчезнем. Мы так уж и быть согласились на такие условия. Теперь, когда виза готова, мы просим от них небольшую гарантию того, что мы не зря заплатим 500 евро (деньги то не маленькие), а именно прислать нам электронные билеты на самолет на ту дату, что нам надо. Но..... по каким-то причинам для них это превратилось в миссию века.... они уже больше недели не могли забронировать билеты. В итоге они ответили, что как только мы поставим в посольстве визу они сразу же нам вышлют билеты.... Это смутило и возмутило... Может они нам не доверяют и думают, что они потратят 300 $ на билеты и мы не вылетим?? Хотя это верх идиотизма.... Так вот, если мы все-таки туда приедем и если там будет продолжаться такой бред, возможно ли будет по этой же рабочей визе устроиться работать в другое место?? Или это за гранью фантастики и закона??? Заранее благодарна за ответ.

kolbaskinaДата: 2013-06-13, 9:56 PM | Сообщение # 30
Цитата (bubon4ik)
озможно ли будет по этой же рабочей визе устроиться работать в другое место?? Или это за гранью фантастики и закона???

нельзя. Поскольку рабочее разрешение оформляет конкретный работодатель. При увольнении работодатель аннулирует разрешение. Если у вас будет ВНЖ на основании этого разрешения, оно тоже автоматически аннулируется. Для того, чтобы устроиться в другое место, другой работодатель должен будет оформить на вас другое разрешение на работу. 
Вопросы о рабочей визе в теме рабочей визы
/forum/183-2459-20#465408

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Виза в Турцию » Виза в Турцию для граждан Украины (На данный момент виза между Украиной и Турцией отсутсвует.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума