• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Непостоянство Турецких законов (Непостоянство Турецких законов)
Непостоянство Турецких законов
Sonya80Дата: 2014-04-09, 12:58 PM | Сообщение # 1
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я приехала в Анталию на долгий срок, хочу получить ВНЖ или визу на длительный срок.

Подскажите, пожалуйста... 

1) Возможно ли получить ВНЖ в туристич. целях на 6 месяцев?

Везде противоречивая информация. Законы меняются чуть ли не каждые 6 месяцев.
Я написала в турецкое консульство в Москве и получила от них такой ответ:

----------
Советом Министров Турецкой Республики в одностороннем порядке было принято решение от 22.04.2013 с номером 2013/4665 об увеличении срока безвизового пребывания в Турции граждан Российской Федерации, имеющих общегражданский заграничный паспорт, с 30 до 60 дней. С другой стороны, в этом контексте число дней пребывания в Турции российских граждан не будет превышать в общей сложности 90 дней за период в 180 дней. Вместе с тем, граждане РФ, прибывающие в Турцию без визы в туристических целях или для ведения переговоров, могут, находясь в Турции, 1 раз в год получить вид на жительство сроком на три месяца. Это решение является бессрочным.
http://moskova.be.mfa.gov.tr/ShowInfoNotes.aspx?ID=200186

----------

Но там же, на сайте консульства написано:

--------
Цитирую: Туристическая виза это – для людей которых хотя прибывать на территории Турции больше 60 дней. Максимум туристическая виза может быть выдана на 180 дней.
-------

Получается, что теперь виза может выдаваться на бОльший срок,
чем ВНЖ? (что само по себе немного абсурдно...)

И главное: всё таки, можно ли находиться гражданину РФ 180 дней на територии Турции в туристических целях?

2) Я слышала, что получить ВНЖ нужно не позже, чем на 20-25 день прилёта. И при этом такого закона вроде и нет, но многие подавали документы прямо перед окончанием безвизового режима и им отказывали в выдаче ВНЖ. Действительно ли это так или можно подавать документы за несколько дней до окончания 60-и дневного (по новым законам) безвизового срока?

3) Плюсуются ли ВНЖ в тур. целях и ВНЖ в целях приобретения недвижимости? Т.е. возможно ли по окончания визы/ВНЖ в туристич. целях получить еще и отдельное ВНЖ в целях приобретения недвижимости? (3 месяца я хочу только искать и выбирать квартиру)

4) Возможно ли получить ВНЖ без договора аренды? (допустим, я в гости приехала)

5) С 10 апреля (т.е. уже завтра) (опять же, кто, как говорит, то одна дата, то другая и никто толком не знает) выходят новые законы...

Кто нибудь знает, что будет после выхода новых законов?

А главное:

А) Что по новым законам потребуется для получения ВНЖ в туристических целях? 

В) На какой максимальный срок его можно будет получить гражданам России по новому закону (ВНЖ/виза - это не так важно, хоть что нибудь, что бы позволило жить в Турции на протяжении 180 дней)?

С) Самое главное, правильно ли мы поняли, что для оформления ВНЖ по новым законам необходимо будет выехать из Турции и оформлять его в посольстве Турции в России?

Я изучила кучу форумов, но везде очень противоречивая информация по каждому вопросу.

Заранее спасибо за ответы!

kolbaskinaДата: 2014-04-09, 1:44 PM | Сообщение # 2
Sonya80, вы вряд ли изучили наш форум, так как ответы на все вопросы тут есть.

1. Пребывание по безвизовому режиму 90 дней в течение 180-ти дневного периода. Безвыездно - 60. Туристический ВНЖ выдаётся на врок ДО 6-ти месяцев, на сколько - по усмотрению сотрудника. В Анталии, как отчитывались жители, выдают обычно на 3 месяца.
2. Да, можно подавать по окончанию безвизовго скора. Но опять же - Анталия. Из-за большого наплыва туристов там немного свои правила. Тут опять же девочки писали, что действительно могут отказать, если приходишь поздно.
3. Как тут писали реэлторы, в целях приобретения недвижимости выдаётся тот же туристически ВНЖ.
4. Можно.
5. Он не выходит, а вступает в силу. 11 апреля - все толком знают, ибо эта дата в законе написана.
6. Закон ест полностью переведён на русский язык. Там написно, что можно подаваться как из своей страны, так и на территории Турции.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Непостоянство Турецких законов (Непостоянство Турецких законов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии