• Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Изменения в получении ВНЖ в Турции от 18.05.2015 (Новые правила в получении ВНЖ-электронная система "E-IKAMET")
Изменения в получении ВНЖ в Турции от 18.05.2015
Beyaz_kediДата: Четверг, 2015-07-16, 9:01 PM | Сообщение # 61
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Здравствуйте.
Хочу перевезти в Турцию маму. Надо ведь будет оформлять ей ВНЖ?
После моего рождения они с отцом развелись, она взяла девичью фамилию, у меня все время была фамилия отца, в моем свидетельстве о рождении она фигурирует под папиной фамилией (на тот момент они были в браке), после развода у нее фамилия другая.
Если это будет ВНЖ с целью воссоединения семьи, то надо ли как-то доказывать родство?
Подскажите, пожалуйста, какой ВНЖ можно оформить и какие документы для этого нужны.
Заранее спасибо.

МодераторДата: Четверг, 2015-07-16, 10:26 PM | Сообщение # 62
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Beyaz_kedi ()
Подскажите, пожалуйста, какой ВНЖ можно оформить и какие документы для этого нужны.
Здравствуйте! Для мамы (независимо какая у нее фамилия), вы можете оформить туристический ВНЖ.
Какие документы необходимы для получения ВНЖ, вы можете посмотреть в этом теме - /forum/173-7939-1
Новые правила для получения ВНЖ вы можете посмотреть  тут - /forum/173-12521-7

Beyaz_kediДата: Пятница, 2015-07-17, 8:27 PM | Сообщение # 63
Мимолетный
Статус:
Аркадий, спасибо  :)

melamoryДата: Вторник, 2015-07-21, 2:48 PM | Сообщение # 64
Мимолетный
Статус:
Подскажите, пожалуйста.
Третий день пытаюсь получить рандеву на https://e-ikamet.goc.gov.tr/
Заполняю анкету, все нормально до момента выбора даты. В табличке все цифры перечеркнуты, свободных нет и выбрать не получается.
Это у меня одной такие проблемы? Или сайт перестал работать в нужном режиме?
Может надо в какое-то определенное время пытаться получить рандеву? 
И есть ли еще какие-то варианты сделать это в обход сайта?
Живу в Кемере, икамет первичный по замужеству.
Заранее спасибо за ответы :)

МодераторДата: Вторник, 2015-07-21, 4:21 PM | Сообщение # 65
Знаток Турции
Статус:
Цитата melamory ()
Третий день пытаюсь получить рандеву на https://e-ikamet.goc.gov.tr/Заполняю анкету, все нормально до момента выбора даты. В табличке все цифры перечеркнуты, свободных нет и выбрать не получается.
Скорее всего на этот месяц все рандеву забиты. Попробуйте выбрать следующий  месяц.

melamoryДата: Вторник, 2015-07-21, 4:34 PM | Сообщение # 66
Мимолетный
Статус:
Аркадий, там в принципе отражаются только сентябрь и октябрь. Даже августа уже нет.
И в обоих месяцах все даты перечеркнуты красным :/

МодераторДата: Вторник, 2015-07-21, 6:30 PM | Сообщение # 67
Знаток Турции
Статус:
melamory, Попробуйте еще раз через пару дней, возможно появятся свободные даты. К сожалению больше ничего я вам посоветовать не могу...

Amina11Дата: Вторник, 2015-07-21, 7:49 PM | Сообщение # 68
Мимолетный
Статус:
Аркадий, Добрий вечер.У меня вопрос немного не по теме  .Развелась с мужем турком 3 месяцa назад.Обязана ли я ждать 300 дней по турецкому закону до следующего замужества?Сейчас я гражданка Турции, но выходила замуж вщщпервый раз будщучи иностранкой.Распространяется ли на меня этот закон?

melamoryДата: Вторник, 2015-07-21, 8:30 PM | Сообщение # 69
Мимолетный
Статус:
Разобралась с проблемой! :)
Оставлю комментарий - может кому пригодится (Просто видела в этой же теме ранее отписывалась девушка, что тоже не может получить дату рандеву) ;)
Так вот, я пробовала получить рандеву со своего ноутбука, в нем некоторые турецкие символы отображаются не верно. И хотя заполняла анкету на английском, адрес все-равно высвечивался на турецком, и поселок Гёйнюк разумеется отображался нечитаемыми символами.
Осенило меня вечером сходить в интернет-кафе. И все получилось с первого раза.
Вот такое вот решение, до которого я три дня не могла додуматься и в поисках которого перерыла напрасно весь интернет :)

МодераторДата: Вторник, 2015-07-21, 9:32 PM | Сообщение # 70
Знаток Турции
Статус:
melamory, Спасибо что поделились решением! :) Возможно у кого-то еще возникнет подобная проблема. :)

mooraДата: Среда, 2015-07-22, 6:29 AM | Сообщение # 71
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Аркадий, подскажите пожалуйста, мы взяли рандеву 12.05 на конец июля, только что прочитала ваш пост, о том, что нужно подтверждать рандеву на сайте, что это значит? заново все заполнять? дата рандеву моя останется?

KoçДата: Среда, 2015-07-22, 8:16 AM | Сообщение # 72
Рад общению
Награды: 10
Статус:
moora, да, нужно заново все заполнить и загрузить биометрическое фото, подготовьте его до заполнения. В конце будут даны две ссылки, их обязательно нужно распечатать. Если вы подаете на икамет первый раз система даст вам новое рандеву, если продляете старый, то документы отправите по почте

melamoryДата: Среда, 2015-07-22, 9:49 AM | Сообщение # 73
Мимолетный
Статус:
Проясните, пожалуйста, еще раз вопрос со справкой.
Перечитала форум и так и не нашла четкого ответа - все пишут по-разному.
1. Нужна ли эта справка для меня или только для мужа?
2. Могу ли я ее взять на территории Турции? Или мне надо за ней в РФ ехать?
3. Если в итоге мне откажут из-за справки в выдаче икамета - как мне поступить чтобы не получить депорт? Зехала на территорию Турции 10 июля, планирую выехать в конце ноября. То есть превысить безвизовый срок на 2 месяца. Если я просто заплачу штраф на границе - мне не поставят депорт? Учитывая, что я замужем за гражданином Турции?

mooraДата: Среда, 2015-07-22, 10:07 AM | Сообщение # 74
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Koç, я беру рандеву для ребенка, он подает на внж первый раз, а как же моя дата рандеву на 31 июля-пропадает?(( а если прийти на назначенное время по взятому рандеву неужели не примут документы? наверняка сейчас будут предлагать даты сент-октябрь, нам нужен только июль, мы и так ждали 2 мес, что же делать?

МодераторДата: Среда, 2015-07-22, 10:30 AM | Сообщение # 75
Знаток Турции
Статус:
Цитата melamory ()
Проясните, пожалуйста, еще раз вопрос со справкой.

Проясните пожалуйста о какой справке вы ведете речь?

melamoryДата: Среда, 2015-07-22, 10:43 AM | Сообщение # 76
Мимолетный
Статус:
Аркадий, извиняюсь ))
Справка о несудимости

МодераторДата: Среда, 2015-07-22, 2:36 PM | Сообщение # 77
Знаток Турции
Статус:
Цитата melamory ()
1.
Нужна ли эта справка для меня или только для мужа?
2. Могу ли я ее взять на территории Турции? Или мне надо за ней в РФ ехать?
3. Если в итоге мне откажут из-за справки в выдаче икамета - как мне поступить чтобы не получить депорт?

1. Скажите пожалуйста, а вы уже замужем? (для граждан России справка о несудимости не нужна, для граждан Украины нужна)
2. Если ваше консульство сможет вам ее предоставить, то сможете. В противном случае нужно ехать за ней на родину.
3. Для получения икамета (ВНЖ) справка о несудимости не нужна.
Что бы не получить депорт, при выезде вам надо будет оплатить штраф.

KoçДата: Среда, 2015-07-22, 6:20 PM | Сообщение # 78
Рад общению
Награды: 10
Статус:
moora, этими делами сейчас совсем другая служба занимается, поэтому со старым рандеву вам идти некуда. Нужно заново заполнять анкету и брать рандеву.

Добавлено (2015-07-22, 7:20 PM)
---------------------------------------------
Аркадий, спасибо)))
Но вот насчет справки с вами не соглашусь.
melamory, я месяц назад сдавала документы на продление внж и справку о несудимости требовали и мою, и мужа. Мы их брали в adliye, дело 5 минут

sveta0625Дата: Четверг, 2015-07-23, 7:58 AM | Сообщение # 79
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Аркадий, помогите пожалуйста,приехали в Стамбул 15 июля только вчера сняли квартиру,контракт заключен с емлакчы он взял свои комиссионные  1900 тл ,теперь нас направляет к нотариусу ,чтоб заверить контракт за наш счет,насколько это правильно.Второе  мы хотим на совсем оставаться в Стамбуле.С чего начать,чтоб и времени и денег экономит.подскажите пожалуйста.

melamoryДата: Четверг, 2015-07-23, 10:39 AM | Сообщение # 80
Мимолетный
Статус:
Аркадий, замужем 2 года уже. Гражданка России 
Надеюсь, все же обойдусь без справки, т.к. в списке документов, выдаваемых консульством, таких справок нет.
Спасибо )

МодераторДата: Четверг, 2015-07-23, 11:12 AM | Сообщение # 81
Знаток Турции
Статус:
Цитата sveta0625 ()
теперь нас направляет к нотариусу ,чтоб заверить контракт за наш счет,насколько это правильно

Здравствуйте! Емлакчи (Риэлтор) берет комиссионные за предоставляемые им услуги. Контракт который вы заверили с эмлакчи, имеет силу и без нотариального заверения.
Если же вы сами решили заверить данный контракт у нотариуса, то емлакчи имеет право отказаться от оплаты данной услуги.

Хочу также подметить, что нотариальное заверение контракта нужно именно вам, для получения вида на жительство.

Цитата sveta0625 ()
Второе мы хотим на совсем оставаться в Стамбуле.С чего начать,чтоб и времени и денег экономит.подскажите пожалуйста.

В принципе вы уже начали именно с того, с чего должны были начать.

1. Заверьте контракт нотариально
2. За 30-15 дней до окончание визы, подайте документы на ВНЖ
3. Соблюдайте все условия пребывания иностранных граждан в Турции.

sveta0625Дата: Пятница, 2015-07-24, 9:47 AM | Сообщение # 82
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Доброе утро Аркадий ! Вчера нотариально заверили контракт аренды , оплатили 70 тл.Направили нас в емниет мюдюрлюгю ,стояла большая очередь,зря ждали в последствии выяснилось ,что нужна запись рандеву .Как выяснилось с этого форума попроще записаться с местного интернет кафе,чем с нашего ноутбука.Нас направили рядом к страховщикам оплатили 90 тл за 3-х. Отдали им фото и паспортные данные ,сказали лучшее время для записи это полночь,приблизительно  к 10 месяцу будет встреча.С нами по телефону сами свяжутся.Если у кого-то турецкий язык в среднем уровне я думаю нет проблем самому записаться.Свои действия пишу может кому-то понадобятся и заодно меня направите в нужное направление.Благодарю Вас !

Alex_AjvaДата: Пятница, 2015-07-24, 10:07 AM | Сообщение # 83
Мимолетный
Статус:
Аркадий, здравствуйте.
Прочитав сообщения sveta0625 и Ваш ответ по поводу официальной аренды жилья на длительный срок и возможности оформления внж у меня возникла пара вопросов.
1. Позволяет ли такой ВНЖ учиться? (Я уже два месяца ожидаю решения со стороны Турции по моей студенческой визе, а время уже подходит к началу учебы.. Я собираюсь год изучать язык в Tömer)
2. Где можно почитать или может Вы подскажете что нужно, чтобы получить такой внж (документы, порядок обращения, есть ли какие то требования к договору аренды - минимальная сумма например?..)
3. И вопрос независимо от вида внж (по студ.визе или после туристического безвизового пребывания): Так как сейчас электронная подача на внж.. Как рассчитать время заполнения формы, чтобы не пропустить начало учебы (сентябрь). Обязательно ли должен быть оформлен внж до начала учебы или достаточно подать заявку и уже во время учебы явиться с документами для получения внж?
Я гражданка РБ

melamoryДата: Пятница, 2015-07-24, 10:33 AM | Сообщение # 84
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте.
Подскажите, при получении икамета по замужеству на сколько я смогу выезжать из страны?
Есть какие-то ограничения?
Спасибо заранее )

МодераторДата: Пятница, 2015-07-24, 11:19 AM | Сообщение # 85
Знаток Турции
Статус:
Здравствуйте!

Цитата Alex_Ajva ()
1. Позволяет ли такой ВНЖ учиться? (Я уже два месяца ожидаю решения со стороны Турции по моей студенческой визе, а время уже подходит к началу учебы.. Я собираюсь год изучать язык в Tömer)

Для начала хочу подметить что ВНЖ (временный вид на жительство) и студенческая виза это абсолютно разные вещи. Если Tömer примет вас с ВНЖ на учебу, то в остальном никаких проблем я не вижу.

Цитата Alex_Ajva ()
2. Где можно почитать или может Вы подскажете что нужно, чтобы получить такой внж (документы, порядок обращения, есть ли какие то требования к договору аренды - минимальная сумма например?..)

Вся информация по получению ВНЖ в Турции, есть в этом разделе - /forum/173
Договор аренды вы заключаете или с риэлтором (если у него есть на то право) или с хозяином квартиры при аренде жилья, и заверяете его нотариально для получения ВНЖ.

Цитата Alex_Ajva ()
3. И вопрос независимо от вида внж (по студ.визе или после туристического безвизового пребывания): Так как сейчас электронная подача на внж.. Как рассчитать время заполнения формы, чтобы не пропустить начало учебы (сентябрь). Обязательно ли должен быть оформлен внж до начала учебы или достаточно подать заявку и уже во время учебы явиться с документами для получения внж?

Если вы подали заявление на студенческую визу, то обязательно дождитесь ее.
Если же вы хотите остаться в Турции по туристическому ВНЖ (Краткосрочный ВНЖ), то подавать документы нужно не позднее чем за 15 дней до окончания вашей визы.

Краткосрочный ВНЖ

Кратковременный ВНЖ дается на период до года иностранцам, которые могут подтвердить присутствие всех материальных условий для проживания в Турции. Власти Турции также имеют возможность потребовать предъявить справку об отсутствии судимости на родине.

Краткосрочный ВНЖ выдается следующим иностранным лицам:

(a) научным сотрудникам, приехавшим в Турецкую республику для проведения экспериментов;
(b) обладателям недвижимости в Турции;
(с) лицам, прибывающим для открытия или ведения бизнеса;
(d) лицам, приехавшим на стажировку или обучающихся заново;
(e) лицам, которые прибыли по программе интернационального студенческого обмена;
(f) туристам;
(g) лицам, которые прибыли для прохождения лечения (за исключением тех, чье состояние здоровья представляет опасность для других лиц);
(h) лицам, которые находятся в Турции по решению судебной либо законодательной власти;
(i) лицам, которые претендуют на получение краткосрочного ВНЖ в обмен на семейный вид на жительство;
(j) лицам, которые приехали для изучения языков (максимально дважды);
(k) лицам, которые приехали с научными либо исследовательскими целями по приглашению турецких госучреждений (максимально однажды).

illaripoДата: Пятница, 2015-07-24, 12:46 PM | Сообщение # 86
Мимолетный
Статус:
Доброго времени суток!  :) Хочу поделиться своим опытом получения вида на жительство, может кому пригодится информация. Я живу в Анкаре, получала вид на жительство в первый раз, по замужеству. Я гражданка России.
На удивление все прошло гладко и быстро.
Заполнили анкету на сайте, взяли рандеву через день, можно было взять и на следующий день. В Анкаре видимо не столь много желающих, как в Стамбуле. Сайт выдал список документов, мало чем отличающийся от того, что приведен здесь на форуме в первом посте. Документы собрали, дополнительно еще ходили в миграционную службу спрашивать насчет справки о несудимости - типа для кого ж она все-таки нужна, для мужа или для меня. Сидящие на входе люди, консультанты так сказать, ответить затруднялись. Поэтому справку о несудимости брали только для мужа, через интернет.
Возникла небольшая проблема с оплатой пошлины. Чтоб ее оплатить необходимо взять в налоговой номер и через налоговую же оплачивать пошлины (их было 2), местные банки принять оплату не смогли.
Пришли в миграционную службу в назначенное время,снова взяли талон в электронной очереди (дата-время на сайте ориентировочные, никто там по времени не вызывает, живая, точнее электронная, очередь). Документы посмотрели и отправили нас этажом ниже сдавать экзамен на фиктивность брака)) Милая девушка сначала опросила меня, задав вопросы о знакомстве, родителях моих и мужа, что ели вчера на ужин, куда ходили в воскресенье......))) и все такое. Ладно я турецкий знаю боле-менее...Потом отдельно вызвала мужа и задавала те же вопросы, сверяла.
Потом мы снова пошли относить документы этажом выше. Там еще посмотрели и сказали - нужен договор аренды квартиры (у нас аренда). на что муж сказал - хорошо, только в вашем списке документов этого нет. Мужчина удивился, посмотрел нашу распечатку и  - да, говорит, действительно нет, ну тогда и не надо. ))) Дали мне бумагу в подтверждение того, что я жду вид на жительство. В ней написано, что могу выезжать из страны сроком до 15 дней. Но и икамет пришел быстро. 2 июля мы подали бумаги, 22 июля мне уже курьер принес карточку на дом. Кстати, отправляли они карточку через почту. На номер телефона, указанный в анкете, пришла смс о том, что ммой икамет отправлен мне на дом.
П.С. И да, справку о несудимости от меня не требовали.

melamoryДата: Пятница, 2015-07-24, 1:22 PM | Сообщение # 87
Мимолетный
Статус:
illaripo, а подскажите экзамен на фиктивность брака на каком языке?  crazy
Я думала такой экзамен только на получение гражданства сдавать надо.

Anastasia_tsvДата: Пятница, 2015-07-24, 6:02 PM | Сообщение # 88
Мимолетный
Статус:
Ох уж эти обновления, я совсем запуталась, прошу помощи! Мой икамет по замужеству заканчивается 9.09. Если я в конце августа выезжаю в Россию, для того чтобы заменить загран.паспорт на новую фамилию и вернусь 03.09 с новым паспортом, мне следует продлевать старый икамет (где еще значится девичья фамилия) или подавать все заново? Заранее благодарю!

АйраДата: Суббота, 2015-07-25, 12:32 PM | Сообщение # 89
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Цитата melamory ()
Я думала такой экзамен только на получение гражданства сдавать надо
Мы не сдавали никаких экзаменов при получении ВНЖ...
Впервые здесь об этом услышала.

illaripoДата: Суббота, 2015-07-25, 3:34 PM | Сообщение # 90
Мимолетный
Статус:
melamory, Айра ну вот я тоже удивилась и нигде об этом раньше не читала, чтоб для ВНЖ фиктивность брака проверяли. Тем не менее отправили, вопросы задавали... Может мы им не понравились) А, вообще, я так понимаю, во-первых в каждом городе все по-своему, и, во-вторых, у каждого сотрудника свои идеи) Так что вперед, бояться нечего и угадать что-то сложно)
Спрашивали меня на турецком, но предварительно спросили мужа, знаю ли я английский. Он сказал, что по-турецки говорю.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Изменения в получении ВНЖ в Турции от 18.05.2015 (Новые правила в получении ВНЖ-электронная система "E-IKAMET")
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Последние комментарии