970*90

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Облегчает ли приглашение от турка получение ВНЖ? (по сравнению с ВНЖ на основании аренды на себя)
Облегчает ли приглашение от турка получение ВНЖ?
nata832017-11-19, 8:09 PM | 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Доброго времени суток всем знатокам темы ВНЖ в Турции!
А особенно в Анталии, ибо действие предполагается именно там.

Я гражданка РФ, была в Турции без визы 2 месяца, сейчас в России, соответственно, ещё 1 безвизовый месяц в запасе есть. Собралась сделать ВНЖ. Начиталась всего, уже голова кружится... И вот почему.

Есть мнение, что одинокой незамужней девушке без знания турецкого языка проблематично будет сделать все необходимые документы, если делать аренду квартиры на своё имя. Были случаи, когда камнем преткновения становился какой-то документ ("тапу"?), который якобы должен дать хозяин квартиры (арендодатель). Но не давал. То есть ты, такой, снял квартиру, всё оформил, денег отдал, а хозяин тебе - бац! И не дал бумажку. Соответственно с ВНЖ ты в пролёте, ещё и на деньги попал.

И на этом фоне есть мнение, что если есть знакомый турок, то он может сделать приглашение на свой адрес. Тогда всё проходит гораздо проще.
Так вот, у меня такой знакомый турок есть :) И он в целом не против сделать приглашение, но не может понять, чем это лучше. У него якобы есть друг, у которого есть русская жена, и вот ещё до того, как она стала женой, она делала внж на основании аренды на себя и ни с какими приглашениями они не заморачивалась.

В целом, если отставить романтическую составляющую в сторону - чисто по документам и всему бумажному геморрою - что считаете проще и вернее (в плане снижения риска отказов и обломов) - брать за основание аренду или приглашение?
Если я правильно понимаю, то при наличии приглашения (и, соответственно, проживания с турком) отпадает куча проблем с оплатой электричества и т.д., т.к. всю бумажную работу делает он, даже если расходы делятся "по братски". А в случае аренды на себя придётся во всём этом копаться в одно лицо, что опять же, без знания турецкого - головная боль. Это ещё если вообще удастся правильно собрать все документы и если их примут и икамет дадут.

Деньги не проблема (в разумных пределах), но вот бумажную возню и обивание порогов ненавижу, и нервы хотелось бы максимально сохранить.

Было бы совсем круто, если тут отпишется кто-то, делавший внж на основании приглашения. Особенно конкретно в Анталии. Но и вообще.

Спасибо, очень жду ответов...

Модератор2017-11-20, 1:15 AM | 2
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата nata83 ()
Были случаи, когда камнем преткновения становился какой-то документ ("тапу"?), который якобы должен дать хозяин квартиры (арендодатель)
Не тапу, а договор об аренде заключенный в нотариусе! Что бы не быть в пролете, деньги нужно давать после заверения документа.
Цитата nata83 ()
Так вот, у меня такой знакомый турок есть :) И он в целом не против сделать приглашение, но не может понять, чем это лучше.
Раз он не хочет понять, значит ему это не особо и нужно. Дело в том, что когда турок вас якобы приглашает к себе, он несет за вас ответственность!

nata832017-11-20, 2:01 PM | 3
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Цитата Модератор ()
Не тапу, а договор об аренде заключенный в нотариусе! Что бы не быть в пролете, деньги нужно давать после заверения документа.
Договор само собой, но одна девушка писала, что хозяин не дал ей тапу из-за того, что она незамужняя иностранка, поэтому документы не приняли. Вот этот момент и хочу понять. Что это за загадочная "тапа" такая, которая может всё испортить))
Цитата Модератор ()
Раз он не хочет понять, значит ему это не особо и нужно. Дело в том, что когда турок вас якобы приглашает к себе, он несет за вас ответственность!
Да, будем исходить из того, что это надо, в первую очередь, мне)) Потому и хочу разобраться. У человека нет опыта в таких вопросах, и лишний геморр ему тоже не нужен. Посему и просила в первом посте дать рекомендации не с точки зрения романтики\отношений, а с точки зрения минимизации бумажных и финансовых заморочек.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Облегчает ли приглашение от турка получение ВНЖ? (по сравнению с ВНЖ на основании аренды на себя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии