• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Вид на жительство и гражданство Турции (Вид на жительство и гражданство Турции)
Вид на жительство и гражданство Турции
МодераторДата: Суббота, 2010-06-19, 9:40 AM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:

Природные условия Турции очень разнообразны - по обилию природно-климатических зон и локальных природных комплексов она заслужено считается одной из самых интересных стран восточного Средиземноморья.

Уникальное географическое положение, субтропический средиземноморский климат, жаркое лето и теплая зима, ежегодно привлекают в Турцию 25 млн. туристов. Большой популярностью Турция пользуется и среди наших соотечественников, по количеству туристов Россия занимает второе место после Германии.

Во многом это обусловлено еще и тем, что для граждан России действует упрощенная процедура получения туристической визы на границе по-приезду. Виза выдается на срок 2 месяца. Граждане Украины получают многократную мультивизу сроком действия 3 месяца. При желании можно получить туристическую визу через консульское учреждение сроком на 6 или 12 месяцев.

В последние годы, власти Турции смягчили законодательство и предоставили возможность иностранным гражданам приобретать недвижимость в этой стране, что является очень привлекательной возможностью приобрести виллу или квартиру на берегу Средиземном море по умеренной цене. Тем более, что собственник недвижимости получает вид на жительство в Турции без право на работу на срок до 5-ти лет и возможность проживать постоянно в этой стране.

По запросу местного работодателя можно получить разрешение на работу в Турции, которое дает право на проживание в стране. Жителям стран-участниц ЕС, ОЭСР (группа “А”) разрешение на работу выдается, как правило, на срок до 5 лет и далее продлевается на такой же срок. Жителям стран бывшего СССР (группа “Б”) разрешение на работу выдается на 1 год, а затем продлевается на 2 года.

В Турции не предусмотрен постоянный вид на жительство, но в некоторых случаях после 5-8 лет проживания на основании разрешения на работу, может быть выдано постоянное разрешение на работу, которое дает возможность постоянно проживать в стране.

Возможности предоставления турецкого гражданства регулируются соответствующим законом 1964 года (Turkish Citizenship Law N403).

Для этого необходимо прожить 5 лет в Турции, владеть турецким языком, иметь соответствующий доход, соблюдать местные законы и не иметь общественно-опасных заболеваний. Для состоящих в браке этот срок составляет 3 года.

Также законом предусматривается возможность по решению совета министров, в исключительных случаях, предоставлять турецкое гражданство лицам, внесшим экстраординарный научный, экономический или культурный вклад.

Прикрепления: 0352747.jpg(55.5 Kb)

RadonitДата: Суббота, 2010-06-19, 12:20 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Аркадий)
Тем более, что собственник недвижимости получает вид на жительство в Турции без право на работу на срок до 5-ти лет

Вот это меня и интересовало ,что вид на жительство на основе покупки недвижимости не дает право на работу. surprised
В Eвропе вид на жительство дает те же права , что и гражданам европейских стран. А как человек может проживать в стране (Турции) не работая? Воровать что-ли?
Это дает возможность манипуляции имигрантами работодателям.То есть иммигрант полностью зависит от работодателя, который запрашивает рабочую визу для него и вынужден идти на менее приятные условия работы и низкую зарплату. wink Аркадий а как насчет своего бизнеса?

МодераторДата: Суббота, 2010-06-19, 1:51 PM | Сообщение # 3
Знаток Турции
Статус:
Quote (Radonit)
В Eвропе вид на жительство дает те же права , что и гражданам европейских стран. А как человек может проживать в стране (Турции) не работая? Воровать что-ли?

Политика Турции такова что она хочет видеть в своей стране только обеспеченных людей, которые будут финансировать страну а не выносить из нее валюту. На самом деле в стране существует безработица, и каждое рабочее место Турецкое правительство бережет для своих сограждан.
Quote (Radonit)
Аркадий а как насчет своего бизнеса?

Для того что бы иметь свой бизнес в Турции.
1. У Вас обязательно должен быть партнером резидент Турции.
2. Налоги для не резидентов Турции почти в два раза удваиваются.
В общем все это не так легко как бы хотелось.

RadonitДата: Суббота, 2010-06-19, 2:13 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Статус:
Quote (Аркадий)
В общем все это не так легко как бы хотелось.

Аркадий я понимаю,что все не так-то просто.Поетому и хочу все знать с начала а потом куда-то ехать.
Но брать кого-то в партнеры всегда трудно и незнакомого тем более.
Думаю что новая тема во многом может помочь нам...
Мне говорят русскоязычные ,что турки как партнеры не надежные могут легко обмануть,когда касается денег,но опять же все это стереотипи.
Я прочла историю одной Российской пары.Они купили в Анталии квартиру, а потом купили два машины и сдают их в Аренду.Но кантора по сдаче автомобилей в аренду оформлена на турка(их друга).Турок берет 30 процентов а им отдает 70 процентов.Что думаеш по этому поводу ,Аркадий? Можно будет и мне так сделать?

МодераторДата: Суббота, 2010-06-19, 9:47 PM | Сообщение # 5
Знаток Турции
Статус:
Quote (Radonit)
Аркадий я понимаю,что все не так-то просто.Поетому и хочу все знать с начала а потом куда-то ехать.
Но брать кого-то в партнеры всегда трудно и незнакомого тем более.
Думаю что новая тема во многом может помочь нам...
Мне говорят русскоязычные ,что турки как партнеры не надежные могут легко обмануть,когда касается денег,но опять же все это стереотипи.
Я прочла историю одной Российской пары.Они купили в Анталии квартиру, а потом купили два машины и сдают их в Аренду.Но кантора по сдаче автомобилей в аренду оформлена на турка(их друга).Турок берет 30 процентов а им отдает 70 процентов.Что думаеш по этому поводу ,Аркадий? Можно будет и мне так сделать?

Тут самое главное найти хорошего и надежного человека.

RadonitДата: Вторник, 2010-06-22, 10:51 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Статус:
Quote (Аркадий)
Тут самое главное найти хорошего и надежного человека.

Девочки ,если кто-то из вас или может родственники жили в Турции,особенно в Турецких кварталах, то напишите,о том, как отзываются о турках ваши друзья или родственники.Мне приходилось прочесть уже не раз,что это не легко. Дело в том,что кавартири в турецких районах дешевле и значительно,а в комплексах где живут иностранцы и русскиесоответственно дороже. sad Интересно знать какие были проблемы с турецкими соседями и из-за чего? Пишите..

TavukДата: Среда, 2010-06-23, 8:36 AM | Сообщение # 7
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Доброе утро Радонит! Я живу в Германии и мои соседи сверху турки. Прелесть вся в том, что они прожив в Германии более 20 лет свои привычки не меняют. У них 6 детей, двое школьного возраста, они не управляемы! Очень часто, если я курю на балконе, мне на голову летят игрушки, мусор, да всё что под руку попадётся. Сушить бельё на балконе просто бесполезно, мамашка стряхивает ежедневно ковры! Хотя пылесос у них тоже есть. А когда приходят их внуки происходит то же самое. Они всегда извиняются, улыбаются и продолжают делать дальше, как им вздумается. И мой опыт не единичный, немцы просто не селятся в таких районах, они уже знают, а у нас выбора нет. Терпим, пока, но турков не возможно переучить. Даже мой бывший муж, который кстати тоже турок, ничего сделать с этим не мог. Я встаю каждое утро в 5 утра, а они по-моему только в это время спать ложатся, они не работают и могут ночами напролёт двигать мебель, воспитывать детей и смотреть телевизор...
Поэтому тебе самой решать, где жить и на чём экономить. Удачи!

Böses Mädchen

RadonitДата: Четверг, 2010-06-24, 9:55 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Статус:
Quote (Tavuk)
Доброе утро Радонит! Я живу в Германии и мои соседи сверху турки.

Спасибо за реакцию,Tavuk . smile Меня интересуют соседи-турки в Турции.Я живу в Голландии и здесь тоже много турков.Они конечно еще намного отстают от турков в Турции.Я особо не сталкивалась здесь с турками,так как в моем районе они не живут.

TavukДата: Пятница, 2010-06-25, 10:33 AM | Сообщение # 9
Продвинутый
Статус:
Привет Радонит, по менталитету турки нам очень близки, но они намного хитрее и изворотливее, чем русские. Среди них конечно же есть и очень приличные люди, как и в других национальностях. Но есть одно но, например порядки обращения к другим людям, я имею ввиду тем же соседям. Мужчина, проходя мимо, не имеет права приветствовать чужую женщину, не говоря уже о том, чтобы остановиться и поболтать с ней! - объясняется тем, что это чужая жена и будут неприятности. Если тебя это устраивает и ты с таким обращением можешь смириться, то можно сказать ты будешь счастлива. Или мужчина идёт впереди, а женщина плетётся сзади и не дай бог она что-нибудь скажет, поведение на улице. Дома при закрытых дверях можно позволить себе всё.

Böses Mädchen

shenotmeДата: Воскресенье, 2010-07-11, 11:11 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Награды: 52
Статус:
Вид на жительство через покупку недвижимости

ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ
Покупатель и продавец подписывают Договор купли-продажи, по желанию сторон контракт может заключаться в присутствии нотариуса. Затем посылаются запросы в военное ведомство и в главное Кадастровое управление, их обработка может занимать срок до пяти месяцев. После регистрации в местном Кадастровом управлении, покупателю выдается документ, официально закрепляющий право собственности, — ТАРU. Как правило, на это требуется два-три дня.

ТАРU— единственный официальный документ, подтверждающий передачу прав собственности и владение недвижимостью.

При покупке строящегося объекта компания-девелопер перед началом оформления свидетельства о собственности может потребовать внесения залога. В этом случае остаток суммы вносится после завершения строительства.

При покупке готового объекта необходимо открыть счет в турецком банке и перевести на него всю сумму предстоящей покупки. Пока длится процедура оформления ТАРU, приобретаемый объект «замораживается» и не может быть продан или сдан в аренду другому лицу. По завершении оформления покупки деньги списываются со счета покупателя.

НАЛОГИ И СБОРЫ

Налог на покупку недвижимости составляет 3% от заявленной стоимости недвижимости и оплачивается до момента получения ТАРU. Также необходимо заплатить налог на землетрясение в размере 40 евро.

Стоимость оформления ТАРU составляет около 50 евро. При покупке новостройки также оформляется свидетельство документа о завершенном строительстве. Его стоимость колеблется в районе 360 евро. При обращении к нотариусу при подписании Договора купли-продажи его гонорар составляет 1,5% от заявленной стоимости недвижимости. Оплата услуг сертифицированного переводчика – около 80 евро.

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

В последние два года турецкая недвижимость дорожала в среднем на 30-35% в год. По мнению экспертов, эта тенденция и темпы роста цен в ближайшие несколько лет, сохранятся.

Стоимость 1кв.м недвижимости колеблется в пределах 500-2000 евро.

Средняя стоимость апартаментов – 40.000 – 80.000 евро;
Средняя стоимость вилл – 90.000 – 300.000 евро.
Наиболее дорогая недвижимость – на побережье Эгейского моря, самые дешевые новостройки – в Алании.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Иностранные физические и юридические лица имеют право приобретать недвижимость в Турции при соблюдении принципа взаимности, то есть при условии, что турецкие граждане пользуются аналогичным правом в стране, которую представляет покупатель. В соответствии с этим принципом, россияне имеют право приобретать любую недвижимость за исключением незастроенных земельных участков.

Запрещены покупка иностранцами недвижимости в закрытых военных районах, а также приобретение земельных участков площадью более 30 га.

ВИЗА И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Владельцы недвижимости могут обратиться в посольство Турции и, представив свидетельство о собственности, получить многократную визу сроком на один год. В течение этого года владелец недвижимости может получить вид на жительство в Турции сроком на 5 лет и затем продлевать его. Стоимость получения вида на жительство – 350 евро.

Margo26Дата: Суббота, 2010-09-25, 8:48 PM | Сообщение # 11
Постоялец
Награды: 22
Статус:
Девочки, я сейчас прочитала ваши посты про соседей шумных, ковры и т.д. Просто в шоке. Но опять же, это смотря,как попадешь наверно. Я, например, когда жила в Анталии у своего , ни разу никого не увидела из соседей. Слышала только как один раз кто-то ругался из соседей сверху и мой мне рассказал, что соседи сверху пара жена -украинка и муж-турок. Собственно и все. А так вообще никого особо не видела и в районе окружения дома. На улице немноголюдно. Все так тихо, мирно всегда, особенно по вечерам, что даже страшно становилось,когда одна оставалась. Понравилось мне очень этот район, где я была. Для себя я сделала выводы, что вполне смогла бы там жить. smile

Больше никогда...

Lelka_87Дата: Среда, 2011-01-12, 1:15 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Аркадий, и другие участники форума, приветствую!
Я планирую переехать в Турцию, более конкретно - в р-н Антальи. Переезжаю к своему молодому человеку, который соответственно турок.
Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо, чтобы жить в Турции? Как и какую визу надо оформить, какие еще документы необходимы, чтобы на территории страны у меня не было проблем? Как получить вид на жительство?
Даже не знаю с чего начать.. smile Помогите, пожалуйста! wacko

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

AydostДата: Среда, 2011-01-12, 1:26 PM | Сообщение # 13
Бывалый
Награды: 161
Статус:
Lelka_87,
vid na jitelstvo daestya posle zaklucheniya braka, vrode bi.
libo esli svoi rodstvenniki est, to oni mogut dlya vas eto sdelat. (sestra delala mame svoeye tut na polgoda)
a tak prosto esli k molodomu cheloveku, to ne znau daje, nebolshoy ya spec smile
zdes est advokat na sayte, zadayte, mojet emu, vopros, chtobi navernyaka znat.

(turisti kak-to oformlyayut kstati, chtobi tut potusit podolshe:) )

Lelka_87Дата: Понедельник, 2011-01-17, 8:52 AM | Сообщение # 14
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Aydost, спасибо что откликнулись!
Да, в принципе Вы были правы, чтобы получить ВНЖ нужен брак, а так просто - не очень легко.. sad
Ну будем думать как быть..) пока еще время есть wink

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

oksanavetrovaДата: Воскресенье, 2011-03-27, 9:37 PM | Сообщение # 15
Всем привет
Награды: 0
Статус:
А вот у меня такой вопрос. Если я имею уже рабочую визу и надумала купить недвижимость в Турции,то что я при покупки недвижимости не смогу работать по заранее приобретенной визе.И будет ли у меня проблема с получением гражданства через положенных 5 лет.

taaleДата: Воскресенье, 2011-11-13, 6:49 PM | Сообщение # 16
Всем привет
Статус:
про соседей турков:
все довольно относительно: ковры трясут, громко и постоянно общаются, курят сутками напролет на балконе, а в жару , когда свое окно закрыть просто не представляется возможным - это просто невыносимо. про то что они фанаты телевидения и говорить не стоит. но весь вопрос в отношении к этому всему. стиль жизни, который ты выбираешь... Зато не скучно. Наблюдая за всем как бы со стороны легко почувствовать себя в кино.

Lucky88Дата: Понедельник, 2012-06-04, 11:57 PM | Сообщение # 17
Всем привет
Статус:
имея на руках ВНЖ, могу ли я на основании него оформить ВНЖ своим родственникам, например сестре или родителям?

AmirraДата: Вторник, 2012-06-05, 3:14 PM | Сообщение # 18
Знаток
Награды: 115
Статус:
Lucky88, про сестру не знаю, родителям точно можно. У Вас ВНЖ на основании замужества? Нужно будет подключение супруга, ваши документы и 500 долларов на человека на месяц пребывания на одного приглашенного родителя

Возможно всё!

NezabudkayaДата: Среда, 2012-06-06, 0:26 AM | Сообщение # 19
Постоялец
Награды: 178
Статус:
Quote (oksanavetrova)
И будет ли у меня проблема с получением гражданства через положенных 5 лет.

Проблема только одна - придется отказаться от своего граждантсва.

Lucky88Дата: Среда, 2012-06-06, 0:58 AM | Сообщение # 20
Всем привет
Статус:
Amirra, огромное спасибо за информацию.

AmirraДата: Среда, 2012-06-06, 12:10 PM | Сообщение # 21
Знаток
Статус:
Quote (Nezabudkaya)
Проблема только одна - придется отказаться от своего граждантсва.

Nezabudkaya, с чего Вы взяли? Граждан не всех стран обязывают отказаться от своего гражданства перед получением турецкого.

Возможно всё!

TavukДата: Среда, 2012-06-06, 1:37 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Статус:
Amirra, речь идёт о получении гражданства на общих основаниях и это является одним из условий турецкой стороны, отказ от гражданства...

Böses Mädchen

AmirraДата: Среда, 2012-06-06, 1:56 PM | Сообщение # 23
Знаток
Статус:
Tavuk, для всех стран?

Возможно всё!

TavukДата: Среда, 2012-06-06, 2:02 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
Quote (Amirra)
для всех стран?

во всяком случае я читала на сайте турецкого посольства в Германии, там так стоит... или ты вообще никакого гражданства не имеешь или должен принести справку от своего консульства, что в случае получения гражданства Турции ты обязуешься отказаться от своего, на данный момент имеющегося гражданства. А в Германии живут многие граждане, в том числе Украины, Казахстана и России...

Böses Mädchen

AmirraДата: Среда, 2012-06-06, 4:04 PM | Сообщение # 25
Знаток
Статус:
Из Закона о гражданстве Турции:
..."Статья 11. Условия, необходимые для обращения
(1) Иностранцы, желающие обрести гражданство Турции должны:
a) Быть совершеннолетним и дееспособным по законам своей страны, для лиц без гражданства, по турецким законам,
b) До даты обращения беспрерывно проживать в Турции в течении 5ти лет,
c) Подтверждать своим поведением решение о дальнейшем проживании в Турции,
ç) Не иметь болезни, опасной с точки зрения общего здоровья.
d) Быть обладателем высокой нравственности,
e) Говорить на турецком языке, на достаточном уровне,
f) Иметь доход в Турции либо иметь профессию, для обеспечения средств на существование самого себя и лиц, находящихся у него на иждивении.
g) Не иметь препятствий с точки зрения национальной безопасности и общественного порядка.

(2) Для иностранцев, желающих обрести турецкое гражданство, вместе с условиями, указанными выше, может быть предъявлено условие выхода из своего гражданства. Определение основ по использованию этого права в полномочии совета министров."...

.."Статья 16. Обретение Турецкого гражданства путем заключения брака

(1) Заключение брака с гражданином Турции не дает права на обретение Турецкого гражданства. Но только иностранцы, состоящие в браке в течении 3х лет и продолжающие состоять в браке, могут обратиться за обретением турецкого гражданства.

Обращающиеся, должны выполнять следующие условия:
a) Проживать в единстве семьи,
b) Не заниматься видом деятельности, не совместимой с “понятием” единства семьи.
c) Не иметь препятствий с точки зрения национальной безопасности и общественного порядка

(2) Если после обращения, брак завершит свое существование в результате смерти турецкого супруга/супруги, исполнение условия пункта (a) не является обязательным.

(3) Если будет выявлено что брак иностранца, получившего турецкое гражданство недействителен, но иностранец при заключении брака имел положительные намерения, то гражданство за ним сохраняют. "...

Возможно всё!

anastasiy187Дата: Среда, 2012-06-27, 2:28 PM | Сообщение # 26
Всем привет
Статус:
Подскажите пожалуйста,скоро выхожу замуж и остаюсь на пмж в Турции.Есть сын 5 лет(в свид. о рождении отец не указан)как я смогу оформить ему внж??

AmirraДата: Среда, 2012-06-27, 2:48 PM | Сообщение # 27
Знаток
Статус:
anastasiy187, ну да, сначала вы сами будете проживать на основании ВНЖ, и сыну своему ВНЖ оформите на основании своего.
Всё как обычно: копия свидетельства о рождении сына, апостиль перевод, копии загранпаспортов (перевод в Турции?), ваш икамет, согласие\присутствие мужа, данные где проживаете..
Вы можете узнать более точную информацию там же, где вам выдавали икамет
А когда гражданство получите, там уже немного иначе.

Возможно всё!

БуськаДата: Четверг, 2012-07-19, 1:36 PM | Сообщение # 28
Постоялец
Награды: 55
Статус:
Спасибо всем за информацию....... dcurtsey dcurtsey dcurtsey dcurtsey

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем !!)))

MarinelleДата: Суббота, 2012-09-01, 2:52 PM | Сообщение # 29
Мимолетный
Статус:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в связи с новым законом при покупке недвижимости в Турции какой новый порядок оформления ВНЖ? Нужно ли его оформлять, как раньше, на 6 месяцев перед подачей документов на ТАПУ, или можно оформить после получения ТАПУ?

123yana321Дата: Пятница, 2012-12-14, 8:08 AM | Сообщение # 30
Мимолетный
Статус:
Ситуация такая: был получен икамет на год на основании разрешения на работу, но работа была 7 месяцев. Можно ли находиться в Турции по такому икамету дальше до истечения его срока?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Вид на жительство и гражданство Турции (Вид на жительство и гражданство Турции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума