• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Получение туристического ВНЖ в 2011 году для граждан России (Для тех, кто собирается отдыхать в Турции больше 30 дней...)
Получение туристического ВНЖ в 2011 году для граждан России
alexfedorovДата: 2011-04-01, 12:13 PM | Сообщение # 1
Quote (Diana2010)
После отмены визового режима граждане России могут находиться в Турции не более 30 дней. Что делать тем, кто собирается отдыхать полтора-два месяца (обратный билет имеется)? Можно каким-то способом узаконить свое пребывание?

Да, можно оформить туристический вид на жительство в местном Отделе по работе с иностранцами Управления безопасности (Ябанджилар Шубеси), сроком до 2 месяцев дополнительно. Таким образом, можно находиться в Турции как турист до 90 дней (30 дней по безвизовому режиму плюс 60 дней по туристическому ВНЖ). Но после этого следующие 90 дней нельзя будет заехать в Турцию как турист, согласно ограничению "максимум 90 дней в течение любого периода в 180 дней".

Документы, необходимые для оформления туристического ВНЖ (информация с официального сайта анталийской полиции):
1) Заявление и две анкетные формы, которые получаете там же;
2) 4 цветные фотографии 3,5 х 4,5 см (стандартные фото на документы в Турции, называется "весикалык");
3) Оригинал загранпаспорта и ксерокопии страниц с фото и с последней визой;
4) Банковская квитанция на ваше имя об обмене валюты из расчета 500 долларов/месяц, т.е. 1.000 долларов за 2 месяца;
5) Документ, подтверждающий адрес проживания
----а) если в гостях у гражданина Турции, то необходимо личное присутствие этого турка, копия его удостоверения личности, заявление от него по установленной форме (обязуюсь содержать, буду нести ответственность и т.п.), если этот гражданин Турции состоит в браке, то необходимо присутствие и его супруга(и), который(ая) тоже должен(на) подписать это заявление.
----б) если на съемной квартире - то договор аренды, оригинал и ксерокопию;
----в) если в отеле - то документ о резервации гостиничного номера;
----г) если на собственной квартире - то Тапу (свидетельство о праве собственности);
----д) если на квартире, принадлежащей родственнику, - то проще предоставить договор аренды, чем документы, подтверждающие родство wink

ВАЖНО!
1) В полицию следует обращаться до истечения 30-дневного безвизового срока пребывания, т.к. после 30 дней обращения не принимаются, надо будет вылетать из Турции, с штрафными санкциями за нарушение режима пребывания в стране...
2) Туристический ВНЖ можно получить только один раз в течение одного календарного года.
3) Подавать документы в полицию и получать готовые ВНЖ иностранец должен лично. Это распространяется и на детей, младенцев тоже надо с собой привозить, если оформляете на них ВНЖ.

ОФОРМЛЕНИЕ ВНЖ НА ДЕТЕЙ:
В полиции требуется личное обращение обоих родителей или же СОГЛАСИЕ отсутствующего родителя на то, чтобы ребенок мог проживать в Турции вместе с другим родителем. Согласие должно быть оформлено или у турецкого нотариуса (что практикуется редко, т.к. проще вместе пойти в полицию и оформить там сразу все документы), или же может быть оформлено у российского нотариуса, затем легализовано (Апостиль), затем документ должен быть переведен на турецкий язык, перевод должен быть заверен турецким нотариусом в Турции или турецким консульством за рубежом.

juliajuliaДата: 2011-04-01, 12:24 PM | Сообщение # 2
alexfedorov, спасибо Вам огромное!!!

alexfedorovДата: 2011-04-01, 12:56 PM | Сообщение # 3
СТОИМОСТЬ:
Расходы при оформлении туристического ВНЖ складываются из следующих позиций:
1) Пошлина за одноразовую въездную визу в Турцию - 233,40 ТЛ
2) Стоимость самой синей книжечки ВНЖ - 149 ТЛ
3) Пошлина за проживание в Турции - с 1 апреля снизили размер пошлины за пребывание в Турции:
---1 месяц (30 дней) = 7 долларов США;
---2 месяца (60 дней) = 8,5 долларов США;
---3 месяца (90 дней) = 10 долларов США;
---6 месяцев (180 дней) = 14,5 долларов США;
---8 месяцев (240 дней) = 17,5 долларов США;
---1 год (365 дней) = 25 долларов США;
---2 года (730 дней) = 43 долларов США;
---3 года (1095 дней) = 61 долларов США;
---4 года (1460 дней) = 79 долларов США;
---5 лет (1825 дней) = 97 долларов США.

СофияДата: 2011-04-01, 3:11 PM | Сообщение # 4
Уважаемый Александр!
А можно ли заехать до 17 апреля по старым правилам, те получить марку на 2 месяца и продлить ее так же по старым правилам на три?Или все же только на 2 можно продлить?
Просто кроме как получение рабочей визы не могу найти способ остаться в стране дольше по туристической.А тут получается целых 5 месяцев!
Спасибо большое за ответы!

juliajuliaДата: 2011-04-01, 4:34 PM | Сообщение # 5
Quote (alexfedorov)
-а если книжечка уже есть, интересно заставят менять?
Quote (alexfedorov)
1) Пошлина за одноразовую въездную визу в Турцию - 233,40 ТЛ
-вот это не поняла, это помимо пошлины на проживание? По старым правилам мы платили за книжечку+за 3 месяца пошлину (в ябанжи шубе они смотрели, сколько..Что-то в районе 300 лир было кажется)

alexfedorovДата: 2011-04-01, 4:51 PM | Сообщение # 6
Quote (София)
Уважаемый Александр!
А можно ли заехать до 17 апреля по старым правилам, те получить марку на 2 месяца и продлить ее так же по старым правилам на три?Или все же только на 2 можно продлить?
Просто кроме как получение рабочей визы не могу найти способ остаться в стране дольше по туристической.А тут получается целых 5 месяцев!
Спасибо большое за ответы!

1) До 17 апреля можно въехать в Турцию с туристической визой на 60 дней.
2) Продлить визу по старым правилам (+3 месяца) уже не получится, т.к. уже будут действовать новые правила.
3) На 2 месяца тоже уже не продлить, а можно будет продлить только на +1 месяц, т.к. действует ограничение для туристического пребывания - максимум 90 дней в течение 180.
4) Все эти изменения как раз и задуманы для того, чтобы лишить "нелегалов" возможности работать в Турции без рабочей визы, так что да, надо получать рабочую визу...

Добавлено (2011-04-01, 5:51 PM)
---------------------------------------------

Quote (juliajulia)
Quote (alexfedorov)
-а если книжечка уже есть, интересно заставят менять?

нет, если в книжечке есть свободные странички для продления срока действия ВНЖ.

juli_firstДата: 2011-04-02, 5:02 PM | Сообщение # 7
Александр, сегодня увидела вот такую инфу на сайте посольства Турции -

ВНИМАНИЮ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ СОВЕРШИТЬ ПОЕЗДКУ В ТУРЦИЮ

Документы необходимые для визы супруг граждан Турции,

1. Запоненная визовая анкета с приклеенной фотографией.

2. Копия страницы заграничного паспорта, где находятся личные данные.

3. Нотариально заверенное приглашение от супруга, гражданина Турции(оригинал).

4. Копия Свидетельства о Заключении брака.

5. Копия идентификационной карточки гражданина Турции.

Примечание: визы могут быть выданы после получения ответа на наш запрос из Турции, срок получения ответа примерно 1,5-2 месяца.

Я сейчас в России и у меня закончился ВНЖ... Собираюсь лететь возвращаться, это мне придется теперь визу оформлять через посольство в Москве?

alexfedorovДата: 2011-04-04, 10:38 AM | Сообщение # 8
juli_first, в анталийском Отделе по работе с иностранцами мне сегодня сказали, что для российских граждан, состоящих в браке с турецкими гражданами, порядок выдачи ВНЖ не изменился, визу получать не надо, ВНЖ оформляется здесь на месте.

juli_firstДата: 2011-04-04, 10:44 AM | Сообщение # 9
Александр, спасибо большое за информацию!!!!!!!

LanochkaДата: 2011-04-04, 11:00 AM | Сообщение # 10
Здравствуйте. Я и ребенок 1,5 года и мама хотим поехать на лето, вообще мечтали поехать с апреля по сентябрь, а тут блин((((((. Поездка с чисто туристической целью. Тур уже купили на 19, блин апреля и поменять на пораньше уже не получается(((

вопрос:
если мы оформили вид на жительство, потом еще остались, надо ли при оплате штрафа заново платить за книжку ВНЖ и визу? Ребенку 1.5 года тоже необходима отдельная книжка?

Если я еду на экскурсию в израиль, а потом возвращаюсь, считается ли это за новый "безвизовый въезд на 30 дней"

И еще считается ли такой ребенок за человека, при предоставлении квитанции о денежных средствах при оформлении ВНЖ?

Каков прядок цен на услуги турецкого нотариуса и переводчика, чтобы перевести и заверить согласие отца на оформление ВНЖ?

СофияДата: 2011-04-04, 11:49 AM | Сообщение # 11
Если поедете в Израиль, то это будет считаться как новый безвизовый въезд, так как вы пересекаете государственную границу и все равно из какой страны это делать.Таможенник вообще не может знать откуда вы прилетели.Они никогда не всматриваются в печати в паспорте, я всегда это замечала.Я ездила в Израиль в том году чтобы продлить туристическую визу, кстати и попросила там на таможне чтобы мне не стали вклеивать израильскую визу, тк с ней потом не попадешь в Египет и ОАЭ, если это принципиально для вас конечно.Они без проблем не ставят, это не страшно.
Из советов: если будете в Иерусалиме, обязательно посетите местный базар- там супер вещи и очень очень недорого!Только ради этого базара готова туда еще раз поехать)))

LanochkaДата: 2011-04-04, 1:14 PM | Сообщение # 12
София, Спасибо Вам большое

helgyДата: 2011-04-04, 1:58 PM | Сообщение # 13
Александр, подскажите, пожалуйста, изменилось ли что при получении визы по приглашению? Например, можно ли въехать по тур. визе (30 дней или 60 дней если успеть до 16 апреля), а потом продлить пребывание в турции (в сумме это получается более чем 90 дней)?

AmirraДата: 2011-04-04, 2:18 PM | Сообщение # 14
helgy, здесь же, в сообщении №6 все сказано smile

DiggerДата: 2011-04-04, 3:24 PM | Сообщение # 15
Уважаемый Александр, я- владелец недвижимости в Турции, имею ТАПУ. Могу ли я оставаться в Турции более 90 дней в полугодии (например, на 6 месяцев подряд) и как оформить ВНЖ в этом случае?

Lelka_87Дата: 2011-04-04, 3:47 PM | Сообщение # 16
Александр, подскажите, пожалуйста, а что изменится для граждан Турции при поездке в Россию?
Каков будет порядок получения виз в 2011 году для них?

helgyДата: 2011-04-04, 4:03 PM | Сообщение # 17
Amirra,
Quote (Amirra)
helgy, здесь же, в сообщении №6 все сказано

в сообщении №6 говориться о продлении туристической визы, а я имею ввиду гостевую визу, она получается в москве (если не ошибаюсь)

juliajuliaДата: 2011-04-04, 8:18 PM | Сообщение # 18
Quote (alexfedorov)
До 17 апреля можно въехать в Турцию с туристической визой на 60 дней.
-так все-таки с 17-го без виз? Простите, что уточняю. У меня билет на 16-е апреля. Где-то написано, что 16-го уже не смогу по визе въехать, где-то что с 17-го...Запуталась совсем..

AmirraДата: 2011-04-05, 12:23 PM | Сообщение # 19
juliajulia, да, я тоже на всех источниках вижу дату - 16 апреля.

helgyДата: 2011-04-05, 5:46 PM | Сообщение # 20
Quote (helgy)
изменилось ли что при получении визы по приглашению? Например, можно ли въехать по тур. визе (30 дней или 60 дней если успеть до 16 апреля), а потом продлить пребывание в турции (в сумме это получается более чем 90 дней)?

звонила в отдел по работе с иностранными гражданами - они сами ничего не знают, будет яснее после 20 апреля. Вот такой ответ на собственный вопрос

anastasia_Дата: 2011-04-07, 7:03 PM | Сообщение # 21
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я правильно понимаю, что просто гостевой визы для пребывания в Турции в течение 2х месяцев недостаточно? На сайте посольства об этом ни слова.. Только инфорация о получении гостевой визы. И сколько будет стоить ВНЖ на 50 дней? И какую сумму нужно будет представить для подтверждения?

СофияДата: 2011-04-08, 10:29 AM | Сообщение # 22
Александр, здравствуйте!
У меня есть информация от осведомленных источников что мэр города Кемер и его провинций установил, что продлевать ВНЖ на его территории туристы смогут максимум на +1 месяц, а не на +2 (это по тем правилам которые должны вступить с 16-17 апреля).Что за произвол такой?Может ли это быть правдой, неужели возможны частные изменения в рамках установленного закона? dry

dachduchaДата: 2011-04-08, 7:08 PM | Сообщение # 23
Quote (alexfedorov)
1) До 17 апреля можно въехать в Турцию с туристической визой на 60 дней.

dobriy ve4er, alex!
podskazhite, a pravda 4to govoryat 4to sei4as vkleivayut vizi na kotorih napisano 30 dney, nesmotrya na to 4to za vizu platya 20$

Diana2010Дата: 2011-04-08, 11:56 PM | Сообщение # 24
Quote (alexfedorov)
Да, можно оформить туристический вид на жительство в местном Отделе по работе с иностранцами Управления безопасности (Ябанджилар Шубеси), сроком до 2 месяцев дополнительно. Таким образом, можно находиться в Турции как турист до 90 дней (30 дней по безвизовому режиму плюс 60 дней по туристическому ВНЖ). Но после этого следующие 90 дней нельзя будет заехать в Турцию как турист, согласно ограничению "максимум 90 дней в течение любого периода в 180 дней".

Вот какая информация на сайте турецкого посольства:
Граждане РФ, желающие поехать в Турцию на срок более 30 дней, должны получить визу в зарубежных представительствах Турции. Ниже приводятся типы виз, которые можно получить, а также список необходимых для этого документов.
Документы необходимые для долгосрочной визы (для владельцев недвижимости):
3. Копия тапу, оригинал иметь при себе.
4. Выписка из банковского счета, либо справка о доходах. Примечание: визы могут быть выданы после получения ответа на наш запрос из Турции, срок получения ответа примерно 2 месяца.
Документы необходимые для долгосрочной визы (для арендующих недвижимость):
3. Копия договора аренды.
4. Выписка из банковского счета, либо справка о доходах. Примечание: визы могут быть выданы после получения ответа на наш запрос из Турции, срок получения ответа примерно 2 месяца. И т.д.

СофияДата: 2011-04-09, 10:27 AM | Сообщение # 25
Diana2010, данный список документов, это, как я знаю, только для владельцев недвижимости и ее арендаторов в Турции.Существует еще несколько типов виз и требований по документам к ним.Просто еще раз хочу уточнить что именно с туристической целью (под этим также понимается просто пребывание в стране и не обязательно в отеле, а может и проживание с кем-то где-то))) можно максимум пробыть в стране 90 дней из 180.Здесь про это неоднократно написано!

AmirraДата: 2011-04-09, 12:15 PM | Сообщение # 26
Там не весь список виз приведен. Diana2010, вы забыли про гостевую визу и еще куча других (не имеющих отношения правда к нашей проблеме wink )
Но суть в том, что там даже не сказано, а надо ли платить за эту визу? Я не нашла на сайте ничего.
Но я также порылась еще в нете и нашла,что для владельцев недвижимости и арендующих, это дикий головняк с получением визы.
Хотя, казалось бы, чего проще - пойти и взять туристическую визу на время (которое как раз понадобится для оформления документов или чего там еще), но вот даже им говорят, что нет, получайте визу в консульстве.

Diana2010Дата: 2011-04-09, 1:23 PM | Сообщение # 27
Спасибо большое за ответ. Неужели это уже окончательное решение? Чтобы продлить срок пребывания на какие-то 20 дней, придется проделать такую работу и заплатить столько денег!

Natik_77Дата: 2011-04-10, 5:05 PM | Сообщение # 28
Так чтож теперь делать нам, которые купили заранее билеты заключили договор аренды, сделали предоплату и тд и тп, нам теперь сдавать билеты? я еду с двумя детьми на 85 дней с 26 мая. Боюсь этих уточнений после 16 апреля, как бы не в нашу сторону все было. Жуть какая менять все планы кроить занаво весь отпуск....

СофияДата: 2011-04-11, 8:39 PM | Сообщение # 29
http://moscow.emb.mfa.gov.tr/ShowAnnouncement.aspx?ID=5343
Для всех интересующихся как получить ВНЖ, какие визы бывают, о новых визовых правилах...Стопроценто точная информация, тк сайт посольства Турции в Москве...Точнее не нашла)))

alexfedorovДата: 2011-04-13, 2:50 PM | Сообщение # 30
София, вчера начальник Ябанджилар Шубеси (Отдела по работе с иностранцами Управления безопасности г. Анталья) подтвердил мне, что будут оформлять туристические ВНЖ на 2 или на 3 месяца на месте, для этого получать "долгосрочную туристическую визу" из консульства не обязательно.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Получение туристического ВНЖ в 2011 году для граждан России (Для тех, кто собирается отдыхать в Турции больше 30 дней...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии