• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Получение туристического ВНЖ в 2011 году для граждан России (Для тех, кто собирается отдыхать в Турции больше 30 дней...)
Получение туристического ВНЖ в 2011 году для граждан России
Natik_77Дата: 2011-04-13, 3:02 PM | Сообщение # 31
Quote (alexfedorov)
София, вчера начальник Ябанджилар Шубеси (Отдела по работе с иностранцами Управления безопасности г. Анталья) подтвердил мне, что будут оформлять туристические ВНЖ на 2 или на 3 месяца на месте, для этого получать "долгосрочную туристическую визу" из консульства не обязательно

А это точно, где гарантия? Просто я уже готовлю документы на визу, на страх и риск -успею не успею. А может и не стоит тогда дергаться?

alexfedorovДата: 2011-04-13, 3:05 PM | Сообщение # 32
Natik_77, я не даю гарантий, я лишь написал то, что сам вчера слышал от главного начальника в анталийском ЯШ. Решайте сами...

turkanaДата: 2011-04-13, 3:09 PM | Сообщение # 33
Александр, еще такой вопрос. Перед вступлением в брак с турецким гражданином я была замужем за русским, у меня на руках свидетельство о расторжении брака. После развода я оставила фамилию мужа. Т.е. в моем свидетельстве о рождении стоит другая фамилия, нежели в загран. паспорте. Вопрос вот в чем, точнее, вопросов несколько. 1. Не будет ли у турецких чиновников ко мне лишних вопросов по поводу моей девичьей фамилии (той, что в свидетельстве о рождении) и фамилии в загранпаспорте? или уже сейчас пора начинать переводить на турецкий все документы и заверять их (вопрос еще и в том, как это сделать и где)?
2. Какие требования к свидетельству о рождении? Т.е. нужно ли свидетельство о рождении старого образца (ссср) менять на новое, или оно вообще не требуется при оформлении гражданства? Если все-таки требуется свидетельство о рождении нового образца, где его нужно менять (я родилась в городе Уральске, сейчас это территория Казахстана, т.е., мне нужно ехать в Казахстан? или как гражданке РФ все-таки в Россию и там оформлять получение свидетельства о рождении?)?
3. Какие манипуляции проводятся со свидетельством о рождении и остальными документами (на русском языке) дополнительно? Т.е. перевод, само собой, нотариус, само собой. Что еще? Апостиль? Где все эти процедуры можно оформлять, стоит ли ехать в Россию, или же можно все оформить в Стамбуле, в консульстве?
Российский паспорт я не меняла. Гражданство Турции мне получать через год. Заграничный паспорт действителен.
Заранее благодарю за ответ и помощь.

alexfedorovДата: 2011-04-13, 3:48 PM | Сообщение # 34
turkana, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении предыдущего брака и свидетельство о его расторжении, все это должно быть заверено штампом Апостиль в той стране, где оформлены документы; потом перевод и нотариальное заверение перевода в Турции.

Lelka_87Дата: 2011-04-13, 3:52 PM | Сообщение # 35
alexfedorov, Александр, подскажите, пожалуйста, а что изменится для граждан Турции при поездке в Россию с 16 апреля?
Каков будет порядок получения виз и въезда на территорию РФ в 2011 году для них?

alexfedorovДата: 2011-04-13, 3:53 PM | Сообщение # 36
Lelka_87, как для русских в Турции, зеркально: до 30 дней могут находиться без визы. Тот же самый общий срок: 90 из 180. А для более долгосрочного пребывания необходимо будет получать визы в российском консульстве, соответстующие цели визита.

turkanaДата: 2011-04-13, 4:05 PM | Сообщение # 37
alexfedorov, спасибо вам огромное!

Natik_77Дата: 2011-04-13, 4:18 PM | Сообщение # 38
Quote (alexfedorov)
Natik_77, я не даю гарантий, я лишь написал то, что сам вчера слышал от главного начальника в анталийском ЯШ. Решайте сами...

а сама процедура как проходить будет, на таможне или в местном Управлении безопастности?

anastasia_Дата: 2011-04-13, 4:27 PM | Сообщение # 39
Quote (alexfedorov)
для этого получать "долгосрочную туристическую визу" из консульства не обязательно.

Александр, скажите, пожалуйста, если я сделаю гостевую визу на 2 месяца, мне все равно надо будет оформлять ВНЖ или визы будет достаточно для нахождения там?

Diana2010Дата: 2011-04-13, 4:58 PM | Сообщение # 40
Quote (София)
София, вчера начальник Ябанджилар Шубеси (Отдела по работе с иностранцами Управления безопасности г. Анталья) подтвердил мне, что будут оформлять туристические ВНЖ на 2 или на 3 месяца на месте, для этого получать "долгосрочную туристическую визу" из консульства не обязательно.

Но на сайте турецкого посольства ясно сказано, что все, что больше 30 дней, требует оформления визы через зарубежное посольство. Т.е. необходимо подавать документы в Москве и ждать более 2-ух месяцев, когда придет ответ из Турции. http://moscow.emb.mfa.gov.tr/ShowAnnouncement.aspx?ID=5343
В общем, испортили людям весь отдых. Хоть бы заранее месяца за 4 выдвинули такие условия, можно было на Кипр поехать, где 90 дней. А теперь уже все билеты купили. Все назло людям делается.

Natik_77Дата: 2011-04-13, 7:43 PM | Сообщение # 41
Quote (Diana2010)
Quote (София)
София, вчера начальник Ябанджилар Шубеси (Отдела по работе с иностранцами Управления безопасности г. Анталья) подтвердил мне, что будут оформлять туристические ВНЖ на 2 или на 3 месяца на месте, для этого получать "долгосрочную туристическую визу" из консульства не обязательно.

Но на сайте турецкого посольства ясно сказано, что все, что больше 30 дней, требует оформления визы через зарубежное посольство. Т.е. необходимо подавать документы в Москве и ждать более 2-ух месяцев, когда придет ответ из Турции. http://moscow.emb.mfa.gov.tr/ShowAnnouncement.aspx?ID=5343
В общем, испортили людям весь отдых. Хоть бы заранее месяца за 4 выдвинули такие условия, можно было на Кипр поехать, где 90 дней. А теперь уже все билеты купили. Все назло людям делается.

Согласна полностью с вами!!!!! Таких как мы много, которым теперь голову ломать, как выйти из этой ситуации лучше и с наименьшими потерями.

mikusha_007Дата: 2011-04-14, 11:03 AM | Сообщение # 42
Здравствуйте Александр!!!!так все-таки,я сейчас нахожусь в турции,в городе Измир,по туристической визе на 2 месяца,срок заканчивается 25-го мая..соответственно,в ябанджилар шубеси мне идти примерно числа 10-го мая...то есть я имею право попросить продлить мою визу на 2-3 месяца или же получится только на один месяц продлить,из-за того,что прибывание в стране не должно превышать 90 дней из 180??? В самом начале вы писали,что из за новых законов,можно будет продлить только на 2 месяца,а если по старой визе влетел,то только на один,а потом вы написали, что продлить можно будет на 2-3 месяца тут на месте,какой из этих двух информаций верить??...очень хочется верить,что на 2-3 месяца тут на месте........я почему то думала,что если я плачу гос пошлину за эти экстра месяцы,то они не входят в эти "90 дней из 180"..я думала,что это только относится к визам,полученным в аэропорту,а это же типа краткого ВНЖ получается.....объясните пожалуйста??!!!!!

Diana2010Дата: 2011-04-14, 2:24 PM | Сообщение # 43
Quote (alexfedorov)
Да, можно оформить туристический вид на жительство в местном Отделе по работе с иностранцами Управления безопасности (Ябанджилар Шубеси), сроком до 2 месяцев дополнительно. Таким образом, можно находиться в Турции как турист до 90 дней (30 дней по безвизовому режиму плюс 60 дней по туристическому ВНЖ). Но после этого следующие 90 дней нельзя будет заехать в Турцию как турист, согласно ограничению "максимум 90 дней в течение любого периода в 180 дней".

В связи с так называемой отменой визового режима (для кого была проблема заплатить 20$ при въезде?)Турция может потерять своих лучших туристов, т.е. тех, кто приезжает на отдых на 1,5-2 месяца. Такие туристы оставляют в стране гораздо больше денег, чем те, что по путевкам на 7-10 дней. Непонятно, о чем думали турецкие власти, принявшие этот закон. Могли бы хотя бы в этот переходный год как-то упростить правила, например, за 2-й месяц брать те же 20$, что раньше. Многие уже приобрели авиабилеты и не могут поменять страну для отдыха, но на следующий год уж точно не поедут в Турцию. angry

turkanaДата: 2011-04-14, 2:29 PM | Сообщение # 44
Quote (Diana2010)
тех, кто приезжает на отдых на 1,5-2 месяца. Такие туристы оставляют в стране гораздо больше денег, чем те, что по путевкам на 7-10 дней.

вот поэтому и сделали так, чтоб люди не туркам, а своим странам приносили прибыль.

MissKulaginaДата: 2011-04-14, 3:07 PM | Сообщение # 45
Александер добрый день*!) спасибо за ваши консультации*
Подскажите, я собираюсь в Турцию к МЧ, 1 месяц это тур виза+2 месяца ВНЖ, за эти 3 мес мы хотим поженится.Есть ли какие либо препятствия этому.Или все как обычно?смогу ли я после брака остатся в Турции по истечение 90 дней???) cry

МодераторДата: 2011-04-14, 4:29 PM | Сообщение # 46
Quote (Diana2010)
В связи с так называемой отменой визового режима (для кого была проблема заплатить 20$ при въезде?)Турция может потерять своих лучших туристов, т.е. тех, кто приезжает на отдых на 1,5-2 месяца. Такие туристы оставляют в стране гораздо больше денег, чем те, что по путевкам на 7-10 дней. Непонятно, о чем думали турецкие власти, принявшие этот закон. Могли бы хотя бы в этот переходный год как-то упростить правила, например, за 2-й месяц брать те же 20$, что раньше. Многие уже приобрели авиабилеты и не могут поменять страну для отдыха, но на следующий год уж точно не поедут в Турцию.

И много Вы знаете русских туристов которые отдыхали больше месяца? Я знаю единицы которые отдыхали месяц максимум. А тот кто "зависает" в Турции, на два или три месяца, то это уже не турист! И от таких "отдыхающих" Турции только хуже! Так что уважаемая, Турцию только устраивает отсеять таких "туристов".
P.S Далее прошу писать и задавать вопросы строго по теме!

Lelka_87Дата: 2011-04-18, 9:38 AM | Сообщение # 47
alexfedorov,
Quote (alexfedorov)
как для русских в Турции, зеркально: до 30 дней могут находиться без визы. Тот же самый общий срок: 90 из 180. А для более долгосрочного пребывания необходимо будет получать визы в российском консульстве, соответстующие цели визита

А можно еще один уточняющий вопрос?
Т.е. турецкий гражданин просто может купить билет на самолет и только с загран.паспортом и заполненной миграционной картой прийти на паспорт.контроль в РФ и его пропустят?
А потом надо будет вставать на учет по месту пребытия в ФМС? (при условии, что он будет проживать в частном жилье-квартире, а не гостинице)

Спасибо заранее!

OmutДата: 2011-04-18, 10:36 AM | Сообщение # 48
MissKulagina, Простите, а что Вам мешает поженится в первый месяц пребывания? Ну по крайней мере расписаться, оформить все официально и внж уже не туристическое получить на год? свадьбу сыграть попозже можно.
Соберите все документы, что нужно для регистрации брака и вперед! smile

MissKulaginaДата: 2011-04-18, 1:25 PM | Сообщение # 49
Omut,хотели сначало пожить пару месяцев* приготовиться ко всему....хочется чтобы все было по человечески как говорится))**но видемо придется делать как Вы советуете biggrin А какие доки мне нужны для регестрации брака* Инфа по этому поводу везде разная wacko Хотим расписаться в Анталии*
Заранее спасибо*) smile

ladykediДата: 2011-04-18, 6:04 PM | Сообщение # 50
Подскажите пожалуйста!!Если купить внж на год, сохраняет ли оно свое действие если выезжаешь из турции? И выезжал ли кто с действующим икаметом в РФ и обратно?

SelaleДата: 2011-04-19, 11:52 PM | Сообщение # 51
ОФОРМЛЕНИЕ ВНЖ НА ДЕТЕЙ:
В полиции требуется личное обращение обоих родителей или же СОГЛАСИЕ отсутствующего родителя на то, чтобы ребенок мог проживать в Турции вместе с другим родителем. Согласие должно быть оформлено или у турецкого нотариуса (что практикуется редко, т.к. проще вместе пойти в полицию и оформить там сразу все документы), или же может быть оформлено у российского нотариуса, затем легализовано (Апостиль), затем документ должен быть переведен на турецкий язык, перевод должен быть заверен турецким нотариусом в Турции или турецким консульством за рубежом.
cry Здравствуйте, скажите , пожалуйста, в какой форме, должно быть оформлено это разрешение, что муж должен написать у нотариуса, если я поеду одна с ребёнком 6 лет, там должно быть разрешение с датами, если я хочу поехать на всё лето и сделать туристический ВНЖ, или просто должно быть разрешение на выезд, или разрешение на ПМЖ, или это должно выглядеть так: " я согласен на то, чтобы ребёнок такой-то мог проживать в Турции с мамой такой-то" я очень прошу помочь мне с ответом на мой вопрос

Добавлено (2011-04-20, 0:52 Am)
---------------------------------------------
И ещё один вопрос, если можно, на дочку , 6 лет, тоже нужно книжечку по внж оформлять или она вписывается ко мне?

MASHAA09Дата: 2011-04-20, 7:05 PM | Сообщение # 52
Скажите пожалуйста что мне делать если я хочу жить с молодым человеком (гр.турции) на территории турции?
я могу остаться дольше чем на 90 дней без заключения брака?

anastasia_Дата: 2011-04-20, 7:35 PM | Сообщение # 53
Здравствуйте, никто не в курсе по поводу реальной стоимости ВНЖ? на сайте посольства - 149 лир за книжку и 10 долларов за три месяца, а там в полиции буквально вчера сказали, что не 10, а 40 и плюс 233 за въездную визу, до посольства дозвониться нереально( и непонятно,что все-таки делать, ехать без визы или бежать оформлять. Если стоимость как на сайте, это ещё реально, но за 20 дней платить почти 10000 р., когда виза стоит 50 долларов совсем не хочется(

GreenletoДата: 2011-05-25, 3:53 PM | Сообщение # 54
Александр, добрый день. Отправляем ребенка в летний лагерь на 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для продления визы. Как правильно написать и заверить доверенность от обоих родителей. Звонила в турецкое посольство в Москве - ничего вразумительного не ответили, видимо не сталкивались с такими ситуациями. Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю.

alexfedorovДата: 2011-05-26, 0:59 AM | Сообщение # 55
Greenleto, чтобы не расписывать все варианты и не запутывать Вас, позвольте 2 уточняющих вопроса:
1) у ребенка есть свой загранпаспорт?
2) кто привезет ребенка в Турцию и заберет потом обратно?

GreenletoДата: 2011-05-26, 10:23 AM | Сообщение # 56
Александр, доброе утро. Уточняю: у ребенка есть загранпаспорт. Привезет в Турцию и заберет его обратно отец. Приглашение от лагеря есть. Мы можем написать доверенность на представителя лагеря (представитель русскоязычный), но не знаем как нам ее правильно заверить, чтобы доверенность имела силу в отделе по работе с иностранцами. Благодарю за ответ.

Добавлено (2011-05-26, 11:23 Am)
Дополнение: сейчас выяснила, что необходимо заверить доверенность от обоих родителей у нотариуса, заверить там же перевод на турецкий. Затем поставить апостиль в министерстве юстиции. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого или необходимо еще какое-нибудь заверение в консульстве? Заранее благодарю.

AlisyaДата: 2011-05-26, 6:28 PM | Сообщение # 57
Александр! если я покупаю недвижимость в Турции, я могу получить ВНЖ??? и для этого мне сначала надо будет получить долгосрочную визу в Москве на основании ТАПУ? а потом уже в Турции оформлять ВНЖ? так? или есть другие пути?

Добавлено (2011-05-26, 7:28 PM)
И еще.. если я сейчас нахожусь по старому режиму - у меня 60-тидневная виза.. то мои 90 из 180 начнут считать только после следующего въезда? эти 60 дней не учитывают ведь??

vera84Дата: 2011-06-10, 11:35 AM | Сообщение # 58
Уважаемый,Александр.
Я живу в Турции 3 года и получаю годовой ВНЖ на основании владения недвижимостью(не замужем,детей нет).Нужно ли мне выезжать в Москву на продление ВНЖ,если да,то обязательно ли весь срок оформления документов находиться в РФ. Опять же складывается ситуация,если я уеду из Турции на 1,5-2 месяца я исчерпаю лимит на получение гражданства(6 мес. из 5 лет)
Заранее спасибо.

МодераторДата: 2011-06-22, 8:33 AM | Сообщение # 59
Quote (Alisya)
Александр! если я покупаю недвижимость в Турции, я могу получить ВНЖ??? и для этого мне сначала надо будет получить долгосрочную визу в Москве на основании ТАПУ? а потом уже в Турции оформлять ВНЖ? так? или есть другие пути?

Прочтите эту тему Договор купли-продажи недвижимости в Турции возможно вы найдете ответ на многие ваши вопросы.

AmirraДата: 2011-06-22, 12:42 PM | Сообщение # 60
Вот что удалось пока найти по теме ВНЖ по недвижимости: /forum/95-4677-1#272402

------
Кстати в теме про договор инфо о ВНЖ по недвижимости - нет sad ...

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Получение туристического ВНЖ в 2011 году для граждан России (Для тех, кто собирается отдыхать в Турции больше 30 дней...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии