• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Продление визы на 1 год (Как сделать икамет на покупку квартиры)
Продление визы на 1 год
LanetkaДата: 2011-11-30, 5:02 PM | Сообщение # 1
После покупки квартиры делается виза на 6 мес и в банк нужно положить 3000 долларов на икамет.
Мои вопросы:
1. После 6 мес куда нужно обратится? ехать в Россию за продлением визы на 1 год или можно в Алании сделать где покупала квартиру?

2. сколько нужно положить денег на 1 год в банк? 6000 долл или меньше уже можно, не как турист а как собственник?

3. Раньше я читала здесь что можно было делать на 5 лет сразу, а теперь вроде только на 1 год, потом еще 1 год и так дальше... можно узнать подробно процедуру продления?

4. И можно ли показать ксерокопию банковского счета или нужен оригинал, без выписки из банка бумажки о наличии денег?

5. Какая дата может быть действительна на банковском счете? может ли стоять дата о наличии денег сроком в полгода? или нужна свежая?

Дело в том что хочу показать ксерокопию банковского счета (книжки) о наличии денег, просто если нужно 6000 долл у меня таких денег нет, а сейчас на покупку квартиры есть, когда расплачусь с хозяйкой квартиры, конечно же денег не будет, хотела заранее сделать копию и показать на визу.

Или какие варианты могут быть?

ANTSEAДата: 2011-12-22, 3:00 PM | Сообщение # 2
Для ВНЖ необходимо показать копию (часто спрашивают и оригинал) банковской книжки. В этой книжке указывается дата операции, а не дата распечатки. Поэтому подскажу Вам такую хитрость. Положите сначала на счет 10 000 долларов. Сделайте копию. Денги можете снимать на следующий день, но не предьявляйте банковской книжки. Таким образом там не будет указано, что на момент подачи документов в управление по делам иностранцев денег на счету уже не было. И документ будет принят wink
Сумма должна быть по 500 долларов на каждый месяц (это прожиточный минимум).
Если получив первый ВНЖ на 6 мес вы проживете все это время в Турции, то последующее продление на год можно делать не выезжая. Если же Вы будете на родине, то сначала нужн будет получить мультивизу в консульстве.
А вообще. как мне сказал вчера сотрудник управления по делам иностранце в нового года грядут опять изменения. так что держите руку на пульсе и обновляйте сведения.

LanetkaДата: 2012-02-27, 9:16 PM | Сообщение # 3
Короче я позвонила в посольство и мне сказали что нужны доки на квартиру, паспорта, фотки, и счет на 3000 дол на 1 год!!! не 6000, а всего 3000, уже радует. Это мне сказали в Казани в консульстве Турции. за 1-1,5 мес нужно привезти доки и ждать еще 1-2 мес до получении визы. а потом уже можно продливать в турции. Кстати я на сайте каком то прочитала закон что нужна еще страховка от землетрясении на дом, я ее сделала, а в консульстве сказали что не нужна она.
Сперва значит едешь в российское посольство, сдаешь доки и ждешь время, потом получаешь и едешь в турцию по этой визе, делается это только 1 раз, потом продливаешь на месте.

Добавлено (2012-02-27, 10:16 PM)
---------------------------------------------
Сегодня ездила в консульство на подачу документов на визу на 1 год, доки приняли и сказали ждать от 1 до 3 мес. не знаю что делать, если за месяц уложусь, хорошо, а вот на 3 уже проблема, икамет 6 месячный закончится 9 апреля. Что делать дальше? вылетать и ждать в россии? в полис сказали что продливать еще на 6 мес нельзя, токо через россию. Можно ли будет, пока буду ждать, продлить на 1-2 мес в турции, чтоб не сидеть в россии?

lyudaДата: 2012-03-01, 4:13 PM | Сообщение # 4
Нет нельзя нужно обязательно вылетать в Россию и ждать получения визы там, после получения, уже опять возвращаться в Турцию и легализировать годовое ВНЖ по долгосрочной визе.

poopsmediaДата: 2012-10-04, 1:00 PM | Сообщение # 5
Подскажите пожалуйста. Теперь по новому законадательству . то есть русским гражданам не нужно будет приобетать в обязательном порядке ВНЖ при покупке недвижимости.Это правда что если есть желание получить ВНЖ то нужно сначала получить его в России в консульстве и дают только на 6 месяцев а потом продлить в Турции и там должны поставить печать в паспорт( наш загран)?

LanetkaДата: 2012-10-11, 2:16 PM | Сообщение # 6
При постоянном жительстве если хотите то нужно сначала 6 мес а потом 1 год, визу получать годовую в россии. а если 6 мес то можно в турции на месте. если жить не собираетесь там постоянно вам не зачем консульство в россии. обязательный порядок ВНЖ нет.

Добавлено (2012-10-11, 3:16 PM)
Вот у меня закончились 6 мес начальные, потом я ездила в Росиию за годовой, мне отказали но разрешили еще 6 мес здесь на месте, сделала я еще 6 месяцев, получился 1 год по икамету. Потом меня снова в росиию отправили, сдала я документы и вот жду снова годовую. Заколебалась я ездить каждые полгода туда-сюда, сенйчас я опять в турции , жду когда же дадут годовую визу. Вот что мне консул сказал в консульстве россии:
1. 50 дол на 1 день = около 19 тыщ долларов нужно на 1 год. Он показал мне доки других, которым отказали, потому что у них не было тоже столько денег.
2. ждать в течении 3 мес, по некоторым источникам люди ждали по полгода.
3. гарантии нет что дадут
4. туда -сюда ездить нельзя, потому что срок нахождения за предалми турции тоже ограничен для получения годовой визы
5. замуж, говорит иди, меньше проблем. )))

AmuraДата: 2012-10-31, 10:45 PM | Сообщение # 7
А кто-нибудь слышал про ситуации, когда подавали документы на годовую визу, предоставляя те самые 18 250$ и им отказывали?

LanetkaДата: 2012-11-08, 9:13 PM | Сообщение # 8
Мне вчера пришло письмо от консула:

Uzun süreli ikamet vizesi
Turkish Consulate General in Kazan <consulate.kazan@mfa.gov.tr>
Sayın Bay/Bayan;

Bir yıl süreli “Uzun süreli ikamet” vizesi başvurunuz aşağıdaki belgeleri ibraz etmeniz şartıyla ilgili makamlarımız tarafından uygun görülmüştür.
-Türkiye’de geçiminizi temin edebilecek yeterli maddi imkana sahip olduğunuzu gösterir banka hesap belgesi, (Minimum 18.000 ABD Doları tutarında banka hesap belgesi)
-Türkiye’de geçerli Sosyal güvenlik ve Sağlık sigortası (En az bir yıl süreli)
En iyi dileklerimizle.
T.C. Kazan Başkonsolosluğu

Добрый день!
Вам одобрена выдача «Долгосрочной визы на проживание» сроком на 1 год при следующих условиях:
Вам необходимо предоставить следующие документы:
- Выписка из банковского счета, подтверждающая, что у вас имеются необходимые денежные средства для проживания в Турции (справка из банка минимум на 18 000 Долларов США)
- Медицинское страхование жизни и здоровья (медицинская страховка), которое будет действительно и в Турции (Минимум на 1 год).
С наилучшими пожеланиями,
Генеральное Консульство Республики Турция в Казани.

T.C. Kazan Başkonsolosluğu
Tel : 007-843 299 53 10 - 299 53 11
Faks : 007-843 264 25 11
İnternet: www.kazan.bk.mfa.gov.tr
e-posta : consulate.kazan@mfa.gov.tr
Facebook: www.facebook.com/T.C.Kazan.Baskonsoloslugu
Twitter : www.twitter.com/TCKazanBK

Вопрос где взять такие деньги? Звонила в консульство, спросила про справку из обменника, сказали нельзя, только счет в банке на нужную сумму. Медстраховку можно сделать в России.

annaarslanДата: 2012-11-09, 11:31 PM | Сообщение # 9
Добрый день..у меня квартира в Анталии..гражданство Украина

отзовитесь плис те,кто получал в Киеве в консульстве узун сюрели визе-по которой можно оформить год ВНЖ в Турции??какие документы требуются в Киеве??

для граждан России в консульствах требуют
1.Тапу и копия
2.паспорт и копия
3.счет в банке-около 18 000 дол на год
4.страховка на год...вроде так

на сайте турецкого консульства в Киеве http://kiev.be.mfa.gov.tr/ нет вообще информации ни по рабочим визам,ни по каким другим.

LanetkaДата: 2012-11-30, 1:31 PM | Сообщение # 10
вам уже ответили в другой теме, куда вы писали в тему о ВНЖ. Все документы правильны + икамет и копия.

Добавлено (2012-11-30, 2:31 PM)
В общем сделала я себе годовую визу, насчет денег сильно не придирались, друзья помогли с деньгами, страховку сделала в Росиии, здесь минимум 600-650 лир надо, а там я заплатила всего 7000 руб в Росгосстрахе (на сайте можно было в 5000 руб. уложится). Копии сделать и ближе к обеду сдала доки, а после обеда уже получила, это в Казани. В ябанжи шубеси потом нужно придти, сделать икамет на 1 год.

rustam222Дата: 2013-04-30, 10:30 PM | Сообщение # 11
Добрый день всем!
Я гражданин РФ
Подскажите пожалуйста, вьехал на территорию Турции в середине января 2013, прожил 15 дней подал на ВНЖ на 3 месяца сделали икамет на 3мес + 15 дней которые не израсходовал из месяца по безвизовому режиму.
Теперь продлил еще на 3 месяца икамет на основании родственника гражданина Турции.
И теперь мой вопрос: На днях буду подавать документы на вписание в ТАПУ к родственнику, скажите мне могут продлить после получения тапу, на основания этого икамет еще на 6 месяцев, как делали раньше, или делают сейчас, я вот это и хочу узнать. То есть на правах как бы покупки квартиры, хотя я ее не покупаю но процесс вписывания в тапу ведь приравнивается к этому или нет?.
А уже по истечению 6 месяцев если продлят на основания вписывания в ТАПУ, выехать в Москву и получить ВНЖ на год если дадут конечно.
И того в общей сложности я проживу в Турции 13 месяцев без выезда..
Помогите в этом вопросе разобраться пожалуйста кто знает
Спасибо

LyubanyaДата: 2013-05-01, 2:21 PM | Сообщение # 12
Нет, Вам не продлят ВНЖ, потому что уже в текущем году Вы 2 раза получили ВНЖ по 3 месяца, как я понимаю, туристический. А по закону, гражданин России имеет право получить в течение календарного года туристический ВНЖ максимум на 180 дней.Основания получения не имеют значения: то ли это родственник, то ди аренда, то ли Вы собственник недвижимости. Получите ТАПУ, езжайте в консульство за визой.

rustam222Дата: 2013-05-02, 1:23 AM | Сообщение # 13
а если к примеру как в прошлом году выдачу тапу задержат и вместо 2 х месяцев выдадут через 4 что делать? на основании этого могут продлить?

lyudaДата: 2013-05-02, 10:29 PM | Сообщение # 14
Нет не могут, Вам написала выше Люба, что по закону только 180 дней в году и никакие другие основания не дадут право на продление в Турции, только через Консульство.

ilnaraacarДата: 2013-05-02, 10:54 PM | Сообщение # 15
пожалуйста помогите советом в заполнении анкеты на долгосрочную визу на основании тапу. пункт. идентификационный номер я напишу vergi numarasi или же мне лучше там поставить прочерк? пункт 9. гражданство в настоящий момент напишу Российское и то же самое укажу в пункте 10 гражданство по рождению (я россиянка ). пункт 13. тип паспорта - общегражданский. пункт 17 я вообще не поняла.если вы резидент страны не являющейся вашей родиной, имеете ли вы разрешение на возвращение в эту страну НЕТ и ДА какое указать скорее всего НЕТ наверно. пункт 18 род занятий и профессия в настоящее время думаю написать домохозяйка. пункт 21. тип визы - долгосрочная. пункт 22. количество въездов что будет правильнее указать не знаю. пункт 26. в случае транзита имеете ли вы разрешение на въезд в страну-конечный путь маршрута ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛА.не знаю что указать.пункт 27. цель поездки- наличие недвижимости написать или что нибудь еще приписать? пункт 31. транспортные средства что писать- самолет? пункт 35.супруг или супруга пропущу так как в разводе. пункт 36 не знаю как заполнить- дело в том что дети у меня от первого брака. в тапу их имени нет. но я их планирую забрать на пмж с собой. надо ли вписывать детей в анкету или же лучше их не указывать а внж им оформить в ябанжи на основании моего вида на жительство (конечно если даст Бог получу). ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ПУНКТЫ ТЕ ЧТО Я УКАЗАЛА. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

rustam222Дата: 2013-05-03, 10:46 PM | Сообщение # 16
Подскажите еще пожалуйста, я честно поискал по форуму про тапу почитал многое но может не нашел решил написать по привычному адресу.
Подскажите какая мнимальная затратная стоимость по вписанию в тапу то есть как исчисляется налог, при вписывании родственников, и какие еще обязательные платежи, помимо оплаты за услуги реелторам которые бегать будут заниматься..
Пожалуйста если не трудно

LyubanyaДата: 2013-05-03, 11:12 PM | Сообщение # 17
4% налог на кадастровую стоимость той доли квратиры, которую Вы "продаете" родственнику, 175 лир постоянная стака налога, 323 лиры кадастровый сбор за рассмотрение документов военным ведомством.Кроме этого,завереный нотариально перевод паспорта покупателя, в даном случае Вашего родственника, примерно 80-85 лир. Присяжный переводчик при передаче доли недвижимости в управлении ТАПУ и кадастра 100 лир. Вот и считайте.
Если вы находитесь в Анталии, обращайтесь, буду рада помочь Вам переоформить документы.

lyudaДата: 2013-05-03, 11:21 PM | Сообщение # 18
Не поймите не правильно,это не реклама Lyubanya, просто раньше работала с другим переводчиком Ирина Герлек, ( Гюрдал ЯПЫ)но она стала так драть с клиентов, уже сама ужаснулась. Сейчас работаю с Любовью, очень довольна, все по человечески делает, умница просто.

rustam222Дата: 2013-05-03, 11:34 PM | Сообщение # 19
у вас есть скайп мы тогда с вами свяжимся?

lyudaДата: 2013-05-03, 11:57 PM | Сообщение # 20
Вы это кому написали? Чей скайп хотите то?

LyubanyaДата: 2013-05-04, 8:28 AM | Сообщение # 21
Цитата (rustam222)
у вас есть скайп мы тогда с вами свяжимся?

Рустам, если Вам нужен мой скайп, то пожалуйста:antreal-ltd

Добавлено (2013-05-04, 9:28 AM)
Цитата (lyuda)
Сейчас работаю с Любовью, очень довольна, все по человечески делает, умница просто.

Людмила, спасибо.:give_rose:

ilnaraacarДата: 2013-05-04, 1:59 PM | Сообщение # 22
здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация- я собираюсь подавать документы на годовую визу по тапу. тапу оформлено только на меня. у меня есть 2 детей от первого брака, у них отличная от моей фамилия и они ни разу не были в турции. у меня другая фамилия так я 2 раз вышла замуж и тоже к сожалению развелась. сейчас я разведенная с 2 детьми. детей я собираюсь забрать с собой в турцию и на основании моего вида на жительство ( иншАллах если получу визу и оформлю вид на жительство) получить внж на них. читала мнения что разведенной женщине да еще и с детьми могут отказать в визе. как мне быть вписывать детей в анкету ( тогда могут придраться что у нас разные фамилии и попросить доки о разводе и так далее это мое мнение) или же не вписывать ( и по приезду в турцию получить внж и на основании моего оформить и на них но тогда могут ли возникнуть проблемы в ябанжи шубеси на счет детей) как мне поступить вписать их или нет.. паспорта у них отдельные в мой не списаны. заранее спасибо за ответы

freenwildДата: 2013-12-01, 6:03 PM | Сообщение # 23
Цитата ilnaraacar ()
читала мнения что разведенной женщине да еще и с детьми могут отказать в визе.
это только мнения или есть реальные факты, что отказывают в визе именно по этой причине?

YildizTasДата: 2013-12-01, 8:01 PM | Сообщение # 24
Цитата ilnaraacar ()
как мне быть вписывать детей в анкету ( тогда могут придраться что у нас разные фамилии и попросить доки о разводе и так далее это мое мнение) или же не вписывать ( и по приезду в турцию получить внж и на основании моего оформить и на них но тогда могут ли возникнуть проблемы в ябанжи шубеси на счет детей)
В любом случае у Вас спросят свидетельства о рождении детей (Вы там указаны под своей, отдельной от их, фамилией?)и разрешение от их отца на ПМЖ с Вами в Турции.

freenwildДата: 2013-12-02, 6:05 PM | Сообщение # 25
Цитата ilnaraacar ()
( тогда могут придраться что у нас разные фамилии и попросить доки о разводе и так далее это мое мнение) или же не вписывать ( и по приезду в турцию получить внж и на основании моего оформить и на них но тогда могут ли возникнуть проблемы в ябанжи шубеси на счет детей) как мне поступить вписать их или нет.. паспорта у них отдельные в мой не списаны
у меня отурма не по тапу (виза у меня 6-мес), дети вместо со мной. НО проблем с получением внж не было в ябанжи шубесы, фамилия с одним ребенком разная. Про развод вообще не отмечено - написали dul (вдова), хотя в анкете я указывала, что разведена, но в синей книжке такого статуса нет в принципе. Просто предъявила свидетельство о рождении с апостилем и разрешение на получение внж от отца детей.
А вот про визу по тапу очень интересно было бы узнать свежую информацию. По поводу разведена или нет, что отказ по этой причине - не верится. Это как бы - квартиру покупай, но визу не получишь? dash3 По той же логике все незамужние дамы также опасны :*

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Продление визы на 1 год (Как сделать икамет на покупку квартиры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии