Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » ВНЖ на основании замужества с гражданином Турции (Документы для получения ВНЖ по браку в Турции)
ВНЖ на основании замужества с гражданином Турции
AktrisДата: Вторник, 2013-08-13, 11:38 AM | Сообщение # 61
Завсегдатай
Награды: 106
Замечания: 0%
Статус:
Да, именно сначала в Рашу менять внутренний паспорт, ну а потом все остальные доки, загранник и в Турции можно поменять.

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-08-13, 2:09 PM | Сообщение # 62
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 527
Статус:
Цитата (Aktris)
в Анаталийском Ябанджи Шубеси - отказывают, хотите исправления - покупайте новый. Что ж , думаю, что вам нужно будет уточнить в отделении полиции того города где будете оформлять ВНЖ.

можно узнать, на каком основании отказывают? В законе указано, что данные ВНЖ могут быть исправлены 5 раз без замены бланка.
Цитата (nataliakd)
И для обмена загранпаспорта нужно сначала поменять общегражданский паспорт в России. Может быть еще какие-то варианты возможны.

Если подавать на обмен в Турции, можно менять без замены общегражданского. Я писала об этом, потом кто-то из девочек на форуме звонил, уточнял, инфу подтвердили.

AktrisДата: Вторник, 2013-08-13, 2:49 PM | Сообщение # 63
Завсегдатай
Статус:
kolbaskina, ну как вам сказать, отказывают и все, говорят страница заламинирована и никто ее отрывать и исправлять-зачеркивать не будет. Да именно-данные по ВНЖ, а не замена ИМЕНИ ФАМИЛИИ, те. сроки, адрес, семейное положение, везде где нет ламинации, могут изменить. А СТРАНИЧКУ С ФОТО И ДАННЫМИ не исправляют.

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-08-13, 2:55 PM | Сообщение # 64
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (Aktris)
А СТРАНИЧКУ С ФОТО И ДАННЫМИ не исправляют.

ну, судя по Uyuşturucu и Раушании - таки исправляют. Просто у меня подруге требовали замену бланка на изменение адреса проживания. Пока она им законом на потрясла перед глазами, они тоже упирались "никто ничего изменять не будет, покупайте новую книжку".

AktrisДата: Вторник, 2013-08-13, 3:03 PM | Сообщение # 65
Завсегдатай
Статус:
Среди моих знакомых почти никто не менял девечью фамилию на мужнюю в Икамете, а кто захотел поменять - покупали новый икамет, за что купила, за то и продаю.

Добавлено (2013-08-13, 4:03 PM)
---------------------------------------------
Кто там тебя слушать будет, я тут давно уже доказывала, даже с юристом нашим форумским спорила, что НЕ ДАЮТ уже ВНЖ женщинам -матерям турков, если они не состоят (ли) в браке. Пришла специальная установка, НЕ ДАВАТЬ, так он -юрист мне тоже законом мол их, это противоречит закону - ну а воз и ныне там. Из Анкары пришли дополнительные инструкции - хочешь - подавай в суд, вот были ответы из ЯШ.

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-08-13, 3:12 PM | Сообщение # 66
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Aktris, подругу послушали и вписалий новый адрес в старую книжку - как полагается.

AktrisДата: Вторник, 2013-08-13, 3:16 PM | Сообщение # 67
Завсегдатай
Статус:
kolbaskina, не совсем поняла посл. ваше сообщение

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-08-13, 3:18 PM | Сообщение # 68
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Aktris, ну, Вы писали, что никого в ЯШе не слушают. А от моей подруги безосновательно требовали замену книжки из-за того, что она просто хотела вписать новый адрес проживания.
Цитата (kolbaskina)
Просто у меня подруге требовали замену бланка на изменение адреса проживания. Пока она им законом на потрясла перед глазами, они тоже упирались "никто ничего изменять не будет, покупайте новую книжку"

Она указала на закон, и ей вписали в её старую книжку - замену требовать перестали. Так что послушали.

AktrisДата: Вторник, 2013-08-13, 3:20 PM | Сообщение # 69
Завсегдатай
Статус:
kolbaskina, ну так адрес-то меняют , штампуют без проблем, да, верно, для этого не нужно менять икамет, а вот что касается имени, фамилии - тут другой коленкор.

olgaakturkДата: Вторник, 2013-08-13, 5:27 PM | Сообщение # 70
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Цитата (Aktris)
Кто там тебя слушать будет, я тут давно уже доказывала, даже с юристом нашим форумским спорила, что НЕ ДАЮТ уже ВНЖ женщинам -матерям турков, если они не состоят (ли) в браке. Пришла специальная установка, НЕ ДАВАТЬ, так он -юрист мне тоже законом мол их, это противоречит закону - ну а воз и ныне там. Из Анкары пришли дополнительные инструкции - хочешь - подавай в суд, вот были ответы из ЯШ.

Инструкции из Анкары это не поправки в законе. Суд принимает решение, опираясь на закон, а не на какие то инструкции. Воз будет тогда, когда будут в суд обращаться. Люди законов мало знают, роды тоже в платных клиниках должны быть бесплатными для женщин, не смотря на отсутствие страховки у нее и мужа. Мы отсудили у государства все деньги, которые заплатили в частной клинике за роды. Не смотря на инструкции и договоренности между частными клиниками и гос страховой компанией. А этого мало кто знает

YildizTasДата: Вторник, 2013-08-13, 5:51 PM | Сообщение # 71
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (olgaakturk)
Люди законов мало знают, роды тоже в платных клиниках должны быть бесплатными для женщин, не смотря на отсутствие страховки у нее и мужа.

Ух ты. А где можно об этом подробнее прочитать?

Живу в раю, одета в счастье...

olgaakturkДата: Вторник, 2013-08-13, 5:56 PM | Сообщение # 72
Рад общению
Статус:
SOSYAL SİGORTALAR VE GENEL SAĞLIK SİGORTASI KANUNU

Kanun Numarası : 5510

Kabul Tarihi : 31/5/2006

Yayımlandığı R.Gazete : Tarih: 16/6/2006 Sayı : 26200

Yayımlandığı Düstur : Tertip : 5 Cilt : 45

İKİNCİ BÖLÜM

Sağlanan Sağlık Hizmetleri ve Diğer Haklar

Finansmanı sağlanan sağlık hizmetleri ve süresi

MADDE 63- Genel sağlık sigortalısının ve bakmakla yükümlü olduğu kişilerin sağlıklı kalmalarını; hastalanmaları

halinde sağlıklarını kazanmalarını; iş kazası ile meslek hastalığı, hastalık ve analık sonucu tıbben gerekli görülen sağlık

hizmetlerinin karşılanmasını, iş göremezlik hallerinin ortadan kaldırılmasını veya azaltılmasını temin etmek amacıyla

Kurumca finansmanı sağlanacak sağlık hizmetleri şunlardır:

c) Analık sebebiyle ayakta veya yatarak; hekim tarafından yapılacak muayene, hekimin göreceği lüzum üzerine

teşhis için gereken klinik muayeneler, doğum, laboratuvar tetkik ve tahlilleri ile diğer tanı yöntemleri, konulan teşhise dayalı

olarak yapılacak tıbbî müdahale ve tedaviler, hasta takibi, rahim tahliyesi, tıbbî sterilizasyon ve acil sağlık hizmetleri, ilgili

kanunları gereğince sağlık meslek mensubu sayılanların hekimlerin kararı üzerine yapacakları tıbbî bakım ve tedaviler

ÜÇÜNCÜ BÖLÜM

Sağlık Hizmetlerinden Yararlanma Şartları ve Katılım Payı

Sağlık hizmetlerinden yararlanma şartları

MADDE 67- (Değişik: 17/4/2008-5754/42 md.)

18 yaşını doldurmamış olan kişiler, tıbben başkasının bakımına muhtaç olan kişiler, trafik kazası halleri, acil haller, iş

kazası ile meslek hastalığı halleri, bildirimi zorunlu bulaşıcı hastalıklar, 63 üncü maddenin birinci fıkrasının (a) ve ©

bentleri gereğince sağlanan sağlık hizmetleri, 75 inci maddede sayılan afet ve savaş ile grev ve lokavt hali hariç olmak üzere

sağlık hizmetlerinden ve diğer haklardan yararlanabilmek için; (1)

a) 60 ıncı maddenin birinci fıkrasının © ve (f) bentleri hariç diğer bentleri gereği genel sağlık sigortalısı ve bakmakla

yükümlü olduğu kişilerin, sağlık hizmeti sunucusuna başvurduğu tarihten önceki son bir yıl içinde toplam 30 gün genel sağlık

sigortası prim ödeme gün sayısının olması,

b) 60 ıncı maddenin birinci fıkrasının (a) bendinin (2) numaralı alt bendi ile (g) bendine tabi olan genel sağlık

sigortalısı ve bakmakla yükümlü olduğu kişilerin yukarıdaki bentte sayılan şartla birlikte, sağlık hizmeti sunucusuna

başvurduğu tarihte 21/7/1953 tarihli ve 6183 sayılı Amme Alacaklarının Tahsil Usulü Hakkında Kanunun 48 inci maddesine

göre tecil ve taksitlendirilerek tecil ve taksitlendirmeleri devam edenler hariç 60 günden fazla prim ve prime ilişkin her türlü

borcunun bulunmaması, (2)

c) 60 ıncı maddenin birinci fıkrasının (b) ve (d) bentlerine tabi olan genel sağlık sigortalısı ve bakmakla yükümlü

olduğu kişilerin yukarıdaki bentlerde sayılan şartla birlikte, sağlık hizmeti sunucusuna başvurduğu tarihte prim ve prime

ilişkin her türlü borcunun bulunmaması,

d) (Ek: 13/2/2011-6111/36 md.) 60 ıncı maddenin yedinci fıkrasına göre genel sağlık sigortalısı sayılanlar, ©

bendinde sayılan şartlarla birlikte, bir öğretim dönemine ilişkin genel sağlık sigortası primlerinin tamamını öğrenim

gördükleri üniversitenin öğrenim dönemi başından itibaren bir ay içinde ödemeleri,

şarttır.

AktrisДата: Вторник, 2013-08-13, 6:23 PM | Сообщение # 73
Завсегдатай
Статус:
YildizTas, если в двух словах, то по закону Турции, роды являются неотложной помощью, а она в Турции бесплатная и не важно где прошли роды в госклинике или в частной. У Оли муж адвокат практикующий - они подали в суд и выйграли его, вернули все затраты на роды в частной клинике. Но по моему это единичный случай.

YildizTasДата: Вторник, 2013-08-13, 6:43 PM | Сообщение # 74
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Aktris, спасибо за объяснение.
Цитата (Aktris)
по закону Турции, роды являются неотложной помощью, а она в Турции бесплатная и не важно где прошли роды в госклинике или в частной.

То есть по закону можно со схватками придти в любую частную больницу и бесплатно там родить? Почему тогда все платят деньги, существуют тарифы и так далее?

olgaakturk, спасибо. Мои познания в турецком не настолько сильны, дам прочитать мужу.

Живу в раю, одета в счастье...

AktrisДата: Вторник, 2013-08-13, 6:50 PM | Сообщение # 75
Завсегдатай
Статус:
YildizTas, да именно так, ты сначала оплачиваешь, а потом подаешь в суд и отсуживаешь деньги. Но, конечно никто этим заниматься не хочет, ну или хочет но судебной тяжбой заморачиваться не хочет.

olgaakturkДата: Вторник, 2013-08-13, 6:54 PM | Сообщение # 76
Рад общению
Статус:
Цитата (YildizTas)
Почему тогда все платят деньги, существуют тарифы и так далее?

потому что никто не знает законов, мы действительно были первыми, даже в газетах писали. Сейчас любая женщина со схватками может обратиться в клинику и ее не вправе не принять. Так и по ВНЖ для матерей граждан ТС, все это незаконно, хотят навести порядок вроде как, чтобы не было двоеженства и те гуляли турки от турчанок и не делали детей на стороне. Но нужно закон принять, тогда это будет иметь юридическую силу

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-08-13, 7:00 PM | Сообщение # 77
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Девоки, давайте переместимся в другую тему, а то обсуждения родов - это уже отошло от ВНЖ по замуеству.

olgaakturkДата: Вторник, 2013-08-13, 7:23 PM | Сообщение # 78
Рад общению
Статус:
kolbaskina, я привела как пример наш случай незаконных действий государственных учреждений. Кстати разведенным женам ВНЖ по ребенку дают

SaatSaatДата: Вторник, 2013-09-10, 6:35 PM | Сообщение # 79
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Подскажите пожалуйста как быть. У меня рабочая виза до конца года и неделю назад я вышла замуж. Нужно ли делать ВНЖ по замужеству? Или можно оставить рабочую визу? И если в течение 15 дней я не уведомляю полицию о смене семейного положения что мне при этом "светит"?

LyubanyaДата: Среда, 2013-09-11, 12:16 PM | Сообщение # 80
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Цитата (SaatSaat)
И если в течение 15 дней я не уведомляю полицию о смене семейного положения что мне при этом "светит"?

Штрафом.
Сделайте себе ВНЖ по замужеству. У Вас получится как бы 2 ВНЖ сразу, и по рабочей визе(разрешению) и по замужеству.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » ВНЖ на основании замужества с гражданином Турции (Документы для получения ВНЖ по браку в Турции)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость