Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » ВНЖ на основании замужества с гражданином Турции (Документы для получения ВНЖ по браку в Турции)
ВНЖ на основании замужества с гражданином Турции
berta_byДата: 2014-06-19, 7:40 PM | Сообщение # 151
AnnAngel, спасибо :) я еще список доков не смотрела, я в просто где-то здесь на форуме читала, что до окончания визы нужно оформиться. точнее хотя бы успеть подать )) а получить внж - уже можно и позже.

Цитата Няшка ()
главное, взять рандеву (по интернету), доки подать в большом городе наврятли успеете, рандеву назначают аж месяца через 2 (мы в прошлом году брали рандеву в июле, нам его назначили на сентябрь).
Я не уверена, что нам нужно будет брать рандеву.. Мы жить будем в Кушадасах. А доки на ВНЖ подавать, я так пониманию, нужно будет в Айдыне...
В общем, видно будет.. Надеюсь, успеем все сделать. Ну или попробуем безвизовое время предывания продлить как-нибудь, дополнительно заплатив.

May_TulipДата: 2014-07-14, 1:36 PM | Сообщение # 152
Девочки, кто недавно делал ВНЖ по замужеству, подскажите, плиз! На сайте yabancılar şube müdürlüğü есть пункт, в котором написано, что те, кто оформляют ВНЖ впервые, должны обращаться в главное отделение, а не в районное. Ну мы и взяли там рандеву,  ближайшее было на конец октября.
Сегодня муж пошел в наше районное отделение и ему там сказали, что все это фигня и первый раз тоже можно оформить внж у них в районном... Кто-то оформлял в районном отделении впервые? В главный офис в итоге не отсылали?

Askim24Дата: 2014-07-17, 2:59 PM | Сообщение # 153
Девочки подскажите пожалуйста.Те кто впервые делал ВНЖ по замужеству после получения книжечки ВНЖ в ЯШ вам дали еще какую нибудь бумажку с каким то номером?ДЕло в том что мы пошли оформлять СГК а там просят эту бумагу без нее меня не вписывают в страховку мужа они объясняют, что бумагу мне должны были дать во время получения ВНЖ впервые, а у меня нет ее.Кто сталкивался с этим?А без страховки продлить ВНЖ не удастся(((

НяшкаДата: 2014-07-17, 3:33 PM | Сообщение # 154
Askim24, скорее всего речь идет о номере кимлика, нам тоже бумажку не давали, мы в интернете узнали, по этой ссылке:
https://tckimlik.nvi.gov.tr/Yabanci....ul.aspx

До получения гражданства будете использовать его везде. Если Вы собрались продлевать ВНЖ, то Вам его дадут уже в новой форме, вместо книжечки пластиковый кимлик, где этот номер уже указан. Когда будете оплачивать продлевание ВНЖ этот номер тоже нужен.

MsFrostДата: 2014-07-17, 3:45 PM | Сообщение # 155
Askim24, Думаю они хотят так называемый TC numarası.  Oн обычно с 9-ки начинается

Добавлено (2014-07-17, 4:45 PM)
---------------------------------------------
этот номер вам в любом случае понадобится - в больницах например его всегда спрашивают. Когда узнаете просто сохраните его себе в телефон чтобы не терять.

Askim24Дата: 2014-07-17, 9:59 PM | Сообщение # 156
Няшка MsFrost спасибо за ответы девочки. Из-за всей этой суеты возможности не было отписаться номер этот пол дня искали еле-еле дозвонились ЯШ там сказали этот ТС нумараси. И еще обнаружилось в СГК то что мы год назад сделали впервые ВНЖ, а в СГК об этом не сообщили т.е. не сделали страховку мне и в связи с этим поставили штраф 250 лир.Такое возможно?У кого так было?Об этой страховке впервые услышали в ЯШ когда пришли продлевать ВНЖ. Впервые ВНЖ делали никто не сказал.Обидно даже за что штраф(((

berta_byДата: 2014-08-21, 11:34 AM | Сообщение # 157
Вот наконец и мы оформили и подали все доки на ВНЖ по замужеству. Дали мне бумажку с номером кимлика и еще одну бумажку, что типа ожидайте в течении 90 дней )))
От меня требовалось: 3 фото, заполненная анкета, копии странц паспорта с последним въездом в Турции и страницы с фото и инфо обо мне, свидетельство о браке (копию мы не делали, муж занес свидетельство в полицию, они внесли инфо в компьютер сразу после брака и дали официальную бумажку, где было написано, что у нас 30 дней на подачу доков на ВНЖ). Это меня немного сбивало с толку, т.к. виза моя закончилась 9 августа, а доки мы подали только 19 августа. Но приняли все без проблем, т.к. нас внесли в базу от 25 июля.. Как-то так мне муж объяснил, может я чего-то не поняла :)
От мужа нужно было: 2 фото, справка о доходах, бумага о страховке и еще какая-то справка, не помню название..

Так что сейчас мы только ждем :) Вообще, доки собрали в течении пары часов в один день. И подали тоже быстро. У мужа к тому же друг в полиции работает, может поэтому проблем не было.
Подавали в Кушадасах.

Добавлено (2014-08-21, 12:34 PM)
Аааа, про оплату забыла сказать :)
50 лир за кимлик, 66,5 долларов за 2 года ВНЖ (нам сразу на 2 года будут давать) и 320,7 лир за то, что меня внесут в систему и потому, что я въехала по безвизовому режиму.. Я из Беларуси.

irişokДата: 2014-08-21, 1:38 PM | Сообщение # 158
berta_by, мдаа....быстренько у вас всё получилось!) у меня только рандеву на середину ноября назначили.икамет только через полгода увижу ,наверное :D

FistikovaДата: 2014-08-21, 3:34 PM | Сообщение # 159
Цитата irişok ()
мдаа....быстренько у вас всё получилось!) у меня только рандеву на середину ноября назначили.икамет только через полгода увижу ,наверное

все таки в жизни в маленьких городах есть свои плюсы :) я два часа потратила на то, чтобы мне в старый ВНЖ внесли сведения о новой фамилии. у нас в Анкаре в полиции творится полный аллес. То, что мою русскую фамилию с ошибкой написали, с этим я смирилась, так они умудрились и турецкую фамилию написать с ошибкой :)
Как представлю, что в этом году еще два раза придется ехать в полицию (уведомлять о рождении ребенка и потом продлевать ВНЖ) так становится плохо :( 

кстати, в ВНЖ по новой форме есть возможность вносить доп.информацию? О смене фамилии, детях, смене места жительства?

berta_byДата: 2014-08-21, 3:48 PM | Сообщение # 160
Цитата irişok ()
мдаа....быстренько у вас всё получилось!) у меня только рандеву на середину ноября назначили.икамет только через полгода увижу ,наверное
спасибо ))) у Вас издержки большого города )) а мы в небольшом городе живем, очередей и т.д. в полиции ни разу не видела, хотя мы туда ходили пару раз, то спросить что-то, то взять список доков, то подать доки. сидят два полицийских, скучают )))
Цитата Fistikova ()
все таки в жизни в маленьких городах есть свои плюсы
это точно :) я хоть и люблю большие города, но жить все таки комфортнее в небольших и средних городах.
Цитата Fistikova ()
кстати, в ВНЖ по новой форме есть возможность вносить доп.информацию? О смене фамилии, детях, смене места жительства?
на сколько я знаю, то нету такой возможности.. т.к. новый ВНЖ - это пластиковая карточка. т.е. чтобы что-то поменять, нужно будет опять 50 лир платить. в принципе, не смертельно :)

у меня вот тоже мысли.. кимлик дадут ведь на девичью фамилию, т.к. паспорт же я еще не меняла. осенью или зимой поедем с мужем ко мне на родину, хочу паспорт поменять, а потом здесь уже и кимлик на новую фамилию. вообще, дурдом какой-то..

AktrisДата: 2014-08-21, 3:55 PM | Сообщение # 161
в анталии идешь когда хочешь, очередь по номеру из терминала, как в банках. запись не нужна.

FistikovaДата: 2014-08-21, 4:13 PM | Сообщение # 162
Цитата berta_by ()
на сколько я знаю, то нету такой возможности.. т.к. новый ВНЖ - это пластиковая карточка. т.е. чтобы что-то поменять, нужно будет опять 50 лир платить. в принципе, не смертельно
ну да, 50 лир не смертельно.. только вот придется ли заново подавать весь комплект документов? и какой будет срок ожидания? вот еще в чем вопрос. 
сейчас достаточно просто заявления и при нас бесплатно ставят отметку в книжку-икамет-ВНЖ.

AleninДата: 2014-08-21, 4:19 PM | Сообщение # 163
Цитата Fistikova ()
Новый икамет выглядит вот так:

Скорее всего, будет как berta_by написала: полностью менять.
Но в кимлике точный адрес не указан, только регион. 
И графы для информации о детях нет (хотя может раз детей нет, то и графу саму не печатают).
Наверное, эти сведения будут храниться только во внутренних документах в полиции.

AktrisДата: 2014-08-21, 4:29 PM | Сообщение # 164
информация о составе семьи хранится в отделениях Нюфус Мудюрлу.

berta_byДата: 2014-08-21, 4:33 PM | Сообщение # 165
Цитата Fistikova ()
только вот придется ли заново подавать весь комплект документов? и какой будет срок ожидания? вот еще в чем вопрос.
 я не уверена, но думаю, что пакет документов подавать не нужно. зачем? достаточно только принести тот документ, на основании которого вы хотети изменить какую-либо информацию. а вот срок ожидания... мдаааа )))) не знаю :)

FistikovaДата: 2014-08-21, 4:52 PM | Сообщение # 166
Цитата Alenin ()
Новый икамет выглядит вот так
что-то новый икамет какой-то несодержательный  hirl_sigh
хотя, это и к лучшему, меньше вопросов - меньше мороки :)

NatulechKaДата: 2014-08-21, 8:29 PM | Сообщение # 167
на сколько я знаю, то нету такой возможности.. т.к. новый ВНЖ - это пластиковая карточка. т.е. чтобы что-то поменять, нужно будет опять 50 лир платить.
И 60 дней ждать. Нам по крайней мере так сказали. У меня адрес поменялся и паспорт на новую фамилию. Мемур в ЯШ сказал не менять, дождаться окончания срока действия ВНЖ и подать доки на продление с новыми данными.

berta_byДата: 2014-08-21, 10:07 PM | Сообщение # 168
Цитата NatulechKa ()
Мемур в ЯШ сказал не менять, дождаться окончания срока действия ВНЖ и подать доки на продление с новыми данными.
Интересно девки пляшут ))) а если мне ВНЖ дают сразу на 2 года, а паспорт я поменяю в течение пару ближайших месяцев, то что ж мне 2 года с кимликом на девичью фамилию ходить? а путаницы не будет в гос.учреждениях, больницах и т.д.? :( мне кажется, что лучше сразу и поменять..

AleninДата: 2014-08-22, 3:48 PM | Сообщение # 169
Цитата berta_by ()
а путаницы не будет в гос.учреждениях, больницах и т.д.? :( мне кажется, что лучше сразу и поменять..
У меня ни в одной больнице не просили показать икамет. Всегда только номер кимлика спрашивали (yabancı kimlik numarası) и отпечатки пальцев )) В одной больнице в первое посещение я еще паспорт показывала.
Узнайте в отделении полиции, где делали Вам кимлик, как Вам быть. Тем более, у Вас с этим проблем нет )

AktrisДата: 2014-08-22, 4:31 PM | Сообщение # 170
NatulechKa, если вы поменяли адрес проживания - вы обязаны уведомить об этом в ЯШ. Иначе штраф, вас ведь проверять будут по старому адресу не найдут, будут проблемы. к фамилии это не относится.

FistikovaДата: 2014-08-22, 4:37 PM | Сообщение # 171
Цитата Aktris ()
если вы поменяли адрес проживания - вы обязаны уведомить об этом в ЯШ. Иначе штраф, вас ведь проверять будут по старому адресу не найдут, будут проблемы. к фамилии это не относится.
мою подругу оштрафовали за не уведомление ЯШ о новой фамилии. Она выезжала из Турции и предъявляла новый паспорт с новой фамилией и старый икамет. В итоге 1 мес. депортация и штраф. Но это было в прошлом году, любопытно все же, что сейчас. 

Цитата berta_by ()
то что ж мне 2 года с кимликом на девичью фамилию ходить?

вы путаете кимлик и икамет. ВНЖ это икамет. Кимлик нумарасы у вас должен быть и его надо сообщать при обращении в больницах, как уже написала Alenin

NatulechKaДата: 2014-08-22, 6:19 PM | Сообщение # 172
Aktris, я в курсе про штрафы. Потому и пришли сразу в ЯШ с целью уведомления. Вот там нам и сказали "можете, конечно, поменять, заплатите 50 лир и ждите 60 дней по новым правилам. Либо ждите окончания срока, там все и поменяете". Адрес в системе у нас изменили в Nüfüs müdürlüğü. Мемур в ЯШ тоже самое сказал.

AktrisДата: 2014-08-22, 6:21 PM | Сообщение # 173
NatulechKa, думаю, в этой ситуации поступили совершенно верно. Раньше с книжкой по проще было.

NatulechKaДата: 2014-08-22, 6:23 PM | Сообщение # 174
мою подругу оштрафовали за не уведомление ЯШ о новой фамилии. Она выезжала из Турции и предъявляла новый паспорт с новой фамилией и старый икамет. В итоге 1 мес. депортация и штраф. Но это было в прошлом году, любопытно все же, что сейчас.

Блин, здорово конечно... Мы сейчас в Испании, завтра возвращаемся в Турцию... Вот и проверим .....

Ir@Дата: 2014-08-22, 7:33 PM | Сообщение # 175
Добрый вечер всем! Подскажите кто владеет информацией какие документы необходимо подавать в ЯШ на внж для мамы пенсионерки, у меня имеется икамет сроком на два года на основании замужества за гр Т

berta_byДата: 2014-08-23, 12:29 PM | Сообщение # 176
Цитата Fistikova ()
вы путаете кимлик и икамет. ВНЖ это икамет. Кимлик нумарасы у вас должен быть и его надо сообщать при обращении в больницах, как уже написала Alenin
Да, точно, я перепутала ))) мы ждем икамет, а вот номер кимлика нам дали на отдельной бумажке, он у меня с 6 начинается.
Меня интересует, нужно ли сразу после смены паспорта на фамилию мужа, сразу же и икамет поменять? Т.к. разные фамилии будут.. Это не проблема?

Добавлено (2014-08-23, 1:29 PM)
Цитата NatulechKa ()
Вот там нам и сказали "можете, конечно, поменять, заплатите 50 лир и ждите 60 дней по новым правилам. Либо ждите окончания срока, там все и поменяете".
О, вот это меня и интересовало :) Надеюсь, так оно и есть..

А еще мы спрашивали о возможности выезда из Турции в процессе ожидания икамета. Сказали, что можно, но нужно об этом уведовить ЯШ предварительно.

AktrisДата: 2014-08-23, 12:30 PM | Сообщение # 177
berta_by, раньше никаких проблем не было. я сама так жила, паспорт на одну , а икамет на лругую, ни каогда проблем не было , ни на паспор. контроле не в ЯШ. Как сейчас не знаю, карточки-шмарточки придумали, девушка раньше написала, что сказали, на новую фамилию поменяете, когда карточку будете менять.

berta_byДата: 2014-08-23, 1:59 PM | Сообщение # 178
Aktris, спасибо за инфо. Посмотрим, как оно будет..

AleninДата: 2014-08-23, 6:35 PM | Сообщение # 179
Цитата berta_by ()
А еще мы спрашивали о возможности выезда из Турции в процессе ожидания икамета. Сказали, что можно, но нужно об этом уведовить ЯШ предварительно.
berta_by, когда мы подали документы на икамет, мне выдали временный документ и сказали, что он не годится для выезда за границу. Для этого требуется получить что-то другое. Я не планировала уезжать, поэтому не уточнила что именно нужно.

AnnAngelДата: 2014-10-23, 4:13 PM | Сообщение # 180
Девочки, я продлевала свой икамет в сентябре согласно новым требованиям, все свои действия и необходимые документы для оформления\продления ВНЖ рассказала в видео, если для кого-то эта информация актуальна, смотрите

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » ВНЖ на основании замужества с гражданином Турции (Документы для получения ВНЖ по браку в Турции)
Поиск:
Последние комментарии