• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » ВНЖ в Турции для родителей (Как получить ВНЖ в Турции для родителей( из Украины))
ВНЖ в Турции для родителей
Lucky88Дата: 2012-05-20, 1:20 AM | Сообщение # 1
Собираюсь переезжать в Турцию и получать ВНЖ на основании брака с гражданином Турции. Но впоследствии, хочу перевезти своих пожилых родителей сюда же. Реально ли каким-то образом оформить для них ВНЖ и на основании чего (покупка недвижимости пока не рассматривается).

kolbaskinaДата: 2012-06-12, 6:27 AM | Сообщение # 2
Реально. Подобный ВНЖ называется "с целью сопровождения ребёнка, имеющего ВНЖ"
Вот перевод необходимых документов с сайта стамбульсткого ЯШ:

- Заявление на получения ВНЖ
- 4 фото на документы
- Оригинал паспорта
- Копия паспорта (страница с фото; страница, на которой отмечен последний въезд в страну; страница, на которой указан строк действия паспорта)
- Справка из банка о наличии на счету средств из расчёта 300 долларов на месяц, справка о купле-продаже валюты или же нотариально заверенное поручительство от ребёнка старше 18 лет
- Оригинал ВНЖ ребёнка и копии страниц, на которых стоят отметки
Тем, кто получал ВНЖ ранее, необходимо предоставить оригинал прошлого ВНЖ и копии страниц с отметками;
Тем, кто обращается за ВНЖ впервые, необходимо предоставить оригинал перевода свидетельства о рождении ребёнка.
Если обращаться за ВНЖ будет доверенное лицо, то оно должно предоставить нотариально заверенную доверенность (оригинал) и копию своего паспорта
Если фамилии родителей и ребёнка отличаются, необходимо предоставить нотариально заверенные свидетельства родства (оригинал)

НО!
со списком, предоставленным на сайте анталийского ЯШ, есть одно очень существенное различие - в Анталии отсутствует пункт о возможности поручительства и стоит сумма в 500 долларов на месяц.
Думаю, этот пункт нужно выяснять в ЯШ непосредственно по месту жительства.

LyubanyaДата: 2012-07-06, 11:03 PM | Сообщение # 3
И еще 1 поправочка, в ЯШ Анталии висит объявление, в котором написано, что заявитель должен обязательно обращаться лично и забирать свое ВНЖ он тоже должен лично. Иное лицо не может подать документы и получить сам бланк ВНЖ тоже не может.
Сумму на самом деле просят предоставить из расчета в 500 долларов на месяц проживания.

Lucky88Дата: 2012-07-13, 2:42 PM | Сообщение # 4
Спасибо девочки за информацию. Буду держать вас в курсе. Сегодня начали с открытия счета в банке. Еще не открыли, но документы уже отдали. Вчера получили код в местной налоговой :D . аааааа, в банке даже отксерили страничку с пропиской в украинском паспорте,попросили написать адрес на английском и еще взяли копию идентификационного кода. Вот мне уж интересно стало. На английском не разговаривают, скорее всего лень, а про код идентификационный в Украине знают :D

ZadorikДата: 2012-08-12, 3:21 PM | Сообщение # 5
а на сколько дается ВНЖ? на год? то есть на счету должно быть 6000 баксов??

SarikediДата: 2013-08-15, 10:11 AM | Сообщение # 6
Товарищи, хочу поделиться информацие о получении ВНЖ в Анкаре для мамы (получили в авугсте 2013). Чтобы мама получила икамет на год на основании моего икамета мы предоставляли в ябанджи шубеси только! мое свидетельство о рождении и естественно ее паспорт. Оплатили налог и стоимость синей книжечки икамета, на этом все. Никаких денег, никаких подтверждений маминой платежеспособности - вообще ничего не требовали. Ей выдали так же как и мне ВНЖ сроком на год. В икамете у мамы написано "ВНЖ на основании ВНЖ дочери". И еще раз повторяю, ни о каком счете даже речи не было.

AktrisДата: 2013-08-15, 10:25 AM | Сообщение # 7
Sarikedi, вы состоите в браке?

имиджмейкерДата: 2014-02-28, 12:48 PM | Сообщение # 8
Хотела бы написать пару моментов из практики получения вида на жительство маме в Стамбуле.
Первый раз необходимо получать в Yabancilar sube Mudurlugu. Получила на 1 год.
Необходимо взять е-рандеву на сайте :
http://yabancilar.iem.gov.tr/randevu.html  
Дату берите заранее, в интернете дают рандеву через 1-2 месяца.
По документам, спрашивают все , которые указанны на сайте и ещё :
Если сейчас разные фамилии с родственником, то документы которые подтверждают ваше родство. Ваше свидетельство о рождении, свидетельство родителя о разводе, повторном браке, ваше свидетельство о браке и т.п. ( переведенные на турецкий язык )
Я делала через агенство в Стамбуле, они мне взяли е-рандеву и помогли с переводом документов и сказали какие дополнительные документы могут спросить. Это мне очень помогло, т.к. без них я бы документы вверху и не принесла. 
Перевод документов должен быть у грамотного переводчика, должны совпадать буквы в переводе документов с загран паспортом того кому делают вид на жительство.

Lady_IstДата: 2014-05-27, 6:14 PM | Сообщение # 9
Всем привет!

С этими новыми правилами, я что-то совсем запуталась! Кто-нибудь делал икамет/ВНЖ родителям (не продление тур.визы) в этом году?
На сайте http://yabancilar.iem.gov.tr/ я не вижу пункта об икамете для родителей, только для супругов или детей. Т.е. я правильно понимаю, если делать ВНЖ для мамы, обязательно нужно
1. 6000 $ на счету
2. мед. страховка
ну и все остальные бумаги-переводы.???

Или все-таки для родителей есть особые правила?

МодераторДата: 2014-05-27, 7:00 PM | Сообщение # 10
Цитата Lady_Ist ()
Т.е. я правильно понимаю, если делать ВНЖ для мамы, обязательно нужно
1. 6000 $ на счету
2. мед. страховка
ну и все остальные бумаги-переводы.???

Здравствуйте! Для мамы вам нужно делать гостевую визу. Информация о необходимых документах есть тут - НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев

nata_rvДата: 2014-05-28, 3:03 PM | Сообщение # 11
подскажите пожалуйста, а для дочери что нужно, какие документы, и вообще первый шаг, куди идти?

AmirraДата: 2014-05-29, 12:01 PM | Сообщение # 12
nata_rv,
Есть тема конкретно про ВНЖ для ребенка: /forum/173-6542-2

UlalaДата: 2014-08-14, 2:29 AM | Сообщение # 13
Здравствуйте, еду учиться по стипендии на 4 года, хочу забрать маму и братишку. Его отправить в школу. Мама пенсионерка, будут ли спрашивать ее доход и достаточно ли что ее доход это пенсия?

AktrisДата: 2014-08-14, 10:05 AM | Сообщение # 14
Цитата Ulala ()
Здравствуйте, еду учиться по стипендии на 4 года, хочу забрать маму и братишку. Его отправить в школу. Мама пенсионерка, будут ли спрашивать ее доход и достаточно ли что ее доход это пенсия?
Пенсии , чтобы жить в Турции недостаточно.
При подаче документов на ВНЖ вашей мамы и братика - не факт, что дадут, вы совершеннолетняя, вам опекун в качестве мамы не нужен.
Вам нужно будет предоставить счет из банка , что вы в состоянии обеспечить маму и брата, исходя 500 дол. на человека в месяц ( иногда проходят липовые справки из обменника)
И , что еще не мало важно нужно будет оплатить на них медстраховку на весь срок прибывания, именно турецкую, в турецкой страховой компании. 
Подробнее, можно узнать на нашем в форуме в соот. ветках.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » ВНЖ в Турции для родителей (Как получить ВНЖ в Турции для родителей( из Украины))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума