• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Повторное получение или продление внж (Варианты продления или повторного получения внж)
Повторное получение или продление внж
alekewsДата: 2013-03-02, 7:50 PM | Сообщение # 1
Здравствуйте. Во время учёбы в Турции я получил икамет и продлевал его ежегодно предоставляя необходимые документы. После окончания учебы решил остаться, подал заявку уже на туристическую визу на 6 месяцев. По окончании срока в течении 5 дней вылетел в Москву и вернулся обратно через пару дней. Теперь имею право оставаться на территории Турции без внж маскимально 30 дней без выезда за границу. На паспортном контроле мне сказали, что по паспорту я могу оставаться в общем 72 дня, то есть вылечу через 30 дней и потом обратно и так пока эти 72 дней не закончаться. Надеюсь я правильно понял? Ну и теперь моя задача: как же мне дальше здесь оставаться легально? Покупка недвижимости, женитьба и рабочая виза не вариант.

Есть закон, который гласит, что на территории Турции можно находиться в общем 90 дней в течении 180 дней с момента первого вьезда, после чего надо на 180 дней выехать за границу. Поправьте если я где-то ошибся. Этот закон относиться к проживанию по паспорту или икамет?

Могу ли я каждый раз после окончания срока икамет идти и продлевать ещё на 6 месяцев только основываясь на том, что я арендую здесь квартиру и все? Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты, если они вообще есть? Может закон изменился, есть какие либо поправки?

Спасибо.

kolbaskinaДата: 2013-03-02, 8:20 PM | Сообщение # 2
1. 90/180 относится к въезду и пребыванию в стране по безвизовому режиму. По Вашему 6-ти месячному туристическому икамету находитесь себе 6 месяцев без выезда.
2. Туристический икамет продлевается раз в календарный год.

скорпиончикДата: 2013-04-04, 10:58 PM | Сообщение # 3
я где то задавала свой вопрос,но потеряла где это было.
поэтому прочитать ответ не могу.
если не трудно,ответьте мне ещё раз пожалуйста)
если полчен ВНЖ,можно ли покидать границу турции?
или ВНЖ обнулиться и надо будет делать заново?

kolbaskinaДата: 2013-04-04, 11:19 PM | Сообщение # 4
скорпиончик, можно. Ничего обнуляться не будет.

скорпиончикДата: 2013-04-04, 11:36 PM | Сообщение # 5
Цитата (kolbaskina)
можно. Ничего обнуляться не будет

ура!)))

Добавлено (2013-04-05, 0:36 AM)
---------------------------------------------
ааа...ещё вопросик)
если я не успею вйти замуж за это время,как мне продлить ВНЖ?
выехать и заехать заново?

kolbaskinaДата: 2013-04-04, 11:47 PM | Сообщение # 6
скорпиончик, если у Вас сейчас туристик, полученный в прошлом году, - через 3 месяца, если в этом - только после нового года.

скорпиончикДата: 2013-04-05, 0:04 AM | Сообщение # 7
я в Стамбуле с февраля этого года
икамет получила сегодня
а кончится в сентябре.что делать потом?

kolbaskinaДата: 2013-04-05, 0:22 AM | Сообщение # 8
В икамете причина получения какая? Если туристик, то выехать. Потом 3 месяца (с выездами-въездами) пробыть по безвизу. После нового года подавать на новый туристик.
Или выходить замуж и подавать на продление по причине замужества.

скорпиончикДата: 2013-04-05, 0:47 AM | Сообщение # 9
спасибо за ответ.
вроде прояснилось теперь)

KsanyaДата: 2013-07-07, 8:12 PM | Сообщение # 10
Находилась в Турции 30 дней, сделали туристик ВНЖ (подавали на 6 мес- дали на 1 мес). После окончания этого вернулась на Украину на 1,5 мес.Сейчас нахожусь в Турции по вторым безвизовым 30-ти дням. Вопрос: можно ли снова подавать на тур. ВНЖ? Это считается новое ВНЖ или продление предыдущего? Спасибо!

kolbaskinaДата: 2013-07-07, 10:36 PM | Сообщение # 11
Ksanya, туристический ВНЖ продлевается раз в календарный год. Можете подавать только в следующем году.

KsanyaДата: 2013-07-07, 11:59 PM | Сообщение # 12
спасибо!

AvemosДата: 2013-07-30, 3:42 PM | Сообщение # 13
такого вопроса еще не встретила в темах.
итак, туристический ВНЖ продлевается раз в календарный год. Повторно подавать я смогу только по истечении этого срока, в моем случае ждать довольно долго.
А если я в это время захочу сделать гостевую визу - Misafir amaçlı ikamet tezkeresi, это же другая виза, не туристическая, или как?

kolbaskinaДата: 2013-07-31, 9:43 PM | Сообщение # 14
Цитата (Avemos)
Misafir amaçlı ikamet tezkeresi, это же другая виза, не туристическая, или как?

это не виза, а ВНЖ. Судя по названию да, другая. Вот только такого типа ВНЖ нет на сайтах ни Стамбульского, ни Анталийского ЯШ.

LyubanyaДата: 2013-08-01, 8:46 AM | Сообщение # 15
Цитата (Avemos)
Misafir amaçlı ikamet tezkeresi,
это тот же туристический ВНЖ на срок до 3х месяцев, только выдается на другом основании, а именно на основании того, что кто-то Вас "приглашает в гости" и берет всю ответственность за пребывание гостя на территории Турции на себя.Если в текущем году уже был туристический ВНЖ, то Misafir amaçlı ikamet tezkeresi не выдадут.

AvemosДата: 2013-08-01, 7:00 PM | Сообщение # 16
Lyubanya вы ответили на мой вопрос, сапсибо.

nomiДата: 2013-08-03, 7:02 PM | Сообщение # 17
moy turıstık ıkamet zakonchıtsya v nachale 2014 goda, mojno li budet ego prodlit i kogda, i kak ? interesuyut vse varianti vkluchya zamujestvo. zaranee spasibo za otvet

AvemosДата: 2013-08-06, 3:12 PM | Сообщение # 18
Присоединяюсь к вопросу! турист. ВНЖ был выдан 04.12.2012, его срок действия 27.11.2012-25.05.2013.
когда я могу снова подавать доки на туристический икамет?

kolbaskinaДата: 2013-08-06, 6:01 PM | Сообщение # 19
Avemos, через 3 месяца после окончания.
nomi, продлить через 3 месяца после окончания. Получить по любой другой причине (в том числе и замужество) - временных ограничений нет.

nomiДата: 2013-12-05, 5:34 PM | Сообщение # 20
podskajite pojaluysta, moy ikamet bil poluchen v iule 2013 zakonchitsya v yanvare 2014, vopros kakie eshe mogut bit usloviya dlya ego prodleniya, krome zamujestva? 
spasibo

AktrisДата: 2013-12-05, 6:11 PM | Сообщение # 21
nomi, покупка недвижимости
оформление раб. разрешения

nomiДата: 2013-12-05, 6:34 PM | Сообщение # 22
spasibo za pomosh

LanaEsmerДата: 2014-06-27, 6:55 PM | Сообщение # 23
Хочу поделиться, как я продляла ВНЖ на основании брака с гражданином Турции - может кому мой случай пригодится в качестве опыта (продление в Истанбуле)
Мы с мужем вообще начали процесс занятия продлением моего ВНЖ достаточно поздно - это и было главной ошибкой, из-за которой и случились все трудности. Так что урок такой - начинать все примерно за месяц до окончания срока действия икамет тезкереси. У нас возникла трудность в том, что на сайте управления безопасности Турецкой Республики (Emniyet Müdürlüğü), где требовалось взять интернет-рандеву для приема по-поводу продления ВНЖ, все ближайшие дни были заняты где-то на месяц вперед. Интересно то, что сайт показывал только по три дня, и то, которые были заняты, и не показывал свободные дни. Мы могли бы хоть на осень записаться (срок моего ВНЖ заканчивался 9-ого июня). Так мы с мужем протянули недели две, надеясь, что сайт покажет свободные дни. Потом муж придумал записаться на прием не в нашем районе, а в одной из ближайшей к Истанбулу деревень (уточню - при продлении икамета не надо уже обращаться в главное управление по безопасности в Аксарае, а уже по месту своей регистрации). Там были свободные дни аж хоть на завтра. Система записи на сайте сработала (то есть несмотря на мою регистрацию не в этой деревне, запись на рандеву прошла успешно). Но когда мы приехали на рандеву, полицейский сказал, что они нашим районом не занимаются. Муж возмутился - как это так, если система сайта меня записала, а по факту не принимают? Нам сказали обращаться в филиал управления по безопасности того района, в котором я зарегистрирована. Мы приехали туда, объяснили, что не могли взять рандеву в нашем районе, т к все дни заняты. А полицейский сказал, что меня теперь вообще принять не могут, т к у меня рандеву как бы взято, но не могут принять, т к взято в неверном районе, и в нужном районе заново записать не могут, т к у меня уже 1 день как просрочен ВНЖ. Сказали совершить въезд-выезд из страны. Какой там выезд-въезд - я беременна да и денег лишних и времени тоже нет! Стали решать нашу ситуацию другим способом....После долгих мытарств, в частности похода к заместителю главного по безопасности (забыла как точно его должность называется), звонков в ту деревню, взятии справки из деревни с описанием причины почему они меня не могут принять и заверении, что я туда приезжала, а не прогуляла рандеву, мне ВНЖ продлили - хвала моему мужу-герою! :) При продлении ВНЖ были некоторые отличительные особенности - с моего мужа требовалось предоставить справку о доходах или же выписку из банковского счета на сумму не менее 3500 ТЛ (мы были в шоке - если ты нищий, то твою жену типа отправят на родину.....)и справку о наличии медицинской страховки. В общем список требуемых документов можно увидеть при оформлении электронного рандеву. Но было и кое-что приятное - оплата госпошлины составила 50 ТЛ, в отличие от первого раза (200 ТЛ). После принятия всех требуемых документов от нас, нам сказали прийти в течение месяца за самой "корочкой" икамет тезкереси.
Я не 100%-но подробно все описала, потому что мой муж бегал со всеми справками сам.

KoçДата: 2014-06-28, 9:31 AM | Сообщение # 24
LanaEsmer, ну ваш муж дает! Таскать вас беременную по каким то деревням, вместо того чтобы спокойно сходить в местную полицию и лично узнать как лучше поступить, как можно взять рандеву

LanaEsmerДата: 2014-06-28, 10:23 AM | Сообщение # 25
Да нет, мой муж меня не вовсе не замучил - мы же на машине, да и до той деревни минут 40 ехать по прямой трассе. Тут проблем не было. А вот чтобы сходить да узнать в местном отделе - это, во-первых, не требовалось, т к у него друг полицейский, и он моему мужу видимо насоветовал рандеву в деревне брать, а, во-вторых, мой муж и правда, как он сам говорит, работает как ишак, у него просто ни сил не времени нет, чтобы куда-то еще забежать-заехать. Да и потом на сайте вроде все понятно написано: взять рандеву и прийти. Все просто казалось бы, но вот вышло не так уж и просто....

KoçДата: 2014-06-28, 11:41 AM | Сообщение # 26
LanaEsmer, вы молодец, что мужа защищаете)))
У нас в прошлом году была такая же проблема, сайт показывал рандеву только по 3 дня и все были заняты. Мы пару дней посмотрели, потом муж пошел, поговорил, сказали что сделают, попробуйте мол завтра. И на следующий день и правда взять получилось

LanaEsmerДата: 2014-06-28, 3:08 PM | Сообщение # 27
Цитата Koç ()
LanaEsmer, вы молодец, что мужа защищаете)))
Спасибо :) Мой муж просто того стоит   А нас вообще без рандеву получается приняли :) Вообще полицейский в нашем emniyet müdürlüğü  сказал, что если рандеву взять не получается, надо приходить прямо в emniyet müdürlüğü к 8:30 утра. А мы к обеду приходили и ничО :)

malinka0874Дата: 2014-09-19, 7:15 PM | Сообщение # 28
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста у меня ВНЖ до 4,10,2014 ,но сейчас я с ребенком нахожусь в россии, по обстоятельствам никак не успеваю его продлить ,то есть полететь в турцию. Чем может это грозить ,если я улетела и не жила в стране год и в это время ВНЖ закончится, по прилету куда бежать? У ребенка есть Икамет-паспорт турецкий. Заранее спасибо за ответ! Удачного вечера.

Добавлено (2014-09-19, 8:15 PM)
---------------------------------------------
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста у меня ВНЖ до 4,10,2014 ,но сейчас я с ребенком нахожусь в россии, по обстоятельствам никак не успеваю его продлить ,то есть полететь в турцию. Чем может это грозить ,если я улетела и не жила в стране год и в это время ВНЖ закончится, по прилету куда бежать? У ребенка есть Икамет-паспорт турецкий. Заранее спасибо за ответ! Удачного вечера.

UyuşturucuДата: 2014-09-19, 7:29 PM | Сообщение # 29
malinka0874, да ничего Вам не грозит. Если Вы замужем и с мужем в России или не собираетесь получать гражданство на общих основаниях - то никаких проблем. Если же собрались (после 5 лет проживания в Турции), то при непродлении икамета срок будете считать заново с начала следущего.

У ребёнка не икамет. Икамет - это вид на жительство, это то, что у Вас. А у ребёнка - кимлик, внутренний паспорт.

malinka0874Дата: 2014-09-19, 7:44 PM | Сообщение # 30
Uyuşturucu  Спасибо огромное за ответ! Да Да Кимлик ,совсем я тут в России запуталась))) Нет муж живет там и я туда собираюсь возвращаться, но не могу пока((((  
А что разве сроки изменились ,для получения гражданства,у меня подруга через 3 года получила?
И что значит с начала следующего? Я ведь получила его 4 года назад, просто сейчас не могу продлить, будет просрочена дата,а сама книжечка (Икамет ) у меня останется.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Повторное получение или продление внж (Варианты продления или повторного получения внж)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии