• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
Туристический ВНЖ
kolbaskinaДата: 2013-04-11, 10:36 PM | Сообщение # 1
Необходимые документы для получения вида на жительство в туристических целях:

1. Форма заявления на вид на жительство – 2 шт. (можно поличить из Управления отдела по делам иностранцев)
2. Фотографии на документы – 4 шт.
3. Оригинал и ксерокопия паспорта (страница, на которой имеется фотография, страница, показывающая последний въезд, страница, показывающая сроки действия).
4. Выписка из банковского счёта на сумму из расчета 500 долларов на каждый месяц или документ о купле-продаже валюты.
5. Засвидетельствование указываемого адреса для проживания (в случае проживания у гражданина Турции, оригинал и ксерокопия удостоверении личности гражданина Турции и обязательство, кроме этого, если гражданин Турции, который будет давать обязательство, состоит в браке, то обязательство должно даваться обоими супругами, в случае аренды дома предоставляется оригинал договора аренды и т.п.)
6. Прошения иностранных граждан, у которых просрочена виза, не принимаются.
7. Вид на жительство с целью туризма выдаётся 1 раз в течение 1 календарного года.
8. Иностранным гражданам необходимо лично обращаться/подавать прошения для процедур получения вида на жительство. При наличие обязательства от гражданина Турции, он тоже должен присутствовать лично.

1. Выезжать из Турции в период после окончания пребывания по безвизовому режиму (через 30 дней) до даты взятого рандеву запрещается.

2. Туристический вид на жительство продлевается раз в календарный год на срок до 6-ти месяцев (однако это не гарантирует, что продлят именно на 6 месяцев, срок может быть короче по усмотрению рабоников Управления по делам иностранцев).

3. Если полученный вид на жительство «переходит» из года в год (например, с ноября по февраль), то опять на продление можно подавать через 3 месяца и в таком случае можно получить максимум на 4 месяца, так как 2 месяца поточного года (январь и февраль) уже использованы.

4. Стоимость книжки (бланка) ВНЖ в 2013 году - 198 лир.

Вопросы о Тристическом ВНЖ в этой теме)

svetlanastegnii222Дата: 2013-04-11, 10:51 PM | Сообщение # 2
Здравствуйте, планирую подаваться на ВНЖ в Бодруме. Как взять это рандеву: по приезду? или можно заранее он-лайн?
спасибо заранее)

kolbaskinaДата: 2013-04-11, 11:08 PM | Сообщение # 3
svetlanastegnii222, про Бодрум не знаю. Знаю только о Стамбуле, тут его можно взять только онлайн. Но заранее смысла брать нет, зачем? Приедете, сходите в Yabancılar Şube İl Emniyet Müdürlüğü, спросите, каким образом происходит подача доков. Или раньше кто-то другой подскажет.

ibunakovaДата: 2013-04-14, 11:50 AM | Сообщение # 4
Здравствуйте,а ссылку можете скинуть,где именно можно получить рандеву)))Заранее благодарю

GokissveOlechkaДата: 2013-04-15, 8:00 PM | Сообщение # 5
Есть один интересный вопрос, а если ВНЖ уже оформили, книжечку на руки выдали, могут ли его отменить? К примеру, если продлевать на адрес турка, если ему что-то в голову стрельнет он может отменить?

kolbaskinaДата: 2013-04-24, 0:43 AM | Сообщение # 6
Цитата (ibunakova)
Здравствуйте,а ссылку можете скинуть,где именно можно получить рандеву)))Заранее благодарю

http://yabancilar.iem.gov.tr/E-Randevu%20Al.html

lyudaДата: 2013-04-24, 1:00 AM | Сообщение # 7
GokissveOlechka, Вы спрашиваете о продлении ВНЖ, или о аннулировании ВНЖ?

GokissveOlechkaДата: 2013-04-26, 8:31 AM | Сообщение # 8
Я спрашиваю возможно ли его аннулирование.

bicДата: 2013-04-28, 3:47 AM | Сообщение # 9
Всем Привет, заранее приношу извинения, если пишу то, что уже обсуждалось.. Интересует следующее,, если у меня внж заканчивается 11 июня, а я планирую выехать из Турции и вернуться, но уже позднее этого срока, через какой период по окончании вида на жительство я имею право повторно въехать на территорию Турции? надеюсь на ответ, заранее спасибо

LyubanyaДата: 2013-04-28, 11:04 AM | Сообщение # 10
хоть на следующий день. Но въезжать Вы будете не по ВНЖ, а как турист.

Добавлено (2013-04-28, 12:04 PM)
---------------------------------------------

Цитата (GokissveOlechka)
К примеру, если продлевать на адрес турка, если ему что-то в голову стрельнет он может отменить?
Сам Турок отменить не сможет, но он может пойти в полицию и сказать что такое-то лицо, получившее ВНЖ на его адрес, больше по этому адресу не проживает. В таком случае полиция должна Вам позвонить и спросить, где Вы находитесь, а так же предупредить, что Вы должны прописать свой новый адрес в книжку.
Подать заявку на укорочение срока ВНЖ Вы можете сами.

bicДата: 2013-04-28, 12:27 PM | Сообщение # 11
спасибо за информацию, т.е. как я понимаю, никаких ограничений по этому поводу нет..а как насчет "... на территории Турции не более ...дней"? икамент я должна вообще предъявлять в аэропорте? потом его нужно сдавать? и еще, если во время не сообщить о смене адреса, что будет? страшнооо.... :D

kolbaskinaДата: 2013-04-28, 12:31 PM | Сообщение # 12
bic,
1. Это правила для безвизового режима и туристической визы (у тех стран, у которых она есть). Строк пребывания по ВНЖ в этот термин не входит.
2. Книжку вы не сдаёте, она у вас остаётся. При обращении следующий раз ха ВНЖ надо будет её предъявлять.
5. Если икамет действительный, Вас сами сотрудники попросят предъявить книжку. Если не,то Вы просто турист, Ваш окончившийся икамет никому не интересен.
4. Денежный штраф.

mila_mДата: 2013-04-28, 3:35 PM | Сообщение # 13
kolbaskina, подскажите, пожалуйста, то есть правило пребывания 60 дней из 180 здесь не действует?
Имею в виду если находиться месяц по безвизовому, потом продлить хотя бы на 2, в любом случае уже получается пребывание больше 60 дней, это не нарушение?
И допустим в идеале если месяц по безвизовому, потом 6 месяцев по ВНЖ, потом обязана выехать, и когда в следующий раз можно въехать?
Спасибо

kolbaskinaДата: 2013-04-28, 3:50 PM | Сообщение # 14
mila_m, все дни, которые Вы пребываете по икамету, не входят в правило 90/180, потому что это правило для пребывания по безвизовому режиму или туристической визе для тех стран, с которыми безвиза нет. Это же очевидно. Икамет могут выдавать не только на пару месяцев, а и на полгода, и на год, и на два, и так далее.
Въехать хоть на следующий день - опять как турист. Тут опять вступает в силу 90/180. Или 60. Я не знаю, откуда Вы.

ToryNДата: 2013-05-22, 11:17 AM | Сообщение # 15
Добрый день, подскажите если мы с мужем собираемся быть в турции 3 месяца (отдых и путешествие), возможно сделать вмж на все 3 месяца без выезда (с адресом где мы будем снимать виллу и отели)? Звонили в посольство, там почему то сказали что нужно выезжать из страны для продления??? Может они не поняли моего вопроса? Спасибо!

YildizTasДата: 2013-05-22, 12:13 PM | Сообщение # 16
ToryN, здравствуйте. Да, возможно.

travelДата: 2013-06-08, 11:25 PM | Сообщение # 17
добрый день! я из Украины. мой любимый из Стамбула. мы пока не женаты. он хочет пригласить меня к себе и оформить туристический ВНЖ для меня. ему сказали, что после получения туристического ВНЖ нужно платить кажый месяц 500 долл. это правда ? или ему неправильно дали информацию???? спасибо

kolbaskinaДата: 2013-06-08, 11:31 PM | Сообщение # 18
travel, скорее всего, Вы его неправильно поняли. Имелся в виду пункт 4, указанный на первой странице темы
Цитата (kolbaskina)
Необходимые документы для получения вида на жительство в туристических целях:
4. Выписка из банковского счёта на сумму из расчета 500 долларов на каждый месяц или документ о купле-продаже валюты.

travelДата: 2013-06-08, 11:38 PM | Сообщение # 19
скорее всего, я ему так же объясняю. выписка берется здесь в Украине с моего счета? а документы о покупке валюты тоже в Украины? разъясните пожалуйста

kolbaskinaДата: 2013-06-08, 11:47 PM | Сообщение # 20
нет, в Турции и турецкий банк.

travelДата: 2013-06-08, 11:57 PM | Сообщение # 21
выходит ,что я приехала в Турцию и хочу продлить свою визу и у меня уже должна быть выписка из турецкого банка???? простите, что так надоедливо, но не могу понять этого требования

kolbaskinaДата: 2013-06-09, 0:00 AM | Сообщение # 22
travel, Вы же знаете, что хотите получить ВНЖ. Идёте, открываете счёт в турецком банке или меняете наличку в обменнике и предоставляете это отделу по работе с иностранцами. Подавать это в первый же день приезда не требуют. А действия занимают никак не больше месяца.

аНаСтАсИЯbenДата: 2013-06-09, 1:38 AM | Сообщение # 23
здраствуйте подскажите пожалуйста точную информацию по поводу вьезда выезда в Турцию для украинцев...90 дней из 180 это понятно но интересует точная информация по поводу можно ли по истечению 30ти дней выехать и сразу же вьехать или же месяц надо находиться на Украине?

kolbaskinaДата: 2013-06-09, 1:44 AM | Сообщение # 24
аНаСтАсИЯben, можно выехать и въехать на следующие 30 дней.
Вопросы по визовому режиму для граждан Украины в другой теме
/forum/171-7607-1

аНаСтАсИЯbenДата: 2013-06-09, 1:48 AM | Сообщение # 25
спасибо

mdo1968Дата: 2013-06-13, 5:50 PM | Сообщение # 26
Добрый день. У меня вопрос экстренного порядка. Я в Украине. Жена с младшей дочерью в Кемере. У нас там квартира, есть ТАПУ, но вид на жительство мы не оформляли. В прошлом году купили в аэропорту визу и 2,5 месяца были в Турции без проблем. А в этом году визу в аэропорту купить не удалось - прилетели в 24.00 и там никого не было. Пошла жена в Кемере в полицию с переводчиком, там ей не понятно за что выставляют счет в 800 баксов за продление визы, да еще требуют апостиль на мое разрешение на выезд дочери. На мой взгляд, самым оптимальным способом баыл бы въезд-выезд.... но на некоторых сайтах говорят, что Северный Кипр это "турецкая территория" и выезд не будет засчитан, на других, что тур в Израйль, тоже проходит без отметки в паспорте.... Вопрос такого плана: 1. Книжечка у меня есть, правда ли что за продление туристического вида на жительство всего 25 баксов за первый месяц и все?
2. Если въезд/выезд то как это сделать, чтобы это было засчитано?
С уважением, Дмитрий.

LyubanyaДата: 2013-06-13, 7:23 PM | Сообщение # 27
mdo1968, интересный Вы человек, квартиру купили, а о визовом режиме с Турцией даже ничего не узнали.
Между Украиной и Турцией существует безвизовый режим, который длится 30 дней, начиная с даты въезда. Марки на 3 месяца давно отменили. Вы не в курсе? По окончанию 30ти дней Вы должны или покинуть страну, или обратиться в полицю по делам иностранцев для продления своего пребывания, получив ВНЖ в туристических целях.
Кроме налога на пребывание, с граждан Украины берут пошлину на одноразовый въезд в размере 308 лир  с человека. Сама книжка 198 турецких лир. Может вам не 800 долларов, а 800 лир сказали?Больше похоже на правду.
И почему Вы удивляетесь, что апостиль требуют? Полиция по делам иностранцев-это государственное учреждение, которое для выдачи ВНЖ по тем или иным причинам просит предъявить пакет необходимых по закону документов. Вы в Украине так же реагируете на требования госудрственных органов?
Если Вы уже просрочили 30 дней,  то ВНЖ Вам не выдадут, при просрочке больше, чем на 15 дней, при вылете кроме штрафа, поставят еще и запрет на въезд на 3 месяца.
В Израиль слетать можно, Вам все равно будут ставить вылет в Турции.

marina_marinaДата: 2013-07-09, 4:32 PM | Сообщение # 28
напишите пожалуйста после 6ти месячной визы можно сразу вьезжать!!!!!

maryam_muslimahДата: 2013-07-12, 9:31 AM | Сообщение # 29
Здравствуйте, вопрос такой, если получен туристический внж на полгода, потом через мес (после того как получил) выезжаешь (и остается как бы еще 5 мес неиспользованных) и еще через месяц возвращаешься, то внж закроют при выезде, несмотря на оплаченные пошлины?

botanilДата: 2013-07-17, 11:46 AM | Сообщение # 30
Доброго времени суток!
Согласно безвизовому режиму, можно находиться в Турции 90 суток, то есть 3 месяца,но в тоже время после 30 дней необходимо выехать из страны, все верно?
Если по истечению 30 дней, есть желание продлить пребывание в данной стране,не выезжая из нее,то необходимо получить ВНЖ в туристических целях, который можно продлить раз в год. Все верно?

- На какой период выдается туристический ВНЖ?(6 месяцев)?
- На какой срок его можно продлить?(до 6 месяцев)
- Если я правильно понимаю, то туристический ВНЖ можно продлевать каждые 6 месяцев, не выезжая из станы, все верно?
Спасибо за ответ!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Последние комментарии