• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
Туристический ВНЖ
kolbaskinaДата: Среда, 2013-07-17, 3:44 PM | Сообщение # 31
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Замечания: 0%
Статус:
botanil, всё так. Кроме части о сроках и выводах о безвылазном нахождении в Турции.
И первое получение, и продление - на срок ДО 6 месяцев. По сути, это одно и то же действие - получение икамета с целью туризма раз в календарный год. Просто сам бланк ВНЖ действителен 5 лет и 4 продления. Некоторые трактуют это, как выдачу нового (ведь срок между получениями был прерван, фактически это не продление, а получение нового) и берут опять плату за бланк, а некоторые продлевают уже имеющуюся книжечку, ведь это тот же положенный туристический икамет раз в календарный год. Сама я туристик не получала, поэтому распрашивать полицию об этих разночтениях повода не было.

AlisiyaeДата: Среда, 2013-07-24, 8:20 AM | Сообщение # 32
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Подскажите, пожалуйста, налог за безвизовость при первичном получении туристического внж -308,65 TL, оплачивается единоразово? Или при каждом продлении туристического внж?

lyudaДата: Среда, 2013-07-24, 9:22 AM | Сообщение # 33
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Цитата (Alisiyae)
Подскажите, пожалуйста, налог за безвизовость при первичном получении туристического внж -308,65 TL, оплачивается единоразово? Или при каждом продлении туристического внж?

Оплачивается один раз.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

gagauzДата: Вторник, 2013-08-27, 0:07 AM | Сообщение # 34
Мимолетный
Статус:
Доброго времени суток.У меня вопрос такого характера:Мы с женой собираемся в сентябре в Кемер.Хотим оформить внж по окончании тур.визы на 3 мес.,т.е.до конца года,а потом с начала нового года продлить еще на три месяца...Получится ли так сделать?И еще...жена гр.Украины,а я гр.Молдовы...как в этом случае подавать документы на внж?по отдельности или же как семья?Спасибо.

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-08-27, 1:24 PM | Сообщение # 35
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (gagauz)
Хотим оформить внж по окончании тур.визы на 3 мес.,т.е.до конца года,а потом с начала нового года продлить еще на три месяца...Получится ли так сделать?

Если всё будет, как Вы панисали, получится. А если дадут на 2 месяца или на 4?
Цитата (gagauz)
как в этом случае подавать документы на внж?по отдельности или же как семья?

Простите, а как это "как семья"? В Стамбуле, например, на каждого человека берётся отдельное рандеву со своим номером и собирается отдельный пакет документов.

maryluДата: Вторник, 2013-08-27, 8:16 PM | Сообщение # 36
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Добрый вечер! Правильно ли я понимаю, что для получения туристического ВНЖ в Стамбуле необходимо предоставлять ИНН для уплаты пошлины. Где его можно получить?
И слышала, что подавать заявку на тур ВНЖ теперь можно в районных отделениях а не в центральном отделение, где очередь на несколько месяцев?

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-08-27, 8:42 PM | Сообщение # 37
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
marylu, ИНН нужен не для самого ВНЖ, а для открытия счёта в турецком банке. Потучить его в Налоговом управлении Vergi dairesi.
Да, так и есть. Это написано на самой первой страничке сайта ЯШа.

maryluДата: Вторник, 2013-08-27, 9:10 PM | Сообщение # 38
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Спасибо большое!!!

gagauzДата: Вторник, 2013-08-27, 10:25 PM | Сообщение # 39
Мимолетный
Статус:
Цитата (kolbaskina)
как в этом случае подавать документы на внж?по отдельности или же как семья?

Простите, а как это "как семья"? В Стамбуле, например, на каждого человека берётся отдельное рандеву со своим номером и собирается отдельный пакет документов.

Так могут,в этом случае,одному продлить визу,а второму нет?Или же продлить на разный срок?

Nilufer555Дата: Четверг, 2013-08-29, 6:51 PM | Сообщение # 40
Мимолетный
Статус:
А можно ли начать оформление туристического ВНЖ сразу после приезда в турцию? Или нужно прожить там 30 дней, потом сделать въезд-выезд. а потом уже делать ВНЖ?... Чет я запуталась... Заранее спасибо за ответ :)

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-08-29, 7:22 PM | Сообщение # 41
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Nilufer555, делать въезд-выезд не надо, надо подать на ВНЖ ло срока окончания безвизового пребывания.

Nilufer555Дата: Пятница, 2013-08-30, 10:25 AM | Сообщение # 42
Мимолетный
Статус:
большое спасибо за ответ. И еще один вопрос. Если я хочу, к примеру, оформить ВНЖ на полгода, значит, на моем счету должно быть около 3000$ (из расчета 500$ в месяц ), так?

Kor-InvestДата: Суббота, 2013-08-31, 12:25 PM | Сообщение # 43
Мимолетный
Статус:
Доброго всем дня!
Делюсь своим опытом: я подавала заявление на икамет в феврале 2013 г. в местном отделении полиции (вернее не я, а агенство, которое занимается визами). Никакой выписки из банка у меня не брали и справки об обмене необходимой суммы тоже. Турецкого поручителя у меня тоже нет (возможно агенство является этим поручителем, я не уточняла). С меня взяли только копии паспорта. Икамет получила через 2 недели на 6 месяцев.

YildizTasДата: Суббота, 2013-08-31, 11:04 PM | Сообщение # 44
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (Nilufer555)
Если я хочу, к примеру, оформить ВНЖ на полгода, значит, на моем счету должно быть около 3000$ (из расчета 500$ в месяц ), так?

Да, так.

Живу в раю, одета в счастье...

lyudaДата: Воскресенье, 2013-09-01, 0:48 AM | Сообщение # 45
Эксперт по недвижимости
Статус:
Kor-Invest, Вы где получали ВНЖ? В каком городе? И на основании чего Вы получали ВНЖ?

Добавлено (2013-09-01, 1:25 AM)
---------------------------------------------
Да еще такой вопрос,( если не секрет конечно) сколько Вы заплатили за получение ВНЖ? Просто то агенство скорее всего сами брали выписки из банка на копию Вашего паспорта. Потому что, везде требуется выписка из банка ( раньше хватало в Анталии, справки из обменика, теперь только счет в банке, ну это в Анталии), таков закон, нужно подтвердить Вашу платежеспособность на время пребывания в Турции.
Kor-Invest, Вы не поймите не правильно, но сейчас Вы даете информацию людям которая не достоверная, люди в это поверят, пойдут по Вашим словам Вашим путем, и потеряют время, и нервы.

Добавлено (2013-09-01, 1:46 AM)
Nilufer555,
Цитата (Nilufer555)
А можно ли начать оформление туристического ВНЖ сразу после приезда в турцию? Или нужно прожить там 30 дней, потом сделать въезд-выезд. а потом уже делать ВНЖ?... Чет я запуталась... Заранее спасибо за ответ :)

Смотрите как, в Турции есть закон о нахождении иностранных граждан 90 дней из 180. Это значит что в году у Вас есть законные 90 дней, которые Вы можете использовать. Но есть ограничение во времени 30 дней ( для граждан России пока что еще 60 дней). Значит Вы можете эти 90 дней использовать в любое время, приезжая и уезжая, но не можете без выезда находится более 30 дней. ВНЖ это уже по мимо 90 дней. К примеру Вы хотите остаться в Турции не выезжая более 30 дней, тогда Вам нужно обратится в полицию по работе с иностранцами и сделать себе ВНЖ ( ВРЕМЕННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО). Для этого нужны основания. Это может быть проживание в отеле, у друзей с турецким гражданством, аренда квартиры. По закону имеете право на 6 месяцев раз в году ( но сейчас, полиция на свое усмотрение дает обычно 3 месяца)и подтверждение платежеспособности, то есть счет с банка 500 долл на месяц.
Вот Вам дали ВНЖ в Турции, Вы прожили тут по мимо ВНЖ уже 30 дней до ВНЖ, у Вас еще есть значит 60 дней законных по ограничению во времени. Значит Вы можете еще по 2 раза по 30 дней прожить с выездами в другую страну. У Вас заканчивается ВНЖ, Вы выезжаете, и уже въезжаете как турист еще на 30 дней. у Вас еще есть 30 дней. Вы опять выезжаете и опять въезжаете как турист. Все на этом Ваш лимит в Турции закончен, теперь только получение долгосрочной визы в своей стране. Но для получения долгосрочной визы нужны веские основания.И так один раз в году. Ну до мая 2014 года когда новый закон войдет в силу.

Добавлено (2013-09-01, 1:48 AM)
Да Важный момент, подавать на ВНЖ нужно за 5 дней минимум до окончания 30 дней, раньше у Вас не примут документы, позже можете опоздать ( особенно когда много советуют не зная как и что)

Синельникова Людмила

miltimДата: Понедельник, 2013-09-02, 9:58 AM | Сообщение # 46
Мимолетный
Статус:
откуда у всех эта информация про 500$? в ябанджи везде указано 500 турецких лир в месяц, никак не 500$. совсем не обязательно за 5 дней подавать, и как они сами говорят чем раньше тем лучше. по поводу закона о нахождении 90 из 180: он не распространяется на икамет, закончилась виза или безвизовый, получили икамет и находитесь до его окочания, без всяких выздов/въездов

Kor-InvestДата: Понедельник, 2013-09-02, 10:09 AM | Сообщение # 47
Мимолетный
Статус:
Цитата (lyuda)
Да еще такой вопрос,( если не секрет конечно) сколько Вы заплатили за получение ВНЖ? Просто то агенство скорее всего сами брали выписки из банка на копию Вашего паспорта. Потому что, везде требуется выписка из банка ( раньше хватало в Анталии, справки из обменика, теперь только счет в банке, ну это в Анталии), таков закон, нужно подтвердить Вашу платежеспособность на время пребывания в Турции.
Kor-Invest, Вы не поймите не правильно, но сейчас Вы даете информацию людям которая не достоверная, люди в это поверят, пойдут по Вашим словам Вашим путем, и потеряют время, и нервы.

Я прекрасно понимаю о чем Вы...абсолютно не хочу вводить в заблуждение никого..я лишь рассказываю о своем опыте. Получала в г.Алания, заплатила агенству 550 лир, включая стоимость книжки..выписку из банка они взять не могли...тк у меня просто нет банковсеого счета. Оформляли туристическую визу вместе с подругой, она приобрела здесь недвижимость ранее, адрес проживания мне написалии ее квартиру, она также не подавала выписки из банка.
Далее,по истечении турвизы, когда она подавала документы на ВНЖ в посольство в Москве, уже туда она предоставляла банковские выписки.

lyudaДата: Понедельник, 2013-09-02, 11:45 AM | Сообщение # 48
Эксперт по недвижимости
Статус:
miltim,
Цитата (miltim)
откуда у всех эта информация про 500$? в ябанджи везде указано 500 турецких лир в месяц, никак не 500$. совсем не обязательно за 5 дней подавать, и как они сами говорят чем раньше тем лучше. по поводу закона о нахождении 90 из 180: он не распространяется на икамет, закончилась виза или безвизовый, получили икамет и находитесь до его окочания, без всяких выздов/въездов

В каких ябанджы шубе такое написано? Везде требуется уже не один год 500 долл на месяц для проживания в стране. Я в Анталии на прошлой недели сестре оформляла ВНЖ, и требования все те же 500 долл на счету на месяц. А на счет того что чем раньше обращаться тем лучше, для кого лучше интересно? Если не прошло 30 дней еще проживания по безвизовому режиму? По любой логике, человеку терять лишние дни не имеет смысла. Да и Ябанджи шубе не принимают документы раньше 5 дней.
По поводу того что ВНЖ не имеет отношения к ограничению во времени, так я так и написала почитайте внимательно.
Цитата (Kor-Invest)
выписку из банка они взять не могли...тк у меня просто нет банковсеого счета.

То что у Вас нет счета это еще не о чем не говорит. У нас в Анталии те кто занимает ВНЖ, тут же открывают счет в банке ложат свои деньги на счет тому, кому нужно ВНЖ. берут выписку и потом снимают деньги и закрывают счет. В Анталии такие условия, и по другому никак.

Синельникова Людмила

Kor-InvestДата: Понедельник, 2013-09-02, 11:53 AM | Сообщение # 49
Мимолетный
Статус:
Цитата (lyuda)
То что у Вас нет счета это еще не о чем не говорит. У нас в Анталии те кто занимает ВНЖ, тут же открывают счет в банке ложат свои деньги на счет тому, кому нужно ВНЖ. берут выписку и потом снимают деньги и закрывают счет. В Анталии такие условия, и по другому никак.

Это уже другой вопрос.., это называется грамотная работа агенства, значит не зря я к ним обратилась, раз меня никто не озадачивал выписками прочими документами.

lyudaДата: Понедельник, 2013-09-02, 1:58 PM | Сообщение # 50
Эксперт по недвижимости
Статус:
miltim,
Цитата (miltim)

В каких ябанджы шубе такое написано? Везде требуется уже не один год 500 долл на месяц для проживания в стране. Я в Анталии на прошлой недели сестре оформляла ВНЖ, и требования все те же 500 долл на счету на месяц. А на счет того что чем раньше обращаться тем лучше, для кого лучше интересно? Если не прошло 30 дней еще проживания по безвизовому режиму? По любой логике, человеку терять лишние дни не имеет смысла. Да и Ябанджи шубе не принимают документы раньше 5 дней.
По поводу того что ВНЖ не имеет отношения к ограничению во времени, так я так и написала почитайте внимательно.
Цитата (Kor-Invest)
выписку из банка они взять не могли...тк у меня просто нет банковсеого счета.

То что у Вас нет счета это еще не о чем не говорит. У нас в Анталии те кто занимает ВНЖ, тут же открывают счет в банке ложат свои деньги на счет тому, кому нужно ВНЖ и потом снимают и закрывают счет

Добавлено (2013-09-02, 2:58 PM)

Цитата (Kor-Invest)
Это уже другой вопрос.., это называется грамотная работа агенства, значит не зря я к ним обратилась, раз меня никто не озадачивал выписками прочими документами.

Это как раз то, все тот же вопрос, есть люди которые сами едут на оформление ВНЖ, а не обращаются в агентства, по тому нужно давать информацию не о том,какое профессиональное агентство, а как делается все по закону. Вопрос именно в этом.

Синельникова Людмила

kolbaskinaДата: Понедельник, 2013-09-02, 4:52 PM | Сообщение # 51
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
lyuda, Люда, я у Вас спросить хотела о системе подачи в Анталии. Вот Вы писали, что за 5 дней. А в Анталии нет системы e-randevu, сам доки приносишь, когда захочешь?

AktrisДата: Понедельник, 2013-09-02, 5:30 PM | Сообщение # 52
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
kolbaskina, извените отвечу за Люду, нет у нас тут такой системы, когда хочешь тогда и приходи и сдавай доки, про 5 дней верно, раньше могут просто не взять.

lyudaДата: Вторник, 2013-09-03, 2:08 AM | Сообщение # 53
Эксперт по недвижимости
Статус:
kolbaskina, Да. именно так пока, дай Бог так и будет, доки сам приносишь. Aktris, Как Вы сказали так и есть.
Сейчас, только для Украины вели 60 дней без визовый режим. Меня это очень удивило.Конец сезона и вот 27 августа, вступает в силу этот закон для граждан Украины.
Это наверное нужно вынести в отдельный пост.

Добавлено (2013-09-03, 3:08 AM)
Aktris,
Цитата (Aktris)
про 5 дней верно, раньше могут просто не взять.

Мы приходили, сделать нашим арендаторам ВНЖ,им нужно было выехать, и там у них как по работе получится не знали. По этому хотели получит гарантированный ВНЖ,без ограничения выезда и въезда. Мы пришли за 14 дней до окончания 30 дней. У нас просто не приняли документы, и сказали приходите за 5 дней, если что то по времени у Вас не получается тогда максимум за 3 дня.

Синельникова Людмила

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-09-03, 7:36 PM | Сообщение # 54
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (lyuda)
Сейчас, только для Украины вели 60 дней без визовый режим.

Так не только для Украины, для России раньше ввели то же самое.
Цитата (lyuda)
дай Бог так и будет, доки сам приносишь.

Почему, по-моему, e-randevu очень удобная штука.

lyudaДата: Вторник, 2013-09-03, 8:32 PM | Сообщение # 55
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата (kolbaskina)
Почему, по-моему, e-randevu очень удобная штука.

Да просто читаю про Стамбул, как там происходит за несколько месяцев, и проблемно все, вот и отложилось как то в голове, что самой относить лучше
Цитата (kolbaskina)
Так не только для Украины, для России раньше ввели то же самое.

Так для России с мая по январь делали 60 дней, а для Украины так и было 30 дней, и вот только с 1 сентября ввели 60 дней, лето все прошло, и тогда ввели 60 дней.

Синельникова Людмила

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-09-03, 8:36 PM | Сообщение # 56
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
lyuda, у меня по Стамбу нет проблемного опыта)))Наоборот, хоть ночью бери рандеву - и никаких пролем с опозданиями.
А по 60-ти дням, так для России нет уже ограничений. Как и для Украины. Так что лучше поздно, чем никогда .

lyudaДата: Вторник, 2013-09-03, 8:43 PM | Сообщение # 57
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата (kolbaskina)
Так что лучше поздно, чем никогда .

Это точно.

Синельникова Людмила

zhiwayaДата: Четверг, 2013-09-05, 4:22 PM | Сообщение # 58
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! Вопрос такой. Есть икамет (оформляла в мае). В октябре опять собираюсь в Турцию. Если договор аренды будет более чем на 3 месяца, например на 6, могут ли ВНЖ дать только на 3 месяца? И для того, чтобы его ещё раз продлить будет необходим выезд из страны? И не в тему, так и не разобралась, дает ли ВНЖ право (не разрешение) на работу или , имея его, всё равно рабочую визу придётся оформлять? Спасибо! Жить собираюсь в Анталье.

Добавлено (2013-09-05, 5:22 PM)
И ещё вопрос в догонку: начинать оформлять ВНЖ мне нужно будет за 5 дней до истечения 60-дневного срока пребывания?

lyudaДата: Четверг, 2013-09-05, 4:40 PM | Сообщение # 59
Эксперт по недвижимости
Статус:
У Вас на какой срок было оформлено ВНЖ? Сколько времени Вы пробыли уже в Турции в этом году?
ВНЖ в Анталии дают сейчас только на 3 месяца, по закону должны давать на 6, но дают на 3 месяца. Один раз в год можно оформить ВНЖ, на 6 месяцев и все, и еще есть законных 90 дней помимо этих 6 месяцев.
Кроме гражданства и рабочей визы ( разрешения на работу), ничего не дает права на работу в Турции.

Синельникова Людмила

freenwildДата: Четверг, 2013-09-05, 6:05 PM | Сообщение # 60
Мимолетный
Статус:
Цитата (lyuda)
Потому что, везде требуется выписка из банка ( раньше хватало в Анталии, справки из обменика, теперь только счет в банке, ну это в Анталии), таков закон, нужно подтвердить Вашу платежеспособность на время пребывания в Турции.

я получила икамет в июле, по справке из обменника
когда я пришла в банк с вопросом открытия счета, они мне сказали, что без икамета не открывают и были очень удивлены
в каком банке возможно открыть счет и получить выписку для получения икамета?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума