Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
Туристический ВНЖ
lyudaДата: Четверг, 2013-09-05, 6:28 PM | Сообщение # 61
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Замечания: 0%
Статус:
Цитата (freenwild)
когда я пришла в банк с вопросом открытия счета, они мне сказали, что без икамета не открывают и были очень удивлены
в каком банке возможно открыть счет и получить выписку для получения икамета?

В GARANTI BANK к примеру можно, мы во вторник открыли счет девушке. Нужен паспорт, показали еще фатуру на электричество на ее имя, и налоговый номер (vergi numera). Если есть фатура на Ваше имя тогда не нужно даже налоговый номер. Если нет фатуры, то с Валелика бумагу о прописке по какому ли бо адресу в Турции

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

zhiwayaДата: Воскресенье, 2013-09-08, 2:33 PM | Сообщение # 62
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Цитата (lyuda)
...Один раз в год можно оформить ВНЖ, на 6 месяцев и все, и еще есть законных 90 дней помимо этих 6 месяцев...
На 1 месяц. В Турции пробыла два месяца. Один, соответственно, просто, второй - по ВНЖ. Получается, что у меня в этом году осталось только два месяца? В этом календарном? Или за последние 12 месяцев???

sveta2102Дата: Среда, 2013-09-18, 1:42 PM | Сообщение # 63
Мимолетный
Статус:
Привет! Собираюсь поехать на курсы турецкого в феврале. Почитала про оформление студенческой визы + в консульстве напугали что вряд ли дадут визу. Вот задумалась может просто поехать по туристик. Я правильно поняла что можно сначала 90 дней въезд выезд потом подать на ВНЖ ( например на 6 мес)? После окончания ВНЖ начнутся опять новые 180 дней и можно опять 90 въезд выезд или сколько то придется в РФ ждать?

Спасибо))

himikДата: Среда, 2013-09-18, 4:40 PM | Сообщение # 64
Мимолетный
Статус:
Подскажите пожалуйста, имеется гражданство РФ , впервые въехала в Турцию в августе этого года на 3 недели.Как можно сделать запрос на продление визы например на 6 месяцев? Я должна сделать этот запрос находясь в первом полугодии от своей обычной туристической визы, или я могу это сделать ,когда начну использовать вторые 90 дней в новом полугодии.По сумме денег требуется 3000 $ ?Обязательно их иметь в тур.банке или я могу просто показать выписку со счета в российском банке? (понятно,что в случаи с российском банком,филиалов в Турции нет, но оплата по картам же идет)
Какие бумаги должен предоставить бойфренд?

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-09-19, 4:32 PM | Сообщение # 65
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
himik, документы, необходимые для подачи на ВНЖ, написаны в первом сообщении темы (перевод списка со Стамбульского отдела по работе с иностранцами.
Счёт в турецком банке.
Цитата (himik)
Подскажите пожалуйста, имеется гражданство РФ , впервые въехала в Турцию в августе этого года на 3 недели.Как можно сделать запрос на продление визы например на 6 месяцев? Я должна сделать этот запрос находясь в первом полугодии от своей обычной туристической визы, или я могу это сделать ,когда начну использовать вторые 90 дней в новом полугодии.

А вот эту часть вообще не поняла, простите. Нет первых-вторых полугодий.
Цитата (sveta2102)
Я правильно поняла что можно сначала 90 дней въезд выезд потом подать на ВНЖ ( например на 6 мес)? После окончания ВНЖ начнутся опять новые 180 дней и можно опять 90 въезд выезд или сколько то придется в РФ ждать?

1. Безвыездно можно находиться 60 дней. Потом выезд - ещё 30.
2. Не факт, что ВНЖ дадут на 6 месяцев. Могут на 1, например.

Цитата (zhiwaya)
Получается, что у меня в этом году осталось только два месяца? В этом календарном? Или за последние 12 месяцев???

Туристически ВНЖ выдают один раз в календарный год.

olenka87Дата: Понедельник, 2013-09-23, 11:58 PM | Сообщение # 66
Мимолетный
Статус:
kolbaskina, добрый вечер!
Хотела бы у Вас спросить. Мне отель сделал сначала внж на 6мес и следом раб.визу. 10сентября я уволилась с этого отеля,и как они мне сказали, раб.визу они мне сразу же закроют.я думаю,зарыли уже.я сейчас нахожусь в Анталии. Внж у меня до 1.10.2013. А раб.виза до 05.06.2014.
1. Если мне закрыли раб.визу, в данный момент я нахожусь тут легально или нет? Или раб виза закрывается автоматом с внж?
2. Нужно мне сходить в ЯШ чтобы там поставили печать о закрытии раб.визы?
3. Если внж у меня все-таки действителен до 1.10,то имеются ли у меня еще 15 дней после окончания внж? И могу ли я втечении этих 15 дней выехать,например в Израиль на сутки (это дешевле,чем слетать в Москву) и снова залететь в Турцию? Если да, то я смогу находиться в Турции на срок 60дней?

Извиняюсь за такое кол-во вопросов с моей стороны. Очень надеюсь на Ваши ответы. Заранееочень Вам благодарна!

kolbaskinaДата: Среда, 2013-09-25, 7:35 PM | Сообщение # 67
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
olenka87, Ваш вопрос не о туристическом ВНЖ, а о рабочем разрешении. То есть в следующий раз читайте названия тем внимательнее.

Если рабочее разрешение было аннулировано работодателем, то ВНЖ автоматичски перестаёт быть действительным вместе в аннуляцией.
В законе написано, что сообщение о Вашем увольнении положены на работодателя исключительно. После его сообщения данные вносятся в систему. Но я советую уточнить этот вопрос, потому что я сама через эту процедуру не проходила.
Остальные вопросы пока отпали сами собой.

wendetta25Дата: Понедельник, 2013-09-30, 10:03 AM | Сообщение # 68
Бывалый
Награды: 440
Статус:
Добрый день. Мне продлили туристический ВНЖ до 08.01.2014. Но мне пришлось вернуться в Россию. Будет ли действительным ВНЖ, если я вновь вернусь в Турцию до окончания срока?

Lily_1905Дата: Четверг, 2013-11-28, 5:13 PM | Сообщение # 69
Всем привет
Статус:
Подскажите, пожалуй стая была в Турции летом несколько раз, в итоге использовала примерно 33 дня, сейчас приехала на оставшиеся 57. Т.е. Документы на туристический внж мне нужно подать за пять дней до окончания этих 57 дней? А что будет если за эти пять дней мне не успеют все оформить??? Штрафы? Или это не будет считаться нарушением? Я нахожусь в Анталии, читала, что тут внж дают только на 3 месяца, соответственно, на счету должно быть 1500 $ , но по закону внж могут и на 6 месяцев давать, спрашиваю, т.к. Не могу понять какую сумму лучше иметь на счету, 1500$ или на всякий случай 3000? И еще вопрос, если проживать я буду в съемной квартире, по докам ее снимал мой мч, это норм? Что нужно предоставить о моем проживании?

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-11-28, 10:53 PM | Сообщение # 70
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата Lily_1905 ()
А что будет если за эти пять дней мне не успеют все оформить??? Штрафы? Или это не будет считаться нарушением?
За эти 5 дней Вам ничего не должны успеввать оформить. Нужно подать документы в срок действия визы. Тут показатель - дата подачи, а не врок готовности ВНЖ.
Цитата Lily_1905 ()
но по закону внж могут и на 6 месяцев давать,

По закону могут выдать на срок ДО 6 месяцев. Это всё на усмортение сотрудника ЯШ. Если у Вас на счету не будет соотвественной суммы для 6-ти месяцев, то Вы уж точно на 6 не получите (даже если гипотетически там был минимальный шанс).
Цитата Lily_1905 ()
И еще вопрос, если проживать я буду в съемной квартире, по докам ее снимал мой мч, это норм? Что нужно предоставить о моем проживании?

Документ-доверенность от турка, что Вы живёте у него.

Lily_1905Дата: Четверг, 2013-11-28, 11:46 PM | Сообщение # 71
Всем привет
Статус:
kolbaskina,т.е. Я просто подаю документы пока не истек безвизовый период и жду, если, вдруг, жду месяц ( уже при закончившимся безвизовом периоде)  , никаких штрафов не будет? А они мне дают какой-то документ, что я жду внж, чтоб если что, не было проблем с полицией? И большая ли вероятность вообще не получить внж? И что будет в таком случае, ведь, время пребывания будет превышено?
и как я понимаю, по окончании внж, я могу снова вернуться в Турцию, хоть сразу? Ведь, начнутся новые 90 дней??? И пока у меня будет внж, я могу выезжать и въезжать без проблем?
извините, что так много вопросов, просто, не нашла ответов.

kolbaskinaДата: Пятница, 2013-11-29, 2:51 AM | Сообщение # 72
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Lily_1905, я писала ответы на эти вопросы 100 раз, но посторюсь.
да, именно так. Я не знаю, как именно должно это выглядеть в Анталье, но в Стамбуле есть такая бумажка, где написано, что человек подал заявку на ВНЖ. С ней нужно ходить и показывать полиции, если вдруг спросят.
После окончания можете врнуться хоть сразу. 90 дней отсчитываются от даты предполагаемого выезда назад. Сроки по ВНЖ в 90 дней не входят.
Выезжать из страны после подачи на ВНЖ и до его получения нельзя. Вернее, можно, конечно, на границе Вас выпустят, но заявка на ВНЖ будет аннулирована, как сказали в ЯШ. Есть люди, которые умудрялись выехать и въехать без проблем, но где гарантия, что повезёт.

Lily_1905Дата: Пятница, 2013-11-29, 1:42 PM | Сообщение # 73
Всем привет
Статус:
kolbaskina, спасибо большое!

olenka87Дата: Воскресенье, 2013-12-01, 8:21 PM | Сообщение # 74
Мимолетный
Статус:
kolbaskina, спасибо большое за ответ. прошу прощение,что написала свой вопрос не в ту тему))
у меня есть еще один вопрос,и куда его написать я точно не знаю. можно я его вам задам? вдруг вы сможете мне помочь))
в общем я сходила в яш 24сентября,чтоб мне в икамете поставили иптал на раб.визу. 29сентября я вылетела в Израиль. 1октября я снова прилетела в Анталию. никакх проблем на выезде-заезде не возникло. 13ноября я улетала в Россию,и тут началось самое интересное. на паспортном контроле мне говорят,что типа икамет у меня был закрыт 25сентября. а вылетела я 29сентября. повели меня в полис офис в аэропорту. полицейский взял у меня паспорт и икамет и что-то проверял в компе по системе. потом говорит,что да,в икамете у меня указано,что вид на жительство до 1октября. нт т.к. я уволилась, его закрыли и с 25 по 29сентября я находилась нелегально.я начинаю ему объяснять,как такое возможно??что 24сен.я была в яш и полицейский мне сказал,что я могу находиться до 1октября,потом я должна буду выехать из страны. 29сен. я спокойно вылетаю,на пасп.контроле меня спокойно выпускают. 1октября я обратно залетаю и меня снова спокойно пропускают. и тут, спустя полтора месяца мне говорят,что я нпрушила визовый режим??? почему тогда 24сентября в яш меня обманули?почему спокойно дали выехать и заехать в страну в октябре?? этот полисмен сам не понмает,как так полкчилось.что меня должны были оштрафовать и запрет на въезд 1мес.а сейчас он не знает что делать. я ему говорю,что типа давайте,я оплачу штраф. он промолчал. поттом встает и показывает мне взглядом на выход. отдает мне паспорт и и икамет и говорит,что должен бы оштрафовать меня. но не будет. что проблем нет и я могу лететь домой. я его спрашиваю,когда я снова смогу приехать в турцию и могут ли возникнуть у меня проблемы с этим штрафом? он сказал,что хоть хоть завтра могу прилететь и никаких проблем нет.
у меня вопрос,так ли это? не мог ли он мне в компе в системе депорт поставить лет так на 5? если он не поставил и все ок,не вылезут ли снова эти просроченные дни визы по стстеме,когда я снова приеду в турцию??где это можно точно проверить,что есть ли за мной какие-либо штрафы? или может я зря себя накручиваю?просто тот мент в яш мне тоже сказал что проблем йок,что икамет до 1октября....

dinkinaДата: Понедельник, 2013-12-02, 12:47 PM | Сообщение # 75
Мимолетный
Статус:
Если я открою счет в отделении Denizbank в Москве.  Подойдет ли выписка из него для получения туристического внж.  И нужно открывать счет рублевый или валютный?

Roney_starДата: Вторник, 2013-12-24, 10:55 AM | Сообщение # 76
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Подавать заявку на ВНЖ можно в любом отделении,или только в том, где проживаешь? Например,я снимаю квартиру в зейтинбурну, а на сайте это отделение заблокировано.Будут ли проблемы,если я выберу багчилар,т.к. там есть доступные даты на ближайшее время?

SvetLana_TrДата: Пятница, 2014-01-03, 7:00 PM | Сообщение # 77
Мимолетный
Статус:
Добрый вечер!  подскажите пожалуйста, есть ли какие-то агентства которые занимаются оформлением всех доков на туристический ВНЖ? Если есть то какие, и стоимость их услуг? Город Стамбул сама из Украины. Заранее спасибо большое.

Roney_starДата: Пятница, 2014-02-07, 4:21 PM | Сообщение # 78
Мимолетный
Статус:
Я знаю нотариуса, который занимается этим, правда стоимость сказать не могу. офис находится в лалели

номер телефона 0535 225 44 26
зовут Мурат

mesut-yaДата: Пятница, 2014-02-07, 8:28 PM | Сообщение # 79
Постоялец
Награды: 21
Статус:
olenka87, Сталкиваясь с различными ситуация в Турции, в том числе и с полицией, консульством, ЯШ я поняла--истину вы узнаете только по приезду. Даже в ЯШ не всегда говорят правильно, не знают все изменения в законе. когда я последний раз нарушила визовый режим, мы приехали в аэропорт и нас соединили с полицейским по телефону, который сказал одну сумму штрафа, а когда я зашла ушла в их участок чтобы получить бумагу для штрафа, там мне сказали совсем другую сумму, очень сильно отличающуюся от ранее сказанной. я сказала, что мне здесь озвучили другую сумму, полицейский даже удивился. он по своей системе не выявил, что у меня новые 90 дней еще не начались и поставил другое колличество просроченных дней. А этот Ваш полицейский сам был в непонятках, потому что знает, что в их системе всегда такие нестыковки есть. да и просто ему стало неловко за их собстенную некомпетентность перед вами. лично я считаю, что ничего он не поставил. они так из подтишка не делают. если сказал хоть завтра прилетай, значит так и есть. тут уже и время пройдет, они на последнюю дату посмотрят и все.

YYДата: Пятница, 2014-02-07, 9:41 PM | Сообщение # 80
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Цитата mesut-ya ()
А этот Ваш полицейский сам был в непонятках, потому что знает, что в их системе всегда такие нестыковки есть.
Да и системы та нет никакой...

vikimelekДата: Среда, 2014-03-05, 1:30 AM | Сообщение # 81
Всем привет
Статус:
Цитата Kor-Invest ()
Доброго всем дня! Делюсь своим опытом: я подавала заявление на икамет в феврале 2013 г. в местном отделении полиции (вернее не я, а агенство, которое занимается визами). Никакой выписки из банка у меня не брали и справки об обмене необходимой суммы тоже. Турецкого поручителя у меня тоже нет (возможно агенство является этим поручителем, я не уточняла). С меня взяли только копии паспорта. Икамет получила через 2 недели на 6 месяцев.

Очень интерестно) А где это Вы делали? может и я там так сделаю)) А Вы гражданка какой страны, прошу прощение за такой личный вопрос?
заранее спасибо

Hersey guzel olacak. Insh

benguДата: Среда, 2014-03-05, 1:42 PM | Сообщение # 82
Рад общению
Награды: 9
Статус:
Цитата vikimelek ()
Доброго всем дня! Делюсь своим опытом: я подавала заявление на икамет в феврале 2013 г. в местном отделении полиции (вернее не я, а агенство, которое занимается визами). Никакой выписки из банка у меня не брали и справки об обмене необходимой суммы тоже. Турецкого поручителя у меня тоже нет (возможно агенство является этим поручителем, я не уточняла). С меня взяли только копии паспорта. Икамет получила через 2 недели на 6 месяцев.
 Я так понимаю, что просто в агенстве всё сделали за вас, сами собрали и сделали нужные документы, а у вас просто попросили копию паспорта.

я подавала неделю назад документы на туристик визу. просили справку об обмене нужной суммы, анкету, копию паспорта, фото, копию тапу или договор аренды. и при наличи всех этих доков мне дали на 3 месяца, сказали на 6 не дают сейчас, через 3 месяца придешь и сделаем еще на 3. если нет хоть одной бумажки отправят назад. 

а у вас получается только на основании копии вашего паспорта вам дали визу на 6 месяцев. такого быть не может.

.

kittynatДата: Пятница, 2014-04-18, 9:18 PM | Сообщение # 83
Мимолетный
Статус:
добрый вечер.а ктото знает какие документы нужны сейчас для получения полугодовой визы для граждан украины (21 раз)спасибо.

..в поиске друзей в Стамбуле...

Roney_starДата: Среда, 2014-04-23, 11:31 AM | Сообщение # 84
Мимолетный
Статус:
У меня такой вопрос (надеюсь кто-то подскажет)
Я подавала на ВНЖ в декабре 2013 года, в марте получила на 6 месяцев. Начинается с даты окончания моих 90 безвизовых дней, т.е. с 30.12.2013 и до конца июня. Сказано,что продлевать можно раз в год, если мой икамет начинается в прошлом году, то можно ли мне его продлить в этом году? 

И еще, кто-то что-то слышал про новые правила, про икамет на полгода и что нужно иметь справку из банка на 6000 долларов?

vyhДата: Среда, 2014-04-23, 12:07 PM | Сообщение # 85
Мимолетный
Статус:
Кто-то знает, сколько времени (безвыездно)) могут находится граждане ЕС в Турции? Благодарю.

cara123Дата: Среда, 2014-04-23, 7:06 PM | Сообщение # 86
Мимолетный
Статус:
Добрый день у меня вопрос. Я получила визу на 6 месяцев в москве на основании тапу,теперь мне нужно обратиться в полицию в течения 30 дней чтобы получить голубую книжечку ....Вопрос как долго они делают книжку и они должны прийти проверить живу ли я по адресу? недвижемость в СИДЕ ...спасибо за ответ

МодераторДата: Среда, 2014-04-23, 7:29 PM | Сообщение # 87
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата cara123 ()
Добрый день у меня вопрос.

Здравствуйте! Данная тема относится к туристическому ВНЖ. Вас насколько я понял интересует ВНЖ на основе покупки недвижимости? Если по недвижимости, то вам сюда, ну а если вы повнимательнее изучите форум, то найдете ответ на многие ваши вопросы тут

cara123Дата: Среда, 2014-04-23, 10:04 PM | Сообщение # 88
Мимолетный
Статус:
cara123, Добрый вечер Аркадий. Вы мне ответили? если мне то у меня турестическая виза на 6 месяцев на основании тапу выдовала москва через анкару ждала два месяца . я конешно подовала на год но дали на 6 месяцев ....теперь не знаю на сколько быстро в полиции мне должны дать книжку? и проверять приходят они?

МодераторДата: Четверг, 2014-04-24, 9:14 AM | Сообщение # 89
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
cara123, Здравствуйте! Вам. С 11.04.2014 вышел новый закон о получения вида на жительство. Ознакомится с ним вы можете тут - /forum/134-10115-1

YilmazAlanyaДата: Четверг, 2014-04-24, 12:13 PM | Сообщение # 90
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
Для тех, кто раньше делал туристический ВНЖ на основании договора аренды:
Теперь договор аренды должен быть заверен в нотариусе.
( информация по Алании)

Строительная компания Yılmaz Alanya

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума