• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
Туристический ВНЖ
Рустам1Дата: Вторник, 2015-01-13, 7:25 AM | Сообщение # 151
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Всем привет!Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации,когда надо освоиться в турции (Анталия) какое максимально допустимое время можно находиться в турции? не имею в виду рабочие, ученические и тд визы, а просто как турист. Снял квартиру например на год и живи, можно ли так. Впрошлом году читал инет, что существовали какие то 90 дней и можно было продлевать этот ВНЖ в турции, а мол сейчас надо ехать в россию. Ребята пож-та обьясните как это все проще организовать и подобрать все необходимые бумажки, я в Казани, честно сказать в инете рыться не осталось времени, заранее спасибо

МодераторДата: Вторник, 2015-01-13, 2:00 PM | Сообщение # 152
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Рустам1, Прочтите данную ветку форума, тут все описано.

Рустам1Дата: Воскресенье, 2015-01-18, 12:48 PM | Сообщение # 153
Мимолетный
Статус:
спасибо, попробую разобраться

Добавлено (2015-01-18, 1:48 PM)
---------------------------------------------
Прочитал всю тему, например на 55 день по по безвике, иду подавать доки на ВНЖ снял квартиру, пишут, для того чтобы взять справку из банка нужен налоговый номер, где его взять? и 2 вопрос: например закончились 60 дней безвизки, надо сделать выезд для того чтобы снова вьехать на 30 дней, на какое время нужно выезжать? можно ли сразу в этот же день и вьехать, слышал что делают так называемый чыкыш - гириш в граничащие страны.

YilmazAlanyaДата: Понедельник, 2015-01-19, 10:35 AM | Сообщение # 154
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
Рустам1
Налоговый номер берут в налоговой инспекции. 
Вы из какой страны? 
Для россиян  60 дней без визы.

Строительная компания Yılmaz Alanya

Рустам1Дата: Понедельник, 2015-01-19, 1:14 PM | Сообщение # 155
Мимолетный
Статус:
Я из России, а на каком основании мне его выдадут? то есть сказать, что хочу открыть счет в банке?

YilmazAlanyaДата: Понедельник, 2015-01-19, 2:46 PM | Сообщение # 156
Риэлтор
Статус:
Рустам1
Приходите с  загран. паспортом в налоговую инспекцию и берете налоговый номер.
можете говорить для чего, можете и не говорить.

Рустам1Дата: Понедельник, 2015-01-19, 5:48 PM | Сообщение # 157
Мимолетный
Статус:
спасибо большое

YilmazAlanyaДата: Вторник, 2015-01-20, 2:37 PM | Сообщение # 158
Риэлтор
Статус:
Сегодня  сдали документы на туристический ВНЖ в Алании ( оформляется первый раз) на основании аренды, документы приняли, выезжать в свою страну не пришлось.
Расходы:  700 лир -страховка на год,  35 лир - нотариус,  55+ 58 лир - налоговая.

ekaterina1979Дата: Вторник, 2015-01-20, 10:09 PM | Сообщение # 159
Мимолетный
Статус:
YilmazAlanya, а на какой срок внж оформляется и на какую сумму счет с банка нужен или можно чек из обменника?

YilmazAlanyaДата: Среда, 2015-01-21, 9:03 AM | Сообщение # 160
Риэлтор
Статус:
ekaterina1979
Оформляли на 1 год,  действительно уже не 500 $ на месяц, а 1000 $ требуется справка из банка.

Рустам1Дата: Пятница, 2015-01-23, 5:40 PM | Сообщение # 161
Мимолетный
Статус:
YilmazAlanya, Спасибо огромное что делитесь! оказывется и на год туристик дают? я не ошибаюсь? И подскажите пожалуйста, чтобы снять квартиру надо тлько договор аренды подписать и задаток внести так я понимаю, помимо этого что нить еще требуется? Сняв квартиру, получив № в налоговой,взяв выписку из банка и получив страховку могу идти подавать доки на туристик ВНЖ? Больше ничего не надо?

YilmazAlanyaДата: Суббота, 2015-01-24, 11:14 AM | Сообщение # 162
Риэлтор
Статус:
Рустам1

Нет, ваших знаний не достаточно:)
1. Получить налоговый номер ( для открытия счета в тур. банке)
2. Сделать страховку на год
3. Договор аренды заверить в нотариусе
4. Справка из банка на сумму 12.000 $ ( у нас  6.500 € прокатило, но для вас не факт)
С этими документами в эмиграционную службу, там уже пишете заявление, потом оплата в налоговой и все, сдаете документы и ждете.

Рассценки страховки на год  г. Алания:
YBU3 PLANI PRİM TABLOSU
Yaş Prim Kadın-Erkek
0-18      475 TL
19-25    500 TL
26-35    625 TL
36-40    700 TL
41-45    900 TL
46-50    1.000 TL
51-55    1.250 TL
56-60    1.500 TL
61-64    2.250 TL

Добавлено (2015-01-24, 12:14 PM)
Забыла добавить:

Договор аренды составьте на турецком языке, тогда не придеться платить за переводчика в нотариусе.

МодераторДата: Суббота, 2015-01-24, 12:09 PM | Сообщение # 163
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Рустам1 ()
оказывется и на год туристик дают? я не ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Но, вышеперечисленное YilmazAlanya, обязательно.

Рустам1Дата: Понедельник, 2015-01-26, 1:07 PM | Сообщение # 164
Мимолетный
Статус:
Спасибо вам большое, а у вас нет случайно шаблона договора правильно оформленного, например адрес заменить, а содержание оставить и сколько в среднем возьмет переводчик в нотариусе?

YilmazAlanyaДата: Понедельник, 2015-01-26, 1:35 PM | Сообщение # 165
Риэлтор
Статус:
Рустам1
Переводчик в Алании стоит 100 лир.
Договор аренды продаются в магазине канцтовары.

Рустам1Дата: Вторник, 2015-02-03, 5:17 PM | Сообщение # 166
Мимолетный
Статус:
спасибо вам большое

OksanamurДата: Суббота, 2015-02-07, 8:15 AM | Сообщение # 167
Мимолетный
Статус:
подскажите, пожалуйста кто нибудь знает, коснуться ли нововведения по оформлению ВНЖ тех, кто оформляет ВНЖ для покупки недвижимости? им так же нужно будет ехать в посольства своих стран и оформлять внж и потом тапу?

Добавлено (2015-02-07, 9:15 AM)
Цитата YilmazAlanya ()
3. Договор аренды заверить в нотариусе
туда нужно идти с хозяином квартиры и он предъявляет документы на квартиру?
и моего МЧ в Алании есть квартира, но прописан он в Анкаре, если мы будем оформлять аренду на его Аланийскую квартиру, нужны ли будут в этом случае документы на его право собственности у нотариуса? Это как то проверяется? что он действительно ее мне сдает или нет...
Цитата YilmazAlanya ()
1. Получить налоговый номер ( для открытия счета в тур. банке)
я сначала подписываю договор аренды, заверяю и потом иду с ним в налоговую?
Цитата YilmazAlanya ()
2. Сделать страховку на год
где именно ее сделать? если мы говорим об Алании, подскажите, пожалуйста координаты
Цитата YilmazAlanya ()
Переводчик в Алании стоит 100 лир.
это с нотариальным заверением?

YilmazAlanyaДата: Понедельник, 2015-02-09, 10:05 AM | Сообщение # 168
Риэлтор
Статус:
Oksanamur

В Алании пока выдают ВНЖ по Тапу ( говорят до конца 2015 г.)
Ваш МЧ может  сдать вам квартиру в аренду указав минимальную сумму аренды, которая не попадает под налог, например 300 лир.
Заверять придется в нотариусе, конечно нужен хозяин квартиры и все документы ( Тапу, его удостоверение личности)
Страховая компания, чьи цены я прикладывала находится в центре Алании по улице Ататюрка. ( Beyaz SİGORTA)
05336326211 Hakan bey  ( говорит на турецком английском языках)
можете позвонить узнать подробности по страховке, можете сказать от нашей компании, распечатку цен они нам  высылают уже со скидками...
Налоговый номер нужен для открытия счета в тур. банке.
Примерно в нотариусе с переводчиком обходится 250-300 лир все вместе.

OksanamurДата: Пятница, 2015-02-13, 12:59 PM | Сообщение # 169
Мимолетный
Статус:
YilmazAlanya
спасибо огромное!! give_rose

Добавлено (2015-02-13, 1:59 PM)
Подскажите, планирую ехать в Анталию, потом в Аланию, пожить там 40-50 дней, далее подать документы на ВНЖ...
ВОПРОС: авиа билет мне необходимо покупать туда и обратно?
На таможне могут возникнуть проблемы, если у меня будет только один билет? (в Турцию, а обратного не будет)

Cherta5Дата: Пятница, 2015-05-15, 12:32 PM | Сообщение # 170
Мимолетный
Статус:
Добрый день! Подскажите, прочитала, что без выездно я могу находиться в Турции 60 дней. Но без визы 30 дней? Я правильно поняла? У меня сегодня 30-й день. Могу ли я оформить визу через интернет? Или я уже опоздала? Смогу ли я позже оформить визу? Разъясните, пожалуйста?

Cherta5

Tiffany_yanaДата: Среда, 2015-07-29, 4:04 PM | Сообщение # 171
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Подали документы на годовую визу, оказывается граждане разных стран "стоят" по разному, муж с рф паспортом заплатил на много мньше, чем я с рб паспортом. Мне дополнительно около350 лир написали. Что это за суммы я так и не поняла.
И еще к вопросу об аренде квартиры, выше спрашивали, не знаю везде ли так, но в Стамбуле и мы делали и раньше знакомые делали, нотариально заверенные документы об аренде и никаких документов не спрашивали о собственности. У нас просто знакомый турок и адрес кв в которой мы живем и никакого подтверждения. Мы с мужем очень долго удивлялись, но так и не поняли как так??))

Добавлено (2015-07-29, 4:58 PM)
У меня вопрос по страховке:
Та страховка, которую мы оформили, что она дает, куда смотреть? Я турецкого совсем еще не знаю, заплатили как по возрасту видимо.
И через какой примерно срок после подачи документов выдадут икамет?
Заранее спасибо.

Добавлено (2015-07-29, 5:04 PM)
Еще по поводу банковского счета, ни про какие 1000 дол мы не слышали, в тл получилось 17100 на каждого взрослого. А это примерно так и выходит по 500 дол/месяц.

PetersburgairДата: Понедельник, 2015-08-03, 3:56 AM | Сообщение # 172
Всем привет
Статус:
Цитата Tiffany_yana ()
Подали документы на годовую визу, оказывается граждане разных стран "стоят" по разному, муж с рф паспортом заплатил на много мньше, чем я с рб паспортом. Мне дополнительно около350 лир написали. Что это за суммы я так и не поняла.
Да, такая тема есть, разные пошлины для граждан разных стран. Несправедливо ужасно, но что поделать.

Цитата Tiffany_yana ()
И еще к вопросу об аренде квартиры, выше спрашивали, не знаю везде ли так, но в Стамбуле и мы делали и раньше знакомые делали, нотариально заверенные документы об аренде и никаких документов не спрашивали о собственности. У нас просто знакомый турок и адрес кв в которой мы живем и никакого подтверждения. Мы с мужем очень долго удивлялись, но так и не поняли как так??))
Нас тоже о собственности не спрашивали, только договор аренды. Но действительно ходят и проверяют. Нас дома не было в этот момент, так они охрану опросили - живет ли тут такая-то и т.п. Меня навсегда запомнили теперь на пропускном пункте))

Цитата Tiffany_yana ()
Та страховка, которую мы оформили, что она дает, куда смотреть?
Если Вы делали туристическую, то обычно она дает право только на обращение в неотложку. Мне дали экземпляр на турецком и на английском. Обратитесь в свою страховую, возможно, выдадут на английском.

Цитата Tiffany_yana ()
И через какой примерно срок после подачи документов выдадут икамет?
А это... как выяснилось, как повезет. Кому-то приходит через две недели, кому-то через пару месяцев. Сейчас, похоже, большой ажиотаж на подачу документов, я даже записаться не могу на семейный, посему попаду на штраф 400 лир с хвостом... И все из-за системы. ("Система есть система").
В прошлый раз, когда подавала на туристический икамет, еще до этой реорганизации (все было куда цивилизованнее и сотрудники в местном управлении куда более вежливые и понимающие), так вот, тогда у меня вопрос стоял очень срочно о получении этого куска пластика. Мне сказали "молитесь" :)))

Пришел через месяц. За пару дней до отъезда на месяц из Турции.
Так что держите пальцы крестиком, я надеюсь, у Вас дело тоже не затянется.

Добавлено (2015-08-03, 4:56 AM)
Цитата Oksanamur ()
На таможне могут возникнуть проблемы, если у меня будет только один билет? (в Турцию, а обратного не будет)
Поделюсь своим опытом. Два раза вылетала из Спб в Стамбул с билетом в один конец. Одна, без мужа.
Проблемы возникают на русской границе. (!!!)
В феврале я летела к своему будущему мужу (брак еще не был зарегистрирован). Ни о чем не подозревая, прошла на КПП, и тут началось. Допрос с пристрастием. Почему билет в один конец, есть ли наличные средства, к кому лечу, когда познакомились, где и как, сколько ему лет, как зовут. Потом позвали миграционного начальника Пулково, он меня опять прогнал по подобного рода вопросам. Чувство было такое, что в белье копаются. Он извинился, правда, в конце, сказал, что работа такая, что есть постановление о подобном опросе, в особенности женщин, выезжающих с билетом в один конец в Турцию и пр. страны ближнего Востока. Ну да ладно. Выпустили, на самолет успела.

В июле ездили на весь июнь в Питер с моим молодым  человеком, зарегистировали наш брак и вылетали в Стамбул 5 июля уже со свидетельством о регистрации брака на руках.
Я думала, что допроса не предвидится - муж прошел передо мной без проблем, у меня в руках свидетельство... В общем, вы не представляете. Опять те же вопросы. Сотрудница КПП стала листать мой паспорт и спрашивать, что я делала, например в Аргентине в ноябре прошлого года целый месяц, как-то по-особенному улыбаясь. Разглядывала все мои штампы с какой-то насмешкой. В общем, ездила мне по ушам своими придирками и вопросами, но главный был таков: "Собираетесь ли Вы принимать ислам?". Я опешила, честное слово. Даже если бы собиралась, какое это имеет значение? Муж мой не мусульманин, так что вопрос не стоит. Я об этом сказала, на что она выпучила глаза, как бы не поверив. "А как это так?".

Уффф, в общем, после минут пятнадцати препираний нам пришлось буквально лететь через весь аэропорт к нашему выходу, а он был один из самых последних. В общем, весело.

Мораль: не нервничайте, отвечайте на их интервью, а главное - идите на паспортный контроль заранее, так как можете просто напросто пропустить самолет

Хотя очень надеюсь, что подобная ситуация с Вами не повторится!

Tiffany_yanaДата: Понедельник, 2015-08-03, 1:48 PM | Сообщение # 173
Знакомлюсь
Статус:
Petersburgair, читала, что икамет приходит по почте? Это так?

PetersburgairДата: Понедельник, 2015-08-03, 7:26 PM | Сообщение # 174
Всем привет
Статус:
Цитата Tiffany_yana ()
Petersburgair, читала, что икамет приходит по почте? Это так?
Именно! Через n-ное время после подачи документов Вам приходит смс с номером отправления. Отслеживать можно через сайт PTТ (местной почты). Кому-то приносят домой, кому-то приходится ехать в почтовое отделение.

Tiffany_yanaДата: Понедельник, 2015-08-03, 10:24 PM | Сообщение # 175
Знакомлюсь
Статус:
Petersburgair, а где у них почта? Т.е как называется и как выглядит? Я ни разу не видела ничего похожего на почту, хотя ездим по городу много.

PetersburgairДата: Среда, 2015-08-05, 2:48 AM | Сообщение # 176
Всем привет
Статус:
Цитата Tiffany_yana ()
Petersburgair, а где у них почта? Т.е как называется и как выглядит? Я ни разу не видела ничего похожего на почту, хотя ездим по городу много.
Это государственная почта вроде нашей почты России. Называется РРТ. Желтый цвет вывесок с синими буквами.
Я думаю, когда будете отслеживать карту по номеру отправления, будет стоять адрес отделения. Или, как я уже говорила выше, возможно, Вам повезет и ее привезут к Вам по адресу.

Tiffany_yanaДата: Пятница, 2015-08-07, 10:07 AM | Сообщение # 177
Знакомлюсь
Статус:
Petersburgair, спасибо большое , будем ждать)

Добавлено (2015-08-07, 11:07 AM)
Вчера пришло сообщение о том, что документ выслан, 10 дней прошло с момента подачи документов.
Ссылка на отслеживание почтового отправления, оставлю ее здесь, может кому пригодится, т.к мы втроем разбирались на сайте почты)))
http://www1.ptt.gov.tr/tr/interaktif/kayitliposta_yeniweb221214.php

PetersburgairДата: Суббота, 2015-08-08, 4:08 AM | Сообщение # 178
Всем привет
Статус:
Цитата Tiffany_yana ()
Вчера пришло сообщение о том, что документ выслан, 10 дней прошло с момента подачи документов. Ссылка на отслеживание почтового отправления, оставлю ее здесь, может кому пригодится, т.к мы втроем разбирались на сайте почты)))
http://www1.ptt.gov.tr/tr/interaktif/kayitliposta_yeniweb221214.php
Поздравляю! Вам повезло, довольно-таки быстро  :*

fullerДата: Суббота, 2015-10-10, 9:14 AM | Сообщение # 179
Мимолетный
Статус:
Может кто подсказать, как подавать заявку чрез электронный портал вместе с женой?
Надо нажимать Short Residence Permit или Family Permit?

Juliet_uaДата: Вторник, 2015-11-24, 4:35 PM | Сообщение # 180
Мимолетный
Статус:
Хочу подавать документы на туристический ВНЖ. При этом буду снимать квартиру. Интересует на какой срок нужен договор оренди жилья, примут ли 6-ти месячний договор и проверяют ли мое место жительства по факту?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума