• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
Туристический ВНЖ
VetramiДата: Понедельник, 2016-07-18, 4:50 PM | Сообщение # 181
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день!
Посоветуйте, поделитесь опытом, пожалуйста, в отношении пункта о подтверждении финансовой состоятельности при подаче документов на ВНЖ. 
Ситуация такая: едем я и моя дочка на ПМЖ в Стамбул к моему молодому человеку, гражданину Турции.
На данный момент у нас нет постоянной прописки в РФ, т.к. я продала свою квартиру и выписалась отовсюду для возможности покупки недвижимости при необходимости.  

Вот здесь и кроется основная проблема: в большинстве источников сказано, что надо открывать счёт в турецком банке и принести оттуда справку.
Но... чтобы открыть счёт, при обзвоне 5 из 5 турецких банков требуют паспортные данные о регистрации в РФ, которой у меня нет естественно. Замкнутый круг.

В связи с этим вопросы:
Можно ли показать деньги, не прибегаю к услугам турецкого банка? 
Справка из российского банка о моём счёте не подойдёт? 
Или движение по счёту за последние полгода из российского банка?
Кто-нибудь получал ВНЖ с такими документами?

Юристы в Стамбуле предлагают "помочь" с открытием счёта без прописки в РФ, но меня смущает законность таких действий. Хотя, может, зря я заморачиваюсь. 
Ну, и вариант прописки в РФ, например, у родственников только для открытия счёта нелогичен на мой взгляд, т.к. выписаться можно только лично, и родственники будут связаны по рукам после этого, да и нам накладно по деньгам туда-сюда мотаться.  

И ещё один вопрос: какая всё-таки сумма должна быть на человека в год? Нашла информацию про $300, и про $500 в месяц, и про $1000, запуталась(

nata83Дата: Воскресенье, 2017-11-19, 6:46 PM | Сообщение # 182
Мимолетный
Статус:
Простите, если вопрос глупый, но как же получается - для ВНЖ нужен счёт в турецком банке, для счёта в турецком банке нужен ИНН, но за ним очередь
на несколько месяцев (как тут пишут)... А если у меня всего месяц
остался от безвизового пребывания - шансов получить ВНЖ, получается,
нет? Ибо пока я буду ждать ИНН и банк, мой месяц кончится...
Или я чего-то не понимаю? Что делают люди, у которых на всё про всё есть только месяц?
Эта справка из банка вообще нужна, если у меня будет приглашение от турка?
Прочитала про обменник, но тоже не ясно, как это происходит - что снимать, что на что менять... Я как-то плохо представляю себя, стоящую в обменнике с 6 тыщами долларов...
Если что, место действия - Анталья. Турок с подтверждённым адресом имеется, поручительство готов предоставить. Сама сейчас в России, счёт есть только в российском банке в рублях, от безвизового пребывания ещё в запасе месяц, который как раз планировала употребить в ближайшее время.
Спасибо, если не закидаете помидорами :)

МодераторДата: Воскресенье, 2017-11-19, 11:51 PM | Сообщение # 183
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата nata83 ()
для ВНЖ нужен счёт в турецком банке, для счёта в турецком банке нужен ИНН, но за ним очередь
на несколько месяцев (как тут пишут)... А если у меня всего месяц
остался от безвизового пребывания - шансов получить ВНЖ, получается,
нет? Ибо пока я буду ждать ИНН и банк, мой месяц кончится...
Или я чего-то не понимаю?

За ИН первый раз слышу что бы была такая очередь. Обычно очередь в месяц бывает за получением ВНЖ. А вообще, если вы планировали остаться в Турции, то стоило подготовится к этому заранее. А то, почему-то за месяц многие начинают думать об этом.

МодераторДата: Воскресенье, 2017-11-19, 11:53 PM | Сообщение # 184
Знаток Турции
Статус:
Цитата nata83 ()
Эта справка из банка вообще нужна, если у меня будет приглашение от турка?
Справка с банка о наличии средств на счету обязательна!

МодераторДата: Воскресенье, 2017-11-19, 11:59 PM | Сообщение # 185
Знаток Турции
Статус:
Цитата nata83 ()
Сама сейчас в России, счёт есть только в российском банке в рублях, от безвизового пребывания ещё в запасе месяц, который как раз планировала употребить в ближайшее время.
Если вы находитесь в России, то как у вас может остаться месяц? Вы  только прилетели туда?
В любом случае по прилету в Турцию сразу подаете документы на получение идентификационного номера ( верги нумарасы). Для его получения у вас должно уйти не более недели. Далее, готовите документы на ВНЖ в Турции (об этом есть информация на форуме). И подаете документы на ВНЖ. Как только вы подадите документы на ВНЖ, вы можете спокойно оставаться в Турции, даже если срок вашей визы истек. Главное что бы вам не дали отказ в ВНЖ. В случае, если вам дадут отказ, и у вас будет просрочена виза, для дальнейшего беспрепятственного въезда в Турцию вам нужно будет при вылете уплатить  штраф  просрочки пребывания на территории Турции.

nata83Дата: Понедельник, 2017-11-20, 4:25 PM | Сообщение # 186
Мимолетный
Статус:
Цитата Модератор ()
За ИН первый раз слышу что бы была такая очередь
На этом же форуме и прочитала ) Уже не смогу сказать, где конкретно, но здесь )
Цитата Модератор ()
если вы планировали остаться в Турции, то стоило подготовится к этому заранее.
Нет, не планировала. Планирую теперь ) Поэтому и хочу разобраться, прежде чем ехать снова. Визовые\безвизовые правила про 60 и 30 дней не я придумала ) Была б моя воля, отменила бы все границы)) Но не будем об этом )
Цитата Модератор ()
Если вы находитесь в России, то как у вас может остаться месяц?
Потому что для граждан РФ быть в Турции в течение полугода без визы можно максимум 3 месяца (максимум 2 подряд и 1 отдельно) - вот 2 я уже пробыла, вернулась в Россию, соответственно могу прилететь ещё на 1 месяц. Разве не так?

Кстати, про ИНН ещё часто слышу, что отказывают без икамета. То есть выходит замкнутый круг - для икамета нужен счёт в банке, для счёта в банке нужен ИНН, для ИНН нужен икамет (( Как-то действительно хочется подготовиться заранее. Есть общеизвестный список банков, которые счёт без икамета открывают, а которые нет?
Вот вроде бы всё понятно, кроме этого момента с банком... И как вообще открытие этого счёта происходит? 6 килодолларов наличкой тащить с собой? Вроде же больше 5000 нельзя ввозить?

Очень хочется вот эти действия понять. Скажите, как модератор, нужно ли создать отдельную тему про все эти действия вокруг банков? Или в рамках этой темы смогу разобраться? )

evrozoneДата: Воскресенье, 2017-12-10, 9:15 PM | Сообщение # 187
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте. Собираемся получать ВНЖ на год (супруги). Какие сейчас документы нужно на два лица собрать? Подскажите, пожалуйста, очень прошу.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » Туристический ВНЖ (первое получение и другие вопросы)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума