• Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев
lyudaДата: Суббота, 2013-04-13, 3:38 AM | Сообщение # 1
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Замечания: 0%
Статус:
Нововведения по получения ВНЖ в Турции для иностранцев

Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года

5 апреля 2013 года Национальное собрание в Турции одобрило последний вариант нового свода правил о жителях других стран и международной защите, вносящего серьезные изменения в существующий иммиграционный режим и отменяющего действующий закон 5683 о нахождении на территории государства лиц, не являющихся гражданами Турции.
Ниже приведены главные нововведения, необходимые для получения жилья в Турции.

Заявление о выдаче ВНЖ
Изначально прошение о получении вида на жительство отправляется в консульство Турции в стране, где проситель живет. Заявитель обязан иметь при себе загранпаспорт, действительный на протяжении 60 дней после завершения срока необходимого ВНЖ. Заявления, поданные необходимым образом, рассматриваются максимум 90 дней. Граждане, получившие ВНЖ в консульстве, должны быть зарегистрированы по адресу пребывания на протяжении 20 дней с момента приезда в Турцию.
В следующих чрезвычайных случаях первоначальное заявление будет разрешено подать на территории Турции:

(1) исходя из решения местных судебных либо административных органов;
(2) при условии наличия событий, делающих выезд иностранного гражданина из Турецкой республики недопустимым и невозможным;
(3) если подано заявление на долговременный ВНЖ;
(4) если подано заявление на ВНЖ, связанный с обучением;
(5) если подано заявление на ВНЖ по гуманитарным причинам;
(6) при наличия заявки о смене семейного ВНЖ на длительный ВНЖ;
(7) если подано заявление о выдаче ВНЖ новорожденным младенцам иностранцев, получивших ВНЖ в Турции;
(8) если подано заявление на ВНЖ с учетом новых оснований, после исчерпания оснований для существующего ВНЖ;
(9) если подано заявление на краткосрочный ВНЖ после окончания университета в Турецкой республике.

Продление вида на жительство
Заявка о продлении ВНЖ может быть подана на территории Турецкой республики в случае, когда до момента истечения настоящего ВНЖ остается максимум 60 дней. Во время рассмотрения заявления жителю другой страны выдается особый документ, дозволяющий легально пребывать в стране.

Разрешение на работу в Турции
Согласно новопринятому закону, присутствующее у иностранца разрешение на трудовую деятельность можно использовать как вид на жительство. Следовательно, жителям других стран, легально работающим на турецкой земле, незачем получать ВНЖ еще раз.

Пребывание за пределами Турции при наличии ВНЖ
Пребывание за границей Турции сверх срока в 6 месяцев или более 1 года за итогом последних 5 лет берется во внимание, как несоблюдение непрерывности вида на жительство. Иностранцам, имеющим такое нарушение на протяжении последнего ВНЖ, данный срок не входит в период постоянного проживания на Турецкой земле.

Виды ВНЖ
Новым законом предусмотрено 6 главных вариантов вида на жительство:
(1) краткосрочный ВНЖ;
(2) семейный вид на жительство;
(3) студенческий вид на жительство;
(4) долговременный ВНЖ;
(5) ВНЖ по гуманитарным причинам;
(6) ВНЖ для лиц, ставших жертвами торговцев людьми.

Краткосрочный ВНЖ
Кратковременный ВНЖ дается на период до года иностранцам, которые могут подтвердить присутствие всех материальных условий для проживания в Турции. Власти Турции также имеют возможность потребовать предъявить справку об отсутствии судимости на родине.

Краткосрочный ВНЖ выдается следующим иностранным лицам:
(a) научным сотрудникам, приехавшим в Турецкую республику для проведения экспериментов;
(b) обладателям недвижимости в Турции;
(с) лицам, прибывающим для открытия или ведения бизнеса;
(d) лицам, приехавшим на стажировку или обучающихся заново;
(e) лицам, которые прибыли по программе интернационального студенческого обмена;
(f) туристам;
(g) лицам, которые прибыли для прохождения лечения (за исключением тех, чье состояние здоровья представляет опасность для других лиц);
(h) лицам, которые находятся в Турции по решению судебной либо законодательной власти;
(i) лицам, которые претендуют на получение краткосрочного ВНЖ в обмен на семейный вид на жительство;
(j) лицам, которые приехали для изучения языков (максимально дважды);
(k) лицам, которые приехали с научными либо исследовательскими целями по приглашению турецких госучреждений (максимально однажды).

При условии, что получатель краткосрочного ВНЖ пребывает за границей Турции не менее 120 дней на протяжении года, ВНЖ может быть отозвано.

Семейный ВНЖ
Семейный ВНЖ могут выдавать супругам и детям, не достигшим совершеннолетия, являющихся как гражданами Турции, так и иностранцами, уже имеющими ВНЖ. Семейный ВНЖ выдается сроком до 2 лет. Детям иностранных граждан, достигших 18 лет и легально проживающих в Турецкой республике не менее 3 лет, разрешено подать прошение о краткосрочном ВНЖ.
Если у иностранного гражданина имеет место развод с гражданином Турции, при условии легального проживания вместе на территории Турции более 3 лет согласно семейному ВНЖ, возможно претендовать на краткосрочный ВНЖ. При условии наличия судебного решения о семейном насилии 3-летний срок неотъемлемого проживания в Турецкой республике обычно уменьшается.
Соискателям, претендующим на семейный ВНЖ, также необходимо учитывать последующие требования:

(1) легальное нахождение в Турции минимум 1 год [1];
(2) подтвержденный ежемесячный заработок равный или больше установленного в Турции минимума;
(3) присутствие места жительства в Турции;
(4) присутствие врачебной страховки для всех родственников;
(5) регистрация в адресной системе.

Студенческий вид на жительство
Студенческий ВНЖ дается гражданам других стран, принятым на обучения в турецкие университеты. Его возможно выдать (с согласия родственников и с ежегодным продлением) жителям других стран, обучающихся в турецких колледжах. Однако студенческий ВНЖ не предоставляет права родителям или иным членам семьи студента получить ВНЖ в Турецкой республике. Срок, на протяжении которого действует студенческий ВНЖ, ограничен сроком обучения.
Студенты-бакалавры имеют право на получение работы в Турции через год после начала обучения, без дополнительных разрешений.

Долгосрочный ВНЖ
Иностранец, легально и постоянно проживающий в Турции на протяжении 8 лет, получает право иметь долговременный (постоянный) ВНЖ. Такого права нет у беженцев и лиц, пребывающих под защитой интернационального права или получивших ВНЖ по гуманитарным причинам.

Для того, чтобы получить долгосрочный ВНЖ, житель другой страны также должен отвечать последующим требованиям:
— не получать казенное пособие на протяжении последних 3-х лет;
— при наличии достаточного и постоянного источника дохода;
— при наличии настоящей медицинской страховки;
— не представлять опасности общественному порядку и безопасности.

Долговременный ВНЖ можно потерять, если его обладатель живет за пределами Турецкой республики более года (кроме тех случаев, когда это вызвано рекомендациями доктора, обучением или прохождением обязательной армейской (альтернативной) службы.

Вид на жительство на гуманитарных основаниях
В последующих вариантах гуманитарный ВНЖ может быть дан на период до года с вероятностью дальнейшего продления:
a) если затронуты интересы ребенка;
b) при условии, если выезд иностранного гражданина за пределы Турции невозможен и невыполним (даже при наличии решения о депортации);
c) при условии, если депортацию невозможно осуществить согласно причинам, данным в статье 55 нового закона Турции об иностранцах [2].
d) при условии, если решение о депортации обжаловано в суде.
e) во время репатриации лица, находящегося под интернациональной опекой, на родину или в иную страну.
f) при условии, если присутствие иностранного лица на турецкой земле обусловлено интересами государственной безопасности, общественной безопасности или публичного порядка (при отсутствии причин для выдачи другого типа вида на жительство);
g) при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Получатели ВНЖ по гуманитарным причинам должны зарегистрироваться в адресной системе на протяжении 20 дней после выдачи ВНЖ.

ВНЖ для лиц, ставших жертвами торговли людьми

Житель другой страны, являющийся жертвой преступника, торгующего людьми, имеет возможность претендовать на ВНЖ на период до 30 дней, для принятия решения о подаче судебных исков против преступников. При условии, что есть достаточные основания, ВНЖ возможно несколько раз продлить сроком на шесть месяцев (но не более чем на три года в сумме).

Примечания:
[1] Правило одного года не используется в отношении жителей других стран, прибывших в Турецкую республику для проведения научных экспериментов или вступивших в брак с гражданином страны, а также к лицам, ранее изъявившим желание отказаться от гражданства Турции.
[2] В статье 55 новопринятого закона об иностранных гражданах перечислены следующие основания, в связи с которыми иностранца нельзя депортировать из Турции даже при условии принятия этого решения:
(1) при условии, что есть риск того, что за границами Турции к депортируемому лицу будут применены меры, не совместимые с жизнью, такие как: смертная казнь, пытки или бесчеловечное, унижающее человеческое достоинство обращение;
(2) если присутствует риск для здоровья депортируемого лица вследствие серьезной болезни, преклонного возраста или беременности;
(3) при условии, если депортируемое лицо подвергалось лечению, продолжать которое нет возможности за пределами Турции;
(4) при условии, что депортируемое лицо стало жертвой торговцев людьми и проходит психологическую реабилитацию;
(5) при условии, что депортируемое лицо стало жертвой насилия разного рода и проходит реабилитацию.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

YildizTasДата: Суббота, 2013-04-13, 12:27 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
lyuda, спасибо за информацию.
Я собираюсь осенью оформлять моей маме ВНЖ первый раз. Я правильно поняла, что теперь по новому закону ей вначале нужно будет обратиться за ВНЖ в Посольство Турции в России? И именно в Посольство нужно будет обращаться или можно и в Консульство?

Живу в раю, одета в счастье...

lyudaДата: Суббота, 2013-04-13, 12:48 PM | Сообщение # 3
Эксперт по недвижимости
Статус:
YildizTas, Вы знаете сейчас такая каша будет с этими нововведениями,что сами турки не смогут разобраться. У меня такая же проблема, мама с сестрой приезжают в следующем году и как это все им оформить нужно будет задача. У меня гражданство, раньше не было проблем с ВНЖ, для родных, а как все это будет в следующем году не знаю. Посмотрим что будет дальше и как это все будет.

Синельникова Людмила

YildizTasДата: Суббота, 2013-04-13, 12:56 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Статус:
lyuda, ну понятно, что ничего опять не понятно. Видимо маме моей надо ближе к приезду в Консульство обратиться?
У Вас гражданство, а у меня ВНЖ ещё пока к сожалению.
........................
Ой, закон с будущего года вступает в силу???

Живу в раю, одета в счастье...

lyudaДата: Суббота, 2013-04-13, 1:13 PM | Сообщение # 5
Эксперт по недвижимости
Статус:
Думаю что ближе к тому времени, как закон начнет действовать, будет более менее понятно. Как я поняла сейчас, то нужно в турецкое Консульство обращаться в своей стране. Может к тому времени будут поправки для близких людей, тех у кого гражданство или ВНЖ. Если что то узнаю новое сразу напишу

Добавлено (2013-04-13, 2:13 PM)
---------------------------------------------
Да закон вступает в силу 11.04.2014 года, вот тоже думаю может своих привести раньше до вступления закона и как то так обойти новый закон.

Синельникова Людмила

sorrowДата: Пятница, 2014-03-14, 0:28 AM | Сообщение # 6
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Соискателям, претендующим на семейный ВНЖ, также необходимо учитывать последующие требования:
(1) легальное нахождение в Турции минимум 1 год [1];
(2) подтвержденный ежемесячный заработок равный или больше установленного в Турции минимума;
(3) присутствие места жительства в Турции;
(4) присутствие врачебной страховки для всех родственников;
(5) регистрация в адресной системе.
это относится к турецким женам?  dash2

ImanniДата: Среда, 2014-04-02, 9:41 PM | Сообщение # 7
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Это что, теперь они не будут принимать документы на получение внж в первый раз, по замужеству, а сразу отправят обратно в полет в консульство турции в РФ ?

grigorevyДата: Четверг, 2014-04-03, 6:37 AM | Сообщение # 8
А тут интересно
Статус:
Цитата lyuda ()
Разрешение на работу в Турции Согласно новопринятому закону, присутствующее у иностранца разрешение на трудовую деятельность можно использовать как вид на жительство. Следовательно, жителям других стран, легально работающим на турецкой земле, незачем получать ВНЖ еще раз.
т.е. я правильно поняла, если мои муж с сыном прилетели 13 марта 2014 года в Турцию, и работодатель оформит их официально и тд, то не нужно будет возвращаться в Укр для оформления ВНЖ, все можно оформить на месте? или вообще оформлять не нужно? извините за тупизм, ночь не сплю, все читаю, читаю, уже совсем запуталась

lyudaДата: Четверг, 2014-04-03, 5:11 PM | Сообщение # 9
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата grigorevy ()
т.е. я правильно поняла, если мои муж с сыном прилетели 13 марта 2014 года в Турцию, и работодатель оформит их официально и тд, то не нужно будет возвращаться в Укр для оформления ВНЖ, все можно оформить на месте? или вообще оформлять не нужно? извините за тупизм, ночь не сплю, все читаю, читаю, уже совсем запуталась
Это и сейчас так, если оформляется рабочая виза, то ВНЖ на срок рабочей визы оформляется в Турции. С новым законом как я понимаю ВНЖ будет даваться автоматом.

Синельникова Людмила

FistikovaДата: Пятница, 2014-04-04, 9:28 AM | Сообщение # 10
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата Imanni ()
Это что, теперь они не будут принимать документы на получение внж в первый раз, по замужеству, а сразу отправят обратно в полет в консульство турции в РФ ?

у меня в декабре приняли документы на внж по замужеству в Турции без проблем. И я так поняла, что семейный ВНЖ не относится к тур.женам.

ImanniДата: Понедельник, 2014-04-07, 7:34 PM | Сообщение # 11
А тут интересно
Статус:
Fistikova, вроде как да... Муж сегодня все узнавал и в нюфусе и в ябанджи. Сказал, что к нам не имеет отношения. Напишу потом свежую инфу по горячим следам

МодераторДата: Вторник, 2014-04-08, 0:43 AM | Сообщение # 12
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Imanni, Будем очень благодарны за подробную информацию.

lyudaДата: Вторник, 2014-04-08, 1:24 AM | Сообщение # 13
Эксперт по недвижимости
Статус:
Дело в том что не NUFUS  ни Yabanci sube не смогут Вам дать информации, будет отдельный департамент полностью отличающийся от всех остальных, все ждем чуда, никто даже не знает где будет этот самый департамент расположен.
Очень мало осталось времени, зная Турецкий менталитет это еще затянется на как минимум на годик. По этому могу дать совет пока еще все живем по старым законам.

Синельникова Людмила

elizabetdancerДата: Суббота, 2014-04-12, 6:13 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
Ой как тяжело во всем разобраться.Я вышла замуж в январе. Мне в ябанжи полис о крыли визу или внж не знаю как правильно на год и сказали в течении 3 лет кпждый год продливать и полиция бет проверять.да они приходили к нам домой.но у меня такой вопрос-работа.в связи с этими нововведеннями есть какая-то возможность работать учитывпя что я замужем.раньше нам сказали там столько всего надо чуть не новую рабочую визу что и как по этому вопросу?

lyudaДата: Воскресенье, 2014-04-13, 2:10 PM | Сообщение # 15
Эксперт по недвижимости
Статус:
А причем тут новый закон к работе? Работать можно только по рабочей визе, больше ничего Вам не дает право на работу. Вам к стати сделали ВНЖ, визу в консульстве делают.

Синельникова Людмила

ТусечкаДата: Понедельник, 2014-04-14, 11:42 AM | Сообщение # 16
Знакомлюсь
Статус:
Сегодня ездили узнавать, они говорят, ждем распоряжений, документы ни у кого не принимают, только выдают готовые, сказали что информации не будет раньше пятницы!! Многие, кто заявлял на 3 месяца внж получили только на месяц

Я в Анталии, ура!! Солнце, море и еда!!!

AktrisДата: Суббота, 2014-04-26, 8:25 AM | Сообщение # 17
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Значится так, новая информация:
- теперь не будет синей книжки Икамета - будет карточка ( цена 50 лир)- оформление любого ВНЖ около 90 дней ( дурдом)
- обязательная страховка, для туржен страховка мужа, если у мужу ее нет, придется лично вам ее оформлять
а так же предъявить документ о доходах мужа ( типа какая зарплата, пенсия и тд.), сумма значения не имеет.
Для подробной информации обращаться в Иностранную полицию.
Ну во общем тот еще геморрой сделали.

berta_byДата: Суббота, 2014-04-26, 9:11 AM | Сообщение # 18
Мечтательница
Статус:
Цитата Aktris ()
оформление любого ВНЖ около 90 дней ( дурдом)
Капец! 
Но я надеюсь, пока я буду ждать внж, мне дадут какую-нибудь бумажку из иностранной полиции, чтобы я легально на территории турции находилась? Т.к. за 90 дней естественно туристическая виза истечет..

AktrisДата: Суббота, 2014-04-26, 11:13 AM | Сообщение # 19
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
berta_by, да бумажку какую-то выдают. В полиции тоже толком ничего не знают, много путаницы. А если у меня страховка на Родине сделана, например туристическая, достаточно ли ее или нет? Или только турецкая нужна?
Короче, вопросов очень много.

lyudaДата: Суббота, 2014-04-26, 3:41 PM | Сообщение # 20
Эксперт по недвижимости
Статус:
Aktris, Страховка нужна только турецкая, при получении ВНЖ туристическая страховка перестает действовать, это и раньше так же было.

Синельникова Людмила

ImanniДата: Суббота, 2014-05-03, 12:06 PM | Сообщение # 21
А тут интересно
Статус:
Я сейчас жду документы внж. Мне дали на 2 года, страховка мужа. А вообще я все расписала в другой теме. Легализация брака на территории турции.  Действительно, сказали, что теперь будут оформлять в течении 3 мес. Ну максимально. Сдали мы доки 22 апреля. Звоним теперь каждую неделю.

Добавлено (2014-05-03, 1:06 PM)
---------------------------------------------
Из ябанджи дали маленький огрызок бумаги с числом приема всех доков

irişokДата: Суббота, 2014-05-03, 1:11 PM | Сообщение # 22
Рад общению
Статус:
девочки...ужас!
чем дальше в лес ,тем больше дров.
что то совсем за глотку берут.

МодераторДата: Суббота, 2014-05-03, 1:16 PM | Сообщение # 23
Знаток Турции
Статус:
Интересно, а кто нибудь из подавших документы на гостевую визу, получил ВНЖ?

irişokДата: Суббота, 2014-05-03, 2:27 PM | Сообщение # 24
Рад общению
Статус:
кто знает ,подскажите.
для России въезд в страну безвизовый останется?
и если да ,то на сколько?
или если ехать сюда туристом самостоятельно ,то всё равно надо из России через Тур консульство всё делать?

ТусечкаДата: Суббота, 2014-05-03, 2:39 PM | Сообщение # 25
Знакомлюсь
Статус:
российскую страховку можно перевести, но перевод и нотариальное заверение обходится дороже чем сделать новую (на 25 тыс дол обошлась 600 лир перевод и нотариус, а турецкая обязательная, прямо в ябанжи 312 лир)

Я в Анталии, ура!! Солнце, море и еда!!!

helgyДата: Суббота, 2014-05-03, 5:51 PM | Сообщение # 26
Рад общению
Награды: 5
Статус:
я упустила, что 11.04 будут изменения и мы пришли на замену икамета с мужем 14.04. доки не принимали,, сходили заново, там новый список необходимых бумажек:
1.старый икамет
2. 2 фотки
3. информация о страховке (у меня мужнина)
4.бумажка с адресной регистрацией
5. бумажка о несудимости тур. гражданина, брал в  Adli sicil kayd
6. пошлина - 50 лир - на новый документ
7. Ксерокопия загран.паспорта (страница, на которой имеется фотография, страница, показывающая последний въезд, страница, показывающая сроки действия).
8. Форма заявления на вид на жительство
9. Информация о зарплате мужа с работы
10. Dilekce  - заявление, написанное от руки что я такая-то замужем за таким-то и хочу продлить икамет

МодераторДата: Суббота, 2014-05-03, 6:10 PM | Сообщение # 27
Знаток Турции
Статус:
Цитата irişok ()
кто знает ,подскажите. для России въезд в страну безвизовый останется?
Остался на тех же условиях на которых был ранее.
Цитата irişok ()
или если ехать сюда туристом самостоятельно ,то всё равно надо из России через Тур консульство всё делать?
Если вы едете как турист, и не собираетесь пребывать в Турции больше времени чем предусматривает законодательство Турции для граждан России, то ни в какое консульство вам обращаться не надо.

ImanniДата: Суббота, 2014-05-03, 10:02 PM | Сообщение # 28
А тут интересно
Статус:
helgy, мы справку о несудимости не предоставляли. А все остальные доки такие же.

helgyДата: Суббота, 2014-05-03, 10:17 PM | Сообщение # 29
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Imanni, я так понимаю, что с этим делом еще тот бардак, так что неудивительно что даже доки в разных регионах разные. угораздило же опоздать с оформлением ((Интересно, сколько же они его делать будут...

ImanniДата: Воскресенье, 2014-05-04, 8:39 AM | Сообщение # 30
А тут интересно
Статус:
helgy, а чего опоздали.....) мы пришли на подачу 15.04. Вот и взяли список доков, а 22.04 все сдали. Неделю делали, потому что у мужа выходные так. Вообще дело 2 х дней. У нас анталия. В списке доков на сдачу справки о несудимости не было, все доки остальные те же. Такой огрызок бумажки дали.... Я сама могу такой нарисовать.... И сказали, в течении 3 месяцев. А вот месяц назад , люди за 3 дня получали.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума