Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев
Anna-vostaДата: Четверг, 2015-07-16, 3:57 PM | Сообщение # 361
А тут интересно
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
polinaa, Эта тема очень хорошо раскрыта в соответствующих ветках. Пусть иодератор удалит соббщения, но все же повторимся: апостиль ставится ВСЕГДА И ТОЛЬКО в стране выдачи документа, а справку о несудимости сможете получить в консульстве.

MikellaДата: Четверг, 2015-07-16, 5:15 PM | Сообщение # 362
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Аркадий,
Здравствуйте.Ответьте, пожалуйста ,на мои вопросы если не трудно.
По закону разведенная женщина должна покинуть территорию страны в
течение 15 дней. Я была замужем за гражданином Турции 3,5 года и до
этого училась в университете и магистратуре- 7лет.Без икамета никогда не
оставалась.Вначале это был ВНЖ по причине образования-
затем-замужества.Вообщем находилась В Турции в течение 11 лет.Вопрос.
Как быть после развода?.Могу ли я как нибудь продлить ВНЖ и на каких
основаниях (без выезда из страны). Заранее огромное спасибо.

что я тут должна написать?

МодераторДата: Пятница, 2015-07-17, 8:46 AM | Сообщение # 363
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Mikella ()
Могу ли я как нибудь продлить ВНЖ и на какихоснованиях (без выезда из страны). Заранее огромное спасибо
Вы можете подать заявление на туристический ВНЖ. Вся информация по поводу получения ВНЖ есть в этой теме - /forum/173-12521-1

MikellaДата: Пятница, 2015-07-17, 9:46 PM | Сообщение # 364
Мимолетный
Статус:
Цитата Аркадий ()
Вы можете подать заявление на туристический ВНЖ. Вся информация по поводу получения ВНЖ есть в этой теме - /forum/173-12521-1
Огромное Вам спасибо.Вы даже не представляете как важна Ваша помощь.Просто такая путаница с этим новым законом...Можно спросить могу ли сделать тур.икамет не выезжая из Турции.(ведь по новому закону первичный делают в тур.посольстве своей страны).Защитают ли 11 лет прожитые в Турции на законном основании?И если после развода остается еще 8 месяцев икамета будут ли они действительны или я должна буду сдать икамет?

МодераторДата: Пятница, 2015-07-17, 10:44 PM | Сообщение # 365
Знаток Турции
Статус:
Цитата Mikella ()
Защитают ли 11 лет прожитые в Турции на законном основании?
По идее должны защитить, но у них там есть определенные критерии. Обратитесь с этим вопросом непосредственно в Ябанджилар шубеси.
Цитата Mikella ()
И если после развода остается еще 8 месяцев икамета будут ли они действительны или я должна буду сдать икамет?
По сути сам развод не лишает вас икамета, но, если вы переезжаете на другой адрес, то необходимо известить, и предоставить информацию о новом месте жительства  в Ябанджилар шубеси.
Цитата Mikella ()
Можно спросить могу ли сделать тур.икамет не выезжая из Турции.(ведь по новому закону первичный делают в тур.посольстве своей страны)
Я так понимаю что вы сейчас имеете икамет,  и вы прожили столько лет в стране -  в таком случае он у вас не может являться первичным.

MikellaДата: Пятница, 2015-07-17, 11:03 PM | Сообщение # 366
Мимолетный
Статус:
Аркадий, Огромное Вам спасибо.Я просто думала что с туристическим икаметом какая то другая история.У меня был по образованию и по
замужеству.Я прошу огромное прощения за постоянные вопросы,можно ещё
задать последний: я прочла что после нахождения в Турции около 8 лет
(если срок пребывания за ее пределами в течение этого времени не
превышал полгода) можно подать на бессрочный икамет.Достоверна ли эта
информация? И разве мне не придется сдать текущий икамет (эту новую
пластиковую карту) сразу после развода или можно продолжать пользоваться
ею до окончания ее срока?

NatulechKaДата: Пятница, 2015-07-17, 11:15 PM | Сообщение # 367
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Mikella, семейный внж заканчивается с разводом. Но по закону можно претендовать на краткосрочный внж, если проживали до этого по семейному внж не менее 3-х лет. Почитайте закон и обратитесь непосредственно в миграционную службу со всеми вопросами.

MikellaДата: Пятница, 2015-07-17, 11:33 PM | Сообщение # 368
Мимолетный
Статус:
NatulechKa, Большое Вам спасибо.То есть мне придется пойти и самой его сдать после развода? А если продолжу жить по нему до его окончания то это получится противозаконно?

lyudaДата: Пятница, 2015-07-17, 11:33 PM | Сообщение # 369
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Mikella, Можно отвечу за Акрадия. Если у Вас был не прерывный  ВНЖ, в Турции в течении 5 лет, и Вы из этих 5 лет проживали в Турции больше 6 месяцев в году, Вы можете на общих основаниях подавать на гражданство, тут уже будет рассматривать государство, дать или не дать Вам гражданство. Но если у Вы будете подавать на общих основаниях и Вам дадут гражданство, Вы в течении года должны будете выйти из своего гражданства. 
Теперь по без срочному ВНЖ. Да это есть, я своему сыну подавала на гражданство, мы прошли все процедуры, и нам уже сказали прийти за кимликом, но не хватало одной справки. Мы в итоге что бы сын не шел в армию тут в Турции получили ему без срочное  ВНЖ. Теперь он может работать где хочет, у него все права как у турецкого гражданина, кроме служения в армии и голосования. Но у моего сына было 12 лет не прерывного ВНЖ, не по учебе, где государство что то оплачивало, за пределами Турции он был за 12 лет 5 месяцев всего, учился в турецкой школе, без помощи оформления ВНЖ государством.
Mikella, Я Вам так скажу, если у Вас есть не прерывные ВНЖ в течении 5 лет, и Вы ВНЖ оформляли за свои деньги, Вы можете на общих основаниях подать на гражданство ( но лишитесь своего), или если в течении 8 лет так же есть продление ВНЖ, за Ваши деньги, и Вы находились в Турции в году больше 6 месяцев, Вы можете получить без срочное ВНЖ. Но к Вам будет приходить полиция, выяснять у соседей, кто Вы и что, к Вам придут, живете ли Вы по данному адресу. Будут спрашивать за что живете, есть ли проблемы с полицией.
Ничего сложного, дерзайте, закон на Вашей стороне, если жили по закону.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

UyuşturucuДата: Пятница, 2015-07-17, 11:37 PM | Сообщение # 370
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Mikella, после 8-ми прожитых лет на бессрочный икамет Вы право имеете. Только опять же, прочитайте закон, какие там нужно соблюсти условия и как именно ситаются эти 8 лет (раз учились, то проблем с языком быть не должно). Если я правильно помню (сейчас лень рыться) там есть условие собственного заработка, а также срок пребывания по причине учёбы учитывается только на половину (т.е. из фактических 7ми лет вам засчитают только 3.5)

My anger management class pisses me off!

MikellaДата: Пятница, 2015-07-17, 11:56 PM | Сообщение # 371
Мимолетный
Статус:
Uyuşturucu, Огромное Вам спасибо за участие. Да вот я как раз прочитала про долгосрочный икамет.Там учитываются половина учебных лет + полный срок других икаметов.А под определение другие подпадает ли икамет выданный по причине замужествa? Или это время не входит в 8 лет? Там,к сожалению,на это нет ответа...У меня вообщем 7 лет университет lisans (растянула),год я не находилась в стране(икамет прервался), 3 года-магистратура yüksek lisans + 3 замужество...сейчас разводимся..и  я совсем запуталась с этим новым законом.В Турции с 18 лет.Просто очень обидно,если после всего просто выставят.

Добавлено (2015-07-18, 0:56 AM)
---------------------------------------------
lyuda, Вам тоже большое спасибо. Но я не могу подавать на общих основаниях.Так как икамет был только студенческий и по замужеству.

UyuşturucuДата: Суббота, 2015-07-18, 0:02 AM | Сообщение # 372
Постоялец
Статус:
Mikella, конечно, по замужеству будет считаться полность.
Но вот прерванный икамет - это плохо. Всё, что было до прерывания, к сожалению, улетело, его считать не будут, ибо учитывается только непрерывный срок пребывания. (если только это было по программе студ.обмена, тогда непребывание в стране не считается прерыванием икамета)
Пока можете оформить туриситический или найти работу и оформить рабочее разрешение, с местными дипломами это более чем реально.
ПС. Растянули-так растянули, 7 и 3, ух :D

lyudaДата: Суббота, 2015-07-18, 0:15 AM | Сообщение # 373
Эксперт по недвижимости
Статус:
Uyuşturucu
Вы свой пост изменили? До этого Вы писали в посте выше что уже закон о 5 лет отменен, или у меня галюцинации были? Это закон о 5 лет так и действует.
Цитата Uyuşturucu ()
Если я правильно помню (сейчас лень рыться) там есть условие собственного заработка,
Uyuşturucu, Если Вам рыться лень, то не пишите того чего нет. По закону работать в Турции можно только по рабочей визе, и если ее нет, и не было, то говорить полиции о заработке на территории Турции вообще нельзя. Я когда сыну получала икамет без срочный, нам даже в Имиргационке сказали, что если придет полиция, не говорить, что даже где то помогает матери на фирме. Спросят за доход, так мать содержит, или с родины деньги родители шлют.
Uyuşturucu, Вы меня извините, но тут серьезные вещи, а для Вас так просто написать о том что нет закона о 5 лет давно, потом переписать свой пост. И еще добавить не хочу там копаться в законах, но по моему вот вот так. А на деле, изучите законы, что бы давать советы, что бы не переписывать свои посты. Это пост о помощи, и тут нужно писать то что знаешь по законам, а не то что услышал и переписал. 
Uyuşturucu
, В законах посты не перепишешь, лучше промолчать, чем принести вред.

Синельникова Людмила

UyuşturucuДата: Суббота, 2015-07-18, 0:21 AM | Сообщение # 374
Постоялец
Статус:
Цитата lyuda ()
Вы свой пост изменили? До этого Вы писали в посте выше что уже закон о 5 лет отменен, или у меня галюцинации были? Это закон о 5 лет так и действует.

Да, я изменила пост. Девушка спрашивала об икамете, поэтому я решила, что Вы писали о нём. Раньше именно так и было: после 5-ти лет или гражданство, или бессрочный. Потом это изменили. После написания поста я увидела, что Вы о гражданстве, а не об икамете.
Цитата lyuda ()
Uyuşturucu, Если Вам рыться лень, то не пишите того чего нет.

Зачем так агрессивно отвечать. Только у меня одной гугл есть что ли? Девушка прекрасно знает турецкий, сама может открыть закон и прочесть. Лично для Вас превозмогла лень и порылась. Там есть условие постоянного источника дохода для содержания себя и семьи, если имеется. Статья 43, пункт с.
А что нужно писать или нет, я сама решу.

lyudaДата: Суббота, 2015-07-18, 0:54 AM | Сообщение # 375
Эксперт по недвижимости
Статус:
Uyuşturucu, Да не агрессивно я писала. Просто мы прошли все круги ада, с получением документов. По этому написала, что если не уверенны не пишите. лень рыться, не пишите. Это не те темы, где мы можем знать или не знать, а предполагать. Я сама пока побегала со всеми документами, со всеми справками бегала, не Дай Бог ни кому, ругалась со всеми там, и на хер посылали меня, с тем что я им приносила,то что они хотели, а потом говорили не то. 
И если нет рабочей визы, ты не мог( ла) работать. Это будут спрашивать в личном таком разговоре. Я пишу то что на 1000% знаю, а ВыUyuşturucu, ?

Добавлено (2015-07-18, 1:45 AM)

Цитата Uyuşturucu ()
Раньше именно так и было: после 5-ти лет или гражданство, или бессрочный. Потом это изменили. После написания поста я увидела, что Вы о гражданстве, а не об икамете.
Ну не лукавьте, Вы писали, что закон о 5 лет на гражданство отменен давно.У меня сломалась мышка, я перезагржала ком, и потом увидела Ваш совсем другой измененный пост.

Добавлено (2015-07-18, 1:50 AM)

Цитата Uyuşturucu ()
Раньше именно так и было: после 5-ти лет или гражданство, или бессрочный.
Когда после 5 лет было получение бес срочного икамета7 Закон был всегда о 8 годах. Сколько лет Вы в Турции живете, что так в изменениях законов УВЕРЕНЫ?

Добавлено (2015-07-18, 1:54 AM)

Цитата Uyuşturucu ()
Зачем так агрессивно отвечать. Только у меня одной гугл есть что ли?
:D Uyuşturucu, Гогл как Сталин, Вы ему вопрос, он Вам ссылку. Шучу give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose

Синельникова Людмила

UyuşturucuДата: Суббота, 2015-07-18, 0:56 AM | Сообщение # 376
Постоялец
Статус:
Цитата lyuda ()
И если нет рабочей визы, ты не мог( ла) работать.

Советую посмотреть, чем отличается рабочая виза и рабочее разрешение.
Начичие рабочего разрешения не мешает переходу на другие типы икамета.

Девушка живёт в Турции больше 10 лет, судя по профилю, она сейчас в Турции. Ей не надо разжёвывать всё, как пятикласснику. Я ей подсказала, где посмотреть и на что обратить внимание. А телефоны миграционки в открытом доступе. Когда она сформулирует вопросы и взвесит возможные варианты, она может поднять трубку и туда позвонить, написать мыло или сходить, т.е. получить ответ от конкретного чиновника-Имярека, а не анонима с сайта. Ничей опыт тут на форуме недоказуем, как бы мы его не расписывали.
Цитата lyuda ()
Сколько лет Вы в Турции живете

Да я вообще в Турции в жизни не была, что Вы.

lyudaДата: Суббота, 2015-07-18, 1:35 AM | Сообщение # 377
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата Uyuşturucu ()
Советую посмотреть, чем отличается рабочая виза и рабочее разрешение.
Рабочая виза оформляется через консульство страны работа дателем, разрешение на работу можно оформить, при наличии 6 месяцев ВНЖ в Турции, ( вот это было раньше, сечас только через свою страну)и при наличии работа дателя.
Цитата Uyuşturucu ()
Девушка живёт в Турции больше 10 лет, судя по профилю, она сейчас в Турции. Ей не надо разжёвывать всё, как пятикласснику. Я ей подсказала, где посмотреть и на что обратить внимание. А телефоны миграционки в открытом доступе. Когда она сформулирует вопросы и взвесит возможные варианты, она может поднять трубку и туда позвонить, написать мыло или сходить, т.е. получить ответ от конкретного чиновника-Имярека, а не анонима с сайта. Ничей опыт тут на форуме недоказуем, как бы мы его не расписывали.
Ну а вот тут я полностью с Вами согласна. Жить 11 лет в Турции, и не напрячь мозг!!!! Просто позвонить, или найти адрес где за пол часа все можно выяснить.
Uyuşturucu, Ну что я Вам могу сказать, .................... Да че тут сказать,  crazy Но комент.
Uyuşturucu, Приношу свои извинения за свою тупость.
Uyuşturucu, Так не по теме, от куда такой ник Uyuşturucu, ? Вы же понимаете значение этого слоава?

Синельникова Людмила

Нежный_persikДата: Суббота, 2015-07-18, 1:46 AM | Сообщение # 378
Постоялец
Награды: 10
Статус:
Цитата lyuda ()
Так не по теме, от куда такой ник Uyuşturucu, ? Вы же понимаете значение этого слоава?
:D hirl_sigh очень даже смелый ник)) дурманящая видимо женщина))

Любовь к еде - самая надёжная.

lyudaДата: Суббота, 2015-07-18, 1:56 AM | Сообщение # 379
Эксперт по недвижимости
Статус:
Нежный_persik, Скорее всего задурманенная.Нежный_persik, Ну да в Турции это нарицательно слово, просто девушка может не знать значения этого слова. 
Uyuşturucu, Не поймите не правильно, это не нападки на Вас, но правда Вы как этот ник выбрали то для себя? этот ник означает в Турции упадок человека, ну наркоман (ка) и слово это очень не хорошее.

Синельникова Людмила

MikellaДата: Суббота, 2015-07-18, 1:59 AM | Сообщение # 380
Мимолетный
Статус:
lyudaUyuşturucu, Девочки,огромное спасибо Вам обоим. Люда, дело в том что я живу маленьком городке ,тут 2
сонных мемура которые сами не знают своих же законов.Раньше я жила в Стамбуле и всегда ходила и все узнавала на месте (не доверяя даже информации данной по телефону служащими).А тут мне никто ничего не может сказать..Когда в последний раз подавала на продление икамета мне даже не сказали что отныне это пластиковая карта,которая будет приходить на домашний адрес...Пробурчали что то невразумительное и отправили восвояси.Звонила раз 100 в Анкару,скидывали на несуществующий номер..Поэтому и обратилась.Авось кто то и прошел через подобную ситуацию (чего в жизни не бывает).

lyudaДата: Суббота, 2015-07-18, 2:03 AM | Сообщение # 381
Эксперт по недвижимости
Статус:
Mikella, Поняла Вас, есть у Вас турецкий номер? Напишите в личку. Сейчас праздники до вторника,потом позвоню Вам дам Вам телефоны куда и где можно все выяснить, чем смогу помогу, но в рамках моих возможностей.

Синельникова Людмила

ladybirdДата: Воскресенье, 2015-07-19, 8:13 AM | Сообщение # 382
Рад общению
Статус:
Тут писали, что в течении года надо отказываться от своего гражданства … при получении Гражданства Турции и сдавать икамет. Я гражданка Украины и нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО отказываться от гражданства при сдаче икамета? это законы Турции так требуют?

ladybird

МодераторДата: Воскресенье, 2015-07-19, 9:34 AM | Сообщение # 383
Знаток Турции
Статус:
Цитата ladybird ()
Я гражданка Украины и нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО отказываться от гражданства при сдаче икамета?
Причем здесь гражданство и икамет?
Вы как гражданка Украины не имеете право иметь два гражданства. Это прописано в законодательном кодексе Украины. При получении гражданства в Турции, они  не требует от вас отказа от имеющегося гражданства.

lyudaДата: Воскресенье, 2015-07-19, 9:44 AM | Сообщение # 384
Эксперт по недвижимости
Статус:
Если на общих основаниях то требует Турция выхода из своего гражданства,а если по браку или для детей от смешанных браков то не требует.

Синельникова Людмила

МодераторДата: Воскресенье, 2015-07-19, 11:16 AM | Сообщение # 385
Знаток Турции
Статус:
Цитата lyuda ()
Если на общих основаниях то требует
Не буду спорить на эту тему, но насколько мне известно Турция разрешает иметь двойное гражданство.

ladybirdДата: Понедельник, 2015-07-20, 7:54 AM | Сообщение # 386
Рад общению
Статус:
Спасибо ВСЕМ за ответ!!! Но отказываться от украинского гражданства не хочется… Прийдётся скрывать тот факт, что будет второе гражданство… :D А кто проверит? blush2
Ещё есть вопросы: мы подписали сёзлешме о переезде на новую съёмную квартиру две недели назад и со старой квартиры переедем ещё может быть через неделю. Как это отразится на том, когда буду менять икамет, ведь я три месяця назад сменила фамилию в паспортах, а икамет всё ещё на девичьей фамилии…
Через полтора месяца родится ребёнок. Это нужно снова ехать в ябанджи шубеси , чтобы внесли в систему факт рождения ребёнка? Будут ди выдавать новый икамет уже с отметкой, что есть ребёнок или спец икаметов нет?

ladybird

Diana999Дата: Понедельник, 2015-07-20, 3:32 PM | Сообщение # 387
Мимолетный
Статус:
Доброго времени суток.А у меня вот такой вот я думаю совершенно нетипичный случай.Начну с того,что в браке 4 года и брак был очень и
очень тяжелый.Детей нет.Но по некоторым причинам (не гражданство) очень
хотела его сохранить.Постоянные ссоры,скандалы..Подала на гражданство
год назад.В суматохе событий и думать о нем забыла..Конечно вначале были
регулярные походы в эмниет и т.д.Ничего не смогла ни от кого добиться
кроме как "вас оповестят".И вот произошла очень крупная ссора (с
участием всей семьи мужа). Я собрала вещи и ушла.Передала дело адвокату.Он нас развел 10 дней назад..И тут
случается самое интересное.По данному одной женщиной номеру звоню в
Анкару и узнаю ,что гражданство мне дали!!! Сказали что лежит там уже 2
месяца! А теперь вопрос? Аннулируют ли мне это гражданство? Или на мое
гражданство уже ничто не повлияет и я смогу его получить по месту
жительства?

lyudaДата: Понедельник, 2015-07-20, 3:58 PM | Сообщение # 388
Эксперт по недвижимости
Статус:
Diana999, По идее не должны уже лишить. Вы в срочном порядке постарайтесь получить кимлик. Не откладывайте.

Синельникова Людмила

Diana999Дата: Понедельник, 2015-07-20, 4:40 PM | Сообщение # 389
Мимолетный
Статус:
lyuda, Спасибо за ответ.Но как быть с тем что уведомление придет  придет на адрес мужа..Этот негодяй наверняка захочет напакостить.Хоть я ему все оставила лишь бы избавится по хорошему от всей его семейки.

lyudaДата: Понедельник, 2015-07-20, 5:29 PM | Сообщение # 390
Эксперт по недвижимости
Статус:
Diana999, Так Вы сами пойдите в Nufus Dayre, там спросите, если гражданство дали, то в нуфусе Вам только кимлик выдадут. Не ждите какие уведомления. Если уже 2 месяца как дели Вам гражданство то и уведомление скорее всего приходило, но до Вас не дошло. По идее это только формальность осталась получить сам кимлик. Езжайте прямо завтра туда с фотографиями для кимлика.

Синельникова Людмила

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума