Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев
МодераторДата: Воскресенье, 2014-05-04, 8:59 AM | Сообщение # 31
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Imanni ()
Такой огрызок бумажки дали.... Я сама могу такой нарисовать....

Это, вы за такой имеете ввиду:)?

Прикрепления: 5592615.jpg(312.3 Kb)

helgyДата: Воскресенье, 2014-05-04, 11:10 AM | Сообщение # 32
Рад общению
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус:
imanni, просто могли по упрощенной прежней системе поменять, а то так муж целый день мотался, бумажки получал

Irinka_byДата: Воскресенье, 2014-05-04, 12:44 PM | Сообщение # 33
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста, я в замешательстве, не знаю что делать((( 15 апреля прилетела в Аланию, замужем за русским, у самой гражданство Беларуси, могу прибывать только 30 дней, думала делать икамет, а его отменили(((( у свекрови здесь недвижимость, есть где жить, получается ВНЖ надо делать?

Жизнь хороша!

МодераторДата: Воскресенье, 2014-05-04, 1:24 PM | Сообщение # 34
Знаток Турции
Статус:
Irinka_by, Вы можете сделать гостевую визу.

ImanniДата: Понедельник, 2014-05-05, 8:59 AM | Сообщение # 35
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Аркадий, да да. Именно такой. Я только переживаю,в шубе сказали теперь будут давать в течении 3 месяцев, но если и после 2х не будет икамет готов, что ж тогда ... Уезжать что ли? Или на основании этого документика находится? На основании Айле джузданы?

Irinka_byДата: Среда, 2014-05-07, 8:29 PM | Сообщение # 36
Мимолетный
Статус:
подскажите плиз, если у моей свекрови в Турции недвижимость, она выделяет долю в тапу сыну (моему мужу), получается я как жена могу получить внж?

Жизнь хороша!

МодераторДата: Четверг, 2014-05-08, 7:54 AM | Сообщение # 37
Знаток Турции
Статус:
Цитата Imanni ()
Именно такой. Я только переживаю,в шубе сказали теперь будут давать в течении 3 месяцев, но если и после 2х не будет икамет готов, что ж тогда ... Уезжать что ли? Или на основании этого документика находится? На основании Айле джузданы?
Честно сказать, даже и не знаю. Я тоже недавно узнал что икамет придет не менее чем через два месяца.

AktrisДата: Четверг, 2014-05-08, 8:53 AM | Сообщение # 38
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Imanni, ни куда вам уезжать не надо будет, будете жить на основании этой бумажки, потом получите икамет-карточку и сможете выехать.
СЕйчас в ЯШ твориться черт знает что, там  не знают что делает их правая рука и куда идет левая нога. ОООчень много недоработок в законе, кот. сами они трактуют как захотят. Короче, искренне жалею, сейчас людей, кот. хотят сделать ВНЖ или продлить турвизу.

ImanniДата: Пятница, 2014-05-09, 10:07 AM | Сообщение # 39
А тут интересно
Статус:
Aktris, все равно, ведь порядок то должен какой то быть. Не может же так, куда хочу туда и отправляю бумаги, когда решу, тогда и получите. Вот если 2 мес. Заканчиваются, а меня спросят, на каком основании здесь?, мне нужно будет показать док из Яш? И до получения икамета мне лучше не выезжать?

katyaf2007Дата: Пятница, 2014-05-09, 3:01 PM | Сообщение # 40
Мимолетный
Статус:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уже получал туристический ВНЖ на 6 месяцев по новым правилам в Анталии? Я сейчас нахожусь в Мармарисе, но тут пока не оформляют документы. Думаю поехать в Анталию.

МодераторДата: Пятница, 2014-05-09, 3:54 PM | Сообщение # 41
Знаток Турции
Статус:
Цитата katyaf2007 ()
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уже получал туристический ВНЖ на 6 месяцев по новым правилам в Анталии? Я сейчас нахожусь в Мармарисе, но тут пока не оформляют документы. Думаю поехать в Анталию.
Добрый! Пока еще никто. Читайте выше- 
Цитата Аркадий ()
икамет придет не менее чем через два месяца.
А новый закон  вышел 11.04.2014

katyaf2007Дата: Пятница, 2014-05-09, 4:23 PM | Сообщение # 42
Мимолетный
Статус:
Аркадий, спасибо за ответ. Я не правильно выразилась. Я имела в виду, могу ли я подать документы на туристический ВНЖ в Анталии, потому что в Мармарисе пока даже документы не принимают

МодераторДата: Пятница, 2014-05-09, 4:44 PM | Сообщение # 43
Знаток Турции
Статус:
Цитата katyaf2007 ()
Аркадий, спасибо за ответ. Я не правильно выразилась. Я имела в виду, могу ли я подать документы на туристический ВНЖ в Анталии, потому что в Мармарисе пока даже документы не принимают
Можете. Но, при подачи заявления, вам надо будет указать место жительства в Анталии. То-есть, место где вы будете проживать до и после получения туристической визы. Уведомление о получении визы присылают на адрес который указан при подачи документов.

Если это документ аренда на недвижимость, его нужно заверить в нотариусе.

СОГЛАСНО НОВОМУ ЗАКОНУ ВНЖ МОЖНО ПОЛУЧТЬ В ТУРЦИИ НА 1 ГОД ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

Для получения туристического ВНЖ в Турции необходимы следующие документы:
1. Заявление на получение/продление Вида На Жительство (ВНЖ)
2. 4 Фотографии
3. Заграничный паспорт
4. Копия первой страницы паспорта а также страницы с печатью КПП Турции где указанна последняя дата въезда в Турцию
5. Медицинская страховка, полученная на территории Турции
6. Выписка из банка о наличии на счету 500 долларов на каждый месяц проживания, либо справка из обменного пункта об обмене валюты (не во всех отделениях полиции принимают), либо справка о доходах
7. Подтверждение адреса проживания:
7.1. Если иностранец арендует квартиру необходим нотариально заверенный контракт аренды
7.2. Если иностранец живет в гостинице необходим документ гостиничной резервации (бронирования)
7.3. Если иностранец живет у гражданина Турции, нужно его присутствие во время подачи документов, ксерокопия его кимлика, справка о доходах

Пластиковая карточка ВНЖ на 1 год = 50 TL

Примечание:
Государственная пошлина за ВНЖ на 1 год = 182 TL, одноразовый сбор за безвизовый въезд = 320,70 TL

Пластиковая карточка ВНЖ будет приходить по почте, на указанный вами в заявлении адрес проживания.

И еще можете посмотреть тут - /forum/173-7932-509671-16-1398498408

ImanniДата: Пятница, 2014-05-09, 5:16 PM | Сообщение # 44
А тут интересно
Статус:
Аркадий, да, точно по почте. Нам тоже так сказали. Только я думаю, как такие серьезные документы могут по почте отправлять?? И даже росписи о получении не нужно? Как то странно.

Добавлено (2014-05-09, 6:16 PM)
---------------------------------------------
Я так понимаю, теперь вместо книжечки икамет , пластиковая карта?

katyaf2007Дата: Пятница, 2014-05-09, 5:53 PM | Сообщение # 45
Мимолетный
Статус:
Аркадий, спасибо большое)))

МодераторДата: Пятница, 2014-05-09, 6:21 PM | Сообщение # 46
Знаток Турции
Статус:
Цитата Imanni ()
Я так понимаю, теперь вместо книжечки икамет , пластиковая карта?
Так как пока еще никто не получал, точно не знаем. Но, говорят что будет пластиковая карточка.

Цитата katyaf2007 ()
Аркадий, спасибо большое)))
Не за что :)

lyudaДата: Пятница, 2014-05-09, 10:56 PM | Сообщение # 47
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Уважаемые форумчане, перестаньте паниковать. Давайте рассмотрим  как это ВНЖ  выдают. 
ВНЖ это Временный Вид на Жительство. При подаче на ВНЖ требуют определенные документы. Когда Вы подаете на ВНЖ и предоставляете все документы у Вас берут все доки и их проверяют, после того Вы оплачиваете гос пошлины. Правильно? Да! Вам выдают этот огрызок, то есть бумажку с гос печатью. Это говорит о том что Вы уже получили ВНЖ, Вы просто не получили пластиковую карточку, но этот огрызок бумажки и есть подтверждение того что Ваш ВНЖ одобрен и он у Вас есть.
Конечно сейчас менять эти книжечки на пластиковые карты процесс долгий тем более для Турции, вот по этому это затянули до 3 месяцев. Но все у кого есть эта бумажка, это подтверждение того что у Вас уже есть ВНЖ. Ведь и раньше было при получении ВНЖ, что пока не получали синюю книжечку ходили с такой же бумажкой, кто то ходил неделю с этой бумажкой, а кто то и пару месяцев. Просто лично у меня знакомая все не могла поехать забрать икамет 2 месяца, ну  в Анталии не была, а была в другом городе.
Теперь по поводу получения пластиковой карты ВНЖ. Естественно эту карту принесут под роспись, если Вас не будет дома, Вам оставят бумажку где укажут что Вам пришло обязательное письмо, которое нужно будет под роспись забрать у своего мухтара.
Тут турки просто сразу убивают двух зайцев : 1) Не будет дополнительных очередей за этими картами. 2) Это проверка того живут ли иностранцы на самом деле по указанным адресам. 
Мы делали ВНЖ девушке, она живет в другом месте, но адрес указала по своему Тапу, нам посоветовали просто оставить у мухтара ее номер телефона и когда придет письмо для нее просто ей позвонить.
Единственная проблема, и не маленькая к стати проблема, это то что выезжать с этой бумажкой нельзя, но как пока что говорят( это не подтвержденная информация), что это проблему решают с вылетами без пластиковой карты ВНЖ.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

ImanniДата: Суббота, 2014-05-10, 10:38 AM | Сообщение # 48
А тут интересно
Статус:
Тут информация просочилась https://m.facebook.com/groups....6335735
вот не знаешь теперь......правда или нет. Только ждать.

LyubanyaДата: Суббота, 2014-05-10, 12:42 PM | Сообщение # 49
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Цитата Imanni ()
Только я думаю, как такие серьезные документы могут по почте отправлять??
В  Турции и загран паспорта по почте отправляют. Минут за 10-15 как придут звонит курьер и спрашивает на месте ли получатель. Если получателя нет, то паспорт отправят на почту( центральное отделение).

ANTREAL

kolbaskinaДата: Суббота, 2014-05-10, 2:08 PM | Сообщение # 50
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата lyuda ()
Просто лично у меня знакомая все не могла поехать забрать икамет 2 месяца, ну  в Анталии не была, а была в другом городе.

В Стамбуле так "два месяца быть в другом городе" нельзя, тут надо было забирать в течение месяца. Не забрали - икамет сгорает.
Цитата lyuda ()
Единственная проблема, и не маленькая к стати проблема, это то что выезжать с этой бумажкой нельзя, но как пока что говорят( это не подтвержденная информация), что это проблему решают с вылетами без пластиковой карты ВНЖ.

Так и раньше так было, в чём именно новость этой проблемы? До трёх месяцев мы тут ходили с этими бумажками, пока ВНЖ готовят или на продлении, а выезжать нельзя. Сиди кукуй. Так что очень сомневаюсь, что такую долгоиграющую проблему с бухты барахты вдруг бросятся решать.

lyudaДата: Суббота, 2014-05-10, 2:29 PM | Сообщение # 51
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата kolbaskina ()
В Стамбуле так "два месяца быть в другом городе" нельзя, тут надо было забирать в течение месяца. Не забрали - икамет сгорает.
У нас в Анталии забрала без проблем. Там у нее было не полных 2 месяца но около того.

Добавлено (2014-05-10, 3:29 PM)
---------------------------------------------
kolbaskina, Просто у нас в Анталии раньше Икамет( книжечку) выдавали максимум через недели 2, уже можно было приехать и забрать, а так в среднем в течении недели.По этому конечно большой проблемы не было, можно было попросит, например показать билеты и выдавали икамет быстрее до вылета.

Синельникова Людмила

ImanniДата: Четверг, 2014-05-15, 1:22 PM | Сообщение # 52
А тут интересно
Статус:
Спешу поделится отличными новостями!!! Я сегодня получила мой икамет на 2 года!! Принесли на дом, я лично раписалась. Подали все доки 22.04. 14. 13.05 мой икамет у меня! Короче , про спорила мужу бутылку шампанского)

Прикрепления: 2075035.jpg(68.7 Kb) · 8668588.jpg(182.9 Kb)

lyudaДата: Четверг, 2014-05-15, 3:03 PM | Сообщение # 53
Эксперт по недвижимости
Статус:
Imanni, От всей души поздравляю.

Синельникова Людмила

PanterkaElifДата: Пятница, 2014-05-16, 7:04 AM | Сообщение # 54
Влюбленный в Турцию
Статус:
Imanni, поздравляю!

Irinka_byДата: Суббота, 2014-05-17, 7:52 PM | Сообщение # 55
Мимолетный
Статус:
Imanni,  подскажите плиз в каком городе получали и сколько всего заплатили за все документы

Жизнь хороша!

ImanniДата: Воскресенье, 2014-05-18, 8:19 AM | Сообщение # 56
А тут интересно
Статус:
Irinka_by, в анталии. У меня есть тема /forum/173-10166-1#509543, там все подробно расписано. Сколько вышло тоже)

zateyaДата: Суббота, 2014-05-24, 0:09 AM | Сообщение # 57
Мимолетный
Статус:
Девочки, кто в ближаышие дни сдавал документы на продления икамета,подскажите что там с сигортой. Сегодня подруга с мужем поехали в ЯШ подавать доки, а у них не приняли сигорту мужа, сказали что нужно делать отдельно сигорту , которая стоит 700 баксов за год! Подруга в шоке, муж еше больше... не знают что делать

lyudaДата: Суббота, 2014-05-24, 0:17 AM | Сообщение # 58
Эксперт по недвижимости
Статус:
zateya, 800 лир сигорта минимальная.

Синельникова Людмила

zateyaДата: Суббота, 2014-05-24, 0:22 AM | Сообщение # 59
Мимолетный
Статус:
lyuda, nu a im skazali 1400. znahit teper' sigorta muzha voobshe ne podhodit

Raduga6334Дата: Воскресенье, 2014-05-25, 7:04 PM | Сообщение # 60
Мимолетный
Статус:
Девочки, а кто уже делал специально сигорту по новому закону? Цена интересует. Тут слух был что не менее 2 200 ТЛ!!!! Мне ребенку ( дочери от первого брака, проживающей тут со мной и также как и я имеющая вид на жительство). У меня есть сигорта от мужа, а ей придется делать. И кто точно знает- вот по этой, выданной на время бумаге, действительно ли выезжать за пределы Турции нельзя? Нам как раз нужно продлевать отурмы, а тут лето!!! Получается, поездка к бабушке в Россию накрылась?!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума