Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев
МодераторДата: Понедельник, 2014-05-26, 12:39 PM | Сообщение # 61
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Raduga6334 ()
Тут слух был что не менее 2 200 ТЛ!!!!
Мне сказали что страховка обходится  700-750 лир. Но, это еще не проверенная информация. Сегодня как раз собираюсь уточнить данный вопрос. Как только что-то будет известно, я обязательно отпишусь.

maryluДата: Понедельник, 2014-05-26, 1:03 PM | Сообщение # 62
Мимолетный
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день!Скажите, пожалуйста, есть информация какие необходимо предоставлять документы в турецкое консульство в России для первоначального получения ВНЖ с целью туризма? И как быть с подтверждением платежеспособности и договором аренды? То есть приехать в Турцию, заключить договор аренды, а потом обратно возвращаться, чтобы получить ВНЖ

Raduga6334Дата: Понедельник, 2014-05-26, 4:35 PM | Сообщение # 63
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
C нетерпением жду! И если я планирую продлевать отурму дочери на 5 лет, там сумма сигорты ого-го какая выходит!!! Спасибо Аркадий, ждем!

zateyaДата: Понедельник, 2014-05-26, 9:14 PM | Сообщение # 64
Мимолетный
Статус:
Sigortu mojno nayti deshevle, moya podruga segodnya za 1000 lir kupila. A po bumage (vovreemya prodleniya ikameta) viezjat' mojno, ona imeet takuyu je silu

Пишите, пожалуйста, кириллицей. Или установите кириллическую раскладку, или пользуйтесь сайтом translit.ru
Модератор

МодераторДата: Вторник, 2014-05-27, 1:15 AM | Сообщение # 65
Знаток Турции
Статус:
Цитата marylu ()
Добрый день!Скажите, пожалуйста, есть информация какие необходимо предоставлять документы в турецкое консульство в России для первоначального получения ВНЖ с целью туризма? И как быть с подтверждением платежеспособности и договором аренды? То есть приехать в Турцию, заключить договор аренды, а потом обратно возвращаться, чтобы получить ВНЖ
Добрый! А не проще будет сделать это все в Турции, без лишних мероприятий с  консульством?
Прилетаете в Турцию, арендуете жилье. Заключаете договор аренды, и заверяете его в нотариусе.
Берете номер в налоговой (если нету) и открываете счет в ZiraatBankasi, они открывают счет без ВНЖ, достаточно вашего паспорта и налогового номера.
Ложете на счет сумму исходя из 500$  на месяц. То-есть если вы собираетесь остаться допустим на 6 месяцев, то у вас должно быть как минимум 3000$ на банковском счету.

Берете договор аренды и выписку счета с банка, едете в Ябанджилар Шубеси. Заполняете бланки, оплачиваете пошлины и подаете на ВНЖ.

Полный перечень необходимых документов для получения ВНЖ в Турции  есть ТУТ

verhotДата: Вторник, 2014-05-27, 7:34 AM | Сообщение # 66
Мимолетный
Статус:
Аркадий, а как эти 3000долларов привезти в Турцию чтобы открыть в банке счет?Спасибо за ответ.

KoçДата: Вторник, 2014-05-27, 8:52 AM | Сообщение # 67
Рад общению
Награды: 10
Статус:
verhot, берете 3000 долларов и везете, если надо задекларируете. Если деньги на карте, то и декларировать не надо

FistikovaДата: Вторник, 2014-05-27, 8:54 AM | Сообщение # 68
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата verhot ()
а как эти 3000долларов привезти в Турцию чтобы открыть в банке счет

отвечу вместо Аркадия, совершенно свободно можно привести наличными. Свыше 10 тыс.долларов (Россия) уже нужно заполнять декларацию, но это совершенно не страшно и, на удивление, просто.

maryluДата: Вторник, 2014-05-27, 9:42 AM | Сообщение # 69
Мимолетный
Статус:
Цитата Аркадий ()
Добрый! А не проще будет сделать это все в Турции, без лишних мероприятий с  консульством? Прилетаете в Турцию, арендуете жилье. Заключаете договор аренды, и заверяете его в нотариусе.
Берете номер в налоговой (если нету) и открываете счет в ZiraatBankasi, они открывают счет без ВНЖ, достаточно вашего паспорта и налогового номера.
Ложете на счет сумму исходя из 500$  на месяц. То-есть если вы собираетесь остаться допустим на 6 месяцев, то у вас должно быть как минимум 3000$ на банковском счету.

Берете договор аренды и выписку счета с банка, едете в Ябанджилар Шубеси. Заполняете бланки, оплачиваете пошлины и подаете на ВНЖ.

Добрый день! Огромное спасибо за ответ, Аркадий... 
Просто смутило то, что в самом начале темы в первом сообщении было написано: "Изначально прошение о получении вида на жительство отправляется в консульство Турции в стране, где проситель живет. Заявитель обязан иметь при себе загранпаспорт, действительный на протяжении 60 дней после завершения срока необходимого ВНЖ."
А в Ябанджилар Шубеси записываться через сайт или идти в районное отделение?

МодераторДата: Вторник, 2014-05-27, 12:20 PM | Сообщение # 70
Знаток Турции
Статус:
Цитата marylu ()
А в Ябанджилар Шубеси записываться через сайт или идти в районное отделение?
Raduga6334,
В разных городах по разному. В Антальи и в Аланьи, нужно  пойти в Ябанджилар Шубеси, в Стамбуле допустим, нужно записываться через сайт.

morkovka1704Дата: Вторник, 2014-05-27, 1:51 PM | Сообщение # 71
Всем привет
Статус:
Цитата Imanni ()
Сдали мы доки 22 апреля. Звоним теперь каждую неделю.
Вы получили уже документы? Я тоже 21 апреля подала. До сих пор ни ответа ни привета. Никто ничего не знает. В гёч идареси звоню .. Там один ответ-ждите. Никак не могу добиться хотя бы какого то адекватного ответа. Хотя бы документы в производстве или нет никто ничего не знает...  dash2

МодераторДата: Вторник, 2014-05-27, 2:16 PM | Сообщение # 72
Знаток Турции
Статус:
morkovka1704, Есть люди которые уже получили ВНЖ, многим как я знаю вернули страховые полюсы из за изменения пунктов типа страховки, требуемых Ябанджилар Шубеси.

МодераторДата: Вторник, 2014-05-27, 2:22 PM | Сообщение # 73
Знаток Турции
Статус:
Цитата verhot ()
Аркадий, а как эти 3000долларов привезти в Турцию чтобы открыть в банке счет?Спасибо за ответ
Я думаю что для денег всегда можно найти место. :)
Максимальная сумма которую вы можете провозить через таможню без декларации, это 10.000 Евро.

morkovka1704Дата: Вторник, 2014-05-27, 2:45 PM | Сообщение # 74
Всем привет
Статус:
Цитата Аркадий ()
Это, вы за такой имеете ввиду:)?
Аркадий, мне вот выдали другой огрызок. Без печати и росписи. Нижнюю часть листа от заявления на продление ВНЖ оторвали и от руки написали число и в графе получение- 90 gün içeresinde göç idaresi tarafından adresinize teslim edilecek. Это все происходило в апреле когда система я так понимаю была у них не совсем в порядке. Подскажите имеет какой то смысл эта бумажка? Вполне вероятно что мои документы вообще могли потеряться. Как я могу использовать эту писульку чтобы найти свои документы хотя бы. 
Спасибо заранее.

МодераторДата: Вторник, 2014-05-27, 7:05 PM | Сообщение # 75
Знаток Турции
Статус:
Цитата morkovka1704 ()
Подскажите имеет какой то смысл эта бумажка?

Может и имеет, честно сказать тут я ничего вам подсказать не смогу.
Я бы посоветовал вам съездить в Ябанджилар шубеси и узнать, предоставив этот листок и объяснив ситуацию при которой вам ее выдали.

МодераторДата: Вторник, 2014-05-27, 7:12 PM | Сообщение # 76
Знаток Турции
Статус:
Цитата Raduga6334 ()
C нетерпением жду! И если я планирую продлевать отурму дочери на 5 лет, там сумма сигорты ого-го какая выходит!!! Спасибо Аркадий, ждем!

Сегодня узнавал по вашему вопросу. Дело в том, что основную роль играет:

1. Год рождения
2. Рост
3. Вес
4. Пол

Исходя из этого делается страховка.

Мне обошлась страховка в 757 лир. Но, другому человеку в 984 TL на него и 357 TL на ребенка 14 лет.

liudmila_poДата: Вторник, 2014-05-27, 7:17 PM | Сообщение # 77
На волне позитива
Награды: 73
Статус:
morkovka1704
Цитата morkovka1704 ()
90 gün içeresinde göç idaresi tarafından adresinize teslim edilecek.

имеет смысл волноваться, если со дня подачи документов прошло 90 дней. Конверт к вожделенным документом будет доставлен вам по почте :)

Я свой сегодня получила. Сдавала документы 10 апреля, попала еще под старые правила. Мне выдали бумажку, в которой было написано, что нужно забирать документы в Ябанджи Шубеси 20 мая.
20 мая пришла к ним, с меня взяли еще 50 лир (так как, видимо, решили выдать документы по новым правилам) и сказали, чтоб дома ждала, пришлют по почте.
Итог: спустя 7 дней, сегодня утром принесли документы :)

Терпения :)

Mükemmel bir hayatım var!

morkovka1704Дата: Вторник, 2014-05-27, 8:00 PM | Сообщение # 78
Всем привет
Статус:
Цитата liudmila_po ()
и сказали, чтоб дома ждала, пришлют по почте.
Скажите, вам предварительно позвонили или все 90 дней нужно сидеть дома и ждать. 
Как у вас все быстро получилось за 7 дней. У меня уже месяц и неделя бузрезультатного ожидания. 
По этому я стала волноваться, что возможно мои документы были утеряны или еще чего...Тем более без печати какой либо или номера отслеживания ВНЖ моя писулька в ответ на пакет документов которые я им предоставила.

liudmila_poДата: Вторник, 2014-05-27, 8:27 PM | Сообщение # 79
На волне позитива
Статус:
morkovka1704, никто не звонил. Пришел курьер турецкой почты, попросил поставить подпись в его реестре и выдал пакет с документами.
Не 7 дней, а 47 получилось. Так как документы я сдала 10 апреля. Возможно, конечно, что мои документы были готовы и раньше, просто ждали когда я приду и доплачу 50 лир. Потом уже мои документы упаковывали, передавали почте и доставляли в течение 7 дней.

Добавлено (2014-05-27, 9:27 PM)
---------------------------------------------

Цитата morkovka1704 ()
.Тем более без печати какой либо или номера отслеживания ВНЖ моя писулька в ответ на пакет документов которые я им предоставила.
У меня тоже была бумажка без печати.

Еще.. не обязательно сидеть дома и ждать. Почтальон, если вас не будет дома, оставит вам "записку", в которой будет указан адрес, по которому вы сможете забрать письмо.

morkovka1704Дата: Вторник, 2014-05-27, 8:44 PM | Сообщение # 80
Всем привет
Статус:
Цитата liudmila_po ()
Еще.. не обязательно сидеть дома и ждать. Почтальон, если вас не будет дома, оставит вам "записку", в которой будет указан адрес, по которому вы сможете забрать письмо.
Спасибо большое за ответы!
Дело в том что я подавала прошение на продление ВНЖ по адресу приобретенного имущества в котором не живу. Сама проживаю в другом конце города адрес которого тоже указала в анкете и страховке как место постоянного проживания. Возможно что мне выслали или вышлют ВНЖ на адрес прописки, а не фактически где я проживаю?
Уважаемые эксперты, надеюсь на вас и уповаю.
Спасибо большое!

Добавлено (2014-05-27, 9:44 PM)

Цитата liudmila_po ()
Не 7 дней, а 47 получилось. Так как документы я сдала 10 апреля. Возможно, конечно, что мои документы были готовы и раньше, просто ждали когда я приду и доплачу 50 лир.
20 мая вы оплатили 50 лир и ваши документы пошли в производство. До этого они лежали на полке. Я полностью пакет доков сдала и все оплатила 21 апреля и мне не дают никакого ответа. Ни где мои документы, утеряны они или в производстве или на полке я не знаю и никто не может сказать. Просто посылают от туда сюда и обратно. dash2

liudmila_poДата: Вторник, 2014-05-27, 10:23 PM | Сообщение # 81
На волне позитива
Статус:
Цитата morkovka1704 ()
Дело в том что я подавала прошение на продление ВНЖ по адресу приобретенного имущества в котором не живу. Сама проживаю в другом конце города адрес которого тоже указала в анкете и страховке как место постоянного проживания.
На сколько я поняла, высылают по анкетному адресу. Это как бы дополнительная проверка того, что вы живете именно там, где указали.
Я видела папку с моими документами.. там были разные отметки. Скорее всего все было оформлено, только карточку осталось напечатать. Это догадки :)

Но указанный вами адрес все же стоит проверить. Особенно, если он был указан первым из двух адресов. Возможно там уже есть записка от почтальона.

Raduga6334Дата: Вторник, 2014-05-27, 10:26 PM | Сообщение # 82
Мимолетный
Статус:
Аркадий, спасибо большое!  Ребенку моему 13 лет. Муж занимается этим вопросом сейчас. Как решим это вопрос, напишу обязательно. Может кому и пригодиться информация.

morkovka1704Дата: Вторник, 2014-05-27, 10:42 PM | Сообщение # 83
Всем привет
Статус:
Цитата liudmila_po ()
Это как бы дополнительная проверка того, что вы живете именно там, где указали
А что значит дополнительная проверка? Проверка чего? Я указала фактически где проживаю чтобы мне сюда выслали мои доки и я смогла их тут получить так как де-факто тут проживаю. Зачем меня проверять? Или с этими новыми законами я чего то упустила? give_rose2

Добавлено (2014-05-27, 11:42 PM)

Цитата morkovka1704 ()
Это как бы дополнительная проверка того, что вы живете именно там, где указали.
Совсем запуталась..Я указала адрес и проживания и адрес на который пытаюсь продлить ВНЖ (тапу). Это разные адреса. Кто то меня будет контролировать по этим адресам?

liudmila_poДата: Вторник, 2014-05-27, 11:00 PM | Сообщение # 84
На волне позитива
Статус:
Не буду рассуждать на тему проверок, так как подтвердить документально нечем :)
Я так поняла из разговора в ЯбанджиШубеси)))

Если в анкете указаны оба адреса и отмечено, что адрес фактического проживания такой-то, и ЯбанджиШубеси это устроит, то в течении 90 дней документы пришлют. Почта Турции работает хорошо, насколько я знаю.

Все же не зря они 90 дней указали. Видимо, в некоторых случаях им нужно именно столько.

alexalexДата: Пятница, 2014-05-30, 10:44 PM | Сообщение # 85
Всем привет
Статус:
Подскажите пожалуйста. У меня ВНЖ оформлено на 2 года по ТАПУ, срок икамета оканчивается в декабре 2015 года. Нужно ли мне переоформлять ВНЖ по  новым правилам? Оформлять страховку? (Сейчас у маня страховки нет уже года полтора). Соседи говорят все по-разному. Понять невозможно что делать в таком конкретном случае.

МодераторДата: Пятница, 2014-05-30, 10:52 PM | Сообщение # 86
Знаток Турции
Статус:
Цитата alexalex ()
Подскажите пожалуйста. У меня ВНЖ оформлено на 2 года по ТАПУ, срок икамета оканчивается в декабре 2015 года.

Раз вы оформляли ВНЖ по старому закону, скорее всего необходимости менять его нет. Если в этом будет необходимость, я думаю что они пришлют вам извещение на адрес по которому сделан ВНЖ.
Совет один - почаще проверяйте почту.

FanderДата: Суббота, 2014-05-31, 1:48 PM | Сообщение # 87
Мимолетный
Статус:
Уважаемые, подскажите пожалуйста, не могу найти точной информации: возможно ли оформить страховку для продления ВНЖ, чтобы ей могли пользоваться все члены семьи (и ее приняли в ЯШ, конечно), какая именно и где можно заключить? Bagkur - тоько для предпринимателей, или можно оформить для продления ВНЖ по тАПУ? Нам - иностранцам неработающим официально, она не доступна? А если доступна - примут ли ее в ЯШ и где можно ее заключить? Заранее спасибо.

PS. Да, и можно ли неработающим иностранцам оформить SGK?

alexalexДата: Воскресенье, 2014-06-01, 3:07 PM | Сообщение # 88
Всем привет
Статус:
Аркадий, спасибо Вам огромное за информацию.

Nadejda1982Дата: Четверг, 2014-06-05, 9:49 AM | Сообщение # 89
Всем привет
Статус:
Цитата Аркадий ()
6. Выписка из банка о наличии на счету 500 долларов на каждый месяц проживания
Наличие 500$ на каждого члена семьи? Т.е. если мы едем 4-ом сумма на каждый месяц проживания на счету должена быть не менее 2000$. И если будем продлевать ВНЖ а сумма на счету будет не изменна,могут и возникнуть трудности?
Заранее благодарю!

sweetly82Дата: Суббота, 2014-06-07, 2:04 PM | Сообщение # 90
А тут интересно
Награды: 2
Замечания: 20%
Статус:
Девочки, кто в ближаышие дни сдавал документы на продления икамета,подскажите что там с сигортой. Сегодня подруга с мужем поехали в ЯШ подавать доки, а у них не приняли сигорту мужа, сказали что нужно делать отдельно сигорту , которая стоит 700 баксов за год! Подруга в шоке, муж еше больше... не знают что делать
это не так, была 2 июня на приеме, сказали пойти в страховочную( если у вас государств. SGK) и взять бумагу что жена имеется у вас в страховке. ее принесли  они посмотрели что б там небыло задолжености. и все проканало. не верьте а сами идите и проверьте.

Жизнь в доме шла спокойно... Пока жена не заметила, что наша соседка моет лестничную клетку моими трусами.
МОЯ МЕЧТА-Идеальное утро: проснулся, потянулся, улыбнулся, перевернулся и... заснул

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Вид на жительство (ВНЖ) в Турции » НОВОВВЕДЕНИЯ получения ВНЖ в Турции для иностранцев (Закон вступает в силу в 11.04. 2014 года)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума