• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Куплю квартиру в Турции - для желающих купить жилье » Помогите сориентироваться в недвижимости в Стамбуле
Помогите сориентироваться в недвижимости в Стамбуле
rustamtrДата: Суббота, 2012-12-01, 11:44 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Здравствуйте! Дорогие сторожилы как разобраться с квартирами в Стамбуле.На сайте www emlak.net указываются стоимость от 45000 лир до дорогих.У меня бюджет 40000 долл могу ли подобрать квартиру.Что такое 1+1 2+1 2 как это понять сколько комнат.На фото с сайта вроде симпатичные квартиры. а в реальности какие они может кто сталкивался?Названия районов мне ничего не говорят поэтому не знаю дорого или ...........хорошие или так. Спасибо вам за ответы.

Yulia095Дата: Вторник, 2012-12-04, 12:32 PM | Сообщение # 2
Всем привет
Награды: 1
Статус:
По поводу недвижимости в Стамбуле не скажу,так как ориентируюсь в Анталии, но могу объяснить что такое 1+1,2+1 ит.д.
1+1 - это отельная спальная комната, салон , кухня, совмещенный санузел. (По русским меркам двухкомнатная квартира), в Турции часто встречаются кухня совмещена вместе с салоном, её ещё называют американская кухня.
2+1 - это отдельная спальня, детская комната, салон, кухня, совмещенный санузел. (По русским меркам это трехкомнатная квартира)
Тоесть первое число в 1+1,2+1 ..указывает на количество отдельных комнат, +1 это плюс салон.
Бывает так же аббревиатура 3+2, например, - это значит что квартира состоит с трех отдельных комнат и двух салонов и т.д.
Так же, хочу обратить внимание на этажи. В Турции счет этажей отличается от русского. Первый этаж в Турции считается нулевым ( вхрдным) этажом. И нумерация начинается со второго этажа. Этаж второй, в Турции считается первым,третий считается вторым. Если на сайте написано что квартира находится на втором этаже- это значит ,что по русским меркам, этот этаж находится на третьем этаже.

МодераторДата: Вторник, 2012-12-04, 1:01 PM | Сообщение # 3
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (rustamtr)
Названия районов мне ничего не говорят поэтому не знаю дорого или ...........хорошие или так. Спасибо вам за ответы.

Здравствуйте! Напишите районы в которых вам понравились квартиры, а мы уже сориентируем вас.

rustamtrДата: Вторник, 2012-12-04, 6:43 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
Большое СПАСИБО! Теперь понятно как квартиры устроенны . В районах плохо разбираюсь н.о по цене подходит esenyrt .Я на сайте www.emlak.net.видел обьявления о продаже квартир.Стоимостью от 50 000 лир до 100.000 лир. Есть новостройки и вторичное жилье. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

gaydeДата: Вторник, 2012-12-04, 6:43 PM | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 75
Статус:
В недвижимости Турции есть много заморочек. Если новостройки, то зачастаю цена 50 тысяч лир- это первоначальный взнос + месячные платежи, а общая цена квартиры может быть 120 тыс. лир ( к примеру).

А если вторичное жилье, то это может быть гежеконду без тапу на квартиру, а только на арсу, а может и вообще не быть тапу.. Или может быть с виду хороший район ( типа Левент 4), а вокруг живут цыгане ( не помню название, Гультепе что ли,) за Сапфиром. Вот как можно на расстоянии выбирать- не представляю...

По вашим 40 тысячам долларов вам "светят" первые этажи ( сырость) или бросовые квартиры.. ИМХО

rustamtrДата: Вторник, 2012-12-04, 6:48 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
Да вы правы сижу присматриваюсь и там и там собираюсь приехать в январе.Почему рассматриваю Стамбул. Мне кажется ликвидность больше и для сдачи удобен.

gaydeДата: Вторник, 2012-12-04, 7:16 PM | Сообщение # 7
Бывалый
Статус:
Вам нужно узнать- можно ли покупать недвижимость в Стамбуле с вашим гражданством. Если вы хотите сдавать квартиру в рент, то кто будет заниматься сдачей? Нужно будет платить налог, где-то в районе месячной ренты. Потому что с арендаторами бывают много заморочек. Допустим, электричество они будут платитьот своего имени, но если возникнут долги, то деньги будут взыскивать с них, но придут и отключат электреэнергию в вашей квартире.

rustamtrДата: Вторник, 2012-12-04, 7:23 PM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Мое гражданство вошло в новый закон об отмене принципа взаимности так что я думаю что можно.А где это можно узнать дополнительно? А что такой дорогой налог? А сдавать планирую через агенство.

gaydeДата: Вторник, 2012-12-04, 7:32 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Статус:
Я не в курсе- высокий налог или нет. Мой муж сдает свою 2+1 квартиру в Башакшехере, 600 лир в месяц, налог с дохода от рента платит тоже где-то эту сумму. Поэтому и пишу. Если вы хотите сдавать через агентство ( единственный выход получается) там же и узнайте про все нюансы...

rustamtrДата: Вторник, 2012-12-04, 7:47 PM | Сообщение # 10
Мимолетный
Статус:
Тогда какой смысл сдавать?

gaydeДата: Вторник, 2012-12-04, 9:00 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Статус:
Наверно вы не поняли, налог с дохода платится за год, то есть он платит 600 лир в год, месячную сумму рента. А сдавать или не сдавать- каждый решает для себя сам. Вам нужно будет посчитать возможные доходы с рента и расходы на то агентство, которое вы выберете, иногда они тоже работают не ах... читала такие истории.

rustamtrДата: Вторник, 2012-12-04, 9:34 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
Точно я неправильно понял...... Даже расстроился. Ну теперь легче.СПАСИБО.

lina86Дата: Понедельник, 2012-12-10, 4:47 PM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
Quote (rustamtr)
Здравствуйте! Дорогие сторожилы как разобраться с квартирами в Стамбуле

Для начала Вам надо решить для чего Вам эта квартира.Например, чтобы сдавать ее или жить самому, если жить то в каком районе-это очень важно.Если же хотите инвестировать деньги в недвижимость, то можно купить участок земли -это также приносит хорошое дивиденты, даже больше от сдачи квартиры, где не надо заморачиваться с квартирантами.Эсенюрт-это такой район где сейчас много строят, улочки узкие и дома невысокие находятся близко друг к другу.Самые дешевые первые и последние этажи.Если выбирать, то лучше первый.Потому что сейчас в новых домах, как правило, первый этаж высоки, и под ним находится подвальное помещение и нет сырости, а вот если крыша потечет-то пиши пропало.

rustamtrДата: Понедельник, 2012-12-10, 5:37 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Lina86.

lyaguchkaДата: Среда, 2012-12-26, 12:14 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
А какие дивиденды можно получать от участка земли?
Я вот тоже сейчас это вопрос решаю. Мне все равно что купить, мне ВНЖ надо.Если квартиру за 50000лир, то какова ее ликвидность, если я продать захочу потом?

lina86Дата: Четверг, 2013-01-03, 6:08 PM | Сообщение # 16
Мимолетный
Статус:
По поводу квартиры.Смотрите внимательно на ТАПУ.Есть такие ТАПУ где под него банк не выдает кредит, а это значит, что если захотите продать квартиру, то будет тяжело очень.За 50 000лир квартиру нормальную не купить, если только для гражданства, тогда надо все равно жить в ТУрции постоянно.

Добавлено (2013-01-03, 7:08 PM)
---------------------------------------------

Цитата (lyaguchka)
А какие дивиденды можно получать от участка земли?

Земля.Там с ТАПУ еще сложнее, хорошо проконсульитруйтесь по этому вопросу у специалистов, а то потом не продадите.Главное в ТАПУ на землю-чтобы был имарлы а это значит так же что под имарлы банк дает кредит.Перед покупкой, возьмите копию ТАПУ у продавца и сходите в беледию и Тапу дайреси, узнайте есть ли на тАПУ арест, долг, и вообще состояние участка.
Примерно от квартиры в год 10% прибыль, а от (правильного)участка 30%.

LeylyatДата: Вторник, 2014-07-08, 9:02 PM | Сообщение # 17
Мимолетный
Статус:
Помогите разобраться! Сите с бассейнами , фитнесами , саунами. Все это совместное(М+Ж). Или же есть отдельные отделения? Как оплачиваются эти услуги? Это входит в стоимость покупки либо аренды? Либо это платишь как отдельную услугу?

alparestateДата: Вторник, 2014-07-15, 6:25 PM | Сообщение # 18
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Leylyat, Все что находится на территории сите общее(М+Ж) . Отдельные раздевалки. Обслуживание сите называется айдат. Платится он ежегодно,сумма обсуждается и устанавливается на общем собрании жильцов. Также сумму назначает управляющая компания. Есть варианты с ежемесячной оплатой,это все оговаривается и обсуждается на собрании жильцов. Арендатор не платит айдат,он оплачивается владельцем,если аренда на не большой срок. Если от 6 месяцев,то оговаривается с владельцем квартиры.

Агентство Недвижимости АЛПАР ЭМЛАК

gaydeДата: Среда, 2016-08-31, 10:26 AM | Сообщение # 19
Бывалый
Статус:
Вопрос знатокам: если купить квартиру с тапу-арса, какие могут быть плюсы-минусы при сносе такого дома?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Куплю квартиру в Турции - для желающих купить жилье » Помогите сориентироваться в недвижимости в Стамбуле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума