• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Смена российского паспорта
Смена российского паспорта
AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 12:16 PM | Сообщение # 1
Уважаемые форумчане! Не нашла такой темы тут, поэтому решила создать. Если уже где-то было, прошу прощения))

Взяла фамилию мужа, сменила загран, теперь в январе едем в Россию, где нужно поменять российский паспорт.
Добрые люди тут подсказали, что свидетельство о браке мы апостилируем здесь, в турецком органе власти, после чего едем в Россию, где это свид-во и апостиль переводит наш переводчик, и заверяется всё это дело уже российским нотариусом. С этим документом, фотографиями, копией заграна и госпошлиной я иду в миграционку и подаю на оформление нового российского паспорта.

Но есть одна маленькая загвоздка. По работе мы не можем задержаться в России надолго, только до 20 января. А  все учреждения откроются после НГ только 12 января. Паспорт за неделю по стандарту мне точно не сделают, и по доверенности забрать тоже нельзя, только лично.. Были ли у кого-нибудь случаи, когда добрые люди пошли навстречу и сделали паспорт в рекордно короткие сроки? А если нет, можно ли сделать так, что пусть у них лежит этот паспорт, пока я не приеду в следующий раз и не заберу его? Или вообще не заморачиваться в этот раз и сделать его в следующий раз, приехав на более длительный срок? Чревато ли это всё дело штрафами?

Заранее спасибо))

hacibebekДата: 2014-12-02, 12:32 PM | Сообщение # 2
Паспорт делают 2 недели. За просрочку будет штраф. А почему Вы через посольство не сделаете?

AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 1:34 PM | Сообщение # 3
hacibebek, а если я сразу подам делать, а потом пусть лежит у них готовый, а я заберу, когда приеду в следующий раз?

Цитата hacibebek ()
А почему Вы через посольство не сделаете?

С сайта консульства в Анталье:
Вопрос. Можно ли получить российский «внутренний» паспорт в консульском учреждении?
Ответ. Нет, получение и обмен «внутренних» паспортов производится исключительно на территории России по месту регистрации.

Вот такие дела...

hacibebekДата: 2014-12-02, 1:48 PM | Сообщение # 4
Цитата AnnaMadness ()
С сайта консульства в Анталье: Вопрос. Можно ли получить российский «внутренний» паспорт в консульском учреждении?
Ответ. Нет, получение и обмен «внутренних» паспортов производится исключительно на территории России по месту регистрации.
странно. В турецком консульстве в Москве без проблем кимлик делают.

Добавлено (2014-12-02, 3:48 PM)
---------------------------------------------

Цитата hacibebek ()
если я сразу подам делать, а потом пусть лежит у них готовый, а я заберу, когда приеду в следующий раз?
да так можно, и штрафа не будет. Только когда вы теперь приедете? Вообще попросить можно, чтоб побыстрее сделали

хюрремДата: 2014-12-02, 2:42 PM | Сообщение # 5
Когда я меняла рус паспорт у себя в городе, была точно указана дата, когда мне нужно забрать. Я лежала в больнице и еле уложилась в срок..потом сказали штраф..
А вот загран можно менять в посольстве и сроки не определены,когда забирать можно

AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 3:12 PM | Сообщение # 6
Цитата hacibebek ()
Только когда вы теперь приедете? Вообще попросить можно, чтоб побыстрее сделали
Ну вот в том-то и беда, что я не уверена, когда будет следующий раз)) В лучшем случае только летом... В общем, я буду их умолять, чтобы сделали за 7 дней, а не за 10...

Цитата хюррем ()
А вот загран можно менять в посольстве и сроки не определены,когда забирать можно
Ну я его уже поменяла, загран на новую фамилию у меня уже есть, щас проблема только с российским))

Цитата хюррем ()
еле уложилась в срок..потом сказали штраф..
Штраф, если вовремя не заберешь?? Я не перестаю удивляться чиновничьему бреду... А если меня физически в стране не будет, что делать-то? Куда ни плюнь, везде штраф...

Добавлено (2014-12-02, 5:12 PM)
Тут еще поступила информация, что оригинал свид-ва о браке нотариусы сшивают с переводом и забирают, а возвращают, когда выдают паспорт, потому что туда еще штамп ставят. Я как представила, как они будут прошивать эта красную книжку, и куда они там будут штамп вообще ставить о выдаче паспорта, и просто зачем, и вообще ааааа  dash2

hacibebekДата: 2014-12-02, 4:35 PM | Сообщение # 7
Цитата AnnaMadness ()
оригинал свид-ва о браке нотариусы сшивают с переводом и забирают, а возвращают, когда выдают паспорт, потому что туда еще штамп ставят.
ээээээээ нотариус делает копию и делает перевод и сшивают с переводом

хюрремДата: 2014-12-02, 5:34 PM | Сообщение # 8
Цитата AnnaMadness ()
Штраф, если вовремя не заберешь?? Я не перестаю удивляться чиновничьему бреду... А если меня физически в стране не будет, что делать-то? Куда ни плюнь, везде штраф...
меня в уфмс  предупредили. Я забирала через месяц.. специально ехала, как только смогла

AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 6:17 PM | Сообщение # 9
Цитата hacibebek ()
ээээээээ нотариус делает копию и делает перевод и сшивают с переводом
Мама звонила в миграционку по моему месту жительства, объяснила ситуацию, и там сказали, что перевод сшивают с оригиналом, и в оригинале ставят штамп о том, что выдали российский паспорт. У меня двоюродный брат женился тоже за границей, у них было свид-во тоже заграничное, и им тоже сшивали перевод с оригиналом, когда жене его меняли в России паспорт. Но там всего лишь бумажка одна, как и в России. А у турков целая книжка. Я, честно говоря, тоже не представляю вообще, как они собираются это делать. Ну посмотрим, когда поеду.

SkyeOMalleyДата: 2014-12-02, 6:18 PM | Сообщение # 10
а через сайт гос. услуг не хочешь?
и подашь заранее, и сроки все соблюдут. 
но это если у тебя доступ есть, там пароль надо получать лично или по почте

AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 7:18 PM | Сообщение # 11
SkyeOMalley, так подожди, чтобы подать, мне всё равно надо им все документы предоставить, так что в любом случае отсчет начнется с того дня, когда я приду туда с оригиналами)) Я планирую прям 12 января, когда всё откроется после НГ, с самого утра заверить нотариально и сразу в миграционку. Перевод мне сделают раньше, так что останется только заверить и подать всё.

hacibebekДата: 2014-12-02, 7:58 PM | Сообщение # 12
Цитата AnnaMadness ()
Перевод мне сделают раньше, так что останется только заверить
мы много раз переводили и нам перевод делали с копии и заверяли сразу же. Отдельно мы никуда не ходили

AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 8:17 PM | Сообщение # 13
Цитата hacibebek ()
мы много раз переводили и нам перевод делали с копии и заверяли сразу же. Отдельно мы никуда не ходили
Ну да, правильно, просто все инстанции откроются 12 января, а мне чуть пораньше друзья переведут (нотариальные переводчики), чтобы 12 сразу с утра заверили перевод у их нотариуса. На перевод же тоже нужно будет какое-то время. Вот я и попросила, чтобы мне сделали его в нерабочее время, а потом как только нотариус выйдет на работу, чтобы перевод уже готов был для печатей. И в тот же день в миграционку, надеюсь...

May_TulipДата: 2014-12-02, 8:21 PM | Сообщение # 14
AnnaMadness
слышала, что в похожей ситуации люди показывали электронный билет, доказательство того, что у Вас сроки поджимают - и там входят в положение. Я бы еще подсластила билет турецкими вкусняшками, чтобы наверняка))

AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 8:34 PM | Сообщение # 15
May_Tulipgive_rose give_rose отличная идея, спасибо!!!))) Так и сделаю))))

Anna-vostaДата: 2014-12-02, 9:16 PM | Сообщение # 16
AnnaMadness, возьмите formül B. Стандартизированная международная форма свидетельства о браке. Это всего один листик (две страницы). К нему прилепят лист с апостилем (в нашем случае просто степплером прикрепили, загнули уголочек на лригинал ипечать поставили). Вот с этими двумя листами дело иметь значительно легче: и переводить и нотариусам отдавать.

AnnaMadnessДата: 2014-12-02, 9:35 PM | Сообщение # 17
Anna-vosta, таааак, а где взять эту форму? В турецком ЗАГСе, где выдали aile cüzdanı?

SkyeOMalleyДата: 2014-12-02, 11:55 PM | Сообщение # 18
AnnaMadness, это с сайта госуслуг:
Как получить услугу:
1. Подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления, а также файл с фотографией для паспорта.
2. Необходимо заполнить: a.Форму заявления, указав информацию о себе, супруге, родителях, о
нахождении ранее в иностранном гражданстве, о месте обращения и т.д.
3. По окончании внесения данных система выполнит обработку и отправку Вашего запроса в государственные структуры для прохождения
этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного
решения.
4. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст Вам положительный ответ, а государственные структуры направят Вам
электронное письмо с предложением подготовить пакет необходимых
документов, произвести оплату и прийти в территориальный орган ведомства
для подачи документов. В случае отказа на каком-либо этапе оказания
услуги система даст отрицательный ответ, а государственные структуры
направят Вам электронное письмо с указанием причин отказа.

Способы подачи заявки: Лично
Через законного представителя
Способы получения результата: Лично
Через законного представителя

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.

если шоколадка не сработает (а я тоже плюсую за бакшиш) - доверенность сделаешь и не парься, пусть мама получит, если что.

polinaDДата: 2014-12-03, 0:34 AM | Сообщение # 19
ну кстати да , через госуслуги  очень удобно , но надо заранее  , до приезда анкету заполнять , примерно через две недели после отправки  приходит приглашение  на сдачу документов , и еще через две недели паспорт готов 
А еще  сейчас классная штука появилась, как многофункциональные центры , я не знаю, в каждом ли городе такие есть , но вообще отличная  штука , практически все гос. органы в одной конторе , много окон и народу никого. Хочешь паспорт оформляй , квартиру  регистрируй или ребенка в дет сад  , и сколько была, всегда без очереди , так как люди об этом не знают просто

AnnaMadnessДата: 2015-01-22, 9:14 AM | Сообщение # 20
SkyeOMalley, спасибо!! =* give_rose give_rose

Цитата polinaD ()
примерно через две недели после отправки  приходит приглашение  на сдачу документов

А приглашение на какой-то определенный день? А то если я сейчас заполню, а они меня пригласят 20 декабря)) А я смогу только 12 января)) Или это просто открытая дата, типа теперь придите в любое время и подайте документы?

Добавлено (2015-01-14, 1:15 PM)
Девочки, если кому-то понадобится информация о смене рос.паспорта.

В Турции мы в ЗАГСе взяли свидетельство о браке одной бумажкой, вместо книжечки, formul B. К этой бумажке в местном управлении прикрепили апостиль. В России мы отдали нотариальным переводчикам это свид-во и апостиль, они нам на следующее утро уже выдали готовый переведенныйдокумент, прошитый нотариально. Далее заплатили в Сбербанке через автомат госпошлину, пришли в миграционку, отдали туда заявление о смене паспорта (заполянется там же), старый паспорт, чек с госпошлиной и нотариально заверенный перевод свид-ва о браке и апостиля. Я еще приложила копию заграна с новой фамилией, но это необязательно. Без всяких очередей и подкупов, с улыбкой и доброжелательностью у нас приняли документы и пообещали сделать все возможное, чтобы за 5 раб.дней (до нашего отъезда) паспорт был готов. А если готов не будет, то я могу его забрать хоть через год, когда вернусь снова в Россию. Честно говоря, я в приятном шоке))))

Добавлено (2015-01-22, 10:14 AM)
В общем, выдали мне паспорт за 5 рабочих дней)) Никого не подкупали, никому не платили, даже билеты на самолет не показывала! Все с улыбкой, пониманием и доброжелательностью. Единственное, что поставили штамп о браке, имя моего мужа попутали чуток, у него на конце h, то есть H большая, и они ее и написали не переведенную "х", а как русскую "н". Но я уже не стала разбираться и заказывать переделку. Надеюсь, с этим не возникнет в будущем проблем)))

Lovelife7Дата: 2015-09-16, 9:00 PM | Сообщение # 21
Девочки. Помогите разобраться. Если я заключаю брак в турции, то и загран паспорт могу получить в Турции? (Консульство в г. Анкара). Если я еще не поменяла паспорт рф загран в консульстве можно получить или нет? А потом только поехать в Россию, чтобы сменить паспорт рф. Просто уж очень не хочется ждать в России сначало паспорт рф 10 дней потом и загран месяц. А так

AnnaMadnessДата: 2015-09-17, 8:48 AM | Сообщение # 22
Lovelife7, я все так и сделала) не знаю насчет Анкары, но загран я меняла в консульстве РФ в Анталье. Потом уже с новым заграном улетела в Россию и поменяла внутренний паспорт в России. То есть сначала загран, потом внутренний

MarcanДата: 2015-09-17, 12:15 PM | Сообщение # 23
Только новый загранник на старую фамилию будет.

AnnaMadnessДата: 2015-09-17, 1:27 PM | Сообщение # 24
Marcan, нет, почему? Я же и меняла загранник как раз в связи с тем, что фамилию сменила. Они делают его на новую фамилию на основании переведенного и апостилированного свид-ва о браке, и в конс-ве пишешь расписку, что обязуешься поехать в Россию и сменить российский паспорт.

polinaaДата: 2015-09-17, 2:56 PM | Сообщение # 25
Здравствуйте ой у меня все в первый раз .Объясните пожалуйста после икамета нужно идти в консульство и подавать документ на смену фамилии мужа (это загран). КТо знает сколько по времени это процедура занимает времени?Сколько загран паспорт будет делаться?Как только его сделают сразу надо ехать в Россию на смену российского паспорта ???Мне сказали что ,нужно уложиться  за 30 дней !!!  
Подскажите а, в Турции можно сделать же перевести и поставить апостиль на копию св-во о браке . А заверять надо нотариусом в России да??? give_rose

AnnaMadnessДата: 2015-09-17, 3:33 PM | Сообщение # 26
polinaa, да, после получения икамета я пошла почти сразу и подала на смену заграна, свидетельство о браке переводили, заверяли и апостилировали в Турции. Никуда для этого выезжать не пришлось. Загран мне выдали через 3 месяца после подачи документов. В Россию я поехала не сразу, прошло 1,5 месяца где-то. В России сделали внутренний паспорт за пару дней (это по большой просьбе, потому что мы попали на рождественские праздники, времени было мало, а уезжали обратно уже скоро.., а так в среднем дней 10 делают, а то и больше).

Добавлено (2015-09-17, 4:33 PM)
Кстати, для российского паспорта свид-во о браке переводили и заверяли В РОССИИ!

polinaaДата: 2015-09-17, 3:46 PM | Сообщение # 27
обалдеееть можно через три месяца !!! Я в шоке  о боже

Добавлено (2015-09-17, 4:46 PM)
AnnaMadness, пожалуйста скажите св-во о браке для российского паспорта  можно перевести и апостилировать на копии в Турции? заверить в россии..

AnnaMadnessДата: 2015-09-17, 4:00 PM | Сообщение # 28
polinaa, мне в Германии загран тоже 3,5 месяца делали. Они ж посылают все доки в Россию на проверку, а там явно не торопятся)))

Насчет рос.паспорта, во-первых у меня требовали оригинал, а не копию свидетельства, поэтому мы пошли и взяли в ЗАГСЕ, где расписывались, свидетельство типа международного образца, то есть там не турецкая красная книжечка, а на одной бумажке все написано. Эту бумажку не страшно было отдавать на прошивку нашим нотариусам)) Апостиль ставили на нее в Турции, естественно. А заверять нужно в России. Но для того, чтобы нотариус в России заверил, переводчик же должен быть присяжным, то есть быть в системе у нотариуса. А турецкие переводчики там не числятся. То есть для российского нотариуса присяжный переводчик в Турции - это не авторитет. Поэтому мы сделали и перевод, и заверение дома. В любом случае когда приходишь в переводческое агентство и говоришь, что нужен заверенный перевод, они сами идут к своему нотариусу и заверяют, самой никуда бегать не надо.

polinaaДата: 2015-09-17, 7:49 PM | Сообщение # 29
Извините , а сколько Вы отдали за перевод и нотариально заверенный ? blush2

Добавлено (2015-09-17, 7:57 PM)
AnnaMadness, значит нужно все-таки брать св-во международного образца ? А я думала свое св-во отдавать (красную книжечку ) ..значит это неправильно !Спасибо за информацию! give_rose

Добавлено (2015-09-17, 8:49 PM)
AnnaMadness А у меня тут на красной книжечки и так написано international AILE CUZDANI (международный)
А может на прошивку это сво-во и нужно..или это будет катастрофа? Может и это сойдет ?

MarcanДата: 2015-09-17, 8:44 PM | Сообщение # 30
AnnaMadness, вам повезло значит в Анталии, я в Стамбуле меняла прошлой зимой - фамилию меняли на основании российского паспорта, а апостилированное свидетельство о браке было приложением на каком основании я тут, еще специально звонила в консульство уточняла, можно ли с паспортом на старую фамилию сменить загранник, так сразу и сказали, что и загранник будет на 10 лет со старой фамилией... так вот... а с этим еще и все турецкие документы на старую фамилию соответственно.

Добавлено (2015-09-17, 9:44 PM)
А заверять не обязательно в России
Я переводила и заверяла все здесь, на нотариальный перевод ставиться апостиль и в России с оригиналом свидетельства и переводом нотариальным апостилированным меняли паспорт без проблем, попросили сделать копию штампа на границе с паспорта заграничного и его оригинал, т.к. паспорт менялась через полгода после свадьбы, а не в течение 30 дней.
А паспорт должны российский выдавать в течение 10 дней максимум, и это закон, они не имеют права его нарушать

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Смена российского паспорта
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии