Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Брак гражданки Украины с гражданином Турции
Брак гражданки Украины с гражданином Турции
Yasemin_SultanДата: Среда, 2011-08-31, 10:46 PM | Сообщение # 41
Продвинутый
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус:
Quote (lemur)
а вы куда обращались для уточнения списка документов для подачи заявления на брак?

в ЗАГСЕ нам все нормально объяснили, никуда больше не обращались, зачем Управление юстиции? это же полномочия ЗАГСА... или им лень просто...
Quote (lemur)
ваш брак регестрировался на украине или в турции?

на Украине

Я не стерва, просто у меня такой характер!

lemurДата: Пятница, 2011-09-02, 5:23 PM | Сообщение # 42
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Что в РАГСЕ хотят от него:
- выписка из книги регистрации населения (тамошний ЗАГС) о том, что он неженат (выписка действует на территории Украины только полгода со дня выдачи выписки в Турции; если выписку брать не в Турции, а в Киеве, то ее выдадут сразу на укр.яз. и ее не надо будет переводить и заверять нотариально))

alex_111966 скажите а такую справку можно взять в киевском ЗАГСЕ? и как долго ее оформляют, я успею взять ее за пару часов, так как я не киевлянка, а живу аж в симферополе, АРКрым или ее можно взять и в симферопольском ЗАГСЕ?? просто мы вместе скоро будем в киеве по делам может и эту справочку заодно получим

я тоже уточняла по поводу какие ему доки нужны только не в ЗАГСЕ, а в управлении министерства юстиции, туда меня послали из ЗАГСа

Добавлено (2011-09-02, 6:23 PM)
---------------------------------------------

Quote (kolobok)
Что в РАГСЕ хотят от него: - выписка из книги регистрации населения (тамошний ЗАГС) о том, что он неженат (выписка действует на территории Украины только полгода со дня выдачи выписки в Турции; если выписку брать не в Турции, а в Киеве, то ее выдадут сразу на укр.яз. и ее не надо будет переводить и заверять нотариально)),

я из симферополя, скоро поеду в киев по делам вместе с любимым, вы уже взяли эту справочку? где именно в киеве ее надо брать, неужели в киевском РАГСЕ?? и как долго ее оформляют? просто я тоже ходила и платила 60 грн за инфу, но только не в ЗАГС а в управление министерства юстиции, там дали след. инфу:
-перевод загран паспорта на укр язык
-документ о семейном положении (выписка из реестра населения, там где им обычно кимлик выдают) апостиль и перевод на укр яз
-документ о брачной правоспособности (в турецком загсе)состоит из 2 частей (в 1части описание о нем, во 2й обо мне)апостиль и перевод
если все так просто как вы говорите и справки можно получить на украине вы меня оч обрадовали, тогда почему нам дали разные требования??

vogdaДата: Четверг, 2011-09-08, 3:56 PM | Сообщение # 43
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Напишу свой пройденный путь в августе 2011 года, надеюсь кому то эта информация поможет. Также хочу уточнить, что я с Украины.
Расписывались в городе Болу (по месту приписки жениха).
Список документов, что потребовали от меня и, что я подготовила заранее в Украине.
1. Естественно мой загранпаспорт.
2. Свидетельство о рождении, на который нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить АПОСТИЛЬ в Министерстве Юстиции Украины (г. Киев, ул. Артема, 73 (тел. (44) 486-42-16). Это можно сделать самому или с помощью специальных агентств. Я делала сама, потому, хочу предупредить, что очереди большие и желательно идти с самого утра, часов с 7 хотя принимают с 9.00. Цена за один проставленный Апостиль 51 грв. Приемные дни – понедельник, вторник, среда, пятница. До 12.00 здаете документы, после 16.00 забираете с апостилем.
Также важно, что если Вы не с Киева, а с области, ПЕРЕД этим нужно свидетельство о рождении заверить в Областном министерстве юстиции Вашей области. Я с Киевской обл. заверяла в Киевское областное управление юстиции (г. Киев, ул. Ярославская, 5 / 2 , Тел. (044) 417-8735 , факс: (044) 425-0499)))
ВСЕ это заняло у меня 2 дня.
*Еще важный момент, если у Вас свидетельство старого образца (СССР), то нужно получить нового в ЗАГС по месту рождения.
3. Справка о незамужестве (Заявление). Делается у нотариуса как государственного, так и частного, советую у частного, меньше очереди, у меня она обошлась в 170 грв.. На нее тоже нужно поставить Апостиль в Министерстве Юстиции Украины по адресу что я указала выше. Цена тоже 51 грв.
Я ставила Апостиль в один день на оба документа, тоесть свидетельство о рождении и справку о незамужестве.
Важный момент, если Вы предоставляете это заявление о незамужетве вместе с Апостилем в ЗАГС Турции, то никакой справки с посольства НЕ НУЖНО. Тоесть или Вы делаете ее на Украине (как описала я выше), или Вам нужно будет ее делать через посольство уже в Турции.
4. В Турции в Стамбуле мы нашли бюро переводов и перевели свидетельство о рождении и Заявление о незамужестве на турецкий язык и потом заверили этот перевод у нотариуса (все находилось в одном месте и заняло пару часов).
5. Фотографии стандартного образца как на паспорт.
Этот все, что требовалось от меня (невесты).
Документы от жениха готовил мой муж сам (уточняйте в ЗАГСе по месту росписи).
6. Все документы мы сдали в ЗАГС, взяли бланки на анализы крови и поехали в больницу. Результаты получили через час. Отдали результаты анализов в ЗАГС и это ВСЕ.
7. На следующий день нас расписали.))))
* важный момент, если Вы в турецком не буб –бум)) то ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие переводчика во время росписи. (мы взяли англо-русского).
Это все! ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ!

INESSДата: Четверг, 2011-09-29, 11:52 AM | Сообщение # 44
Мимолетный
Статус:
Quote (meg17)
вот как раз этим сейчас и занимаюсь. По закону Украины, Вы должны обменять украинский паспорт в течение 1 месяца после замужества. Если сделаете познее, будете платить штраф. Но, на сколько мне извесно, штраф маленький smile Так что все зависит от Вашего желания когда Вы хотите поменять документы. Загран. паспорт поменять можно и за несколько дней, но это в несколько раз дороже чем официально ждать месяц. При официальном обмене (т.е. самостоятельно, а не через агенство) обмен за 30 дней - около 400 грн.; обмен за 10 дней - около 900 грн. Если хотите ускорить, то придется заплатить около 1500 - 1700 грн.
Что касается украинского паспорта, в моем случае сказали, что нет бланков -- мол ждите, когда будут неизвестно. Может 2-3 месяца надо будет ждать. Официальная оплата обмена украинского паспорта в связи с замужеством около 11 грн. Но, так как я не могу ждать неопределенное время, и мне надо срочно поменять все документы, я обратилась к начальнику паспортного стола. Пришлось раскошеливаться, естетвенно бланки всегда есть, только стоимость их возрастает до безумия. В моем случае 500 грн. angry
Так что, делайте выводы в какой стране мы живем...

Добавлено (2010-08-22, 11:46 Am)

Quote (birinci)

а в течении какого времени необходимо сменить украинский паспорт в связи с замужеством?
и после этого нужно ведь сменить и загран паспорт, как быстро это делается?

birinci - ДЕВУШКА, МОЖНО ЛИ С ВАМИ НОРМАЛЬНО ПООБЩАТЬСЯ, ВРЕМЕНИ НЕТ! НУЖНО ВСЕ ОФОРМЛЯТЬ СРОЧНО НАПИШИТЕ МНЕ НА МАИЛ , БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗВАТЕЛЬНА! ines-s@ukr.net

IRINA

MadlennnДата: Среда, 2011-10-19, 8:08 PM | Сообщение # 45
Мимолетный
Статус:
Всем здравствуйте. Девушки (желательно гражданки РБ) и кто недавно (в теч. последних двух лет) вышел замуж за турка (на территории Турции), отзовитесь, пожалуйста!!? Может быть кто поможет и ответит мне на некоторые вопросы по оформлению документов для заключения брака. Какие документы Вы оформляли здесь (в РБ), и какие дальше Ваши действия были в Турции?

AmirraДата: Четверг, 2011-10-20, 12:21 PM | Сообщение # 46
Знаток
Награды: 115
Статус:
Madlennn, есть здесь тема специально для граждан РБ Брак гражданки Республики Беларусь с гражданином Турции
А также есть в разделе турецких жен тема про оформление документов

Возможно всё!

NurdanДата: Пятница, 2011-12-09, 10:40 PM | Сообщение # 47
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Занимаюсь сейчас сбором документов для заключения брака с гражданином Турции, вернее документы уже есть, осталось проставить апостиль. Суть вопроса в том, что я делала у нотариуса заявление о незамужестве еще летом (07.06.11) и вот только сейчас собираюсь апостилировать (ранее документы не понадобились, мы решили подождать). Знаю,что документы действуют 6 мес за границей, но исходя из какой даты - даты самой бумаги, либо апостиля? я как-то не задумываясь, поехала сегодня к тому же нотариусу, чтобы он выдал мне свежий документ, показав летний, который мы оформляли вместе. Он спросил зачем, добавив, что точно не знает, но может именно на дату апостиля и будут смотреть в Турции? Касательно свид.о рождении, то я получила нового образца тоже летом. С этим документом все понятно - он по дате не истекает. Что делать с заявлением о незамужестве - сделать свежее? (полагаю,что да, чтоб лишних проблем там не было, но решила еще уточнить здесь).

MadlennnДата: Суббота, 2011-12-10, 1:44 PM | Сообщение # 48
Мимолетный
Статус:
Nurdan, каждый документ, который Вам выдается, датирован. и обычно внизу на документе написан срок его действия (например 6мес). Поэтому этот срок действия начинайте отсчитывать именно с даты его выдачи. (а не датой подачи на апостиль). Если срок Вашего заявления о незамужестве истек, то следует сделать новый! Иначе в Турции его не примут. Желаю Вам удачи!

NurdanДата: Суббота, 2011-12-10, 2:37 PM | Сообщение # 49
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Madlennn, cпасибо вам! Я тоже подумала и решила сделать новый документ,чтобы не переживать потом..
Жаль,что нотариус не в курсе был и я потеряла 1 день - тороплюсь сейчас все успеть.. Кстати на моем заявлении о незамужестве не прописано окончательной даты действия (хотя тоже слыхала,что иногда она указывается).
Надеюсь после привезенных мною документов не прийдется обращаться в укр.консульство в Турции, а то одни пишут, что если есть все на руках, то не надо, а другие - что все равно и с готовыми документами брали от них разрешение.. ну да, везде свои правила.. будем разбираться уже по приезду..

arinaparaseyДата: Вторник, 2011-12-13, 10:49 PM | Сообщение # 50
Мимолетный
Статус:
Пожалуйста подскажите, нигде не могу найти ответ...при выезде мне поставили невъезд на территорию Турции на 6 месяцев, только 3 мая могу въехать...я понимаю, конечно, что нарушила и нужно ждать, но "уж замуж невтерпеж" smile есть ли какой-то законный способ въехать в страну раньше ввиду того, что мы хотим пожениться (он гражданин Турции). Может быть, гостевая виза, или туристическая, выданная в посольстве Турции в Украине...подскажите, пожалуйста...это ж 5 месяцев ждать!!!:))) Спасибо большое!

AmirraДата: Среда, 2011-12-14, 12:02 PM | Сообщение # 51
Знаток
Награды: 115
Статус:
arinaparasey, где-то читала ,что если вы поженитесь с ним (он приедет в Украину), то сможете выехать в Турцию легально раньше указанного срока.
Но это писалось вроде при разговоре про брак с русской. Но может в Украине тоже так.
Получается, что чтобы пожениться, не вам туда ехать , а ему к вам smile

Возможно всё!

nastena-miracleДата: Среда, 2011-12-14, 5:48 PM | Сообщение # 52
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! Регистрировали брак на территории Турции. г. Маниса. 15.10.11. после регистрации в полиции выдали документ...разрешение на пребывание в Турции на мою украинскую фамилию. Свидетельство о браке не отправляли в посольство Украины...будут ли какие-то в связи с этим проблемы...и что мне надо сделать? перевести на украинский язык свидетельство о браки и заверить нотариально, и затем оправить в посольство???.. через месяц буду в Украине...все мои документы на моей украинской фамилии что мне с этим делать?.. Так же в полиции где выдавали разрешение на проживание...сказали что фамилию мужа я могу взять только после получения гражданства... это нормально??

julkasДата: Среда, 2011-12-14, 6:39 PM | Сообщение # 53
Всем привет
Статус:
к сожалению да( если вы хотели пожениться уж так быстро то надо было успеть пока вы были на территории турции. собирайте пока все документы, чтоб потом не прозевать)

а чего 6 месяцев а не 3? вы были в турции не 3 месяца а 6?

arinaparaseyДата: Среда, 2011-12-14, 6:47 PM | Сообщение # 54
Мимолетный
Статус:
я просрочила 4 месяца shy и мне поставили штраф 6 ay sad :))) т е до 2 мая....эээххх....

INESSДата: Среда, 2011-12-14, 9:43 PM | Сообщение # 55
Мимолетный
Статус:
всем првиет!! Мы только поженились, фамилию по-моему оставила мою... когда нас расписывали даже не спросили на какую фамилию делать свидетельство? и скорей всего полиция выдаст документы на мою фамилию... и что теперь?? Это что проблема жить здесь со своей фамилией?? спасибо за ответ.

Добавлено (2011-12-14, 10:43 PM)
да, и мои знакомые, которые замуж вышли... взялм фамилию мужа.. что же это такое??

IRINA

lemurДата: Среда, 2011-12-14, 10:15 PM | Сообщение # 56
Мимолетный
Статус:
Quote (arinaparasey)
да, и мои знакомые, которые замуж вышли... взялм фамилию мужа.. что же это такое??

Примите мои поздравления Ирина! Я тоже вышла замуж за турка месяц назад и взяла его фамилию, а что в этом плохого?
А как муж реагирует на то что вы не желаете брать его фамилию?

birinciДата: Среда, 2011-12-14, 10:40 PM | Сообщение # 57
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Quote (nastena-miracle)
Здравствуйте! Регистрировали брак на территории Турции. г. Маниса. 15.10.11. после регистрации в полиции выдали документ...разрешение на пребывание в Турции на мою украинскую фамилию. Свидетельство о браке не отправляли в посольство Украины...будут ли какие-то в связи с этим проблемы...и что мне надо сделать? перевести на украинский язык свидетельство о браки и заверить нотариально, и затем оправить в посольство???.. через месяц буду в Украине...все мои документы на моей украинской фамилии что мне с этим делать?.. Так же в полиции где выдавали разрешение на проживание...сказали что фамилию мужа я могу взять только после получения гражданства... это нормально??

Разрешение на пребывание в Турции -- это вид на жительство (ВНЖ). Выдается он на ту фамилию, на которую у вас сейчас загран паспорт, а свидетельство о браке тут не при чем. Оно лишь дает вам право вообще претендовать на ВНЖ.
Фамилия после брака по умолчанию ВСЕГДА фамилия мужа. В турецком законодательстве это прописано. Жена при желании может иметь двойную фамилию (мужа+девичью), но ни как не одну свою девичью.
Для того чтобы сменить свою фамилию на фамилию мужа, вам надо перевести на укр. яз. и апостилировать свидетельство о браке. Затем в Украине обратиться в паспортный стол и сменить внутренний украинский паспорт. А уже потом можно при желании сменить и загран на такую же фамилию.
Многие девушки этого не делают, так как загран еще действительный, например, несколько лет. Зачем тратить лишние деньги и торопиться менять. Так и живут в Турции с ВНЖ и загран паспортом на девичью фамилию до момента пока не придет время его менять. В жизни это никак не мешает))

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

nastena-miracleДата: Четверг, 2011-12-15, 0:01 AM | Сообщение # 58
Мимолетный
Статус:
Спасибо огромное!!!

INESSДата: Четверг, 2011-12-15, 10:18 AM | Сообщение # 59
Мимолетный
Статус:
lemur, привет! Муж не против , если я буду со своей фамилией, но мы как-то об этом и не думали. Я бы хотела взять двойную фамилию, но у меня новый загранпаспорт, я только его летом получила и он действителен 10 лет, что ж теперь делать?? А в свидетельстве написана на последней страничке моя фамилия... значит я на своей? Потому что муж не может разобраться тоже... свидетельство - это книжечка красная??

Добавлено (2011-12-15, 11:18 AM)
lemur, а где вы живете?? Мы в Бодрум-Кушадаси.

IRINA

lemurДата: Четверг, 2011-12-15, 10:46 AM | Сообщение # 60
Мимолетный
Статус:
Quote (nastena-miracle)
INESS
, привет! Мы регестрировали брак в Крыму, муж мой работает и живет в Германии, а я вот получила новый паспорт с его фамилией соответственно меняю теперь и заграничный паспорт, св. о браке апостилировала, готовлюсь к сдаче экзамена по немецкому языку, чтобы уехать к мужу. Он раньше жил в Стамбуле и учился там же работал в тюркселе. Планируем когда-нибудь жить в Стамбуле.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Брак гражданки Украины с гражданином Турции
Поиск:
Последние комментарии