• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Легализация брака в Турции (Советы и нужные документы по легализации брака в Турции)
Легализация брака в Турции
LavimiДата: Понедельник, 2009-04-06, 12:55 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Мы поженились в России, теперь как нам легализовать наш брак в Турции?
В ЗАГСе мне поставили апостиль на обратную сторону свидетельства о браке.
Нужно теперь это свидетельство переводить на английский или турецкий?
Или мы сможем это сделать в Турции?

oxygen5825Дата: Понедельник, 2009-04-06, 4:00 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
берете все свои паспорта и свидетельство о браке с апостилем на нем и едете в Турцию, там его переведете на турецкий и заверите!а там пусть он сходит в местный загс или вы в посольство и вам скажут что и как!но главное вы уже сделали-апостиль поставили!

Biz mutluyuz!!!

alex_111966Дата: Среда, 2009-06-03, 9:50 PM | Сообщение # 3
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Подскажите, пожалуйста - заключаем брак в Украине. Как его легализовать в Турции? Достаточно будет свидетельства о заключении брака, переведенного на тур язык и заверенного нотариально, или нет?

LavimiДата: Четверг, 2009-06-04, 7:41 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
Na svidetelstvo o brake stavite apostil`. v Rossii mne postavili apostil` v tom ge ZAGSe gde my zakluchali brak. Potom priedete v Turciu, zdes` perevedete na tureckii yazyk i notarialno zaverite. I s etimi dokumentami idete v Tureckii pasportnyi stol, nazyvaetsya eto Nufus mudurlugu. Tam oni vse ostalnoe sami sdelaut. A eshe y nas poprosili kopiu pasporta moego, my sdelali kopiu zagran pasporta, chtob bylo latinskimi bykvami napisano.
Kimlik my pomenyali za 5 minyt. V obshem vse ochen` prosto. smile

alex_111966Дата: Воскресенье, 2010-03-14, 10:54 PM | Сообщение # 5
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
спасибо

Добавлено (2010-03-14, 11:54 PM)
---------------------------------------------
кто может подсказать из украины - если турок после 3-х месяцев пребывания в стране (женившись на украинке) возвращается в турцию, в течение какого срока (времени, периода) ему выдают визу на въезд в украину на 6 месяцев?

tanyaborhesДата: Воскресенье, 2010-05-30, 1:42 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Для легализации брака заключенного на территории России с гражданином Турции требуется:

1. "Справка о неженатости" (Справка о семейном состоянии, если заявитель разведен — Свидетельство о разрыве брака) копия и нотариально заверенный перевод на турецкий язык - 2 экземпляра.
2. Копия свидетельства о браке с апостилем и нотариально заверенный перевод на турецкий язык - 2 экземпляра
3. Копия Кимлика мужа - 2 экземпляра
4. Копия российского паспорта жены его нотариально заверенный перевод на турецкий язык - 2 экземпляра. Там на этой копии подписать имя матери и религию.
5. Заполнить форму которую дадут в посольстве и заплатить госпошлину.

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

AnneДата: Четверг, 2010-06-10, 10:34 AM | Сообщение # 7
Всем привет
Статус:
Можно подать документы в Посольстве ТР в Москве, т. е. не выезжать по месту жительства мужа-турка?

AsmatДата: Понедельник, 2010-07-05, 9:09 AM | Сообщение # 8
А тут интересно
Статус:
Скажите, пожалуйста, а чтобы легализовать брак, заключенный в России, нужно уже чтобы в моем российском паспорте была новая фамилия (мужа)? То есть, если после регистрации брака в России, мы поедем в Турцию сразу после регистрации, возможно ли будет легализовать брак или нужно будет подождать, пока мне поменяют все паспорта на новую фамилию?

Если не менять фамилию при заключении брака в России сразу, это может как-то повлиять на легализацию брака в Турции? Там же вроде смана фамилии на фамилию мужа происходит автоматически?

Нужна ли справка о том, что до заключения брака я не была замужем, если в России нас поженили и выдали свидетельство об этом? Нужна именно справка о том, что я не состояла в браке ранее (n 35: которую, судя по отзывам, мало кому без проблем дают) или справка о заключении брака, в которой также были бы указаны сведения о том. что ранее брак не был зарегистрирован (n 27)? которую в ЗАГСе по месту регистрации брака дают за отельную плату?

Или проще регистрировать брак в Турции, а потом легализовать его в России?

Ağlamayan çocuğa meme vermezler.

AnneДата: Четверг, 2010-10-28, 12:33 PM | Сообщение # 9
Всем привет
Статус:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ВСЕМ!
У МЕНЯ ВОТ КАКАЯ СИТУАЦИЯ: МУЖ В ТУРЦИИ ПОПРОБОВАЛ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ БРАК, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ В РОССИИ, МЫ ДЛЯ ЭТОГО ПРОСТАВИЛИ АПОСТИЛЬ НА СВИДЕТЕЛЬСТВЕ, НО В МЕСТНОМ ЗАГСЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО НЕОБХОДИМО СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ! КАКАЯ-ТО ФОРМА Б. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ? ВЕДЬ В РОССИИ ПОДОБНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НЕ ВЫДАЮТ, ИХ ВЫДАЮТ ТОЛЬКО В ТУРЦИИ...?

AmirraДата: Понедельник, 2011-06-27, 1:08 PM | Сообщение # 10
Знаток
Награды: 115
Статус:
Немного отредактирую и добавлю:

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ БРАКА В ТУРЕЦКОМ ПОСОЛЬСТВЕ,
какие понадобятся документы:
1. Документ подтверждающий, что гражданин или гражданка России, ранее не состоял/ла в браке. При подаче документов в Турецкое Посольство Вам понадобятся: Оригинал документа + 1 копия (обычная) + Перевод на турецком языке.

Примечание: Турецкое Посольство принимает перевод документов только определенных переводчиков в Москве, список которых вывешен в
Посольстве Турции в Москве.

2. Оригинал «Свидетельства о Бракосочетании» + перевод на турецком языке.
3. Свидетельство о рождении Российского Гражданина + перевод на турецком языке.
4. Для получения «Свидетельства о бракосочетании» в Турецкой Республике Вам понадобится: фотографии цветные - 2шт. жены и 2 шт. мужа (срок
годности фотографий не более 6 месяцев), обращаем внимание: фотографии которые распечатаны Вами с компьютера НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, принимаются только фотографии со студии от фотографа.
5. Ксерокопия паспорта РФ Российского Гражданина + перевод на турецком языке (2 копии), необходимо написать на копии паспорта, имя мамы и Ваше Вероисповедание. Если, Вы ранее исповедовали Христианство, а в данный момент желаете в документах
обозначить Мусульманство, для этого Вам необходимо приехать в Турецкое Посольство лично, написать заявление, и при сотруднике Посольства
подписать заявление.
6. Гражданская Информационная Анкета - берется в Посольстве Турции, заполняется только Гражданином Турции.

Информация:
Для получения книжки «Свидетельства о Бракосочетании» в Турецкой
Республике,
Вам необходимо оплатить госпошлину - 30$.

--------
Насчет второго пункта я прям сомневаюсь. Скорее всего я бы тоже рекомендовала сделать копию апостилированную.

Вообще, перед легализацией брака в Турцию НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую связаться с Турецким консульством. Но там, говорят, только автоответчик. Но мало ли, вдруг что-то будет меняться...

Возможно всё!

Ivan71Дата: Пятница, 2011-07-22, 9:31 AM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
Оригиналы требуют, но не для того, чтобы их забирать, а просто чтобы убедиться, что они существуют. Принимать будут обычные (не нотариальные) копии документов с переводом на турецкий язык. Переводы делаются переводчиками, подпись которых принимает Консульство. Апостиль ставить совершенно не обязательно. В консульстве на него никто не смотрит.
Обращаться в Консульство надо в течение 30 дней после заключения брака. В противном случае - штраф (правда, небольшой). Брак можно заключать в любом загсе, но лучше это делать в 4-м Дворце бракосочетаний, который работает с иностранцами. Они же выдают справки о том, что женщина до заключения брака не состояла в браке.

Переводы - не проблема!

dachduchaДата: Понедельник, 2011-08-08, 6:11 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Статус:
zdravstvuite
skajite pojaluista mojno li viyti zamuj v turcii esli viza prosro4ena? vozmojno li oplatit wtraf v turcii ne viezjaya iz strani i sigrat svadbu?
ogromnoe spasibo za otvet

AnneДата: Вторник, 2011-08-30, 2:11 PM | Сообщение # 13
Всем привет
Статус:
Добрый день! Поделюсь с тем, что узнала за столь долгое время. Для легализации брака нужно сдать документы в Посольство в Москве, а конкретно:
- форма данных гражданина (заполняет муж)
- форма для заявления о регистрации брака (2 экз.) (заполняют 2 стороны)
- документ о браке и его перевод на тур. (2 экз)
- свид-во о рождении жены и его перевод на тур. (2 экз)
- паспорт РФ жены и его перевод на тур (2 экз)
- копия первой стр. загран паспорта с фото
- кимлик мужа + копия (2 экз)
- если были в разводе, документ о разводе и его перевод на тур. (2 экз)
Оригиналы обязательны + переводы, только утвержденных посольством переводчиков. Штраф в размере 34 + 7 = 41$ (При себе иметь доллары, рубли не принимают)
И ещё, в Посольстве делают легализацию брака, но бракосочетание сделать нельзя, можно лишь двум гражданам Турции.

murzıckДата: Пятница, 2012-01-13, 10:25 PM | Сообщение # 14
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Простите, а как легализовать брак на территории Турции, который был заключен в России? Кто знает? Стамбул. Интересуют документы и куда сдавать.

AmirraДата: Суббота, 2012-01-14, 6:27 AM | Сообщение # 15
Знаток
Статус:
murzıck, простите, а вы прочитали эту тему полностью? здесь только об этом и сказано.

Возможно всё!

lenchikusДата: Суббота, 2012-03-10, 7:39 PM | Сообщение # 16
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! А можете ли вы решить кто-нибудь такую задачку? на территории РФ гражданином ТР был зарегистрирован брак с гражданкой РФ. Впоследиствии данный брак на территории ТР (или в посольстве в России) легализован не был (то есть в кимлике у гражданина Турции по-прежнему указано, что он bekar). Через некоторое время гражданин решил расторгнуть заключенный брак и зарегистрировать новый, тоже с гражданкой РФ, но в силу определенных обстоятельств расторгнуть старый брак по своей инициативе не может. Вопрос: есть ли какое-либо обязательство в легализации брака вообще, если гражданин ТР и гражданка РФ заключат брак на территории Турции (при том, что жених в РФ является женатым, а в ТР - неженатым, а гражданка РФ - незамужняя), можно ли потом, когда старый брак на территории РФ будет расторгнут, легализовать этот брак, либо поскольку брак на территории ТР был заключен в период нерасторгнутого брака в РФ, будет отказано в его легализации?

TavukДата: Суббота, 2012-03-10, 8:10 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
lenchikus, а вы уверены что брак этого гражданина Турции до сих пор не известен властям Турции? Насколько мне известно, то он же тоже должен был получать справку в своем посольстве чтобы вступить в первичный брак и это регистрируется... Скорее всего вам не удастся заключить вторичный брак, сначала этому гражданину нужно будет развестись. Я не помню как называлась такая справка о возможности вступления в брак, но если он ее все же получит и вы распишитесь, то у вас конечно не будет никаких проблем, не считая того что ваш будущий муж будет иметь официально 2 жены одновременно...

Böses Mädchen

ariana2209Дата: Среда, 2012-03-14, 7:00 PM | Сообщение # 18
Постоялец
Награды: 6
Статус:
вопрос - если заключить брак на территории России, потом легализовать его в Турции, но потом жить с мужем в России и не менять свою фамилию, то потом по истечению 3х лет, можно будет получить турецкое гражданство или надо обязательно менять фамилию и в Турции жить?

AmirraДата: Четверг, 2012-03-15, 2:28 PM | Сообщение # 19
Знаток
Статус:
ariana2209, не поняла, почему не менять фамилию. Вас именно турецкая не устраивает? Паспорта не такая большая проблема поменять. Какая будет в свидетельстве о браке , такая и будет, хотите меняйте, хотите нет.
А на гражданство вы имеете право после 3-х лет брака с турецким гражданином независимо от места проживания.

Возможно всё!

ariana2209Дата: Пятница, 2012-03-16, 0:24 AM | Сообщение # 20
Постоялец
Статус:
меня не устраивает любая чужая фамилия - хоть турецкая, хоть русская..я свою никогда не меняла и не хочу менять, хотя и была уже замужем. хочу оставить свою и дело не в паспортах... я слышала что в турции есть закон, что надо обязательно фамилию мужа брать или делать двойную, иначе потом брак не легализуешь и не получишь гражданство. и что если потом дети будут, то они тоже обязательно должны быть с фамилией мужа, иначе тоже гражданство не дадут. это не правда значить?

TavukДата: Пятница, 2012-03-16, 0:41 AM | Сообщение # 21
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
ariana2209, чтобы избежать дальнейших вопросов со стороны разных организаций, желательно чтобы дети имели общую фамилию с родителями, предложите вашему будущему мужу взять вашу фамилию, раз вы не готовы расстаться со своей... В России это возможно вполне.

Böses Mädchen

lenchikusДата: Вторник, 2012-03-20, 8:54 PM | Сообщение # 22
Мимолетный
Статус:
Подскажите, возможны ли проблемы с признанием отцовства гражданином Турции (в России), если брак с гражданкой РФ (матерью ребенка) не зарегистрирован. Возможен ли отказ ЗАГСа в признании на том основании, что мужчина является иностранным гражданином.

AmirraДата: Среда, 2012-03-21, 12:54 PM | Сообщение # 23
Знаток
Статус:
lenchikus,
Quote (lenchikus)
возможны ли проблемы с признанием отцовства гражданином Турции (в России), если брак с гражданкой РФ (матерью ребенка) не зарегистрирован. Возможен ли отказ ЗАГСа в признании на том основании, что мужчина является иностранным гражданином.

Если он будет присутствовать при регистрации ребенка, то никаких проблем с признанием отцовства. Если отец не может присутствовать, то нужно в ЗАГСе узнать, какие документы он должен предоставить что дает согласие. Скорее всего это будет нотариальное заверенное в Турции заявление апостиллированное и переведенное.
Копия загранпаспорта тоже скорее всего переведенная.
ЗАГС не может отказать в такой регистрации, вы просто спросите, какие им нужны бумаги.

Возможно всё!

mamashka_v_zakoneДата: Понедельник, 2012-04-09, 12:54 PM | Сообщение # 24
Мимолетный
Статус:
всем здравствуйте!не знаю 'правильно' ли я пишу)ну уж извиняйте,если не так)подскажите пжл кто в курсе,моя ситуация такова:расписались с мужем в рф,родили дочь,гр рф,муж имеет вид на жительство,все устраивает в рф,без проблем,так же будем жить в рф,ездим в турцию 1р в год;у дочери фамилия мужа,я ж оставила свою.Понимаю,что при такой ситуации на территории турции мы никто,да и я особо не претендую там жить и принимать гражданство,так вот, обязательно ли легализовывать там брак?плюсы,минусы.спасибо.

Мир вашему дому

AmirraДата: Понедельник, 2012-04-09, 1:37 PM | Сообщение # 25
Знаток
Статус:
mamashka_v_zakone, да нет никаких особых плюсов минусов. Просто в Турции вы будете считаться неженатыми. (и муж тоже) В случае развода разводиться можно в России. И только в России.
Если не собираетесь жить в Турции, гражданство не собираетесь принимать, то смысл в легализации?

Возможно всё!

sariqulДата: Понедельник, 2012-04-09, 8:34 PM | Сообщение # 26
Мимолетный
Статус:
Anne, у меня было два брака и что все переводить или может это отменено уже?

Добавлено (2012-04-09, 8:41 PM)
мы заключили брак в украине.в симферополе апостиль поставили.и сказали все.а теперь я узнаю что его надо легализировать.скажите где это лучше сделать и если в турции то какие документы нужно там предъявить?заранее спасибо.извините, я здесь только час.новичок

Добавлено (2012-04-09, 8:54 PM)
alex_111966, можно было не выезжать а продлевать в овире

Добавлено (2012-04-09, 9:34 PM)
mamashka_v_zakone, думаю надо там все сделать для вас и для дочери мало ли что с ним случиться может.турция будет платить пенсию.пусть дольше живет но подстрахуйтесь

mamashka_v_zakoneДата: Вторник, 2012-04-10, 8:31 AM | Сообщение # 27
Мимолетный
Статус:
sariqul, да вот же,я что то только сейчас начала подумывать об этом)может есть какие то сроки для оформления,может уж поздно?т к мы в официальном браке с моим состоим 4 года,а так живем вместе 8лет!)

Добавлено (2012-04-10, 9:31 AM)
sariqul, да вот же,я что то только сейчас начала подумывать об этом)может есть какие то сроки для оформления,может уж поздно?т к мы в официальном браке с моим состоим 4 года,а так живем вместе 8лет!)

Мир вашему дому

AmirraДата: Вторник, 2012-04-10, 12:54 PM | Сообщение # 28
Знаток
Статус:
sariqul, с чего вдруг Турция должна платить пенсию?? Она там не работала, самостоятельных отчислений не делала...
Или вы знаете какие-то нюансы пенсионной системы в Турции? Насколько мне известно : нет отчислений - нет пенсий.

Возможно всё!

AmirraДата: Вторник, 2012-04-10, 12:56 PM | Сообщение # 29
Знаток
Статус:
Quote (sariqul)
мы заключили брак в украине.в симферополе апостиль поставили.и сказали все.а теперь я узнаю что его надо легализировать.скажите где это лучше сделать и если в турции то какие документы нужно там предъявить?заранее спасибо.извините, я здесь только час.новичок

sariqul, Вы всю тему читали? Много где перечислены документы
Где легализовывать - нет принципиальной разницы. Документы надо собирать одни и те же.

Возможно всё!

ariana2209Дата: Воскресенье, 2012-05-06, 11:20 AM | Сообщение # 30
Постоялец
Статус:
вопрос: если расписаться в России раньше, чем 300 дней после моего развода, то легализовать брак в Турции можно будет сразу или все равно надо будет ждать этот срок??

Добавлено (2012-05-06, 12:20 PM)
никто не знает?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Легализация брака в Турции (Советы и нужные документы по легализации брака в Турции)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума