• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Легализация брака в Турции (Советы и нужные документы по легализации брака в Турции)
Легализация брака в Турции
AmirraДата: 2012-05-07, 7:09 AM | Сообщение # 31
Значит, никто не знает.
Скорее всего, можно сразу.

margarita-13mДата: 2012-05-18, 1:20 PM | Сообщение # 32
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС Я ВЫШЛА ЗАМУЖ 3 ДНЯ НАЗАД В ТУРЦИИ ДОКИ ОТДАЛИ НА ВНЖ ПОЛУЧАТЬ 6 ИЮНЯ НА ГОД....ПОДСКАЖИТЕ МОИ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ КАК СКОРО ЕГО НАДО МЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ МУЖА ПОКА НЕ БРАЛА И ПРО ЛЕГАЛЬНОСТЬ БРАКА В РОССИИ ЧТО НАДО ЗНАТЬ.СПАСИБО

helen0710Дата: 2012-05-18, 4:54 PM | Сообщение # 33
margarita-13m, поздравляем с бракосочетанием! По вашему вопросу есть целая тема в разделе Любовь и Турция » Форум турецких жен » Смена документов после заключения брака /forum/127-3867-1

gaydeДата: 2012-06-05, 6:52 AM | Сообщение # 34
Девочки, кто получал аиле джузданы, скажите пожалуйста. Там фигурировало ваше отчество? Дело в том, что у меня девичью фамилию написали, как Отчество-Фамилия. Вместо маминого имени написали ее фамилию. Я указала им на ошибки, теперь они говорят, что и мамино имя будут исправлять на Имя-Отчество, просто Имя не напишут. А мне нужно обращаться в суд для того, чтобы отчество они не применяли( написала запутанно, но это сейчас не важно).

Просто хотела узнать- у вас в аиле джузданы отчество указано в девичьей фамилии?

murzıckДата: 2012-06-05, 6:04 PM | Сообщение # 35
Quote (Anne)
Можно подать документы в Посольстве ТР в Москве, т. е. не выезжать по месту жительства мужа-турка?

Да. Легализовать брак можно в России. В консульстве Турции.
Для этого нужно обратится в агентство по переводу документов, "узман" например делает переводы для них. Там они готовят полный пакет документов которое потребуется консульству. Никаких апостилей не нужно и паспорт со штампом еще на девичью фамилию непоменянный. Т.е сразу как поженились можно нести в бюро переводов, а оттуда в консульство. Консульство всю информацию передаст в Турцию. Через месяц жених в Турции может поменять кимлик на эвли и получить там же где получают кимлик, свидетельство о браке. Но в консульстве турецком в Москве жених должен будет лично заполнить форму-анкету. Еще в консульство не дозвонится, зато агенства по переводу, которые работают с консульством дают полную информацию какие документы нужно предоставить.

Добавлено (2012-06-05, 7:04 PM)
---------------------------------------------

Quote (gayde)
Девочки, кто получал аиле джузданы, скажите пожалуйста. Там фигурировало ваше отчество?

Нет, его там совсем нет.
Quote (gayde)
у меня девичью фамилию написали, как Отчество-Фамилия

Фамилия девичья отдельно, без всяких приписок.
Мамины, папины только имена написаны.

elena19031981Дата: 2012-08-07, 3:44 PM | Сообщение # 36
Девочки, информация повторяется, но она свежая тем, кто планирует расписываться на территории РФ (думаю таких мало, но буду рада если кому помогла, так как я вообще сначала этого не знала, а в посольство Турции в Москве дозвониться нереально)
ЛЕГАЛИЗОВЫВАТЬ БРАК НЕОБХОДИМО ЧЕРЕЗ ПОСОЛЬСТВО ТУРЦИИ В РОССИИ, в Турции (как мне сказали в Посольстве) это сделать нельзя.
и так
После регистрации в течении месяца (если позже то придется заплатить штраф) необходимо подать пакет документов в посольство Турции в России:
Свидетельство о браке и его перевод на турецкий язык,
свидетельство о рождении жены и его перевод на турецкий,
копию кимлика мужа,
копию российского паспорта жены с переводом на турецкий
и заявление от мужа по их форме (форму прилагаю).
Все копии и переводы в 2-х экз, документы заверять нотариально не надо, но сами переводы надо делать только в одной конторе, в посольстве прямо указывают в какой (рядом с посольством находится, тел. 8-499-248-7911)
фото не надо.
Документы можно подать жене и без мужа.

Хорошо, что муж встретил случайно соседа, который тоже расписывался со своей русской женой в России, тот ему и сказал, что сначала надо идти в Посольство Турции в России, а мы то думали, что все можно будет сделать в Турции по моему приезду на основании апостилированного свидетельства о браке...

Сегодня подала вышеуказанные документы в Посольство Турции в Москве (2-е окно).
При подаче еще надо было заполнить анкету в 2-х экз, сотрудник посольства спросил меня знаю ли я турецкий, так как анкету надо заполнить на турецком, я сказала, что знаю плохо и попросила помочь, тогда он задавал мне вопросы на русском, а ответы сам вписывал на турецком (не знаю может мне просто лояльный сотрудник попался потому что у меня уже животик большой или они всем помогают..., но лучше конечно с мужем идти а не как я одной).
После этого я заплатила 7$ (я так понимаю за пересылку доков в Турцию), подождала еще мин 30 пока они подпишут все документы, получила квитанцию за оплату пошлины. Всего провела в Посольстве 2 часа (при этом очереди в мое окно не было, просто они все ну очень медленно делают... может потому что сейчас Рамазан ...).
Сотрудник Посольства сказал, что информация в Турции будет примерно через месяц, тогда муж сможет поменять свой кимлик. Как менять кимлик мне не уточнили...((( в связи с чем опять масса вопросов...

Добавлено (2012-08-07, 4:44 PM)

Quote (murzıck)
Через месяц жених в Турции может поменять кимлик на эвли и получить там же где получают кимлик, свидетельство о браке.

Татьяна, девочки, подскажите, пожалуйста, если знаете, какие документы жених должен предъявить для смены своего кимлика? нужны ли в Турции апостилированные оригиналы документов, которые мы подали в Посольство? например, мое свидетельство о рождении надо ли апостилировать? нужна ли сейчас справка что до данного брака я в браке ранее не состояла?
И на основании какого документа я буду считаться его женой в Турции?
У нас то все проще - штамп в паспорте и свидетельство о браке.
Девочки, очень нужна полная информация, у кого такая же ситуация была и теперь все доки в порядке, а то боюсь, что по приезду в Турцию выясниться, что каких-либо доков не хватает, а мне нужно будет срочно вписываться в страховку мужа - рожать скоро....

obrinenДата: 2012-08-07, 10:55 PM | Сообщение # 37
Quote (elena19031981)
Как менять кимлик мне не уточнили...((( в связи с чем опять масса вопросов...

В связи с тем, что ваш муж теперь женат, и в паспорте мужа нужно сменить отметку bekyar на evli.
Quote (elena19031981)
И на основании какого документа я буду считаться его женой в Турции?

Такого же как и в России - свидетельство о браке.
Quote (elena19031981)
пожалуйста, если знаете, какие документы жених должен предъявить для смены своего кимлика?

Свидетельство о браке.

elena19031981Дата: 2012-08-09, 9:50 PM | Сообщение # 38
Вот форма Заявления от мужа в Посольство Турции в России

РаушанияДата: 2012-08-10, 3:22 PM | Сообщение # 39
Quote (gayde)
Там фигурировало ваше отчество?

пошла посмотрела в аиле джюзданы)))) а то сомнения полезли. нет, все ок. девичья фамилия без отечества

YildizTasДата: 2012-08-10, 6:06 PM | Сообщение # 40
Quote (elena19031981)
какие документы жених должен предъявить для смены своего кимлика?

Мой муж никакие документы не предъявлял. Сведения из Консульства Турции в Петербурге до самой Турции (конкретно до Элязига) щли ровно 3 недели. Потом муж пошёл в Беледие (если мне не изменяет память) в Алании (по месту нашего жительства) и ему за 5 минут поменяли кимлик на "эвли". Все данные о нашем браке были в компьютере.

Добавлено (2012-08-10, 7:03 PM)

Quote (elena19031981)
нужны ли в Турции апостилированные оригиналы документов, которые мы подали в Посольство? например, мое свидетельство о рождении надо ли апостилировать? нужна ли сейчас справка что до данного брака я в браке ранее не состояла?

Из всех документов, взятых с собой из России, апостиль стоит только на свидетельстве о браке (ну ещё на решении суда о лишении родительских прав бывшего мужа, но Вам это явно не надо :) ) Свидетельство о рождении я не апостилировала. Справку о том, что в браке не состояла (на момент заключения этого брака) я взяла на всякий случай - ни разу не пригодилась.

Добавлено (2012-08-10, 7:06 PM)

Quote (elena19031981)
а мне нужно будет срочно вписываться в страховку мужа - рожать скоро....

В страховку меня муж тоже за 5 минут вписал. От меня потребовался икамет и мой верги нумерасы (или кимлик нумерасы, не помню как он точно называется).

elena19031981Дата: 2012-08-10, 6:24 PM | Сообщение # 41
YildizTas, Оля, спасибо огромное! Понятно, что он уже evli :) Еще вопросик, если можно, я сейчас буду здесь в России менять паспорт и загранпаспорт на фамилию мужа, и потом в Турции какие необходимо документы предъявлять, доказывающие что именно я его жена? ведь паспорт то у меня с новой фамилией, отличной от той, когда мы подали доки в консульство... или они выдадут еще одно свидетельство о браке турецкое? или наше русское надо перевести на турецкий и оно и будет основанием везде?
Еще вот не знаю как его фамилию в моем загранпаспорте напишут... так как есть буква Ş, на русском она переведена как Ш (в свид-ве о браке), а вот в моем загране боюсь эту Ш напишут как SH, то есть не так как у мужа в его загранпаспорте - просто S... не возникнут ли вопросы при получении ВНЖ?

YildizTasДата: 2012-08-10, 6:45 PM | Сообщение # 42
Не за что. :)
Quote (elena19031981)
Еще вопросик, если можно, я сейчас буду здесь в России менять паспорт и загранпаспорт на фамилию мужа, и потом в Турции какие необходимо документы предъявлять, доказывающие что именно я его жена? ведь паспорт то у меня с новой фамилией, отличной от той, когда мы подали доки в консульство... или они выдадут еще одно свидетельство о браке турецкое? или наше русское надо перевести на турецкий и оно и будет основанием везде?

Лично мы документы на легализацию брака подавали уже после замены на новую фамилию. Поэтому здесь я не советчик. Русское свидетельство о браке мы переводили в Турции, так как это нужно для получения икамета. Его больше и не спрашивали у нас нигде. Кстати, Аиле Джузданы так пока и не получили. Всё времени у нас нет... dash2

Добавлено (2012-08-10, 7:45 PM)

Quote (elena19031981)
Еще вот не знаю как его фамилию в моем загранпаспорте напишут... так как есть буква Ş, на русском она переведена как Ш (в свид-ве о браке), а вот в моем загране боюсь эту Ш напишут как SH, то есть не так как у мужа в его загранпаспорте - просто S... не возникнут ли вопросы при получении ВНЖ?

Прямо как у меня ситуация. :) Муж - Taş , в русском свидетельстве о браке мы - Таш , в загранпаспорте я Tash. Вопросов нигде ни разу не возникло, иногда правда смотрят с удивлением на мои документы. И вот муж меня к врачу записывал по телефону недавно - пояснил, что фамилию надо писать в четыре буквы...

elena19031981Дата: 2012-08-10, 6:56 PM | Сообщение # 43
Quote (YildizTas)
Вопросов нигде ни разу не возникло, иногда правда смотрят с удивлением на мои документы.

Вот боюсь я всех этих разночтений, сегодня у них нет вопросов, а завтра возникнут... также как в загсе в Москве одни доки, в Питере другие :(...
А в страховку Вас как жену вписывали на основании каких документов?

YildizTasДата: 2012-08-10, 7:05 PM | Сообщение # 44
Quote (elena19031981)
А в страховку Вас как жену вписывали на основании каких документов?

Ответила в другой теме, повторю и здесь. От меня потребовался только икамет и мой Верги (Кимлик) нумерасы. Этот "нумерасы" я получила в Ябанджи Шубеси, при получении икамета. Муж в ССК (страховой компании) написал заявление и заполнил анкету. Меня внесли в компьютерную базу. И всё.

elena19031981Дата: 2012-08-10, 7:24 PM | Сообщение # 45
YildizTas, Оля, спасибо большое, вроде поняла, что после того как он кимлик поменяет (а для этого больше никакие документы уже не нужны), мы получаем икамет (для этого нужно перевести наше апостилированное свидетельство о браке). В начале октября отпишусь как все прошло ) надеюсь, что все получится с первого раза, а то на первый взгляд все казалось сложным)

YildizTasДата: 2012-08-10, 7:29 PM | Сообщение # 46
Quote (elena19031981)
после того как он кимлик поменяет (а для этого больше никакие документы уже не нужны), мы получаем икамет (для этого нужно перевести наше апостилированное свидетельство о браке)

Да, у нас всё было именно так. На самом деле - ничего сложного.
Могу ещё добавить - мы всё делали-получали по месту жительства - в Алании. В других городах возможны другие требования к документам. В Алании почему-то намного проще всё это.

elena19031981Дата: 2012-08-10, 10:55 PM | Сообщение # 47
Quote (YildizTas)
В других городах возможны другие требования к документам. В Алании почему-то намного проще всё это.

Мы живем в Кемере. Муж сегодня узнал, что для получения икамета им надо предъявить св-во о браке, мой паспорт и мое свид-во о рождении (так как в паспорте не указано кто родители)... точно везде разные требования...

YildizTasДата: 2012-08-11, 4:53 PM | Сообщение # 48
Quote (elena19031981)
и мое свид-во о рождении (так как в паспорте не указано кто родители)

А у меня в икамет родителей просто с моих слов записали.

elena19031981Дата: 2012-08-11, 5:04 PM | Сообщение # 49
Quote (YildizTas)
А у меня в икамет родителей просто с моих слов записали.

Я на всякий случай на св-во о рождении тоже апостиль поставлю, дорогой правда он у нас в РФ (1500 р на один документ) ...но лучше сразу потратиться, чем потом волноваться если вдруг где потребуют, и туда-сюда посылать почтой доки... я вон мужу фотки с регистрации послала ЕМС (экспресс почта) из Москвы в Кемер, так уже две недели идут, до сих пор не доставили...хоть обещали за 5 дней....

YildizTasДата: 2012-08-11, 5:42 PM | Сообщение # 50
Quote (elena19031981)
Я на всякий случай на св-во о рождении тоже апостиль поставлю,

Это правильно.

AmirraДата: 2012-08-12, 4:58 AM | Сообщение # 51
Девушки, по поводу икамета совсем другая тема /forum/177-5766-1

ladybirdДата: 2012-09-24, 8:37 AM | Сообщение # 52
подскажите пожалуйста. обязателно ли менят фамилию в загранпаспорте после замужества или ето можна сделат после получения турецкого гражданства? Мне толко выдали загран паспорт и терят срок в 10 лет не очен хочется если можна восползоватся паспортом ни один раз. Как кто поступал? Законно ли это? На форуме писали что при получении гражданства власти Турции следят за соблюденем законов.Спрашивали ли при подаче документов на гражданство: почему не поменяли фамилию в загранпаспорте до сих пор? Звонила в генконсулство Украины в Стамбуле так там настаивают на обмене.İ что я уже проштрафилас один месяци это противозаконно.

AmirraДата: 2012-09-24, 12:38 PM | Сообщение # 53
ladybird, как минимум перед получением гражданства нужно поменять загранник.

А общегражданский паспорт поменяли? может вам за него штраф пророчат?

Mariya_YildirimДата: 2012-10-09, 0:31 AM | Сообщение # 54
Скажите, пожалуйста, а после получения турецкого гражданства надо или не надо будет менять загранник? Просто там в анкете есть пункт: есть ли другое гражданство...
И еще у меня есть ВНЖ в Турции, сейчас поменяю документы и поеду менять икамет, но вот какой вопрос: при заполнении анкеты для загранника писать "для временных выездов за границу" или "для постоянного проживания" (и что за собой влечет эта фраза в юридическом плане). как лучше?

Elfa512Дата: 2012-10-31, 3:51 PM | Сообщение # 55
Skajite pojalyista. A apostil na spravke o tom chto ya ne bıla v brake,mne dojni postavit v zagse po mesty propiski?

bogatalenaДата: 2012-11-10, 9:04 PM | Сообщение # 56
можно ли легализовать брак в турции или только в консульстве в россии?

YildizTasДата: 2012-11-10, 9:49 PM | Сообщение # 57
Quote (Elfa512)
A apostil na spravke o tom chto ya ne bıla v brake,mne dojni postavit v zagse po mesty propiski?

На любой документ апостиль ставится только по месту получения (в городе получения).

Добавлено (2012-11-10, 10:49 PM)

Quote (bogatalena)
можно ли легализовать брак в турции или только в консульстве в россии?

Почти год назад нам с мужем (город Санкт-Петербург) сказали что только через Посольство или Консульство. Типа, лично документы в Турцию отвести нельзя. Но это под большим сомнением.

obrinenДата: 2012-11-14, 5:11 PM | Сообщение # 58
Quote (Amirra)
А общегражданский паспорт поменяли? может вам за него штраф пророчат?

Скорее всего за внутренний паспорт.
Quote (ladybird)
обязателно ли менят фамилию в загранпаспорте после замужества или ето можна сделат после получения турецкого гражданства?
Нет не обязательно. Это можно сделать по окончанию срока действия паспорта.

ladybirdДата: 2012-11-15, 10:22 AM | Сообщение # 59
Спасибо за ответ:))))

mamameryemДата: 2012-11-15, 11:01 AM | Сообщение # 60
ladybird, только если вдруг нужно выехать в зону Шенгена,тогда,конечно, нужен новый паспорт с новой фамилией.. а так достаточно старого,просто всегда с собой нужно иметь св-во о браке.. :) для выезда в безвозовые страны проблем не возникнет..

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Легализация брака в Турции (Советы и нужные документы по легализации брака в Турции)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии